Апгрейд Lamm ML-3 Signature - Страница 15 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Lamm ML-3 Signature


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 05.07.2020 в 01:48, Kostya Kostin сказал:

Я слушал. И будь концептуально другая АС, Онгаку бы себя проявил очень достойно. Эту тему я уже прошёл и с другими усилителями Аудионот, куда младше Ongaku
 

Мне в принципе сигнатура звучания АН на легкой нагрузке очень нравится. Очень. Даже у младшего OТО SE. Волшебная контора, с толком и пониманием дела, четко выстроенной философией. Вопрос только в том, чтобы юзер понимал, куда и с чем он это ставит. Невероятно музыкальные аппараты и тембристые. 

Ну да, полностью согласен и поддерживаю. Только вот проблемка - особо интересно читать потом разгромные отзывы о системах Аудионот - мол звук полный отс..той. Причем от примерно 90% - 95% слушавших. Заставляет сильно задуматься что же такое музыкальность для них? И существует ли вообще у них такое понятие, как музыкальность звучания? Или она по боку и у них она подменяется чем то другим? Тем же панчем, например. Или еще чем.

Изменено пользователем чатем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AleksandrB сказал:

Так вроде на 4 и 5 треках с басом все неплохо

Александр , я процитирую , что написал Алексею в личку по его записям .
Первое впечатление - нет там ни басов , ни верхов , зато конечно середина шикарная , но играет , такое ощущение что от 60-70 герц снизу и до 15-16-ти тысяч максимум сверху , т.е. а по краям резкий спад ...
Послушал записи на системе . Не знаю в чём проблема ? В рекордере , самой записи или в записываемой системе ?
По мне так звучанию в записи явно не хватает разрешения , звучание при красивой серединке и тембрально вполне неплохо , страдает спадом АЧХ по краям диапазона , отсюда мне кажется , некое упрощение звучания , слабая проработка обертонов и послезвучий , хотя в принципе система вполне слушабельна на малосоставных группах или джазе , но мне кажется , что даже БСО свалится в кашу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже послушал ролики от АлексеяR. Только по роликам, а не по настоящему живому звучанию выскажусь( возможно оно совершенно другое, такое тоже бывает). Пентод нервный и отчасти неправильный. не отказываюсь от своих слов. Но тут в роликах он уже частично в истерику пытается впадать - как на мой ух звучит он слишком нахраписто и чересчур приукрашено, вся верхняя середина и верха особенно. Которые  довлеют и забивают( стараются это сделать и небезуспешно) все остальное. Явно не хватает теплоты, мяса даже в СЧ. не говорю уже про мидбас и НЧ. Слишком все ярко и высветлено( а от этого кажется упрощенным), перехлест в этом, а телесности недостаточно, как по мне. Вряд ли оправдано, возможно, сильное секционирование выходника. пентоду оно как корове седло. Вопрос к Александру - использовал ли он R-C фильтр в первичке выходника? Такое ощущение, что нет. Пентод, как по мне. в верхней середине и на верхах надо давить. иначе он совсем там распоясывается. что, возможно, и послужило причиной такого яркого звука в роликах. Хотя в реале. живьем, возможно все не так и плохо и более выровнено. Я на своем пентоднике после 30-40 минут прослушивания готов на подвиги. в этом же мне потребовалось бы минут 10-15 чтобы завестись, а это не совсем правильно. музыку толком не успел бы послушать. В общем, по роликам, пентод от Александра, как по мне, не помешало бы несколько загасить в верхних СЧ и в ВЧ и довложить мяса как в НЧ, так и в мидбас и нижние СЧ, то есть выровнять тональный баланс. Я так слышу..........Кто против?

Изменено пользователем чатем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, чатем сказал:

Я тоже послушал ролики от Алексея. Только по роликам, а не по настоящему живому звучанию выскажусь( возможно оно совершенно другое, такое тоже бывает). Пентод нервный и отчасти неправильный. не отказываюсь от своих слов. Но тут в роликах он уже частично в истерику пытается впадать - как на мой ух слишком нахраписто и чересчур приукрашено, вся верхняя середина и верха особенно. Которые вообще довлеют и забивают все остальное. Явно не хватает теплоты, мяса даже в СЧ. не говорю уже про НЧ. Слишком все ярко и высветлено, перехлест в этом, а телесности не хватает, как по мне. Вряд ли оправдано, возможно, сильное секционирование выходника. пентоду оно как корове седло. Вопрос к Александру - использовал ли он R-C фильтр в первичке выходника? Такое ощущение, что нет. Пентод, как по мне. в верхней середине и на верхах надо давить. иначе он совсем там распоясывается. что, возможно, и послужило причиной такого яркого звука в роликах. Хотя в реале. живьем, возможно все не так и плохо и более выровнено. Я на своем пентоднике после 30-40 минут прослушивания готов на подвиги. в этом же мне потребовалось бы минут 10-15 чтобы завестись, а это не совсем правильно. музыку толком не успел бы послушать. В общем, по роликам, пентод от Александра, как по мне, не помешало бы несколько загасить в верхних СЧ и в ВЧ и довложить мяса как в НЧ, так и в мидбас и нижние СЧ, то есть выровнять тональный баланс. Я так слышу..........Кто против?

Юра и какой смысл изворачиваться так с пентодником,  когда нормально реализованный триодный усилитель обеспечит все требуемое значительно точнее и главное проще.

Я ведь не просто так делал запись Yello, вся ценность их записей в том, что они кроме нормально прописанного басового диапазона и хорошего тонального баланса очень серьезно относятся к формированию сцены. Она в них можно сказать сформирована и прописана с филигранной точностью и многослойностью, а пентод все это практически съел и даже не подавившись выплюнул, так что дело далеко не только в измененном тональном балансе и слабом контроле динамика на басе, с данным усилителем все усугубляется серьезнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, promtxt сказал:

 хотя в принципе система вполне слушабельна на малосоставных группах или джазе , но мне кажется , что даже БСО свалится в кашу ...

Иван, вы слишком многого хотите от одиночного ШП динамика, это все таки не многополоска и исполнение БСО совсем не ее сильная сторона. А так да , все вполне слушабельно, но пентодное своеобразие, которое больше на любителя и которым я точно не являюсь, присутствует и достаточно хорошо слышно. Тут уж каждому свое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра и какой смысл изворачиваться так с пентодником,  когда нормально реализованный триодный усилитель обеспечит все требуемое значительно точнее и главное проще.

Я ведь не просто так делал запись Yello, вся ценность их записей в том, что они кроме нормально прописанного басового диапазона и хорошего тонального баланса очень серьезно относятся к формированию сцены. Она в них можно сказать сформирована с филигранной точностью и многослойностью, а пентод все это практически съел и даже не подавившись выплюнул, так что дело далеко не только в измененном тональном балансе и слабом контроле динамика на басе, с данным усилителем все усугубляется значительно серьезнее. 

Алексей. по роликам я вообще не могу судить про НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, слушаю на динамичках монитора, какая там сцена - ни какой. А вот про пентодный звук - есть все же, есть то. что триод не может выдать так же, как пентод. У вас триоды очень хорошо реализованы, слышал их неоднократно и поэтому знаю это точно - они в хорошей реализации( как у вас) сильно отличаются от пентодов по звуку. По большей части в лучшую сторону, конечно, НО..............( "но" не даром с большой буквы) пентод - ДРУГОЙ ЗВУК. под другого слушателя. под другое настроение. под другие запросы, под другие записи, в конце то концов, я уже упоминал об этом в другой ветке. Вот такие дела. И если пентод Александра причесать от излишней яркости и нахрапитости, чтобы он не истерил, он многим "зайдет", уверен в этом.

Ну а Елло - у них бас откровенно неправильный. синтетический. искусственный и очень сильно надутый. ни один акустический музыкальный инструмент такого баса выдать  не может. Ну а в ролике от него. такого, не осталось практически ничего. это правда, тут соглашусь.

Изменено пользователем чатем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Алексей. по роликам я вообще не могу судить про НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, слушаю на динамичках монитора, какая там сцена - ни какой. А вот про пентодный звук - есть все же, есть то. что триод не может выдать так же, как пентод. У вас триоды очень хорошо реализованы, слышал их неоднократно и поэтому знаю это точно - они в хорошей реализации( как у вас) сильно отличаются от пентодов по звуку. По большей части в лучшую сторону, конечно, НО..............( "но" не даром с большой буквы) пентод - ДРУГОЙ ЗВУК. под другого слушателя. под другое настроение. под другие запросы, я уже упоминал об этом в другой ветке. Вот такие дела. И если пентод Александра причесать, чтобы он не истерил, он многим "зайдет", уверен в этом.

То, что кому-то зайдет я не сомневаюсь, но обещанного Александром от этого усилителя я не услышал. Хотя это может быть просто не мой звук. Вот ролик выложенный Костей мне понравился, но колоссальная разница в цене другого и не допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

То, что кому-то зайдет я не сомневаюсь, но обещанного Александром от этого усилителя я не услышал.

Так потому и надо слушать самому в своей системе и КдП .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlekseyR сказал:

То, что кому-то зайдет я не сомневаюсь, но обещанного Александром от этого усилителя я не услышал. Хотя это может быть просто не мой звук. Вот ролик выложенный Костей мне понравился, но колоссальная разница в цене другого и не допускает.

Ну если судить только по ролику, то однозначно на мой ух - баса там нет( на примере Елло - какой там бас я отлично знаю).Кстати у меня в дачном пентоднике на одной пальчиковой лампочке его тоже нет. ну там выходник совершенно не для пентода и размером с детский кулачек и система играет от 60гц. Ну а у Александра с индуктивностью первички выходника 70 ( или даже 80)генри он должен быть вроде бы как. но его в ролике нет. Ну а в реале - слушать надо.

Изменено пользователем чатем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Так потому и надо слушать самому в своей системе и КдП .

Александр обещал хороший бас который выдает его пентодник с ШП в обратном рупоре именно у Олега. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Ну если судить только по ролику, то однозначно на мой ух - баса там нет

Учитывая новые подробности - один ширик, то особые претензии к басу предъявлять не стоит, ну есть там 40гц по минус 10-12дб и то ладно. "Ламповики" выше высказались и в общем были правы в оценках звучания. Вот спектр и костер Кассандры - внимание на диапазон 200-400 гц(тело) зеленая скобка. На костре он "недогрет" (на спектре он так же просел). А вот район 1000гц подзадран (желтые всполохи появляются из ниоткуда) потому и звучание свелое, без тела, немного "нервно-истеричное", как выразились ранее. Не адепт лампы, только "сухие факты":)

кассандры с уровнем.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Lamm пока рано. Надо UR Preludio в стоке, не твикнутый пройти. 
ох Андрюша Молочник... вечно бежит на рожон

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Иван, вы слишком многого хотите от одиночного ШП динамика, это все таки не многополоска и исполнение БСО совсем не ее сильная сторона. А так да , все вполне слушабельно, но пентодное своеобразие, которое больше на любителя и которым я точно не являюсь, присутствует и достаточно хорошо слышно. Тут уж каждому свое. 

Поэтому "редкие" ШП имеют своих почитателей именно с пентодными ламповыми усилителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kostya Kostin сказал:

C Lamm пока рано. Надо UR Preludio в стоке, не твикнутый пройти. 
ох Молочник... вечно бежит на рожон

Константин, пентодники и Lamm можно сравнивать только на акустике которая будет не особо сложная для пентодников. Но никак не на Grand Utopia. И я не совсем уверен что Lamm будет лидером по музыкальности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Константин, пентодники и Lamm можно сравнивать только на акустике которая будет не особо сложная для пентодников. Но никак не на Grand Utopia. И я не совсем уверен что Lamm будет лидером по музыкальности 

Не знаю, что такое музыкальность. Термин без границ. 
 

 

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Не знаю, что такое музыкальность. Термин без границ. 
 

 

Да, осциллографом точно не померяешь. Или еще каким другим прибором. Душой наверное мерить надо. не иначе. А так как душа у всех разная. вот и нету поэтому границ. Ну так это и хорошо. что так - безграничная музыкальность получается.

Изменено пользователем чатем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AleksandrB сказал:

пентодники и Lamm можно сравнивать только на акустике которая будет не особо сложная для пентодников

Может. ограничиться простым, но одинаковым, резистором? ... и осциллографом? ... и генератором ... Подать синус, треугольник... можно и меандр. :)  И посмотреть их формы при одинаковой мощности на одинаковом резисторе. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Может. ограничиться простым, но одинаковым, резистором? ... и осциллографом? ... и генератором ... Подать синус, треугольник... можно и меандр. :)  И посмотреть их формы при одинаковой мощности на одинаковом резисторе. :D

 

Интересно, а Константину это нужно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ARXYUR сказал:

Может. ограничиться простым, но одинаковым, резистором? ... и осциллографом? ... и генератором ... Подать синус, треугольник... можно и меандр. :)  И посмотреть их формы при одинаковой мощности на одинаковом резисторе. :D

 

На 30 ваттах с 50 ваттным резистором ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AleksandrB сказал:

Интересно, а Константину это нужно ? 

Ну, Ламм приводит разные даташитные картинки - это обычная методика, принятая в мире. Ничего необычного.

По крайней мере, будет понятна порода изделия. 

1 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

На 30 ваттах с 50 ваттным резистором ))))

Ну, на мощности 1 Вт... лучше. Резистор можно взять любой мощности. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

приводит разные даташитные картинки - это обычная методика, принятая в мире. Ничего необычного.

По крайней мере, это не эфемерные "музыкальность", "нерв", "душа"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, urfinjuss66 сказал:

По крайней мере, это не эфемерные "музыкальность", "нерв", "душа"..

Формально, для пассивных АС усилитель и должен быть просто тривиально линейным и заданной мощности. На эквиваленте нагрузки поэтому можно сопоставить усилители на предмет их линейности. Понятно, что линейнее - лучше. Предварительное сопоставление усилителей по традиционно принятым измерениям просто облегчает понимание, нужно ли и можно ли их сравнивать в тех или иных, но конкретных условиях (системах). 

И не тратить время на... если ужЕ по таким предварительным сравнениям даташитов многое становится ясным.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AleksandrB сказал:

Интересно, а Константину это нужно ? 

Нужно было, перед тем как с Lamm связываться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

Формально, для пассивных АС усилитель и должен быть просто тривиально линейным и заданной мощности. На эквиваленте нагрузки поэтому можно сопоставить усилители на предмет их линейности. Понятно, что линейнее - лучше, меньше. Предварительное сопоставление усилителей по традиционно принятым измерениям просто облегчает понимание, нужно ли и можно ли их сравнивать в тех или иных, но конкретных условиях (системах). 

И не тратить время на... если ужЕ по таким предварительным сравнениям даташитов многое становится ясным.   

Я с этим соглашусь. Но иногда полезно сравнить и тогда, когда бесполезно. Просто, чтобы человека немного приземлить :) 
ПС: Александр, это не про тебя. Про твоего визави :) 

Со 2августа по 14 мы можем с тобой спокойно попробовать вдвоём послушать и сделать выводы. Но лучше Триод. Пентоду точно хана будет. 

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...