Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio - Страница 10 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, promtxt сказал:

Не спасёт . Нужна как минимум переделка кроссовера и пересведение ...

Там комната такая..кругом голимый кирпич и бетон. Опять в какой по размерам комнате всё слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Странное тестирование.....
  • вот к примеру на живом концерте разница в звучании значительно больше в зависимости от места в зале и что...:Waks: более того, последнее время ловлю себя на мысли, что бывает звучит хуже....а цепляет БОЛЬШЕ :Music:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Filigrane сказал:

Что то мне показалось, что треки 2 и 3 – это одна и та же АС

Похоже , Вы где-то близко к истине ... посмотрел спектры записей !
Покажу по очереди !

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпоследний трек, а номер 1 самый басистый(50гц на 6дб больше), другое дело, что и середина у него выше и потому мидбас не так бросается в глаза. Второй и третий и тут очень похожи, но третий чуть ровнее...

басы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, LeoNeedR сказал:

Шумомер был в режиме 40-90 дБ, Slow, фильтр С. Тестовый сигнал - розовый шум -12 дБ (трек 15, AudioDoctor FSQ 2005). Показания в точке прослушивания 73+/- 0.3 дБ.

Методически все почти верно. Но у вас получаются разные условия измерения: если АС "низастая", она даст полосу розового шума 30-15000 Гц, а скворечник без баса - 60-20000 Гц. За счет этой разницы 30-60 Гц (а это 2 раза!=октава) "низастую" АС придется сделать тише, чтобы получить требуемые 73 дБ.

Если коротко - калибровать нужно шумом с ограниченной полосой, в которой гарантированно работают все сравниваемые АС. Можно даже октавным шумом.

53 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Бываете ли вы в Москве?

Эпизодически, по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Спасибо. По контрабасу - не понравился ни один из роликов. если выбирать - отдал бы предпочтение третьему. Хотя........может быть и второму. Или что  то среднее между ними.

По органу - однозначно ролик 2.

Скрипичный концерт - не понравился ни один ролик и даже выбрать  не из чего.

Хор - второй просто ужас. как и первый, впрочем, но по другим причинам. Если что и выбирать, то остановился бы на третьем.

Гитара - второй просто ужасный. Понравились и первый. и третий. но по разным критериям.Если выбирать, отдал бы предпочтение все же третьему, хотя и первый хорош, как по мне.

Следующий трек - безобразие, это не музыка,  комментировать и выбирать не буду.

И последний трек - певица - все же скорее всего ролик два. Ну или как вариант что то среднее между 2 и 3.Хотя и 2 мне зашел, понравилось.

И по результату - победил у меня лично  ролик 3.

Ролик 2 - очень неоднозначное и нестабильное звучание. от записи к записи, от очень хорошо до очень плохо.

Ролик 1 - гитара хороша, не спорю.Все остальное не понравилось.

Заявка на самый подробный анализ.

@LeoNeedR,  может амнистия и допуск на реал шоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Заявка на самый подробный анализ.

И самый беспонтовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, KVN_RUS said:

Мой отчёт.

Рейтинг в порядке порядке предпочтения:1,3,2

Победитель не идеал ...но у него лучше всего по послезвучиям,  фомированию сцены, вовлеченности. Нужно уменьшить яркость и добавить баса, чтобы выровнять баланс. Возможно подбором шнурков , расстановкой акустики.и т.д.

Оценивал только по началам (около минуты)  первого трека и Отелю Калифорния.  Продолжительность теста чуть меньше 10 мин.

Слушал на двух системах:

1.комп+асус,  усил онкай, Дали Оптикон 2

2 сетевой Тик, усил Аку, акустика Хеко Целан 

Зы. Только по этим записям ничего себе бы не оставил. Монитор аудио бронз  ВХ ...в натуре звучат куда  лучше. Хотя знают ,точно что Дали в натуре много лучше.  :)

Спасибо.

P.S. Когда по первому треку оценивает ЮАМ, я немного смущаюсь. Но молчу. Потому как ЮАМ мэтр в квадрате, а, м.б., и в кубе. Он может :) Но когда подобный метод оценки становится популярным, это уже не смешно :( Сорри.

P.P.S. К вопросу о пользе роликов: в реале N1 в басу были заметно громче NN 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, KVN_RUS said:

Там комната такая..кругом голимый кирпич и бетон. Опять в какой по размерам комнате всё слушать.

Там комната - бывший просмотровый кинозал фабрики Фильмокопия. Бетона в ней нет от слова почти совсем - только балка на потолке. А еще в этой комнате, несмотря на "голимый кирпич" практически нет эха :) Но вам, безусловно, виднее :)

И размеры у этой комнаты вполне бытовые - чуть меньше 30 м.кв. Но вам, опять же виднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Filigrane said:

Методически все почти верно. Но у вас получаются разные условия измерения: если АС "низастая", она даст полосу розового шума 30-15000 Гц, а скворечник без баса - 60-20000 Гц. За счет этой разницы 30-60 Гц (а это 2 раза!=октава) "низастую" АС придется сделать тише, чтобы получить требуемые 73 дБ.

Если коротко - калибровать нужно шумом с ограниченной полосой, в которой гарантированно работают все сравниваемые АС. Можно даже октавным шумом.

Вся беда в том, что, как я только что написал другим постом, в реале бас у N1 гораздо громче, чем у NN2-3 :( Не глубже, но громче.

P.S. Использование октавных полос возможно, только если вы примерно знаете АЧХ каждой из тестируемых АС, что не имело места при записи данных роликов

39 minutes ago, Filigrane said:

Эпизодически, по необходимости.

Заходите, плс, по возможности. Только позвоните предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Заявка на самый подробный анализ.

@LeoNeedR,  может амнистия и допуск на реал шоу?

Сорри, Сергей Львович. Не могу поступиться принципами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо.

P.S. Когда по первому треку оценивает ЮАМ, я немного смущаюсь. Но молчу. Потому как ЮАМ мэтр в квадрате, а, м.б., и в кубе. Он может :) Но когда подобный метод оценки становится популярным, это уже не смешно :( Сорри.

P.P.S. К вопросу о пользе роликов: в реале N1 в басу были заметно громче NN 2-3.

К сожалению свой отзыв стереть не могу. Стирайте..у вас  скорее всего есть право 

Просили послушать и оставить свой отзыв..Что  услышал и у видел на фото .............то и написал.

Слушать одним роликом разноформатную музыку ..крайне неудобно при сравнении.

Мнение "квадратов" и "кубов"...при всём  уважении ...совершенно не учитывал......и учитывать не буду ..особенно при выборе себе аппаратуры.

Ну и вам ..как продавцу...наконец пора перестать кукситься  на любой неудобный пост в ваш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Вся беда в том, что, как я только что написал другим постом, в реале бас у N1 гораздо громче, чем у NN2-3 :( Не глубже, но громче.

P.S. Использование октавных полос возможно, только если вы примерно знаете АЧХ каждой из тестируемых АС, что не имело места при записи данных роликов

 
 

В целом, соглашусь. Тогда остается только разный частотный баланс этих АС.

А насчет октавного (узко)полосного шума: думаю, что диапазон 0,3...3,4 кГц должна отыгрывать любая АС.;)

48 минут назад, LeoNeedR сказал:

Заходите, плс, по возможности. Только позвоните предварительно.

Спасибо, обязательно воспользуюсь приглашением. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVN_RUS сказал:

Мнение "квадратов" и "кубов"...при всём  уважении ...совершенно не учитывал

Тем не менее, оценки предпочтений оказались совершенно идентичные... 1, 3, 2... :) Несмотря на завышенную громкость трека 1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Шумомер был в режиме 40-90 дБ, Slow, фильтр С. Тестовый сигнал - розовый шум -12 дБ (трек 15, AudioDoctor FSQ 2005). Показания в точке прослушивания 73+/- 0.3 дБ.

Леонид, рекомендация автора метода FSQ устанавливать уровень громкости 88 дБ по этому треку. И это в салоне авто, где от фронтальной акустики до шумомера на зеркале заднего вида не более метра. На этой громкости и происходило прослушивание всех автомобильных систем.

73 дБ - это очень тихо. Зачем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно назвать модели АС, поскольку четко и явно не было названы, какие именно играли (с фото). Много что обсуждалось.

По звуку:

№ 1 - сбалансированный звук с чуть ослабленным басом и сильно дорисованным верхом. По характеру звучания, это АС производства Леонида, возможно - шарики.

№ 2 - здесь нет такого характерного верха, поэтому предположу, что это АС с классическим твитером. Бас подвижный и хорошо проработанный, но имеет выброс около  150-200 Гц, который если убрать, то будет совсем хорошо. ВЧ звучат несколько далеко и отстраненно, баланс немного смещен в темную сторону. Вероятнее всего, это Yamaha.

№ 3 - ВЧ и середина очень похожи на № 2, но они собраны в другом балансе относительно НЧ. На слух есть звук корпуса и вообще стандартный перечень звуковых недостатков современных АС средней ценовой категории. Бас затягивается и начинает подгуживать. Вероятнее всего, это Dali с узким высоким корпусом и ФИ внизу.

Первые две АС слушаются нормально, каждая по своему. Будет зависеть от личных предпочтений - либо согласимся с необычными ВЧ и будем получать бонус в хорошей живости и непосредственности подачи, либо получим более спокойный, меланхоличный и точный звук на тему "Ежик в тумане" от № 2. Меньше других понравился № 3, слушать неприятно, очень неровный от ноты к ноте звук, хотя разрешение у этих АС хорошее. Возможно, удастся подлечить правильной расстановкой и рассеиванием в КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

Тем не менее, оценки предпочтений оказались совершенно идентичные... 1, 3, 2... :) Несмотря на завышенную громкость трека 1. 

Похоже  это и настораживает......Леонида. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, krulfa сказал:

Сложно назвать модели АС, поскольку четко и явно не было названы, какие именно играли (с фото). Много что обсуждалось.

По звуку:

№ 1 - сбалансированный звук с чуть ослабленным басом и сильно дорисованным верхом. По характеру звучания, это АС производства Леонида, возможно - шарики.

№ 2 - здесь нет такого характерного верха, поэтому предположу, что это АС с классическим твитером. Бас подвижный и хорошо проработанный, но имеет выброс около  150-200 Гц, который если убрать, то будет совсем хорошо. ВЧ звучат несколько далеко и отстраненно, баланс немного смещен в темную сторону. Вероятнее всего, это Yamaha.

№ 3 - ВЧ и середина очень похожи на № 2, но они собраны в другом балансе относительно НЧ. На слух есть звук корпуса и вообще стандартный перечень звуковых недостатков современных АС средней ценовой категории. Бас затягивается и начинает подгуживать. Вероятнее всего, это Dali с узким высоким корпусом и ФИ внизу.

Первые две АС слушаются нормально, каждая по своему. Будет зависеть от личных предпочтений - либо согласимся с необычными ВЧ и будем получать бонус в хорошей живости и непосредственности подачи, либо получим более спокойный, меланхоличный и точный звук на тему "Ежик в тумане" от № 2. Меньше других понравился № 3, слушать неприятно, очень неровный от ноты к ноте звук, хотя разрешение у этих АС хорошее. Возможно, удастся подлечить правильной расстановкой и рассеиванием в КДП.

Если это не Дали..я сильно удивлюсь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, KVN_RUS said:

К сожалению свой отзыв стереть не могу. Стирайте..у вас  скорее всего есть право 

Просили послушать и оставить свой отзыв..Что  услышал и у видел на фото .............то и написал.

Слушать одним роликом разноформатную музыку ..крайне неудобно при сравнении.

Мнение "квадратов" и "кубов"...при всём  уважении ...совершенно не учитывал......и учитывать не буду ..особенно при выборе себе аппаратуры.

Ну и вам ..как продавцу...наконец пора перестать кукситься  на любой неудобный пост в ваш адрес.

Я еще ни разу никакого поста не стер.

За отзыв сказал спасибо.

Жизнь она вообще разноформатна, а Hotel California звучит даже на музыкальных таблетках от JBL :)

А зря, ЮАМ традиционно говорит немного, но неизменно знает на порядки больше чем говорит.

Начнем с того, что я не продавец. Хотя опыт в этом качестве имею как минимум очень солидный. И я никак не куксился. Я просто прокомментировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. По уровню искажений и прозрачности лидирует № 3 - это самые чистые АС. Что не меняет субъективной оценки - мне звук не "зашел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, felix said:

Леонид, рекомендация автора метода FSQ устанавливать уровень громкости 88 дБ по этому треку. И это в салоне авто, где от фронтальной акустики до шумомера на зеркале заднего вида не более метра. На этой громкости и происходило прослушивание всех автомобильных систем.

73 дБ - это очень тихо. Зачем так?

73 дБ по треку с уровнем -12 дБ - это самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

 

Жизнь она вообще разноформатна, а Hotel California звучит даже на музыкальных таблетках от JBL :)

 

Это только так кажется. :) 

Зы. Есть возможность записать просто одну песню........до боли знакомую всем...........бонусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, krulfa said:

Сложно назвать модели АС, поскольку четко и явно не было названы, какие именно играли (с фото). Много что обсуждалось.

По звуку:

№ 1 - сбалансированный звук с чуть ослабленным басом и сильно дорисованным верхом. По характеру звучания, это АС производства Леонида, возможно - шарики.

№ 2 - здесь нет такого характерного верха, поэтому предположу, что это АС с классическим твитером. Бас подвижный и хорошо проработанный, но имеет выброс около  150-200 Гц, который если убрать, то будет совсем хорошо. ВЧ звучат несколько далеко и отстраненно, баланс немного смещен в темную сторону. Вероятнее всего, это Yamaha.

№ 3 - ВЧ и середина очень похожи на № 2, но они собраны в другом балансе относительно НЧ. На слух есть звук корпуса и вообще стандартный перечень звуковых недостатков современных АС средней ценовой категории. Бас затягивается и начинает подгуживать. Вероятнее всего, это Dali с узким высоким корпусом и ФИ внизу.

Первые две АС слушаются нормально, каждая по своему. Будет зависеть от личных предпочтений - либо согласимся с необычными ВЧ и будем получать бонус в хорошей живости и непосредственности подачи, либо получим более спокойный, меланхоличный и точный звук на тему "Ежик в тумане" от № 2. Меньше других понравился № 3, слушать неприятно, очень неровный от ноты к ноте звук, хотя разрешение у этих АС хорошее. Возможно, удастся подлечить правильной расстановкой и рассеиванием в КДП.

Спасибо, Федор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, KVN_RUS said:

Это только так кажется. :) 

Что именно кажется? Разноформатность жизни или звучание таблеток JBL?

P.S. "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее" - Ф.Ф.Преображенский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Что именно кажется? Разноформатность жизни или звучание таблеток JBL?

P.S. "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее" - Ф.Ф.Преображенский :)

Чего там объяснить...чтобы тыркнуло её отыграть мало кому удаётся.......а уж таблетки (Преображенского цитировать не буду)  :) 

Одно время у меня  напольники JBL с усилителем от Харман неплохо с этим  справлялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...