АЧХ и ФЧХ - Страница 74 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Определенно нет.

P.S. Но это еще зависит и от слушателя. Например, Григорий, a.k.a. sewerin, утверждает, что в воронежской филармонии 3D нет. А я ему не верю :)

Я тоже. Не знаю к сожалению или нет, но одна из первых моих многоголосных систем была именно на тех же динамиках которые в настоящее время мучает Григорий, ну а я вполне понимаю их средний потенциал. Поэтому просто сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже. Не знаю к сожалению или нет, но одни из первых моих широкополосников были Гудмансы которые в настоящее время мучает Алексей, ну а я вполне понимаю их средний потенциал. Поэтому просто сочувствую. :Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу ещё раз заострить внимание участников форума на эффекте, что когда система открывает голограмму записи, начинает играть все пространство. И уровень гармонии во всех точках практически неизменен. Микрофон айфона вполне это передаёт, я хожу в процессе записи вокруг системы, приближаясь и удаляясь,  играет везде. Попробуйте сделать тоже с рупорами, я уж молчу про то, чтобы зайти за них, хотя бы походите с записывающим устройством по фронту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Ну тогда  просто посочувствуйте себе, раз вы не смогли реализовать даже их потенциал. Это больше характеризует не динамики, а вас как псевдоспециалиста.

Лет 20 назад реализовал....хорошему человеку!:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EFaudio сказал:

Хочу ещё раз заострить внимание участников форума на эффекте, что когда система открывает голограмму записи, начинает играть все пространство. И уровень гармонии во всех точках практически неизменен. Микрофон айфона вполне это передаёт, я хожу в процессе записи вокруг системы, приближаясь и удаляясь,  играет везде. Попробуйте сделать тоже с рупорами, я уж молчу про то, чтобы зайти за них, хотя бы походите с записывающим устройством по фронту.

 

Сергей, у меня рупора установлены так что сиди в  кресле могу слушать сцену построенную на прямом сигнале, а сидя в другом конце комнаты на диване уже на отраженном. Поэтому в чем разница я прекрасно представляю. Я уважаю ваш выбор и что-то обсуждать более не собираюсь. Если обидел, то приношу извинения, это просто не мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Я уважаю ваш выбор и что-то обсуждать более не собираюсь. Если обидел, то приношу извинения, это просто не мое.  "

Вы просто не слышали Рахманинова на системе Сергея....какие нах дефекты записи .....слезы наворачиваются...:Question:

Из Гудмансов самые эмоциональные -это Аксиом80  которые и стоят в 10 раз дороже вашего ширпотреба:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, urakoff сказал:

Лет 20 назад реализовал....хорошему человеку!:Smile:

Ну так особо не расстраивайтесь об упущенном, всякое бывает.

Кстати 3-х полоска которую сейчас заканчиваю в СЧ полосе собрана на винтажном динамике Pioneer (TAD) с фронтальном 300 Гц рупором. Чувствительность в  этой полосе 95 дБ и АЧХ настолько ровная до 3500 Гц что просто удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геннадий77 сказал:

сейчас лето. Приезжай дорогой. Гостем будешь :) 

Иногда вижу в интернете какие то фантастические фотографии озёр Беларуси. С пляжами лучше Мальдивских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противофазу слышно ....

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Я же писал, что еще есть большой зал 46 квадратов с потолками за 6 метров, туда и планирую. Дом достаточно вместительный, места хватает.

А вы чего вдруг так забеспокоились? Заняться нечем.

Алексей ,с глубоким уважением отношусь к вашему творчеству!

Бэкхорны мне не нравятся ,вот и всё!:Smile:....и ещё феррит......а Пикассо хорош!

Мой звук! Красотища!:Music:

picasso (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один эффект от раскрытия голограммы записи, это то что система начинает играть столько громко ( и при этом абсолютно без искажений!), что начинаешь опасаться за жилище. И совершенно непонятно, как эта громкость реализуется, она явно вне возможностей системы в стандартном режиме.

«женщина Яга» с известного аудиофильского диска.

В моем понимании громкостей, после такого уровня от динамиков должны оставаться лохмотья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей было бы интересно сколько db у тебя в месте прослушивания при этом в пиках?:Waks: я подозреваю что давление мало зависит от расстояния......:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

 Но она, все-таки, есть наложение АЧХ комнаты на АЧХ АС. Т.е. АС в ней тоже участвует. И отнюдь не номинально.

Давайте рассуждать с позиции того, что есть имеющиеся динамики, не больше, не меньше. Нет динамиков из сказок, нет сказочных АО. На НЧ АЧХ определяется в-основном комнатой. От АС зависит только нижняя граница, моды НЧ объёмов гораздо выше мод комнатных, и почти не играются НЧ звеном.
Чуть повыше, Герц с 200, что Смирнов относит к области геометрического распространения волн (угол падения равен углу отражения, огибание припятствий и т.д.) - надо тоже обеспечить нерезонансность. Например, расстояние от СЧ динамика до препятствия. Препятствия - стены, пол, потолок, Шрёдеры и др. Как бы рассматриваем интеграл в полярных координатах - суммируем длины волн от 200 до 4000, умноженные на маленькую облучённую площадь "радиус-конусом". Лучше, чтобы эти суммы были как можно более однородными, т.е. не было какого особо щедрого вклада какой то ноты. Хотя бы для первичных отражений, мощность последующих отражений намного меньше, и ей можно пренебречь (на нулевом этапе КдПстроя)))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, urakoff сказал:

Сергей было бы интересно сколько db у тебя в месте прослушивания при этом в пиках?:Waks: я подозреваю что давление мало зависит от расстояния......:Question:

От стенки до стенки 6 метров. От кресла до акустики 3-4 метра

 

0C9A4B3D-7B2C-4ED1-89B6-FDEC666B4B04.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял картинку ...на ней макс  85дб.  А что такое 104??:Waks: кстати было бы интересно одну и туже фонограмму отдельно на каждой колонке и соответственно вместе :Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

Не совсем понял картинку ...на ней макс  85дб.  А что такое 104??:Waks:

Миша, никогда этими программами не пользовался. Ты попросил, вот и комментируй, что там про что ))

 

2F569C33-85ED-4C95-B5E3-35E868DCEFEF.jpeg

FE43BD57-3898-456F-B37B-2736E38A0578.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял в пиках 80-85 дб  если при этом эмоционально кажется "громко"  значит энергетика звучания приближается к натуральным живым инструментам потому ,что у них в пиках схожее давление.  Если чувствительность ,скажем 93-95 дб  то усилитель при этом дает меньше 0,5 ватта  .Вот интересно сколько вольт в пиках на самом деле?:Waks:

Сергей и ещё ...сколько в пиках Дб дает твой спокойный  голос при комментариях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, urakoff сказал:

Противофазу слышно ....

Алексей ,с глубоким уважением отношусь к вашему творчеству!

Бэкхорны мне не нравятся ,вот и всё!:Smile:....и ещё феррит......а Пикассо хорош!

Мой звук! Красотища!:Music:

picasso (2).jpg

Да давно видно что предпочтения у нас разные, в том числе и в живописи, но этот феррит переплюнул Lowther РМ6 с альнико. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Да давно видно что предпочтения у нас разные, в том числе и в живописи, но этот феррит переплюнул Lowther РМ6 с альнико. 

Согласен ,плеваться феррит магёт...:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urakoff сказал:

Согласен ,плеваться феррит магёт...:Cool:

Плюется как раз Lowther, причем не только у меня,  да так что Сергей его развернул в обратную сторон чтобы плевался в потолок, а я слушаю прямой звук, который наиболее правильный, поэтому Lowther и слил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феррит переплюнул Альнико.....и..???...Рахманинов плевался ?:Waks:

Вообще по моему опыту .чем выше порода динамика тем труднее его "приручить"   Лаутер это как породистый скакун... не всем удается обьездить  ,  для начала конечно ферритовый "осел" покладистей...:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

Сергей и ещё ...сколько в пиках Дб дает твой спокойный  голос при комментариях?

Не более 70 дБ, если айфон на расстоянии вытянутой руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, EFaudio сказал:

Не более 70 дБ, если айфон на расстоянии вытянутой руки.

В таблицах указано... Обычный разговор  50 дБ :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Сергей Васильевич прочел, что вы пишете, то скорее всего  плевался бы!

Закажите себе очки на перменДюре и прочтите тему ветки наконецъ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...