Битва якодзун...быть или не быть сравнению бренда и хендмейда - Страница 19 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Битва якодзун...быть или не быть сравнению бренда и хендмейда


AlekseyR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Dansk_Alex said:

Я бы сказал в три раза дороже, так как в брендовых до 70% процентов стоимости заложено на дистрибуцию плюс не забывайте 20% НДС  а у РХЭ только маржа производителя.. Если делать РХЭ бизнесом, то та же тьерра будет в 2,5 -3 раза дороже, иначе ни один дистрибьютер не  возьмётся за неё.

А если не делать РХЭ бизнесом? А напротив, спокойно, в свое удовольствие, делать единичные изделия, серийные в основе и стабильные по качеству, но при этом кастомизированные под конкретного покупателя? Под конкретный заказ?

Какая, в сущности, покупателю разница, из чего и как складывается цена? Если это лучшая цена на звук, который ему нравится? Или лучший звук в планируемом бюджете?

P.S. Если вам реально нужна система для реальной жизни, чтобы слушать музыку в качестве, близком к живому звучанию, а не страдать по "воздуху над перкуссией", ее, систему, можно будет уложить тысяч в 200-300 рублей. И поселится она у вас лет на 10 минимум. И собрать такую систему можно как на брендовых компонентах, так и из изделий РХЭ. It's up to you.

P.P.S. 300000/10/12=2500 руб/мес. Через 10 лет можно и выкинуть, и подарить :) На ежедневные поездки до работы и обратно я трачу несколько больше :(

 P.P.P.S. Хорошей музыки сейчас за год издается столько, что за 10 лет точно всю не переслушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 часов назад, ansouv сказал:

Я бы удивился, если бы смогли подтвердить в ценовой категории до 300 тыр за компонент. Причин несколько —

…..

2) Комплектующие достаются уж очень по разным ценам. 

Да, комплектующие достаются всего лишь по дилерской цене, (кстати  не по розничной, что уже неплохо). Многие изделия делаются из компонентов, доставшихся из стоков (это, к примеру, не скрывает Г.Крылов). Но самое главное: у хенд-мейдов отсутствует большая часть статей затрат, которые несет более серьезный производитель. А зарплата и прибыль - так у хенд-мейдов просто одна статья. Так что возможность проявить диплом МВТУ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, чатем said:

Константин, ну вы меня достали прямо. То да, то нет, то опять да. У меня давление поднялось. Буду думать. Со знакомыми и друзьями советоваться. Пошел лекарства принимать.

Берегите себя, Юрий :(

8 hours ago, чатем said:

Леонид вот тоже так. Мой знакомый хотел купить у него акустику, так он не продал ему. так как он  - мой знакомый.  Сложно с вами, у меня прямо здоровья на вас не хватает.

"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало" - приписывается О.Хайяму :(

Но, самое главное, Юрий, не надо инсинуировать. Face Control в шоу-руме Round Audio применяется всего к двум персонам. И обе этих персоны вам хорошо знакомы.

Все остальные приглашаются быть :) У нас много интересного. И почти все можно купить или заказать. В том числе, и по безналичному расчету. С выделенным НДС. А в ближайших планах - интересного будет еще больше :) Только позвоните, плс, предварительно. +79259348715.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LeoNeedR сказал:

А если не делать РХЭ бизнесом? А напротив, спокойно, в свое удовольствие, делать единичные изделия, серийные в основе и стабильные по качеству, но при этом кастомизированные под конкретного покупателя? Под конкретный заказ?

Все равно - бизнес! Потому как извлекается доход.

Лучше отказаться от названия "хай-енд". Все встанет на свои места. Но тогда корона с головы упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Любитель сказал:

Да, комплектующие достаются всего лишь по дилерской цене, (кстати  не по розничной, что уже неплохо).

Не знаю, например мне все обходилось по розничным ценам на том же Mouser. И это понятно, какие дилерские цены для 2-5 изделий. Достань мне AK4499 по дилерской цене в количестве 10 штук, например.

1 час назад, Любитель сказал:

Многие изделия делаются из компонентов, доставшихся из стоков (это, к примеру, не скрывает Г.Крылов).

То есть выбирают что подешевле а не получше? Тоже вариант, но это ни разу не хаенд

1 час назад, Любитель сказал:

Но самое главное: у хенд-мейдов отсутствует большая часть статей затрат, которые несет более серьезный производитель. А зарплата и прибыль - так у хенд-мейдов просто одна статья.

Можешь расписать поподробнее? Пока это только слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Любитель said:

К вопросу о затратной части серийных изделий:  прямые мат затраты составляют 25%

В аудио сейчас - не больше 10-15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Любитель said:

Все равно - бизнес! Потому как извлекается доход.

Наличие дохода еще надо доказать :(

37 minutes ago, Любитель said:

Лучше отказаться от названия "хай-енд". Все встанет на свои места. Но тогда корона с головы упадет.

Далась вам эта корона, Михаил Юрьевич :( Я уже много раз здесь говорил, что это не корона, а люстра. В маленькой гостинице под Владимиром :)

А "хай-енд" 'ом я себя никогда не называл. И вас прошу меня так не называть. В моем понимании это ругательство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

В аудио сейчас - не больше 10-15%.

Это цифры про хаенд? Тот же Wilson или Magico 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А "хай-енд" 'ом я себя никогда не называл. И вас прошу меня так не называть. В моем понимании это ругательство :)

А росхаенд это как? Для меня это какое то импортозамещение.

orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ansouv сказал:

Можешь расписать поподробнее? Пока это только слова

Пожалуйста. Берем за базу рекомендованную розничную цену (РРЦ).

30-50%  -  расходы на дистрибуцию (дилерская наценка включенная в РРЦ).

10% -  прибыль (нормативная рентабельность производителя)

К% - налоги и обязательные платежи производителя (фонды и пр.)

N% - затраты на продвижение (реклама, выставки, командировки и пр.)

М% - затраты на НИР и ОКР

Х% - управленческие затраты (сертификация, зарплата управленческого персонала, офисные расходы, сертификация и  пр.)

У% - амортизация, затраты на техническое обеспечение производства

Z%- затраты на электроэнергию

W%- банковские проценты

R%- затраты на доставку и транспорт (не включенные дистрибуцию)

10-15% - зарплата производственного персонала

20-25% - матзатраты (материалы, комплектующие) 

Как-то так.  В затратах у хенд-мейд есть только  2 последние статьи. Остальные либо включены в эти 2, либо стремятся к 0. Так что утверждение уважаемого Данск_Алекс о том, что корректно сравнивать хенд-мейд изделие с серийным изделием в 2-3 раза более дорогим весьма обоснованно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

А "хай-енд" 'ом я себя никогда не называл. И вас прошу меня так не называть. В моем понимании это ругательство :)

Корона вернулась на место!

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

Наличие дохода еще надо доказать :(

Уууу, как все запущено. Сегодня это уже не обязательно

18 минут назад, LeoNeedR сказал:

Далась вам эта корона, Михаил Юрьевич :( Я уже много раз здесь говорил, что это не корона, а люстра. В маленькой гостинице под Владимиром :)

Если это "Русская деревня", то мне запомнились грузди. Соленые грузди. Хрустящие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

А ты прикинь сам, плс. Дилерскую скидку ты, наверняка знаешь. За меньшую - никому неинтересно :( Потому как надо содержать помещение в хорошем месте и арт-директора :)

При легальном ввозе, чем так гордится наш не будем говорить кто, надо заплатить (стоимость товара+стоимость доставки+стоимость таможенного оформления)*(1+пошлина)*(1+НДС). Плюс дистрибьютору нужен теплый склад, грамотный продакт/бренд-менеджер, толковый продавец. Считай 30% от ритейла.

При нелегальном - продают почти с такой же скидкой :)

Плюс реклама/выставки/дилерские конференции. Которые традиционно оплачивает производитель.

Плюс "годы исследований и разработок" :)

Что в итоге остается на материалы и компоненты?

Многое понаписано, но суть не меняется. 

С отрывом лидируют в соседней ветке Wilson Audio Tune Tot, Focal Sopra и Dali Epicon 2. 

Так что, нарицательный High-End или нет, но лидируют с отрывом от High-Fi и РХЭ. И то, думаю, только благодаря возможности отметить несколько АС сразу в голосовании. Сам лично ещё голосовал за несколько Hi-Fi АС. 

Почему не отдал ни одного голоса за РХЭ... а смысл? Никакого качественного прироста нет на фоне Hi-Fi за те же деньги. В чем-то лучше, в чем-то хуже. High-End же такая штука... Лучше во всем! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Любитель сказал:

10-15% - зарплата производственного персонала

20-25% - матзатраты (материалы, комплектующие) 

Как-то так.  В затратах у хенд-мейд есть только  2 последние статьи. Остальные либо включены в эти 2, либо стремятся к 0. Так что утверждение уважаемого Данск_Алекс о том, что корректно сравнивать хенд-мейд изделие с серийным изделием в 2-3 раза более дорогим весьма обоснованно.

Продаются одни колонки стоимостью в 600 тыр раз в три месяца. Занимаются два человека. Зарплату себе положили по сотке. Дальше считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и все. Конец всем рассуждениям.

можно 100500 раз обсуждать чьи-то доходы, маржу, что там заложено в цену... а толку?  Правда жизни ниже. 

7C4BB194-8CEE-4805-9CC9-6A14ECFF68DB.png

AEA04494-5F50-4D09-BC95-6ED8B5E9F12D.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, urakoff сказал:

Почему акустика которой лет 40-50 даёт семицветное неоднозначное эмоциональноe наполнение?  И её не хочется выключать?    А все новое звучит однозначно и упрощенно?

Именно так ! Новое часто звучит достаточно ровно и супердетально , а музыки нет , есть одни звуки !
А старое , при всех недостатках - кривой АЧХ , малом диапазоне и т.п. просто слушаешь и наслаждаешься музыкой !
Причин тому как обычно множество ,  - с приходом цифры , изменилось само представление о правильном звучании , ни и сам музыкальный вкус у слушателей заметно деградировал - вспомните увлечение мп3 и затычками , ну кроме того не надо забывать и экономику , которая должна быть экономной , а точнее , приносить больше прибыли при меньших затратах ... думаю , что причины можно добавлять до бесконечности !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Именно так ! Новое часто звучит достаточно ровно и супердетально , а музыки нет , есть одни звуки !
А старое , при всех недостатках - кривой АЧХ , малом диапазоне и т.п. просто слушаешь и наслаждаешься музыкой !
Причин тому как обычно множество ,  - с приходом цифры , изменилось само представление о правильном звучании , ни и сам музыкальный вкус у слушателей заметно деградировал - вспомните увлечение мп3 и затычками , ну кроме того не надо забывать и экономику , которая должна быть экономной , а точнее , приносить больше прибыли при меньших затратах ... думаю , что причины можно добавлять до бесконечности !

Тут ещё следует учитывать, что есть пользователи с совершенно противоположным мнением. Им звучание старого не интересно, оно не вызывает у них никаких эмоций и тд. И их большинство :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Вот и все. Конец всем рассуждениям. 

Чем выше стоимость, тем больше голосов. Вот и все. Ты бы спросил на чем эти ролики слушают. Там полное безумие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Любитель said:

Пожалуйста. Берем за базу рекомендованную розничную цену (РРЦ).

30-50%  -  расходы на дистрибуцию (дилерская наценка включенная в РРЦ).

10% -  нормативная рентабельность производителя

К% - налоги и обязательные платежи производителя (фонды и пр.)

N% - затраты на продвижение (реклама, выставки, командировки и пр.)

М% - затраты на НИР и ОКР

Х% - управленческие затраты (сертификация, зарплата управленческого персонала, офисные расходы, сертификация и  пр.)

У% - амортизация, затраты на техническое обеспечение производства

Z%- затраты на электроэнергию

W%- банковские проценты

R%- затраты на доставку и транспорт (не включенные дистрибуцию)

10-15% - зарплата производственного персонала

25% - матзатраты (материалы, комплектующие) 

Как-то так.  В затратах у хенд-мейд есть только  2 последние статьи. Остальные либо включены в эти 2, либо стремятся к 0. Так что утверждение уважаемого Данск_Алекс о том, что корректно сравнивать хенд-мейд изделие с серийным изделием в 2-3 раза более дорогим весьма обоснованно.

Т.е. НИОКР в РХЭ происходят Святым Духом? :)

И за производство/аренду/выставки/транспорт мы не платим? :)

В сухом остатке, мы имеем коробку А и коробку B. Которые можно купить за одни и те же деньги, и, при этом, коробка А по совокупности потребительских свойств лучше коробки Б. Или, при одинаковых совокупностях потребительских свойств, коробка А дешевле.

Для меня выбор очевиден - коробка А. И зачем мне, спрашивается, структура цены? :)

P.S. Наверное, я сейчас скажу обидные слова. Но цена на Bentley и иже с ним устанавливается именно такой, чтобы те, кому Bentley по статусу положен, слегка бы морщились, но, с нужной периодичностью, покупали. Оно ведь не про перемещение из п.А в п.Б, а про статус. И, самое смешное, таки работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Наверное, я сейчас скажу обидные слова. Но цена на Bentley и иже с ним устанавливается именно такой, чтобы те, кому Bentley по статусу положен, слегка бы морщились, но, с нужной периодичностью, покупали. Оно ведь не про перемещение из п.А в п.Б, а про статус. И, самое смешное, таки работает

А теперь посмотрим на российский автопром. Он только про перемещение из п.А в п.Б, а не про статус, комфорт или надежность. Хотя тебе наверное ближе Сухой Суперджет, как пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Тут ещё следует учитывать, что есть пользователи с совершенно противоположным мнением. Им звучание старого не интересно, оно не вызывает у них никаких эмоций и тд. И их большинство :) 

Правильно , я же написал , что это обычно жертвы маркетинга и пропаганды !
Вспомните , сколько народу повыкидывало на помойку вертушки и пластинки с приходом сидишки ?
Но не всё новое лучше старого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Чем выше стоимость, тем больше голосов. Вот и все. Ты бы спросил на чем эти ролики слушают. Там полное безумие

Оно и логично. Чем дороже, тем больше Звука. Эти пропорции никто и никогда не отменял. 

Пытались много лет на форуме определенной группой товарищей подменить эти понятия, но Бестолку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, ansouv said:

Продаются одни колонки стоимостью в 600 тыр раз в три месяца. Занимаются два человека. Зарплату себе положили по сотке. Дальше считать?

Видишь ли, Андрей Валентинович, 100000х2х3=600000. Опять приходим к идее Святого Духа в колонкостроении :( Поскольку по твоим прикидкам корпуса, динамики и фурнитура получаются бесплатными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ansouv сказал:

Продаются одни колонки стоимостью в 600 тыр раз в три месяца. Занимаются два человека. Зарплату себе положили по сотке. Дальше считать?

Андрей, прости, но вынужден тебя поправить здесь. Если это пост о дилерах. Нужно продавать хотя бы 3 пары колонок за 600000 в месяц. И ещё кучу всего. А уж про Крупняков вообще молчу. 

Просто, пытаюсь вернуть дискуссию к реальным цифрам и вообще реальности :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, K-K сказал:

Не переживайте. Против покупки акустических систем у нас я против не буду. 

Спасибо, хоть вы меня понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...