Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 65 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, orient star сказал:

 оцениваем звучание в попытке разобраться с влиянием сетевиков на звук. То, что все услышали разницу, это, несомненно хорошо и успех.

Ну наконец то! Все таки оказывается сетевики влияют на звук! Кто бы мог подумать!

uE3ebd6VUBA.jpg.ce1cf33666ce85fa1cfa9bdb31d87f5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, orient star сказал:

Все бы ничего, но мы-то с вами тут не ярлыки развешиваем, а оцениваем звучание в попытке разобраться с влиянием сетевиков на звук. То, что все услышали разницу, это, несомненно хорошо и успех. Кому что понравилось вопрос не первой важности.

Прошу прощения, но в чем успех-то, в том что есть разница? Ну так она есть всегда, и при замене любого кабеля на другой. Вопрос в том, как влияет смена кабеля на воспроизведение отдельного музыкального фрагмента. Вам понравился больше второй, и я озвучил предполагаемые мной причины этого. Всему свое время: опыт приходит, а вкусы меняются. Такое случается, со временем... Отдельные слушатели ставят во главу угла пространственное разрешение, которое часто достигается за счет искажения тонального баланса, и для них эта придумка имеет ценность, другие - правильный тональный баланс звучания отдельных инструментов в группе, группы в целом и. т. п. И те и другие имеют право слушать так. как им нравится. Я подхожу к вопросу часто довольно радикально: звук или есть, или его нет. Многим это бывает не нравится, но многие задумываются и позднее соглашаются с моими доводами. Если Вы частый гость на живых концертах, или концертмейстер, или звукорежиссер, и я Вас как-то задел моим советом, то простите бедного любителя музыки :).

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Михайлович TC сказал:

Всему свое время: опыт приходит, а вкусы меняются

А может просто слух притупляется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Слышна.

1 ролик мне понравился больше. Надеюсь, уровни воспроизведения по ЗД были равны?

Ценник на слух  возможно назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Игорь Михайлович TC сказал:

Прошу прощения, но в чем успех-то, в том что есть разница? Ну так она есть всегда, и при замене любого кабеля на другой. Вопрос в том, как влияет смена кабеля на воспроизведение отдельного музыкального фрагмента. Вам понравился больше второй, и я озвучил предполагаемые мной причины этого. Всему свое время: опыт приходит, а вкусы меняются. Такое случается, со временем... Отдельные слушатели ставят во главу угла пространственное разрешение, которое часто достигается за счет искажения тонального баланса, и для них эта придумка имеет ценность, другие - правильный тональный баланс звучания отдельных инструментов в группе, группы в целом и. т. п. И те и другие имеют право слушать так. как им нравится. Я подхожу к вопросу часто довольно радикально: звук или есть, или его нет. Многим это бывает не нравится, но многие задумываются и позднее соглашаются с моими доводами. Если Вы частый гость на живых концертах, или концертмейстер, или звукорежиссер, и я Вас как-то задел моим советом, то простите бедного любителя музыки :).

Если вы продолжаете утверждать, что звук в первом ролике похож на натуральный, то я не люблю "натуральный" звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Михайлович TC сказал:

Прошу прощения, но в чем успех-то, в том что есть разница? Ну так она есть всегда, и при замене любого кабеля на другой. Вопрос в том, как влияет смена кабеля на воспроизведение отдельного музыкального фрагмента. Вам понравился больше второй, и я озвучил предполагаемые мной причины этого. Всему свое время: опыт приходит, а вкусы меняются. Такое случается, со временем... Отдельные слушатели ставят во главу угла пространственное разрешение, которое часто достигается за счет искажения тонального баланса, и для них эта придумка имеет ценность, другие - правильный тональный баланс звучания отдельных инструментов в группе, группы в целом и. т. п. И те и другие имеют право слушать так. как им нравится. Я подхожу к вопросу часто довольно радикально: звук или есть, или его нет. Многим это бывает не нравится, но многие задумываются и позднее соглашаются с моими доводами. Если Вы частый гость на живых концертах, или концертмейстер, или звукорежиссер, и я Вас как-то задел моим советом, то простите бедного любителя музыки :).

Радикальность в чём? Нравится или не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

ближе к живому звуку..

 

1 час назад, LeoNeedR сказал:

на втором ролике саксофон порезчал и вылез вперед а задние планы превратились в плоский блин, без каких либо подробностей.

 

1 час назад, Игорь Михайлович TC сказал:

ходите почаще на живые концерты, воспитывайте в себе вкус, а заодно тренируйте слух.

 

1 час назад, Игорь Михайлович TC сказал:

натуральность звучания варианта №1 очевидна, причем с огромным отрывом

 

1 час назад, Worlock сказал:

Вторая запись звучит "дороже" и интеллигентней, появляется приличный обьем в глубину, разборчивость выше, как и микродинамика, восприятие более острое.

 

58 минут назад, ZUEVV сказал:

Практически один-в-один с моими ощущениями.

Возможно для правильной оценки «кто живее» поможет ролик, записанный тем же айфоном на живом концерте БДО Петра Востокова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, KVN_RUS said:

Ценник на слух  возможно назвать?

Ценник чего? Айфона Сергея Львовича? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ценник чего? Айфона Сергея Львовича? :)

Значит слабо.

Может кто рискнёт?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, сам диск можно купить. Очень неплохо записан

https://www.golddisk.ru/search.php?SearchStr=Duke&VF_Disk_Type=47

 

 

362A0429-8712-493F-BD0E-DBBE6FDE0F24.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

И да, сам диск можно купить. Очень неплохо записан

Послушал с тидала обе версии - так себе запись, планами не блещет. Не знаю, что вы там выслушиваете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, orient star сказал:

Если вы продолжаете утверждать, что звук в первом ролике похож на натуральный, то я не люблю "натуральный" звук.

Бывает... Один мой знакомый, который слушает музыку по несколько часов ежедневно, как-то поведал мне "свою истину": "Не хочу я слушать натуральный звук, который я всегда смогу послушать на концерте или в джазовом клубе, в той же Америке. Дома я хочу чтобы все звенело, искрилось и радовало...". Я, естественно, выразил ему свое отношение к такому подходу простыми словами: "Твоя радость режет мне уши, и выворачивает мозги наизнанку, и мне такой High-End не нужен, даже если мне положат приличное ежемесячное денежное пособие за прослушивание. В общем - рак головы...". Через некоторое время он попросил меня к нему приехать, и настроить систему на мой вкус, чтобы он смог сравнить с тем, что есть. Я настроил так, как счел нужным, и он видимо согласился, поскольку уже лет десять ничего не меняет, и только слушает музыку, а не аппаратуру. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Worlock сказал:

Послушал с тидала обе версии - так себе запись, планами не блещет. Не знаю, что вы там выслушиваете. 

Дюка Эллингтона, уважаемые, надо слушать на виниле, на подходящей "правильной" головке, а не на... пи-пи-пи .. продолжать не буду.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Дюка Эллингтона, уважаемые, надо слушать на виниле, на подходящей "правильной" головке, а не на... пи-пи-пи .. продолжать не буду.

Насмешили. Звукорежиссерам только такое не говорите, а то по незнанке могут и 03 позвонить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Worlock сказал:

Насмешили. Звукорежиссерам только такое не говорите, а то по незнанке могут и 03 позвонить. 

Тем, настоящим звукорежиссерам, уже ничего нельзя сказать, поскольку они уже о-очень далеко, где нет смартфонов, интернета и прочей современной дряни. А теперешним, в большинстве своем попугаям, я и говорить ничего не стал бы - бесполезно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

От спора к документированию. Два ролика с различными Power Cable к общему дистрибьютору. Усилитель и источник - бюджетные Harman Kardon и Самсунг. 
Разница слышна?

записано на айфон SE2


 

Мне нравится первый ролик. В таком варианте просто хорошо звучит.

Не берусь сказать, насколько звук поменялся от того, что телефон держали в руках, а не поставили на штатив. Во втором ролике явная нехватка высоких частот, хеты еле слышны, звук "разобранный", пятнами. Возможно, вживую в комнате этот вариант лучше, но на микрофон он лег плохо.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, KVN_RUS said:

Значит слабо.

Может кто рискнёт?

Мне не слабо. На известной системе. В шоу-руме, например.

В неизвестной системе, на неизвестный рекордер абсолютной шкалы нет. Можно определить исключительно "лучше-хуже".

P.S. Но вы всегда можете подать личный пример :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Worlock said:

Послушал с тидала обе версии - так себе запись, планами не блещет. Не знаю, что вы там выслушиваете. 

А может это не запись? Может это сочетание "система-уши-ГМ" на стороне слушателя? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги добрый день!

Помогите советом, кто радиолюбительством занимается. Возникла проблема, описал в ветке "Цифровые усилители", плиииз. Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А может это не запись? Может это сочетание "система-уши-ГМ" на стороне слушателя? :(

Если в записи есть трехмерность, то она воспроизводится. В данном случае ей взяться неоткуда, выше я писал почему. Но на счет Вас и Игоря Михайловича у меня рубик сложился))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Слышна.

1 ролик мне понравился больше. Надеюсь, уровни воспроизведения по ЗД были равны?

Там без всякого разного уровня тональный баланс разный.

Мне ..по моему вкусу ..по этой музыке...первый ролик лучше. 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А карты будут вскрываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Worlock сказал:

Если в записи есть трехмерность, то она воспроизводится. В данном случае ей взяться неоткуда, выше я писал почему. Но на счет Вас и Игоря Михайловича у меня рубик сложился))) 

Однажды, кто-то из журналистов, не помню точно кто именно, задал вопрос И. Д. Кобзону; " А Вы слышали, как недавно Артемий Троицкий прокомментировал Ваше выступление на концерте...?". "Артемий Троицкий..., - подумав повторил Кобзон, - а кто это?".

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил вот с этим (вполне корректно, думаю - пожатый ютуб, плюс-минус = записи на смартфон). Если выровнять громкость,то второй ролик ближе к "оригиналу", не так ярко, места между инструментами больше (второй план и звучит вторым планом) а не почти в уровень с солирующим. По низам, уже говорил, первый побасистее, но и тот и другой здорово уступают "оригиналу", где контрабас, герц до 40 слышно, в записях ниже сотки почти ничего нет.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Worlock said:

Если в записи есть трехмерность, то она воспроизводится. В данном случае ей взяться неоткуда, выше я писал почему. Но на счет Вас и Игоря Михайловича у меня рубик сложился))) 

Вы никогда не задумывались, что трехмерность в АС это совсем не то же самое, что трехмерность в наушниках?

А еще, трехмерность, сформированная звукорежиссёром при сведении, совсем не то же самое, что естественная трехмерность зафиксированная через выбор и  расстановку микрофонов. Если первая успешно переживает МР3/бумбокс/треш и угар, то вторая может быть убита даже сравнительно небольшой ассиметрией КДП.

P.S. Мне очень лестно попасть а одну компанию с Игорем Михайловичем. Спасибо. Но не могу не отметить, что и он, и я, несколько сложнее "рубиков" :)

P.P.S. Просто для информации. В начале прошедшего декабря мы собирались в шоу-руме, чтобы вслепую сравнить качество звучания Tidal, Spotify и Deezer. Так вот, мастеринги у всех стримингов существенно разные. И, к большому сожалению, лучшего стриминга нет. Где-то лучше одно, где-то другое :(

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...