Камеры у смартфонов - Страница 4 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Камеры у смартфонов


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, SharapoFF сказал:

- у меня на мак Про он как раз и жужжит

боюсь спросить какого года выпуска ваше ведро ?)))) .... оно и не мудрено . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Paradox сказал:

Очередное открытие Омерики. Понятно, что болид формулы-1 едет быстрее, чем малолитражка. Но нафига он нужен в центре города, тем более тому, кто на нём ездить не умеет и самое главное не хочет?:)

А при чем здесь F1? Сравнивайте тогда Renault Clio и MINI :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SharapoFF сказал:

но речь о смартфоне изначально - ему такой мофт не потянуть, сколько на жужжи :) 

Юр , ну тут ветка про камеры смартфона и их развитие ).... так что наблюдаем именно за этим процессом , а не пытаемся сравнить не сравнимое . Ждём к примеру One Plus 12 Pro ...тогда и узнаем что и как . Пока 15 Pro Max у супруги меня ничем не впечатлил , что б побежать и купить себе на смену Richo на каждый день . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexander M сказал:

А при чем здесь F1? Сравнивайте тогда Renault Clio и MINI :)

Можно и на Тойота Тундра пытаться ездить по дворам зимой, но может вернемся к смартфонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Можно и на Тойота Тундра пытаться ездить по дворам зимой, но может вернемся к смартфонам?

Давайте вернемся. У меня есть топовый Samsung из серии S и компактная камера с APS-C сенсором. В ширину и длину камера значительно меньше смартфона и только в толщину немного больше - 4 см вместе с объективом. Разница при съемке многих сюжетов просто несопоставима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю топовыми Ойфоны, особенно при съемке видео-бомба. Фото даже гиперреалистичнее, чем нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SharapoFF сказал:

у меня на мак Про он как раз и жужжит (программа продается на 2 установки на без разницы на какую ось - глянь, у них Блэк Фрайдей наступил :)

Процессоры под ИИ для массового рынка еще только готовятся к выпуску. Но локально все равно будет на порядки медленнее, чем в облаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://fstoppers.com/photoshop/accessories-optimize-your-ipad-or-tablet-go-editing-649592

...отличный набор для редактирования снимков со смартфона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LumaFusion — первый редактор, позволяющий редактировать файлы прямо с SSD на iPhone 15

https://petapixel.com/2023/11/17/lumafusion-is-the-first-editor-to-allow-editing-directly-off-an-ssd-on-iphone-15/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SharapoFF сказал:

- у меня на мак Про он как раз и жужжит

Лучшие компьютеры для редактирования фотографий в 2023 году

https://petapixel.com/best-computers-for-photo-editing/

 

ПС ... пора менять ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список лучших компьютеров для редактирования фотографий в 2023 году, не оплаченный маркетологами Apple:

https://www.rtings.com/laptop/reviews/best/by-usage/photo-editing

А это для профессионалов:

https://www.slrlounge.com/best-pc-workstation-for-adobe-lightroom/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, SharapoFF said:

 

Отвечаю сразу обоим(Станиславу - потому что надежды что ИИ. Из смартфончика сделает фотоаппарат… кхе кхе,

 

Юрий, тут несколько моментов. Первый и самый важный для бизнеса, поскольку речь идет о миллионах юзеров - применение. И здесь в парадигме Full HD монитора, то есть 2 миллиона пикселей на полный разворот, разницу уже нужно ловить с микроскопом, так продвинулись смартфоны. Но и эти жалкие 2 миллиона часто избыток. Например, на форуме Винского максимально допустимое разрешение загружаемых фотографий 1400*1000, а здесь у многих пользователей ограничение 500 кБ. С такими условиями преимущества больших линз и полноразмерных матриц становятся сферическим конем в вакууме. Кстати, Вы лайкнули мое недавнее фото в соответствующей ветке. Снимал с рук на Samsung S22 и то, что разместил, уже довольно сильное сжатие оригинала. Соответственно, с точки зрения ограничения размера вывода у фотоаппаратов остается главное преимущество: съемка в сложных условиях, например, ночью, спортивная съемка и т.п. Но это удел профессионалов.

Второй момент - быстрое развитие возможностей смартфонов. Уже несколько лет назад я слышал, что вычислительная мощность айфона больше, чем у советской ЭВМ БЭСМ-6, занимавшей целое помещение.

Третий момент: даже рост быстродействия в вопросе применения ИИ не важен, если ты отправляешь фото в облако, а там она обрабатывается ИИ с применением совсем другой мощи, чем твой телефон. Я не говорю, что это уже есть сейчас - я вообще не знаком с программой Топаз. Просто я вспомнил про сцену в фильме Бегущий по лезвию бритвы, где разрешение было практически бесконечным. Или другой свежий фильм Апгрейд. Там, когда осматривали сцену убийства жены ИИ доработал всё недостающее, тоже радикально повысив разрешение.

Я уверен, что в скором времени это будет возможно и да, для этого будет нужно очень высокое быстродействие. Один из вариантов: чтобы создать новое разрешение и при этом не облажаться, ИИ будет обращаться к базе данных, в которой размещены все имеющиеся в наличии фотографии: миллиарды, триллионы. И на сопоставлении будет принимать решение, что сюда добавить. В облаке это очевидно будет быстрее, поскольку есть физические пределы для быстродействия отдельно взятых смартфонов.

При этом я ничего не говорю о художественных аспектах вовлечения ИИ. Тут как в живописи. Моя супруга, например, относится скептически и даже не к ИИ, а к гиперреализму в принципе, считая, что у искусства другие задачи, чем сделать максимально детальную картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

боюсь спросить какого года выпуска ваше ведро ?)))) .... оно и не мудрено . 

2017 :) тут как в ролс ройсе «мощность мотора достаточная». Кстати и сами Топаз так считают (мы с ними активно переписываемся) «мощность вашего пк соответствует уровню тех задач которые…». Другое дело что мак студио м3 мах будет делать это втрое быстрее. Но их за 2 года уже третье поколение нашлепали, не угонишься ведь.

Снобизм Андрей в оной теме неуместен.

24 минуты назад, Станислав сказал:

Третий момент: даже рост быстродействия в вопросе применения ИИ не важен, если ты отправляешь фото в облако, а там она обрабатывается ИИ с применением совсем другой мощи, чем твой телефон. Я не говорю, что это уже есть сейчас - я вообще не знаком с программой Топаз. Просто я вспомнил про сцену в фильме Бегущий по лезвию бритвы, где разрешение было практически бесконечным. Или другой свежий фильм Апгрейд. Там, когда осматривали сцену убийства жены ИИ доработал всё недостающее, тоже радикально повысив разрешение.

Я уверен, что в скором времени это будет возможно и да, для этого будет нужно очень высокое быстродействие. Один из вариантов: чтобы создать новое разрешение и при этом не облажаться, ИИ будет обращаться к базе данных, в которой размещены все имеющиеся в наличии фотографии: миллиарды, триллионы. И на сопоставлении будет принимать решение, что сюда добавить. В облаке это очевидно будет быстрее, поскольку есть физические пределы для быстродействия отдельно взятых смартфонов.

При этом я ничего не говорю о художественных аспектах вовлечения ИИ. Тут как в живописи. Моя супруга, например, относится скептически и даже не к ИИ, а к гиперреализму в принципе, считая, что у искусства другие задачи, чем сделать максимально детальную картинку.

Весь мой ехидный сарказм, Станислав, зиждется на том, что я с программой Топаз (что видео что фото) плотно работаю, и советы Андрея в ее функционал мягко говоря не вписываются :)

дело в том что Топаз обрабатывает фото в ручном режиме, каждый раз когда вы меняете параметр он все пересчитывает заново. А вы смотрите результат и вносите исправления, если он вас не встраивает. Все очень гибко - шарпим «по глазам» или по хвостам, предварительно их выделим, убираем шум или добавляем - это целый процесс, который ИИ вместо вас не сделает. Он делает в оптимальных режимах только саму задачу, но условие и итог определяете вы.

и долго процесс происходит даже на очень мощном железе, смартфонам туда прыгать и прыгать. В обозримой перспективе (лет 10) точно не допрыгнут. Это я еще молчу что картинку чтобы ее лелать надо смотреть не на маленьком экранчике :) 

а остальное не предмет спора - снимает вся эта массовая продукция «для размещения в интернете» более чем достаточно, кино тоже - с пивком похохотать, пипла хавает и урчит от счастья. Я и вы со Стаксами тоже тут белые вороны (щас в них вам это пишу, WAR играет про жизнь это гетто :) ) и любой хипстер с затычками воспримет наши удовольствия как предмет для очередного хихиканья (Андрей, если что - не про тебя :) )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...