Настоящие китайские усилители - Страница 108 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настоящие китайские усилители


Мумзик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, ZUEVV сказал:

Ну так влияние русской православной церкви! Плюс активная бурцевщина. Гремучая смесь, однако... Но всё это смех сквозь слёзы. Сколько можно доверять всяким авантюристам, освоивших высокий слог "православного эгрегора"?

Вы же тоже, кажется, вживляете в своё более качественные детали и замечаете эффект? Михаил один из немногих, у которого всё понятно, всё чётко объясняется, без фантазий и словоблудия, никаких тайн и самовосхваления, всё им сказанное можно просто проверить самому у себя дома. Никоим образом, имхо, он не похож на Бурцева и других, подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

28 минут назад, александр шумилов сказал:

транс может быть вполне универсальным, будет от модели к модели переходить. Чем не вариант?

Можно даже вживить его во внешний БП выходного каскада, а всё остальное менять по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Конечно можно было бы слелать трансформаторы больше по размерам., но тодько куда бы вы их стали монтировать?

Можно было бы на заднюю стенку закрепить,  эти моноблоки врядли стоят вплотную к стене и внешний вид бы не испортился .

 

4 часа назад, Михаил SM сказал:

 Хотя   по прикиду ,  поставить  высоковольный разъем   и тумблер , и при желании можно подключать  выносной сценарий выходных  трансов ;  штатный -  сидит на месте , с сохранением статуса изделия .

На подходе видится 2-й этап по переделке оперных моноблоков с учетом пожеланий Алексея :) . Ждем развития ...

Михаил, а 211 лампы можно просто вставить в эти моноблоки взамен 845 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ivan S сказал:

Можно было бы на заднюю стенку закрепить,  эти моноблоки врядли стоят вплотную к стене и внешний вид бы не испортился

Можно было бы по разному сделать,например все выкинуть и заказать у Михаила абсолютно другой,новый усилитель ,в новом корпусе и п.р и .д.р

Только сделано было так как сделано. "Китайца" так и да  удалось серьезно улучшить, с сохранением оригинального внешнего вида :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Конечно можно было бы слелать трансформаторы больше по размерам., но тодько куда бы вы их стали монтировать?:mellow:

П.С

Блин...неужели  некоторым людям это так  трудно дается для понимания.

 

Роман ,как раз все это прекрасно понимают и тогда получается что поставили не то что надо, а то что влезло. Только зачем в этом случае выдавать желаемое за действительное. И конечно всем понятно что твой транс лучше чем китайский, но потенциал 845 триода он полностью не раскрывает.

Ранее были выложены ролики в которых практически отсутствовал НЧ диапазон, а когда я поинтересовался его отсутствием, то было сказано что так пишет мобильник, но если интересно, то я могу записать что-нибудь именно на мобильник и выложить здесь чтобы было понятно что он может записывать достаточно низко чтобы можно было по такой записи оценивать НЧ диапазон. Причем ТВЗ это твой 5К транс на HiB, его активное первички 125 Ом, который у меня стоит в усилителе с KR PX-25, режим стандартный, Ri есть в даташите и выходное усилителя при таком варианте примерно 2 Ома при мощности усилителя 8 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман ,как раз все это прекрасно понимают и тогда получается что поставили не то что надо, а то что влезло. Только зачем в этом случае выдавать желаемое за действительное. 

Алексей.. поставили как раз то что надо. Ибо трансформаторы эти рассчитывались именно для работы с  845 лампой, а не скажем с 45 триодом.:)

И да,эти ТВЗ оказались лучше родных ,Китайских по всем параметрам.

Так в чем собственно притенении к Михаилу? Он виноват в том что не уговорил заказчика на выносные,высоковольтные ТВЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Алексей.. поставили как раз то что надо. Ибо трансформаторы эти рассчитывались именно для работы с  845 лампой, а не скажем с 45 триодом.:)

И да,эти ТВЗ оказались лучше родных ,Китайских по всем параметрам.

Так в чем собственно притенении к Михаилу? Он виноват в том что не уговорил заказчика на выносные,высоковольтные ТВЗ?

Никаких претензий, все прекрасно, кроме замечаний, что для 845 лампы активное первички почти 400 Ом это ненормально, но я об этом уже писал, что тут непонятного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

Роман ,как раз все это прекрасно понимают и тогда получается что поставили не то что надо, а то что влезло. Только зачем в этом случае выдавать желаемое за действительное. И конечно всем понятно что твой транс лучше чем китайский, но потенциал 845 триода он полностью не раскрывает.

Ранее были выложены ролики в которых практически отсутствовал НЧ диапазон, а когда я поинтересовался его отсутствием, то было сказано что так пишет мобильник, но если интересно, то я могу записать что-нибудь именно на мобильник и выложить здесь чтобы было понятно что он может записывать достаточно низко чтобы можно было по такой записи оценивать НЧ диапазон. Причем ТВЗ это твой 5К транс на HiB, его активное первички 125 Ом, который у меня стоит в усилителе с KR PX-25, режим стандартный, Ri есть в даташите и выходное усилителя при таком варианте примерно 2 Ома при мощности усилителя 8 Вт.

Смотря какой мобильник.В основном бюджетные- нч они не прописывают:(.А так достаточно  диска Аудиодоктора от 20-60Гц если их не будет слышно на ролике ,то все понятно с мобильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Никаких претензий, все прекрасно, кроме замечаний, что для 845 лампы активное первички почти 400 Ом это ненормально, но я об этом уже писал, что тут непонятного. 

Померял  для  пущей ясности  активное сопротивление  выходного трансформатора Audio Note  , группа В - 152  , стоит в однотакте Мейшу для 300 В  .    Имеем   :  110 ом . 

У  300В W.E.   Ri= 650 ...780 ом (у каждой лампы указывается в формуляре, взято среднее) .   

Это значит  :   110 / 715  = 0, 154или 15,4 %  имеет  активная обмотка  транса от Мейшу к  Ri  300В .  

Применим это к  случаю  с Ri  = 1600 ом  для  845 триода. 

1700ом  х 0,154 =  262 ом .  Это эквивалент сопротивления первички для 845 в контексте сопротивл. первички Мейшу.     http://www.r-type.org/pdfs/845.pdf

Для случае  с 211  ( в моноблоках Опера - прямая замена с подстройкой  только фиксир. напряжения смещения   ), Ri = 3800 ом   

http://www.tubezone.net/pdf/211-vt4c.pdf

  В случае  с трансами Бурана ,  390ом / 3800 ом =0,103 или 10 % от Ri .    ИДЕАЛЬНО , господа .  

C  учетом запаса  индуктивности трансформаторов Бурана ( более 70 гн) проблем с работой 211 триода не возникнет . В перспективе можно  ставить и такого монстра, как RS237 (на фото справа) 

 

 

 

Syz9Ox8DLZYлампы211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

Никаких претензий, все прекрасно, кроме замечаний, что для 845 лампы активное первички почти 400 Ом это ненормально, но я об этом уже писал, что тут непонятного. 

Не понятно ваше упорство и какое то  слепое поклонение  значению сопротивлений в обмотках.

Во первых сопротивление обмоток сказывается на КПД трансформатора . В  моем случае это КПД получается 93% , в вашем бы варианте составило бы 96%.... Я понимаю конечно что 3% это "огромная" разница в КПД для усилителя который наверное больше чем на 1/3 мощности дома и не слушают.

Во вторых Rген. в моем случае составляет 1835ом . В вашем случае бы составило 1710ом.  С учетом того что индуктивность трансформаторов более 70Гн  теоретическая граница  по НЧ  в моем исполнении ,получается-4.17Гц. а в вашем варианте-3.88Гц.  Я так понимаю что 0.29Гц помогут "Отцу Русской Демократии" услышать настоящий бас?:)

Ну и конечно же  0.014% в КНИ на низкой частоте ,  ( при прочих равных) ,это самое то что НЕ дает людям услышать настоящий Бас с 845 лампой.:er:

Screenshot_6.png.599adf24cbaefe3efc600dd01bbc90a6.pngScreenshot_4.png.8670b4cbbf0f6a06a77c28eada7072ad.pngScreenshot_5.png.53ee0d42bda853679d4700d90ec0a02e.png

Screenshot_18.png.f1b9f952399d235906f5875a61c2a82b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Не понятно ваше упорство и какое то  слепое поклонение  значению сопротивлений в обмотках.

Во первых сопротивление обмоток сказывается на КПД трансформатора . В  моем случае это КПД получается 93% , в вашем бы варианте составило бы 96%.... Я понимаю конечно что 3% это "огромная" разница в КПД для усилителя который наверное больше чем на 1/3 мощности дома и не слушают.

Во вторых Rген. в моем случае составляет 1835ом . В вашем случае бы составило 1710ом.  С учетом того что индуктивность трансформаторов более 70Гн  теоретическая граница  по НЧ  в моем исполнении ,получается-4.17Гц. а в вашем варианте-3.88Гц.  Я так понимаю что 0.29Гц помогут "Отцу Русской Демократии" услышать настоящий бас?:)

Ну и конечно же  0.014% в КНИ на низкой частоте ,  ( при прочих равных) ,это самое то что НЕ дает людям услышать настоящий Бас с 845 лампой.:er:

Screenshot_6.png.599adf24cbaefe3efc600dd01bbc90a6.pngScreenshot_4.png.8670b4cbbf0f6a06a77c28eada7072ad.pngScreenshot_5.png.53ee0d42bda853679d4700d90ec0a02e.png

Screenshot_18.png.f1b9f952399d235906f5875a61c2a82b.png

Роман, при чем здесь мое упорство, лучше посмотри активное первички у трансов Монолит под 845 триод и заодно спад по НЧ. По их спецификации заявлено 180 Ом и никаких 400 нет и в помине. Наверно там все неграмотные инженеры.

http://www.monolithmagnetics.com/sites/default/files/datasheets/Single-ended-output-transformers/datasheet S-25 LP 845 single ended output transformer prelim.pdf

Кстати как раз китайский на шихтовке имеет активное первички 200 Ом, что как раз подходит к 845 триоду. Сердечник конечно г......., но это г.......... для лохов желающих сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Померял  для  пущей ясности  активное сопротивление  выходного трансформатора Audio Note  , группа В - 152  , стоит в однотакте Мейшу для 300 В  .    Имеем   :  110 ом . 

У  300В W.E.   Ri= 650 ...780 ом (у каждой лампы указывается в формуляре, взято среднее) .   

Это значит  :   110 / 715  = 0, 154или 15,4 %  имеет  активная обмотка  транса от Мейшу к  Ri  300В .  

Применим это к  случаю  с Ri  = 1600 ом  для  845 триода. 

1700ом  х 0,154 =  262 ом .  Это эквивалент сопротивления первички для 845 в контексте сопротивл. первички Мейшу.     http://www.r-type.org/pdfs/845.pdf

Для случае  с 211  ( в моноблоках Опера - прямая замена с подстройкой  только фиксир. напряжения смещения   ), Ri = 3800 ом   

http://www.tubezone.net/pdf/211-vt4c.pdf

  В случае  с трансами Бурана ,  390ом / 3800 ом =0,103 или 10 % от Ri .    ИДЕАЛЬНО , господа .  

C  учетом запаса  индуктивности трансформаторов Бурана ( более 70 гн) проблем с работой 211 триода не возникнет . В перспективе можно  ставить и такого монстра, как RS237 (на фото справа) 

 

 

 

Syz9Ox8DLZYлампы211.jpg

Ну так и получается что трансы Романа для 211 самое то. Кто бы спорил.

Я тут попробовал с EL156 аморфные трансы с активным первички 50 ом. Улёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlekseyR Не мешайте вы людям зарабатывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Галыч сказал:

@AlekseyR Не мешайте вы людям зарабатывать :D

Хорошо, ухожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Хорошо, ухожу. 

Нет , не уходи , еще  рано . Значит рекомендации владельцу этих оперных моноблоков будут, чтобы не заморачиваться заменой трансов , это - переход на 211 лампы !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivan S сказал:

Нет , не уходи , еще  рано . Значит рекомендации владельцу этих оперных моноблоков будут, чтобы не заморачиваться заменой трансов , это - переход на 211 лампы !!!

По трансам под 211 лучше расскажет Саша Шумилов, его усилитель на этих лампах был на выставке на Пролетарской с акустикой Мурата. Он раскачивал саб Focal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AlekseyR сказал:

Роман, при чем здесь мое упорство, лучше посмотри активное первички у трансов Монолит под 845 триод и заодно спад по НЧ. По их спецификации заявлено 180 Ом и никаких 400 нет и в помине. Наверно там все неграмотные инженеры.

http://www.monolithmagnetics.com/sites/default/files/datasheets/Single-ended-output-transformers/datasheet S-25 LP 845 single ended output transformer prelim.pdf

Кстати как раз китайский на шихтовке имеет активное первички 200 Ом, что как раз подходит к 845 триоду. Сердечник конечно г......., но это г.......... для лохов желающих сэкономить.

Алексей, вы начинаете меня пугать:mellow:. У приведенного вами транса индуктивность всего 38Гн.Т.е это в два разе меньше чем на сделаных мной "малышах".К тому же эти имеют прив.сопр всего 5К против 12К , с соответст.последствиями к демп.фактору.  О  каком качестве НЧ тут можно вообще говорить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 20:34, ZUEVV сказал:

высокий слог "православного эгрегора"

Это - взаимоисключающие понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Ну так и получается что трансы Романа для 211 самое то. Кто бы спорил.

Ну вообще то выше я выложил несколько формул , по которым четко  видно,  что с 211 эти трансы , как и любые другие,  как не крути, но лучше не будут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Ну вообще то выше я выложил несколько формул , по которым четко  видно,  что с 211 эти трансы , как и любые другие,  как не крути, но лучше не будут:)

Роман, ну не тупи ты сам и не путай людей. Куда ты дел лампу с которой работает трансформатор. Поэтому во первых надо рассматривать активное первички не в привязке к работе и КПД трансформатора, а к работе трансформатора в ламповом каскаде с конкретной лампой. Во вторых для начала прикинь эквивалентную схему такого каскада и соотношение активной и реактивной составляющей трансформатора к изменению проводимости лампы. И тогда поймешь влияние активной составляющей первички на эти изменения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

 Во вторых для начала прикинь эквивалентную схему такого каскада и соотношение активной и реактивной составляющей трансформатора к изменению проводимости лампы. И тогда поймешь влияние активной составляющей первички на эти изменения.

 

Прикинул.

Полоса по НЧ с 211 в два раза уже чем с 845.  КНИ на НЧ с 211 в два раза ВЫШЕ чем с 845.

Что я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Алексей, вы начинаете меня пугать:mellow:. У приведенного вами транса индуктивность всего 38Гн.Т.е это в два разе меньше чем на сделаных мной "малышах".К тому же эти имеют прив.сопр всего 5К против 12К , с соответст.последствиями к демп.фактору.  О  каком качестве НЧ тут можно вообще говорить ?

 

Зато сопротивление первички в 2 раза меньше. Похоже ты не догадываешься что качество НЧ зависит не только от выходного сопротивления усилителя, а и соотношения Ri лампы к активному первички ТВЗ. 

И не просто так Монолит для 845 лампы сделал ТВЗ с приведенным 5К, а китайцы 10К с активным первички 200 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Прикинул.

Полоса по НЧ с 211 в два раза уже чем с 845.  КНИ на НЧ с 211 в два раза ВЫШЕ чем с 845.

Что я упустил?

При чем тут полоса, ты не то считаешь, вопрос в соотношении изменения проводимости лампы от переменного сигнала к реактивному сопротивлению трансформатора. Полосы хватит и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

При чем тут полоса,

:mellow:

Буквачка r1  означает сопротивление первички.

Буква L1 означает индуктивность трансформатора

Буква означает нижняя граничная частота

 

 

Screenshot_5.png.a8f936b149974dcb2bb2693579678fc7.pngScreenshot_4.png.40aac794c5dd162b8ff3e835397b7da8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlekseyR сказал:

И не просто так Монолит для 845 лампы сделал ТВЗ с приведенным 5К

Конечно.

С 5K с сохранением той же мощности по индукции,требуется сильно меньше витков и соответственно будет сильно меньше проблем с показаниями в ВЧ области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...