Камеры у смартфонов - Страница 3 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Камеры у смартфонов


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не упустите момент

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У @Andrey Molochnik здесь была интересная ссылка о некоем программном продукте, в котором задействован ИИ. Разница в разрешении между обычными снимками на айфон и снимками с этой программкой просто колоссальная. Здесь не банальное увеличение пикселей за счет интерполяции - здесь именно увеличение разрешения. И весь вопрос в точности - насколько ИИ угадал, что там на самом деле.

Я вспомнил сразу же "Бегущего по лезвию бритвы". Я в 90-е сам немного фотографировал, даже зарабатывал на съемках детишек в пионерском лагере. И отлично знал, что при печати на большом формате типа 30*40 если еще и пленка была с ISO 400 ты не получишь намного больше деталей, а получишь зерно. А в этом фильме герой все увеличивал масштаб и увеличивал, пока не увидел то, что хотел и детальность при этом никуда не девалась. Тогда уже подразумевалось, что ему ИИ помогает. И вот мы к этому пришли.

А что это значит? На мой взгляд лет через 10-15 обычные камеры перестанут выпускать. Даже профессионалы будут снимать на смартфоны, вооруженные новым ПО. Исключение составит каста "пленочников". Но это уже сродни винилу в хайэнде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

А что это значит? На мой взгляд лет через 10-15 обычные камеры перестанут выпускать. Даже профессионалы будут снимать на смартфоны, вооруженные новым ПО. Исключение составит каста "пленочников". Но это уже сродни винилу в хайэнде.

Когда-то так говорили о смартфонах применительно к аудио. Мы все знаем, чем это закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

У @Andrey Molochnik здесь была интересная ссылка о некоем программном продукте, в котором задействован ИИ. Разница в разрешении между обычными снимками на айфон и снимками с этой программкой просто колоссальная. Здесь не банальное увеличение пикселей за счет интерполяции - здесь именно увеличение разрешения. И весь вопрос в точности - насколько ИИ угадал, что там на самом деле.

Я вспомнил сразу же "Бегущего по лезвию бритвы". Я в 90-е сам немного фотографировал, даже зарабатывал на съемках детишек в пионерском лагере. И отлично знал, что при печати на большом формате типа 30*40 если еще и пленка была с ISO 400 ты не получишь намного больше деталей, а получишь зерно. А в этом фильме герой все увеличивал масштаб и увеличивал, пока не увидел то, что хотел и детальность при этом никуда не девалась. Тогда уже подразумевалось, что ему ИИ помогает. И вот мы к этому пришли.

А что это значит? На мой взгляд лет через 10-15 обычные камеры перестанут выпускать. Даже профессионалы будут снимать на смартфоны, вооруженные новым ПО. Исключение составит каста "пленочников". Но это уже сродни винилу в хайэнде.

Да тут уже давно маркетинг рулит, современного смартфона с лихвой хватит для всех фоток для домашнего альбома. Понятно, что для фотолюбителей, особенно для сложносюжетных будут варианты, но тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, человек из Бомбея said:

Когда-то так говорили о смартфонах применительно к аудио. Мы все знаем, чем это закончилось.

А чем это закончилось? С точки зрения персонального аудио смартфоны убили все эти воки-токи и айподы. Ну а домашнее аудио всё же другое. Хотя и здесь. У нас дома большая хайэнд система, хайэнд система для наушников, есть топовый плеер A&K SP2000 с блютус колонками. И всё равно супруга большую часть времени слушает музыку на своем смартфоне. Потому что ей так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Станислав сказал:

А чем это закончилось? С точки зрения персонального аудио смартфоны убили все эти воки-токи и айподы. Ну а домашнее аудио всё же другое. Хотя и здесь. У нас дома большая хайэнд система, хайэнд система для наушников, есть топовый плеер A&K SP2000 с блютус колонками. И всё равно супруга большую часть времени слушает музыку на своем смартфоне. Потому что ей так удобнее.

Ну вот видите, а 90% населения даже не могут при всем желании позволить себе такого разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paradox сказал:

Ну вот видите, а 90% населения даже не могут при всем желании позволить себе такого разнообразия.

Да и раньше не могли. Достаточно вспомнить дома, в которых во времена СССР были импортные кассетные деки. А это, на минуточку, был далеко не хай энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же здесь напрашивается аналогия с часами, с приходом смартфонов, необходимость наручных часом отпала у большинства пользователей, но всё же остались ретрограды, для которых необходимо их наличие на руке и именно дорогих механических (хоть и не точных), ибо статусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Станислав сказал:

У @Andrey Molochnik здесь была интересная ссылка о некоем программном продукте, в котором задействован ИИ. Разница в разрешении между обычными снимками на айфон и снимками с этой программкой просто колоссальная. Здесь не банальное увеличение пикселей за счет интерполяции - здесь именно увеличение разрешения. И весь вопрос в точности - насколько ИИ угадал, что там на самом деле.

Я вспомнил сразу же "Бегущего по лезвию бритвы". Я в 90-е сам немного фотографировал, даже зарабатывал на съемках детишек в пионерском лагере. И отлично знал, что при печати на большом формате типа 30*40 если еще и пленка была с ISO 400 ты не получишь намного больше деталей, а получишь зерно. А в этом фильме герой все увеличивал масштаб и увеличивал, пока не увидел то, что хотел и детальность при этом никуда не девалась. Тогда уже подразумевалось, что ему ИИ помогает. И вот мы к этому пришли.

А что это значит? На мой взгляд лет через 10-15 обычные камеры перестанут выпускать. Даже профессионалы будут снимать на смартфоны, вооруженные новым ПО. Исключение составит каста "пленочников". Но это уже сродни винилу в хайэнде.

Так есть программа Топаз - она прогоняя через себя кадр со смартфона так же может сильно удивить как в одну , так и в другую сторону ). Но ИИ не стоит на месте , развивается ... и если сильно не гнаться за разрешением , то результат вполне отличного качества .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c февраля пользуюсь  самсунг 23 ультра ,  все свои мыльницы ..две соньки и кэнон  распродал без сожеления,  и фото и видео  в ультре вполне устраивает.  сегодня на работе  ранёхонько  вот такой рассвет  фотнул.

 

rrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Paradox сказал:

Всё же здесь напрашивается аналогия с часами, с приходом смартфонов, необходимость наручных часом отпала у большинства пользователей, но всё же остались ретрограды, для которых необходимо их наличие на руке и именно дорогих механических (хоть и не точных), ибо статусно.

Нестыковка получается. Сейчас, посмотришь, все с наручными часами, всякими эппл и другими. Видимо удобнее на руке время посмотреть, чем лезть в карман или сумку. И старые часы не обязательно понтовые могут быть (как у меня), а вполне недорогие и надежный электронные со стрелочками и цифровым табло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Onlooker сказал:

Нестыковка получается. Сейчас, посмотришь, все с наручными часами, всякими эппл и другими. Видимо удобнее на руке время посмотреть, чем лезть в карман или сумку. И старые часы не обязательно понтовые могут быть (как у меня), а вполне недорогие и надежный электронные со стрелочками и цифровым табло.

Эппл сложно назвать часами, это скорее мини телефон. Смотреть, да удобно, но аксессуар уже дополнительный без которого можно обойтись. Речь то шла про дорогие механические часы, которые ещё лет 10 назад были у очень многих. Сейчас эта мода почти отпала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paradox сказал:

Эппл сложно назвать часами, это скорее мини телефон. Смотреть, да удобно, но аксессуар уже дополнительный без которого можно обойтись. Речь то шла про дорогие механические часы, которые ещё лет 10 назад были у очень многих. Сейчас эта мода почти отпала. 

Хм ... откуда такая информация , из подземки , где мода была на подделки и фейки ... или суждение по доставщикам яндекс лавки ))) про моду ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители часов процветают. От новых брендов ломятся прилавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую информацию вытащить непросто, но есть кое-что.

В 2022 году российскими предприятиями было выпущено 421 тыс. шт. часов, что на 25.6% меньше по сравнению с результатами 2021 года. Среднегодовой спад производства (CAGR) часов за период 2017-2022 гг. составил 20.5%. Лидирующий федеральный округ РФ по производству часов – Сибирский ФО (48.2% производства за период с 2017 по 2022), на втором месте – Центральный ФО (28.9% производства). Производство часов в сентябре 2023 года снизилось на 10.6% к уровню сентября прошлого года и составило 34,5 тыс. шт.

https://tk-solutions.ru/russia-rynok-chasov

За те же 2014–2021 годы количественный экспорт швейцарских часов сократился почти вдвое! Во многом это произошло из-за конкуренции со стороны смарт-часов

https://www.kommersant.ru/doc/5183377

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2023 в 12:05, Onlooker сказал:

И старые часы не обязательно понтовые могут быть (как у меня)

Важное уточнение.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смарт нижней средней ценовой группы:

Sharp AQUOS sense 8: основная камера разрешением 50,3 Мп (f/1,9) с размером матрицы 1/1,55, что эквивалентно фокусному длиной 23 мм и оптической стабилизацией изображения, а также 8-мегапиксельной (f/2,4) камерой с объективом с углом обзора 120° и эквивалентным фокусным расстоянием 15 мм. На передней панели расположена 8-мегапиксельная камера (f/2.0) с углом обзора 78° и эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2023 в 19:58, Станислав сказал:

У @Andrey Molochnik здесь была интересная ссылка о некоем программном продукте, в котором задействован ИИ. Разница в разрешении между обычными снимками на айфон и снимками с этой программкой просто колоссальная. Здесь не банальное увеличение пикселей за счет интерполяции - здесь именно увеличение разрешения. И весь вопрос в точности - насколько ИИ угадал, что там на самом деле.

Я вспомнил сразу же "Бегущего по лезвию бритвы". Я в 90-е сам немного фотографировал, даже зарабатывал на съемках детишек в пионерском лагере. И отлично знал, что при печати на большом формате типа 30*40 если еще и пленка была с ISO 400 ты не получишь намного больше деталей, а получишь зерно. А в этом фильме герой все увеличивал масштаб и увеличивал, пока не увидел то, что хотел и детальность при этом никуда не девалась. Тогда уже подразумевалось, что ему ИИ помогает. И вот мы к этому пришли.

А что это значит? На мой взгляд лет через 10-15 обычные камеры перестанут выпускать. Даже профессионалы будут снимать на смартфоны, вооруженные новым ПО. Исключение составит каста "пленочников". Но это уже сродни винилу в хайэнде.

 

10.11.2023 в 23:44, Andrey Molochnik сказал:

Так есть программа Топаз - она прогоняя через себя кадр со смартфона так же может сильно удивить как в одну , так и в другую сторону ). Но ИИ не стоит на месте , развивается ... и если сильно не гнаться за разрешением , то результат вполне отличного качества .  

Отвечаю сразу обоим(Станиславу - потому что надежды что ИИ. Из смартфончика сделает фотоаппарат… кхе кхе, Андрею - тк Штирлиц опять порет что то свиноподобное и она (увы) повизгивает).

программа Топаз, которую расхваливает Андрей (и которая действительно является выдающимся ИИ продуктам, я с ними кстати сотрудничаю :) ) как раз и есть самое очевиднее доказательство того что обработка картинки никогда и никак вам естественное изображение не заменит и не воспроизведет. Достаточно пообрабатывать одну и ту же картинку в разных Режимах и становится понятно (и очевидно) что никакой «глубины цвета» нет и не предвидится (а она, как тот суслик, где то есть) детализация больше воображаемая, расслоение цветов па аартинке присутствует и тому подобные «плюшки».

еще смешнее что с помощью этой программы очень просто делать рисованные картинки стилизованные под фото - тут у возможностей ИИ простор немерянный.

О чем скромно молчит Андрей (раз уж пользуется данной программой) даже мой NUC 12 i7 с 32 гб (который видео ProRes HQ  показывает без дерганья картинки и в плавном режиме!!!) жужжит и шипит минуты полторы пока обрабатывает однотнесчастное фото. То есть ресурсов такая обработка жрет более чеммдостаточно, ИИ в рабочем режиме - дорогое удовольствие.

смартфону же пока бог не дал и 10 доли тех ресурсов, и когда они появятся - ?

все таки возможности обычного оптического стекла и большого датчика изображения на кривой козе не перепрыгнешь, даже если  это ИИ :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

все таки возможности обычного оптического стекла и большого датчика изображения на кривой козе не перепрыгнешь, даже если  это ИИ :) 

Также и со звуком, сколько драйверов у ушной канал не засовывай, без наружного уха ни о какой естественности не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное открытие Омерики. Понятно, что болид формулы-1 едет быстрее, чем малолитражка. Но нафига он нужен в центре города, тем более тому, кто на нём ездить не умеет и самое главное не хочет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SharapoFF сказал:

О чем скромно молчит Андрей (раз уж пользуется данной программой) даже мой NUC 12 i7 с 32 гб (который видео ProRes HQ  показывает без дерганья картинки и в плавном режиме!!!) жужжит и шипит минуты полторы пока обрабатывает однотнесчастное фото. То есть ресурсов такая обработка жрет более чеммдостаточно, ИИ в рабочем режиме - дорогое удовольствие.

Коллега Юрий , открою вам страшную тайну - Топаз при обработке задействует в основной части возможности видео карты !!! Чем карта новей , тем всё быстрей и легче ). Ну и совсем иначе дела обстоят под macOS ... всё летает . 

Я об этом писал в своей ветке подробно) , когда столкнулись с ожиданиями до получаса на винде в максимально выбранном разрешении . 

И опять же ... пока ИИ не панацея на все 100% . С какими то сюжетами в кадре - отлично , с какими то - так себе , включается фантазия по полной . И с максимальным разрешением стоит быть пока аккуратней ... это если без утаивания . Но для картинки с камеры смартфона , и для просмотра на том же смартфоне ... можно на многое закрыть глаза . В общем и целом разрешение дисплея не покажет всех фантазийных огрехов ИИ ).  Или ими можно смело пренебречь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллега Юрий , открою вам страшную тайну - Топаз при обработке задействует в основной части возможности видео карты !!! Чем карта новей , тем всё быстрей и легче ). Ну совсем иначе дела обстоят под macOS ... всё летает . 

Коллега Андрей - у меня на мак Про он как раз и жужжит (программа продается на 2 установки на без разницы на какую ось - глянь, у них Блэк Фрайдей наступил :)

Страшная тайна не прокатывает - секунд на 20 быстрее максимум. Но каеое фото он может обрабатывать полчаса??? Максимум - минуты 3 и он все рпзжевывает, разве что ты настройки по ходу дела меняешь и оп все заново каждый раз обрабатывает?…. :( 

но речь о смартфоне изначально - ему такой мофт не потянуть, сколько на жужжи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...