Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 64 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Вероятно, вы правы. Однако не факт, что этот новый уровень понравится вам больше. Как бы это ни прискорбно звучало, чаще кабели подбирают что бы скомпенсировать (замазать) недостаток системы. Наш слух устроен так, что он легче прощает отсутствие достоинств, чем наличие недостатков.

Для "жесткой" системы "мягкий"кабель будет лучше чем прозрачный. Для бубнящего баса лучше кабель с некоторым провалом на НЧ и т.д.

Это Вы про силовой?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Это Вы про силовой?

Про любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня однажды был межблочник силтек и он вообще не играл из коробки. Понадобилось около года интенсивного прослушивания, чтобы он раскрылся и запел. Думаю, с сетевиками ситуация аналогичная. Не спешите с выводами, дайте кабелям шанс вас порадовать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, orient star сказал:

У меня однажды был межблочник силтек и он вообще не играл из коробки. Понадобилось около года интенсивного прослушивания, чтобы он раскрылся и запел. Думаю, с сетевиками ситуация аналогичная. Не спешите с выводами, дайте кабелям шанс вас порадовать.

Это брехня, Силтек слышен сразу, потом он просто становится лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Фдуч сказал:

Это брехня, Силтек слышен сразу, потом он просто становится лучше. 

Это чистая правда, братишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любой хороший кабель слышно сразу. Еще не встречал любителей, которые брали кабели с одной верой в громкое имя, что через год он заиграет. Только продавцы такие иногда попадались :D

  • Нравится 5
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От спора к документированию. Два ролика с различными Power Cable к общему дистрибьютору. Усилитель и источник - бюджетные Harman Kardon и Самсунг. 
Разница слышна?

записано на айфон SE2


 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vitta77 сказал:

Да любой хороший кабель слышно сразу. Еще не встречал любителей, которые брали кабели с одной верой в громкое имя, что через год он заиграет. Только продавцы такие иногда попадались :D

Полным полно таких, особенно в провинциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Разница слышна?

Вы сами ответили на свой вопрос:

44 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

записано на айфон SE2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Worlock сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос:

 

Теперь ваша очередь. Разница слышна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Теперь ваша очередь. Разница слышна?

Слышна.

1 ролик мне понравился больше. Надеюсь, уровни воспроизведения по ЗД были равны?

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

От спора к документированию. Два ролика с различными Power Cable к общему дистрибьютору. Усилитель и источник - бюджетные Harman Kardon и Самсунг. 
Разница слышна?

записано на айфон SE2


 

Второй ролик звучит лучше. Это слышно сразу.

  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

уровни воспроизведения по ЗД были равны

Нет, конечно. Первый ролик заметно громче звучит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, orient star said:

Нет, конечно. Первый ролик заметно громче звучит.

Вы знаете, первое впечатление при смене худшего силового кабеля на лучший - возросшая громкость воспроизведения :)

P.S. Не надо, плс, отвечать на вопросы адресованные не вам :(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вы знаете, первое впечатление при смене худшего силового кабеля на лучший - возросшая громкость воспроизведения :)

Если в роли "плохого" кабеля выступает жила из нихрома, то да, наверное вы правы. Ну а то, что на втором ролике выше разрешение и певучесть, вы обратили внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

От спора к документированию. Два ролика с различными Power Cable к общему дистрибьютору. Усилитель и источник - бюджетные Harman Kardon и Самсунг. 
Разница слышна?

записано на айфон SE2


 

Я, когда писал свои ролики, выравнивал их громкость по RMS.  Иначе, да, громкость может сбить с толку. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый громче и значительно, он и басистее (ну, в районе 100гц). Звук эффектнее, прям в лицо, но второй слушабельнее и как то поизящнее в тембрах, ближе к живому звуку..

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, orient star said:

Если в роли "плохого" кабеля выступает жила из нихрома, то да, наверное вы правы.

Эффект имеет место при замене плохого 3х4 мм.кв. на хороший 3х2,5 мм.кв.

1 hour ago, orient star said:

Ну а то, что на втором ролике выше разрешение и певучесть, вы обратили внимание?

Я не знаю, что такое "разрешение и певучесть" :( Но на втором ролике саксофон порезчал и вылез вперед а задние планы превратились в плоский блин, без каких либо подробностей.

P.S. Слушал ролики на околокомпьютерные мониторы ближнего поля - JBL LSR 2325.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

От спора к документированию. Два ролика с различными Power Cable к общему дистрибьютору. Усилитель и источник - бюджетные Harman Kardon и Самсунг. 
Разница слышна?

записано на айфон SE2


 

У роликов совсем разная подача. Первый- звучание густое, насыщенное, солирующие инструменты выдвинуты вперёд. И, кажется, панорама неглубокая, плосковатая.

Второй ролик- звучание лёгкое, чуть более энергичное, тембрально "светлее", солирующие инструменты в глубине сцены, панорама эшелонированная и объёмная. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, orient star сказал:

Второй ролик звучит лучше. Это слышно сразу.

ВАМ так слышно... Простите, а Вы вообще-то слышали звук живьем, или только ориентируетесь на вашу систему (которая указана в профиле). Я не сторонник таких вот "компьютерных" сравнений, но даже на моих никаких колонках натуральность звучания варианта №1 очевидна, причем с огромным отрывом. Правда, есть еще индивидуальный музыкальный вкус, и, возможно, Вам вариант № 2 ближе по духу... Ну тогда ходите почаще на живые концерты, воспитывайте в себе вкус, а заодно тренируйте слух.

P.S. И без мелочных обид, пожалуйста.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Михайлович TC сказал:

ВАМ так слышно... Простите, а Вы вообще-то слышали звук живьем, или только ориентируетесь на вашу систему (которая указана в профиле). Я не сторонник таких вот "компьютерных" сравнений, но даже на моих никаких колонках натуральность звучания варианта №1 очевидна, причем с огромным отрывом. Правда, есть еще индивидуальный музыкальный вкус, и, возможно, Вам вариант № 2 ближе по духу... Ну тогда ходите почаще на живые концерты, воспитывайте в себе вкус, а заодно тренируйте слух.

Все бы ничего, но мы-то с вами тут не ярлыки развешиваем, а оцениваем звучание в попытке разобраться с влиянием сетевиков на звук. То, что все услышали разницу, это, несомненно хорошо и успех. Кому что понравилось вопрос не первой важности.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, orient star сказал:

Все бы ничего, но мы-то с вами тут не ярлыки развешиваем, а оцениваем звучание в попытке разобраться с влиянием сетевиков на звук. То, что все услышали разницу, это, несомненно хорошо и успех. Кому что понравилось вопрос не первой важности.

Услышать разницу, именно об этом. Но вероятно есть и те, кто не услышал? @Worlock, очень жду ответ от Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Услышать разницу, именно об этом. Но вероятно есть и те, кто не услышал? @Worlock, очень жду ответ от Вас

Слушал на смартфоне Xiaomi Redme Note 9 через затычки Senheiser CX-300 (и это хороший уровень). 

Первая запись звучит громче, это во первых. Образы приближены, глубины нема, все на одной линии и в куче. Разделение так себе. 

Вторая запись звучит "дороже" и интеллигентней, появляется приличный обьем в глубину, разборчивость выше, как и микродинамика, восприятие более острое. Мне этот вариант понравился больше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Worlock сказал:

Слушал на смартфоне Xiaomi Redme Note 9 через затычки Senheiser CX-300 (и это хороший уровень). 

Первая запись звучит громче, это во первых. Образы приближены, глубины нема, все на одной линии и в куче. Разделение так себе. 

Вторая запись звучит "дороже" и интеллигентней, появляется приличный обьем в глубину, разборчивость выше, как и микродинамика, восприятие более острое. Мне этот вариант понравился больше. 

Практически один-в-один с моими ощущениями. Но я слушал на ноуте Делл...))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...