Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ? - Страница 25 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ?


Парадокс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, Ра-М-Ха сказал:

преимущества большого формата неоспоримы (техника) и композиционный ракурс (искусство).

Раньше я свою пленку 8 д.ймов на 10 дюймов в СпБ в Арт-Лабораторию Алексей Щадрина отсылал. Толковый спец.

А по затратам - большой формат не для нищебродов конечно.

https://alexey-shadrin.com/courses/cms/

ничего не понял

в чем преимущества техники большого формата, для чего, какая техника (оптика)?

Про Шадрина тоже не понятно, у него написано искусствовед, раньше в Питере многие у Марка с Володей на Невском печатали, для выставок в том числе

Фото не менее затратно чем аудио, если хорошей оптикой обзаводится, очень накладно, правда после кабелей за 5-10 тыс долларов, Лейковский объектив за 5-7 тыс долл. вроде как и ничего смотрится, тем более в системе кабелей значительно больше чем требуется объективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 763
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, fun da mental сказал:

Что на него фотографировать?

Обычно пейзажку. Но там и портреты чумовые будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

преимущества большого формата неоспоримы (техника) и композиционный ракурс (искусство).

Для примера начальный 4X5 бОльшой формат Schneider Kreuznach 90mm 4X5 Wide Angle lens (фото не мое как пример из архива энергетики техники началъного объектива ) 

Похожее изображение

Неужели 4X5 бОльшой формат со средним форматом  6X6 равны в плане микродетализации и нюансов теней , блендинга, пластичности ракУрсов планов и пр.пр.?!**

031fce85d345.jpg

Раньше я свою пленку 8 д.ймов на 10 дюймов в СпБ в Арт-Лабораторию Алексей Щадрина отсылал. Толковый спец.

А по затратам - большой формат не для нищебродов конечно.

https://alexey-shadrin.com/courses/cms/

** Не путайте только- дюймы с см

Вообще-то большой формат гораздо дешевле того же цифрового фулфрейма.

Если за легендарными стёклами слюни не пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ра-М-Ха сказал:

Чтобы стать Хейфицем нужно мыслить как Хейфиц который возможно лучше всех сразу соединялся с музыкой Абсолюта.

Джошуа Белл талантливый парень, но лучше всего получаются у него романтические шедевры - где темперамент и психофизиология совпадает

 

ужас, я его вживую в Филармонии слушал

и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Прикиньте кадр 5х7 обходится примерно в 1.5 раза дороже кадра формата 4х5.
Стоимость кадра 8х10 в 2.6 раза превышает стоимость кадра 5x7, и в 3,3 раза кадра 4х5.

В абсолютных цифрах, если не сложно. Стоимость одной готовой карточки. Также, если не сложно стоимость камеры и одного штатного объектива, пусть Шнейдер, хотя там есть дорогие англичане Кук, Даллмейер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

приведите расчеты , тогда обсудим

начните с б/у фотопленка листовая Kodak 64T 13x18  см. ( эквив 5x7 дюймы) = 6 000 руб.

не забудьте амортизацию архивной промывки иначе через время выбросить снимок бумаги в Kodak 64T в мусорку

счас все музеи и выставки, толковые клиенты требуют архивной промывки

давайте я посчитаю на цифре, а вы на Большом формате, с учетом стоимости оборудования, правда сложно учесть сколько пленок будет убито чтобы получить 1 000 карточек для печати

если в цифре брать фулфрейм Лейка М10 + Summilux 50, а лучше Noctilux 50, чтобы ГРИП был близким к большому формату = 850 000 руб, либо 1 030 000 руб с Ноктом

печать 60х40 около 1200 руб/карточка

Если человек с этой камеры напечатает хотя бы 1 000 карточек в таком формате, то получается стоимость оборудования на одну карточку 1 030 руб

Итого: 2 230 руб/фотография - если предполагать 10% хороших карточек, то это наверно будет дешевле большого формата, но если за время эксплуатации камеры будет получено карточек 20-30, которые можно напечатать в таком формате (а это ближе к жизни), то стоимость будет 35 533 руб/фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Лейку с большим форматом сравнивать по качеству фото несеръезно - сизифов труд гордыни

вы же  -  не Королева Англии?

rr4014_066.jpg

смотря в чем сравнивать, приведите примеры фото, которые сняты больших форматом и которые нельзя снять Лейкой, наоборот, как вы понимаете, примеров много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Лейку с большим форматом сравнивать по качеству фото несеръезно - сизифов труд гордыни

вы же  -  не Королева Англии?

rr4014_066.jpg

если Лейка не ровня большому формату, при этом дороже, значит большой формат все-таки не такое дорогое занятие? и дело не стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

про фотолабОраторию забыли? или предпочтаете печатать бумагу в ваной

любой цифровой скан  -  жалкое зрелище в сравнении с аналоговой печатью

5aa026b053362_.jpg.d855e11ad2e7551ad12993e37385f92e.jpg

Не плохая.  Все что выше без комментариев.

Получается я тролю вас немного. Я не против большого формата или среднего, цифры или 135 пленки. Считаю все хорошо, если можете получить результат. Приведённые фотографии для меня не относятся к фотоискусству, не на большой формат, не на Лейку.

а по стоимости что там, что там есть и дорогие варианты и бюджетные, главное понимать что никакая техника за вас снимать не будет

п.с. Самые интересные карточки, которые я встречал были сняты не на большой формат, исключая Анселя Адамса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ра-М-Ха сказал:

а что ровня  ,  Лейка так может?

YBBCSOexTd5BWy3DFNnaq5MfITA0sSKSL3t9YgEadHQQhkO4nLxoYeOOoSB-zsPeu1VvN3Jznuf6nYK1Vjbf7Kw8qqJWuFFZqlczFsLi_2O1OSsXZFJnEr90VMq4Vn64jJAd1dKDhTTSYbTfSioN2w

Драконово дерево, может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Драконово дерево живет более 500 лет . Лейка песок фото

xZf2WXjqoGogDVoZ_wrZy2NPVWgzRQL1vldYlOXgXFtpBpWzvHprQoAC3pLPwLF3o5bT5h5TdAmZUsOj8_Jm4apaoYPPnN67RTs928MtP8vKasqniA_27nlB2ykKQiop

фото Б.Глена

Вот эта очень хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, fun da mental сказал:

Что на него фотографировать?

Я сейчас остыл, а года три назад по европам с БФ бегал и ничего, нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ра-М-Ха сказал:

а вы смотрели снимки фотографа Бессоновой, чтобы утверждать  использования  шедеврами не стали?

ваша энергия на тактильность Бессонову уходит ? 

Не раскатывайте губу на тактилъность Бессоновой, бой-френд её настоящий мастер большого формата, умный интелегент с горбинкой правда худенький и невзрачный . Он ее учит . Если бы не знАть то внешне не пара.

 

так делают "творчество" богатые, от скуки. Это совсем не то, что нужно от фотографии. Фотографоманство. Настоящий художник не будет делать клип про себя, кстати. В общем все это и сами фото выдают трату энергии на форму,А не на содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

а что ровня  ,  Лейка так может?

YBBCSOexTd5BWy3DFNnaq5MfITA0sSKSL3t9YgEadHQQhkO4nLxoYeOOoSB-zsPeu1VvN3Jznuf6nYK1Vjbf7Kw8qqJWuFFZqlczFsLi_2O1OSsXZFJnEr90VMq4Vn64jJAd1dKDhTTSYbTfSioN2w

Лейка- инструмент репортерский, был когда-то. Хотя, на 35 мм объектив при диафрагме 5,6-8 могу и сейчас снять не хуже автофокуса:rolleyes:  А сейчас она понтами обросла, но картинку в формате 35 мм по-прежнему  у неё в вне конкуренции.

Съёмка на обычную цифру не сильно отличается от съемки на плёнку. А большой формат, это другая планета. Я почти месяц на даче тренировался прежде, чем в "поле " выйти. Там один кадр, если повезёт занимает "всего" минут пять-десять :D Пока передний стандарт в поисках нужных зон резкости отловишь... И надо помнить, что картинка у тебя на стекле вверх ногами. Но, к этому как-то быстро привыкаешь. Поэтому за прогулку по утреннему Риму (2-3 часа) мне удавалось сделать 5-6 кадров. И это при формате 4х5, на большее я не рискнул замахнуться. 

Кстати, с формата 8х10 и больше, в основном печатают контакты. Эффект глубины при просмотре живьём потрясающий. И контакты с удачных, интересных кадров стоят не мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Парадокс сказал:

так делают "творчество" богатые, от скуки. Это совсем не то, что нужно от фотографии. Фотографоманство. Настоящий художник не будет делать клип про себя, кстати. В общем все это и сами фото выдают трату энергии на форму,А не на содержание.

Клип явно на публику. Снимая на таких выдержках, явно не стоит пританцовывать на стремянке и размахивать руками. А, в реале, стоит слезть и нагрузить стремянку через подвешенное снизу стремя. Но, все равно такое увлечение не может не вызывать уважения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

вы путаете поскольку Бессонова пошла дальше - творчество также и к самой себе .

Впрочем это не ново в фото. 

LTNb3prZjZyG2gp7-GhovX0HnFKr9YgH66Dm3i7gw26ZJlQxvgZ0yC-elHcpxmYza0sEPH5pr_rzkWEm-aYtyTNboZzVUwt_MbwEq9kAe4AsaE7BXKxY5P_iBRu-OVHS

Можно ссылку на ее работы, может я не ту нашёл на просторах интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но стремянка - зачетная! В БФ высота точки съемки очень важна, так как объектив с фокусным расстоянием 180-250 мм считается штатником. Что-то вроде, полтоса в 35 мм формате. :D поэтому фотографы и лезут вверх, чтобы убрать землю с кадра, если передний план не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Да, это она. Соглашусь с оценкой предыдущих ораторов выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть пара фото на большой формат. Оригиналы 100-летней давности. 

15656364541_e08a2804c7_o.jpg

15659056735_3d093f8087_o.jpg

Мои прадед и прабабка, если чё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Есть пара фото на большой формат. Оригиналы 100-летней давности. 

15656364541_e08a2804c7_o.jpg

15659056735_3d093f8087_o.jpg

Мои прадед и прабабка, если чё. :)

насчет БФ не знаю, но есть фото 19 века получше))

%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%201

mggkakst.jpg

jkkydfmv.jpg

e95bc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bokeh_ сказал:

если Лейка не ровня большому формату, при этом дороже, значит большой формат все-таки не такое дорогое занятие? и дело не стоимости?

Разное назначение. Лейка - стрит фото. Попробуйте побегать по улице с большим форматом. У меня м9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hren сказал:

Разное назначение. Лейка - стрит фото. Попробуйте побегать по улице с большим форматом. У меня м9

Совершенно верно. Поиск абсолюта здесь совершенно бесполезен, споры что круче без уточнения задач не корректен. Каждый выбирает инструмент под свои задачи. Я в пленочные времена на 135 пленку пользовался дальномерной камерой zeiss ikon zm, недавно взял у человека Leica monochrom, для меня Камера оказалась не удобна по многим параметрам, уже привык к определенному комфорту бзк. Абсолют искать здесь бессмысленно, если только подтвердить правильность своего выбора. Профессионалы (те кто деньги зарабатываю фото) имеют совершенно другие предпочтения и в массе своей Лейку не выберут, хотя и признают что объективы Лейки великолепны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Парадокс сказал:

насчет БФ не знаю, но есть фото 19 века получше))

Конечно, есть, но те фото не имеют ко мне отношения, а эти семейные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Конечно, есть, но те фото не имеют ко мне отношения, а эти семейные.

 

ОК. Понял!  Это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...