Цифровая система Sewerin - Страница 224 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, JImpro сказал:

Так же писал, что АСки приготовлены уже с разными импедансиками. Разве что усилители на одних лампах и легко объединить силы в один усилитель. В случае чего. Понимаете, я как бы уже начинаю проседать под результами прослушиваний.

Ну, я не очень в курсе Ваших экспериментов, поскольку Ваши сообщения слегка художественны по форме, что часто скрывает или вуалирует содержание. 

Я не имею права оказывать на Вас давление... :D Объединение отдельных усилителей в один корпус - это еще не единый широкополосный усилитель. Каждый имеет право на собственное заблуждение. Можете считать, что заблуждаюсь я... Это облегчит Ваши ГМ-ные страдания. Ну, огорчит меня немного... Однако моя нордичность не позволит мне это Вам показать. :)

У человека не часто бывает шанс переломить ситуацию. Если бы маршал Груши вовремя пришёл на помощь Наполеону... например... может, и карта Европы была бы не такой, как сейчас... :rolleyes: Сослагательное наклонение... 

Вот, Вам другие АС, тоже прекрасно рисовавшие саундстейдж в основной системе, но скромно игравшие в традиционно для них предназначаемом усилении и источниках.

Чёрненькие - это Ямаха... Они у меня на полочке слева от компа... И дают в КдП с Императором умопомрачительное звучание, а в родном комплексе они же звучать примитивно и уныло...

Если бы у меня была активная АС в КдП, я никогда не смог бы подключить Ямаху в КдП к многополосному усилителю. И не смог бы самообучаться. Вы добровольно себя ограничиваете в развитии... я полагаю. Схимник Вы... с роялем в кустах... :lol: А я - без рояля... поэтому мне легче. 

Светлые АС - какие-то среднекрутые итальянки... кажется, тыщи на 3 евров... Неплохо, кстати, играли у меня. И все они, и Ямахи тоже очень откликались на нагружение массой... из БСЭ... :lol:

БСЭ на  АС.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, promtxt сказал:

Прослушал из папки "Тест медленные НЧ" , мне было интересно узнать как без всякой коррекции звучат Ваши синусы на низах .
Начал с 30,87 Гц. , т.к. примерно столько звучит как низкий более-менее разборчивый тон , меньше частоты и слышатся уровнем меньше , - я так понимаю , что акустика их толком воспроизвести не может , а совсем низкие типа 16,35 Гц. воспринимаются лишь как гул и на глаз как колебания мембраны низкочастотника . Слушал чуть громче своей привычной громкости , - где-то на 10-ти часах по регулятору громкости на усе , использовал ЦАП 205-ой Oppo ES9038PRO .
На слух конечно громкость синусов немного разная , - особо правда стоячих волн и провалов нету .
Для гарантии решил воспользоваться приложением для смартфона Sound Analyzer App , - колебания уровня программа показала в пределах 2-4 дБ с 30 до 103 Гц , а потом сделала небольшой провальчик на 110 Гц. и резко подскочила на где-то 10 дБ .
Подозреваю , что так сработал микрофон смарта - покажу скрин с него - последний "пенёк" и есть 123,47 Гц.

 

Sound Analyzer Screenshot_20190121_172823.jpg

Как говорил М.С. Горбачёв, "Главное - нАчать." ПОЗДРАВЛЯЮ.

Вы провели отличную работу. Если бы ещё были средства для выравнивания...

Потренируйтесь на кошках. Не обязательно сразу дефонику. Возьмите  мощный комп, скачайте прф программу - "Sonar", "Sound Forge", "Reaper". И воспользуйтесь встроенными FIR (Linear Phase) эквалайзерами. Желательно почитать в мануале про эти эквалайзеры. Надо чтоб внутренняя обработка велась в 64 битах, и сама версия программы была 64 битной, и файл подопытный импортируйте в прогу как 64 бит. Желательн (сомневаюсь что найдёте) чтобы эквалайзер был без FFT, с регулировкой числа таппс, децимации и т.т. Косвенно на безэфэфтэшность укажет сильная загруженность ЦП.

Сделайте ровно НА СЛУХ. Можно как вариант сделать ровно по микрофону.

Да, забейте в смирновский калькулятор размеры Вашей КдП, и "сверьте часы".  http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

Начните с НЧ регистра. Если за неделю выправите диапазон 35-150 Гц (НА СЛУХ - должно быть ровно, скучно, однотипно и монотоннно), это будет очень хороший результат. Не только эквалайзер крутите, но и меняйте положение АС и слушателя.

На ВЧ будет влиять угол поворота АС. Но даже в пассиве можно сделать ровно от 200 Гц. Эквалайзер нужен, но только в низу.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

не построить мне аналог вашего уся. Нужна стабилизация, тем боле для 360 ых, а я не могу позволить себе остаток жизни провести с молотковым паялом. Что по силам, то и делаю.

Не забывайте, что стабилизация в Императоре исключительно транзисторная... На платах от Андронникова. На ламповый вариант я тогда не мог замахнуться.

Сам же усилитель прост... и работает у меня ужЕ 10 лет после полного апгрейда, конечно. Без вмешательства и регулировок, кроме недавней мелочи с конденсатором в накальном выпрямителе, о чём я ранее здесь говорил, как и о причинах.

Да, самое сложное - это питание. Усилитель - это примитив. В МГ-1 питание сложнее, чем в Императоре. 

При широкополосном усилителе у Вас будет возможность сравнивать и выбирать и АС, и усилители, и источники. При активном многополосии - нет. Точка. Вы просто не будете понимать, где лежат проблемы, которые Вы слышите. Проблемы есть всегда. 

Сверхидея сделать единственные и неповторимые универсальные активные АС - это хорошо... В доме повешенного не говорят о верёвке... :D

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

Сделайте ровно НА СЛУХ. Можно как вариант сделать ровно по микрофону.

Да, забейте в смирновский калькулятор размеры Вашей КдП, и "сверьте часы".  http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

Начните с НЧ регистра. Если за неделю выправите диапазон 35-150 Гц (НА СЛУХ - должно быть ровно, скучно, однотипно и монотоннно), это будет очень хороший результат. Не только эквалайзер крутите, но и меняйте положение АС и слушателя.

На ВЧ будет влиять угол поворота АС.

Знаете , это давно пройденные этапы .
Я категорически против цифровой эквализации , я уж лучше , как Юрий Анатольевич дощечками и прочими прибамбасами акустику комнаты подправлю , акустику комнаты я не только в Смировском калькуляторе высчитывал , но и моделировал и просчитывал в CARA 2.2 PLUS , переделывая под себя обстановку и предметы обихода и мебели из базы данных , а со Смирновым я общался на его форуме в переписке . И мерял в REW5 , пока не понял безперспективность , если не сказать , глупость этой затеи .
Синусы же Ваши , послушал чисто из спортивного интереса , как это с лампочками будет работать .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно такой идеи нет. Вообще не хочу делать АС. 

Покупать? 

За прошедшие десять лет распиарили товарец, как говаривал мой дедушко, Почетный гражданин г. Москвы. Цены без матерка и назвать то затрудняюсь.

Нашими с вами усилиями. Нашим интересом! 

Нахождением здеся

Цены выросли раз в десять

 

Весь ужас для меня состоит в навязанной Элитарности всего мероприятия.

Тьфу!!! 

Постепенно еда, сон, жизнь станут элитарными, признаком состоятельности...

И еще раз, Тьфу!!!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Я категорически против цифровой эквализации ,

Она всё равно у Вас есть. В Виде ЦФ в ЦАПе. Да, работает не в звуковом диапазоне, но на смешных вычислительных мощностях. Терять то нечего. Нас запугали эквалайзерами где то в 90 гг, в журнальчиках. Если ими грамотно пользоваться., от них больше пользы. А без них можно сделать ровно только в теории, а дальше как все - привыкнуть.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Постепенно еда, сон, жизнь станут элитарными, признаком состоятельности...

И еще раз, Тьфу!!!

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83488&page=20&p=2586058#post2586058\

Куй железо, пока горячо. Думаю, у Олега можно купить 8 платок. Ну, 12, про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ARXYUR сказал:

При широкополосном усилителе у Вас будет возможность сравнивать и выбирать и АС, и усилители, и источники. При активном многополосии - нет. Точка.

Выбор будет просто другим. Усилитель - не во весь диапазон, а на какую то полосу. И ЦАПы также. Правда, клок у ЦАПов должен быть один, один цап - ведущий, остальные - тактируются от него. Плюя выбор ведущего ЦАПа).
Выбор АС это эфемерное понятие. Т.к. пассивные АС недостроенные даже на бумаге, на практике ещё более недостроенные, даже самые дорогие. 

Вместо "выбора АС" в активе есть  выбор излучателей... И он то более широк, чем в пассиве, т.к. нет проблемы разных чуек и разных импедансов.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sewerin сказал:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83488&page=20&p=2586058#post2586058\

Куй железо, пока горячо. Думаю, у Олега можно купить 8 платок. Ну, 12, про запас.

Душу продать что ли? 

600 тысяч за уси? Элита, ёптать! 

Что мне нужно соберу не выходя из дома.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sewerin сказал:

Нас запугали эквалайзерами где то в 90 гг, в журнальчиках.

В 90-ые я журнальчики не читал , - я боролся за выживание моей семьи .
А первый приличный "эквалайзер" появился у меня в 82-ом году , вот здесь я упоминал об оригинальном регуляторе тембра , разработанным одним знакомым "самоделкиным" , - сейчас бы его авторoм называли
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1437:145#145
Ну и с программной эквализацией я тоже наигрался вдоволь , когда исповедовал примерно Ваши теперешние взгляды !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Ну и с программной эквализацией я тоже наигрался вдоволь ,

Эквалайзер винампа 2000 г?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Эквалайзер винампа 2000 г?

Я музыку с компа давно не слушаю . И надеюсь , что Вы в курсе , что все параметрические и многие графические эквалайзеры программные ? Фильтры из деталек уже давно не делают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Я музыку с компа давно не слушаю . И надеюсь , что Вы в курсе , что все параметрические и многие графические эквалайзеры программные ? Фильтры из деталек уже давно не делают ...

Это ещё хуже. Вам известны вычислительные мощности железных эквалайзеров, разных лет и ценовых категорий? Винамп 2000 г.в. просто атомоход "Ленин" в сравнении со студийными железными эквалайзерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На странице АИМ коллегия, Маша, Костя обсуждают отвал от цифры, назад, в будущее! А также тип конденсатора в схеме ЦАПа)) Я заснул..

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Выбор будет просто другим. Усилитель - не во весь диапазон, а на какую то полосу. И ЦАПы также. Правда, клок у ЦАПов должен быть один, один цап - ведущий, остальные - тактируются от него. Плюя выбор ведущего ЦАПа).

Я вот так и не пойму , в каком месте системы будет цифрокроссовер ? Что он из себя должен представлять ? Если несколько ЦАП-ов, то по логике вещей , он должен стоять сразу после транспорта . Что будет транспортом служить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, promtxt сказал:

Я вот так и не пойму , в каком месте системы будет цифрокроссовер ? Что он из себя должен представлять ? Если несколько ЦАП-ов, то по логике вещей , он должен стоять сразу после транспорта . Что будет транспортом служить ?

Вы задаёте совсем детские вопросы. Начну отвечать достаточно издалека...

ЦК это компьютер. Т.е. выглядит как комп, плавает как комп и крякает тоже как комп. Много вычислительных мощностей. Не ФПГА, не какой то специализированный проц от ревера или сотового телефона начала нулевых. Пентиум, Атлон, Ксеон, или много мощных видеокарт.

Что может являться "транспортом" для компа? Всё что угодно, хоть граммофон.

Но всё равно, контент сначала станет файлом.wav. И только потом воспроизведётся плеером, т.е. программой-плеером.  И плеер выведет 2 канала (правый и левый) на вход программы - кроссовера. Программа-кроссовер порежет каждый канал на число полос, доэквалаит если нужно (а это нужно, и АЧХ и ФЧХ эквалайзер), и отправит эти 8 каналов на 8 канальный ЦАП, где каждый канал будет ЦАПиться своей микросхемой. Потом  выхлопы ЦАП пуляют свои аналоговые сигналы на входы своих специализированных усилителей полос. Т.к. динамики разные (как ни странно), то и усилители должны быть разными, как и способы взаимодействия усилителей с нагрузкой.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

воспроизведётся плеером, т.е. программой ... Программа-кроссовер порежет каждый канал на число полос, доэквалаит если нужно

Дерзайте , отговаривать Вас ведь бесполезно ?
Знаете , есть такой совет - делай как знаешь , всё равно потом пожалеешь !

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Дерзайте , отговаривать Вас ведь бесполезно ?
Знаете , есть такой совет - делай как знаешь , всё равно потом пожалеешь !

Отговорить меня просто. Продемонстрировать другой способ сохранить постоянное ГВЗ. Ну, или широкополосные излучатели, не нуждающиеся в фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

или широкополосные излучатели

Ну вот с шириками я тоже баловался ! Это ТЕМА !

 

 

Сашина акустика.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду настоящие ШП, которые играют 20 Гц по - 0 дБ, и 20000 Гц тоже по - 0дБ.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

 :) Не уверен, что дирижёру важна именно "гармоническая читаемость", ...поскольку не знаю, что это такое...

- Что важно..? ...Вот, например, что писал на сходную тему наставник всех современных дирижёров - Вагнер (труды которого изучали все дирижёры конца 19-го и всего 20-го века, начиная с Тосканини):

"Наши дирижёры, в сущности ничего не знают о правильном темпе, потому что ничего не понимают в пении. Для них музыка - нечто среднее между грамматикой, арифметикой и гимнастикой, и не трудно понять, что тот, кто обучен таким образом, может стать хорошим преподавателем в консерватории или каком-нибудь "институте музыкальной гимнастики" - и только. И совершенно невозможно представить, как он может вкладывать душу в музыкальное исполнение".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы нашли икону себе, Андрей. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sewerin сказал:

Я имел ввиду настоящие ШП

Посмотрите сколько хотя бы Cube FC8 стоит ? А так , если не хотите только за один динамик выложить тысяч 10-15 евреев , то тогда конечно , компа как источник и транспорт Ваше всё ... обидеть Вас не хотел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Посмотрите сколько хотя бы Cube FC8 стоит ?

И что, Cube FC8 способен воспроизвести БСО +хор + орган, с уровнями, как на месте дирижёра? Без поддержки снизу и сверху? Хотя бы в 20 кв. метрах?

Если бы такие ШП были, я бы давно их имел.

Cube FC10, вероятно, могли бы стать неплохими мидбасовиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Если бы такие ШП были, я бы давно их имел.

Вспомнилось про то , что если бы у бабки что-то было , то она бы дедкою звалась ... :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...