Камеры у смартфонов - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Камеры у смартфонов


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Никогда не относился серьезно к возможностям смартфонов в качестве фото девайса. Во все поездки беру с собой не громоздкий фотик, можно сказать мыльницу Sony. Снимки на память из поездки, уж точно лучше, чем с любого смартфона. 

Конечно, если нужно сделать "проходную" фотку, например, для сайта, то можно и со смартфона.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выбираю сейчас для супруги смарт с хорошей камерой. 

Сейчас у неё Huawei Nova 10 Pro - камера там очень хорошая. Но проблемы с Гугл-сервисами бесят. 

Интернеты и мессенджеры и работают на каждом аппарате, а хорошие камеры - на перечет. 

Айфоны наша семья мне приемлет. 

Оптическая стабилизация, оптический зум обязательны. 

Ну и там проц нормальный (Снэп 8 ген 2), памяти много, быструю зарядку. Короче, в полтинник хочу вписаться. 

Пока на прицеле Honor 90, Xiaomi 12 и Xiaomi 12Т.

Может ещё на что-то обратить внимание? 

А ещё считаю, что 100-200 мегапикселей - абсолютно чрезмерно и совсем не гарантирует качество фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2022 в 22:39, Станислав сказал:

Конечно, я не спорю, что с кэноновской зеркалкой фото получаются лучше особенно при неидеальном свете. Мы брали с собой наш Canon 5D Mark IV и даже иногда его расчехляли.

11.jpg.460e47786c5b1f3f3e01605ea12b6212.jpg

 

Но всё в основном ограничивалось постановочными фото моей супруги. В дальнейшем по-видимому останется только смартфон для практически всех наших целей. Поэтому я и озаботился выбором. Xiaomi выпустит 12-ю модель, возможно, в S22 ультра будет прорыв по качеству. А может быть, появится что-то еще в этом году?

А зачем при отсутствии плёнки зеркало? Какую роль оно выполняет? Картинку с матрицы смотреть не проще ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, владлен said:

А зачем при отсутствии плёнки зеркало? Какую роль оно выполняет? Картинку с матрицы смотреть не проще ли?

Главное преимущество зеркала - видишь в объектив то же, что получится на снимке. Если с зеркалкой снимаешь, ориентируясь на жк дисплей, то, очевидно, это преимущество теряется.

Ну и еще, аккумулятор у зеркалки задействован меньше, поскольку у беззеркалок он работает постоянно. Правда, насчет этого полностью не уверен - слышал где-то. Одного заряда моего Кэнона хватает примерно на тысячу фотографий.

Наверное, приверженцы съемок зеркальными камерами могут и другие преимущества предложить.

Что же касается смартфонов против фотоаппаратов, не знаю, проводили ли сравнительные тесты. Если в хайэнде их называют слепыми, то в фотографии пусть будут глухими, поскольку тут смотреть надо. Я почему-то думаю, что при хорошем дневном освещении и статичной съемке при сжатии до разрешения монитора, скажем 1920*1080 люди не отличат фотографию с топового современного смартфона и с самой навороченной зеркальной камеры. Ну да, возможно, нужно будет исключить сверхширокоугольную съемку и искажения на краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на снимке мы что видим? То что видит матрица? И без зеркала нет механических деталей. Нет расходов энергии на перемещение. Нужно ли зеркало в смартфоне из вышеуказанных его плюсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Станислав сказал:

Наверное, приверженцы съемок зеркальными камерами могут и другие преимущества предложить.

Что же касается смартфонов против фотоаппаратов, не знаю, проводили ли сравнительные тесты. Если в хайэнде их называют слепыми, то в фотографии пусть будут глухими, поскольку тут смотреть надо. Я почему-то думаю, что при хорошем дневном освещении и статичной съемке при сжатии до разрешения монитора, скажем 1920*1080 люди не отличат фотографию с топового современного смартфона и с самой навороченной зеркальной камеры. Ну да, возможно, нужно будет исключить сверхширокоугольную съемку и искажения на краях.

Достаточно посмотреть спортивное событие или важную пресс-конференцию. До сих пор 90% фотографов снимают зеркалками с огромными объективами. Беззеркало-очередной компромисс качества и масса-габаритов.

Что касается смартфонов, то они снимают +- одинаково в рамках ценовой категории, да и набор камер не велик, особого разнообразия нет, так, что тут нравится или нет, ну и в телефоне еще есть куча других аспектов поважнее фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, владлен said:

А на снимке мы что видим? То что видит матрица? И без зеркала нет механических деталей. Нет расходов энергии на перемещение. Нужно ли зеркало в смартфоне из вышеуказанных его плюсов?

Конечно, что матрица, что пленка "видят" не совсем то, что наша сетчатка. Просто ЖК дисплей видит еще более не то из-за дополнительного преобразования. В смартфоне зеркало невозможно по физическим причинам - механически его разместить невозможно.

2 hours ago, Paradox said:

Достаточно посмотреть спортивное событие или важную пресс-конференцию. До сих пор 90% фотографов снимают зеркалками с огромными объективами. Беззеркало-очередной компромисс качества и масса-габаритов.

Что касается смартфонов, то они снимают +- одинаково в рамках ценовой категории, да и набор камер не велик, особого разнообразия нет, так, что тут нравится или нет, ну и в телефоне еще есть куча других аспектов поважнее фотоаппарата.

Вот тут я не уверен. Возможно 90% снимают не из-за качества, а из-за ранее сделанных вложений и потому, что их результат устраивает. У меня самого где-то 6 L объективов Кэнона, купленных в течение лет 20, и пятая тушка. Если бы я захотел работать фотографом или увлекся бы серьезной фотосъемкой, то вряд ли бы начал с покупки беззеркалки и объективов к ней чисто из-за экономических причин.

Ну а насчет огромных объективов, вроде есть переходники. При этом соглашусь (просто не знаю), что скорострельность у зеркалок может быть выше, что важно для спортивной и репортажной съемки.

Но насчет смартфонов не согласен. С точностью до наоборот. Смартфоны сейчас во всем одинаковы, кроме фото-видео части. Я не говорю об играх. Вообще играть на смартфоне во что-то серьезное с крутой графикой как-то странно. Раньше геймеры покупали специальные компьютеры с мощными видеокартами и огромными мониторами. А кроме игр, где принципиальные отличия для юзера? Банковские приложения, вотсап с телеграммом, интернет, обычные звонки, яндекс-такси. Здесь как раз всё одинаково. А вот снимают смартфоны по-разному. Я сменил 3 поколения самсунга и каждый раз прирост качества был огромным. А уж как снимала моя кнопочная Нокия, лучше и не вспоминать. Кто-то ставит 100 МП матрицы, кто-то десятикратные оптические зумы, кто-то заказывает стекло у Лейки. Здесь как раз всё сильно отличается.

Да, бинарным отличием дешевых смартфонов от дорогих является возможность поставить вторую симку и подключить e-sim. Но я думаю, что это отличие чисто маркетинговое, чтобы они как-то отличались по функционалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, владлен said:

А почему скорострельность у зеркалок может быть выше?  

я думал, что оптический видоискатель работает быстрее, чем электронный, но ошибся. Со скорострельностью у топовых беззеркалок всё в порядке. Зашел на сайт кэнона сравнить характеристики 1Dx и R3. Главным преимуществом (кроме отсутствия необходимости в переходнике для старых объективов) у зеркального аппарата - ресурс батареи. 2800 кадров против 800. Это по паспорту. В реальности может быть меньше, особенно при больших перепадах температуры. Для профессионалов-студийщиков это может роли не играть, а вот для тех, кто на улице это может быть важно. Все-таки более чем в 3 раза ресурс отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в потреблении электроэнергии вообще не понятна. Чем зеркалка может быть экономнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владлен сказал:

Нужно ли зеркало в смартфоне из вышеуказанных его плюсов?

Так стоят же ...в перископных объективах ). Не хлопают , стационарно правда , но есть !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Станислав сказал:

В смартфоне зеркало невозможно по физическим причинам - механически его разместить невозможно

стоят , совсем маленькие ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, владлен сказал:

Разница в потреблении электроэнергии вообще не понятна. Чем зеркалка может быть экономнее? 

отсутствие электронного видоискателя ! ... он съедает львиную долю энергии в БЗК . И чем он наворочен, тем расход выше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, DmSheen сказал:

Выбираю сейчас для супруги смарт с хорошей камерой. 

Сейчас у неё Huawei Nova 10 Pro - камера там очень хорошая. Но проблемы с Гугл-сервисами бесят. 

Интернеты и мессенджеры и работают на каждом аппарате, а хорошие камеры - на перечет. 

Айфоны наша семья мне приемлет. 

Оптическая стабилизация, оптический зум обязательны. 

Ну и там проц нормальный (Снэп 8 ген 2), памяти много, быструю зарядку. Короче, в полтинник хочу вписаться. 

Пока на прицеле Honor 90, Xiaomi 12 и Xiaomi 12Т.

Может ещё на что-то обратить внимание? 

А ещё считаю, что 100-200 мегапикселей - абсолютно чрезмерно и совсем не гарантирует качество фото. 

https://rateking.ru/kamerofony-do-50000/

я бы добавил в претенденты one plus 10 pro (бомба экран и процессор, а не только камеры, 2 аккумулятора!!!) и samsung s21 fe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Paradox сказал:

samsung s21 fe

У samsung s20 fe камера такая же. Но стоит он дешевле. У жены такой. Она фотографирует много и даже увлекается этим. Уже говорил  об этом где-то тут. Но есть камерофоны и получше. Те же новые айфоны чуть лучше снимают в темноте. А при хорошем освещении, тот же пейзаж или стрит трудно отличить даже от того, что я снимаю на свой Nikon 610 с хорошими объективами. Но, если всё смотреть на экране смартфона)). Даже уже на моём 20-ти дюймовом NEC-е, разница видна. И, тем более, если возникает необходимость сделать кроп. При съемках портретов с хорошим размытием, вечерних и ночных съемок, и проч... разница, конечно, совершенно очевидна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Paradox сказал:

https://rateking.ru/kamerofony-do-50000/

я бы добавил в претенденты one plus 10 pro (бомба экран и процессор, а не только камеры, 2 аккумулятора!!!) и samsung s21 fe

https://mobiltelefon.ru/post_1698848171.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Романыч топит за Виву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...