Коронавирус: новая реальность - Страница 538 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коронавирус: новая реальность


MasterCat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для Victorsound Все проше, придерживайтесь схеме стадий и не сбивайте температуру и кожные высыпания до прихода врача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Niksem99 сказал:

гриппа носителей птичек

Накаркали мы тут, в Дании всех норок в совхозе пустили под нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Созерцатель сказал:

Мое мнение - маски в первую очередь нужны чтобы мы не "плевали" друг на друга, особенно когда есть шанс, что человек уже болен, но еще не знает об этом и может заразить окружающих. 

 

Зачем транслировать, то что несется из каждого утюга?

Давайте почитаем ГОСТ Р 58396-2019 Маски медицинские. Требования и методы испытаний.

Обращаю внимание, что ГОСТ на медицинские маски, "предназначенные для ограничения передачи инфекционных агентов от персонала пациентам во время хирургических операций и в других медицинских помещениях с аналогичными требованиями", а не гигиенические маски, функция которых согласно ТУ просто фильтрация воздуха неизвестно от чего (ссылка выше в моем посте).

Так вот в ГОСТе, в разделе информация для пользователей указано:

Если предусмотренным применением маски является защита пользователя от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора. 

Поэтому применение даже медицинской маски не спасет Вас от вируса.

Человек вдыхает и выдыхает ежеминутно примерно 50л воздуха и если Вы окажетесь рядом с вирусоносителем, например в транспорте, очереди и т.п., то через непродолжительное время получите свою порцию вирусов в масках или без масок, независимо от того "плевал" кто-то на Вас или нет.

Как пример, если кто-то рядом курит, то Вы быстро это почувствуете и вдохнете дым.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Созерцатель said:

Да, 80% не погибнут.

По итогам октября не погибнут 98,6% и эта цифра растет с каждым месяцем.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Niksem99 сказал:

Толковое мнение врача со стажем...

Нужно, наверное, уточнить - врача-гомеопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
36 минут назад, Станислав сказал:

По итогам октября не погибнут 98,6% и эта цифра растет с каждым месяцем.

Станислав, вы отвечаете на фразу вырванную из контекста. Пожалуйста прочитайте весь пост и ответьте на весь пост. Я не утверждал что «80% не погибнут».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
49 минут назад, Andy925 сказал:

Поэтому применение даже медицинской маски не спасет Вас от вируса.

Если у вас такие проблемы с масками, то я же вас насильно не заставляю их носить. Не хотите носить маски, не носите. Хотя при общении с представителями правопорядка у вас могут возникнуть проблемы с доказательной базой по поводу бесполезности масок.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sergal сказал:

уточнить - врача-гомеопата.

Гомеопатия школа старая и мощная, поэтому с точки зрения частного человека обращаться к ее опыту и умениям всегда оправданно и полезно. Тем более формировать свое представление с учетом этого взгляда на организм человека.

Многие врачи (офиц) такой подход используют, умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Накаркали мы тут, в Дании всех норок в совхозе пустили под нож.

 Почему подселенцы к клетке ящеров короны либералъней чем грипозные вирусы птичек и хрюшек причем намного по оффицалъной статистике леталъности

Логично ящеров пустить под нож по логике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Niksem99 сказал:

Для Victorsound Все проще, придерживайтесь схеме стадий и не сбивайте температуру и кожные высыпания до прихода врача 

Коллега ! Слава Богу , мне пока совершенно  незачем "придерживаться стадий" и "сбивать температуру";) А за 2 ролика , которые опубликовали выше - премного благодарен и , надеюсь , благодарен не только я . . Потому как докторша с 40-летним стажем , в отличие от попугаев в "зомбоящике", постоянно нагнетающих неизбежный страх короны , практически "разжевала" , что коронавирус - это , конечно же , серьезно , но при соблюдении определенных рекомендаций - не смертельно .  Что уже само по себе воспринимается с оптимизмом . А учитывая то , что Вы сказали немного ранее 

4 часа назад, Niksem99 сказал:

Птичий грипп и свиной опаснее короны по летальности  .У короны леталность ~ 0,3 % А у птичьего и свиного до 30-50 %

о чем я  неоднократно упоминал в этой ветке , заслужив репутацию "ковидного отрицалова" , то мне ничего другого не остается , как четко следовать совету моего друга-врача о котором упоминал на прошлой странице : - "Витя , да на@ри ты на этих  дебилоидов  постоянно гавкающих с экрана  про корону . Это крайне негативно может сказываться на твоей психике , иммунитете и эмоциональном здоровье " !

P.S. Для тех , кто "в бронепоезде" повторю . Не отрицаю наличия  и опасности для людей COVID-19 !  Просто являлся и являюсь  категорическим противником  методов подачи  этой проблемы с экранов   "зомбоящика" и всевозможных СМИ .  Когда  же основным критерием  подачи обывателю проблемы являются нагнетание СТРАХА и НЕИЗБЕЖНОСТИ трагедии , то это уже явно не обычное информирование населения об опасности  а , скорее , целенаправленное зомбирование слабонервных .    Увы , этим регулярно грешат , что  "высокоинтеллектуальные" умники с медицинскими дипломами , что просто "говорящие головы" с каждого утюга . Вот с этим не согласен .  .  

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Созерцатель said:

Станислав, вы отвечаете на фразу вырванную из контекста. Пожалуйста прочитайте весь пост и ответьте на весь пост. Я не утверждал что «80% не погибнут».

Я не знаю, где здесь контекст. На мой взгляд вся Ваша фраза подразумевала смертность от коронавируса 20%, что в 15 раз выше реальной. Вот вся фраза. Где я неправ?

Это слишком беспечное отношение к ковиду. В отличие от ОРВИ отсутствие контроля может вызвать куда более серьезные проблемы. Да, 80% не погибнут. Просто переболеют в том или ином виде, хотя не факт, что многие из них не получат всякие побочки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контекст следующий:

из-за большой пиковой нагрузки

возрастает смертность как среди ковидных 

так и среди людей 

которые не смогут получить 

необходимую им медпомощь

прооперироваться на ранней стадии рака

например , кому-то не поставят стент и сформируется инфаркт

и т.д.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваш контекст. Он верный...только конечно никак не 20%.  Максимум 1% от населения, столько же народится.

И что делать?

Можете ответить как врач ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а если не дают жить?...Сами же сказали что не делают операции.

Всё же Вы обязаны ответить как врач.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орднунга нет

и не будет

сделайте то 

что зависит от вас

...ну или закажите того

кто не даёт вам жить

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Станислав сказал:

Я не знаю, где здесь контекст. На мой взгляд вся Ваша фраза подразумевала смертность от коронавируса 20%, что в 15 раз выше реальной. Вот вся фраза. Где я неправ?

Станислав, вы так прекрасно дружите со статистикой и соответственно наверно с логикой, что удивляет ваше недопонимание моего поста. 

Вот Mike.t все понял.

Но я вам поясню. Если, следуя призывам не верящих в пандемию, опасность коронавируса и т.п., представить что ситуацию полностью пустили на самотек, то через какое-то время медицина захлебнется потоком заболевших ковидом, хотя она и при нынешней ситуации справляется на пределе и получим число заболевших в разы, а то в десятки раз больше, соответственно больше и умерших. Кроме этого нынешние жалобы на проблемы с плановыми операциями будут просто мелочами по сравнению с умирающими от других болезней в худшей ситуации и уже совсем не имеющих возможность получить помощь. Кроме этого возникнут серьезные проблемы и с экстренной помощью.

И не стоит приводить Швецию в качестве примера, что вот де они никаких мер не ввели и у них все в пределах тех сценариаев, что в странах где ввели всякие противопандемические меры. Не забывайте, что их чуть больше 10 млн на такой территории. НО, если отменить все меры в других странах, карантины, то поток зараженных хлынул бы и в Швецию и сами шведы путешествуя везли бы заразу к себе. Так что картина у них уже получилась бы куда менее идиллическая, если не сказать, что с ограниченными возможностями их медицины, которая мало рассчитана на пандемические сценарии, в силу того что они ни к чему не готовились, провалилась бы сразу и возникли бы все те же проблемы что и везде или даже хуже.

И в итоге все сопутствующие проблемы во всем мире понеслись бы валом поскольку весь этот финансово-экономический пузырь лопнул бы совсем. Все посыпалось бы. В этой ситуации 80% выживших и 20 процентов умерших от ковида и других болезней и людей с сильными проблемами после ивл и побочек, с частично работающими легкими, не кажется таким уж мрачным сценарием.  Возможно я сгущаю краски, но принятие мер не дает развиваться худшим сценариям, которые даже сложно предположить в случае проблем с количеством заболеваний в разы. Если конечно к ситуации относиться цинично, что и так население Земли слишком большое и переболеют все и ничего страшного, то остается сторонникам таких сценариаев пожелать чтобы они и их близкие и друзья не попали в группу заболевших или умерших. Но это сами понимаете, как повезет. Не умрут от болезни, так не повезет с мародерами когда наступит всеобщий хаос.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andy925 сказал:

Зачем транслировать, то что несется из каждого утюга?

Утюги, они такие утюги... :)
Но если несётся, то не всё такое уж враньё.
Корона, как и ОРВИ, передаётся в основном воздушно-капельным путём.
Поэтому с маской на короткий период лучше, чем без неё.
Если заходишь в помещение, где может оказаться больной короной.
Вот и всё.

Жить в ней - невозможно.
Долго находится - невозможно.
Идти в маске по безлюдной улице, в парке на природе и т.п. - конечно незачем. Но у нас же как? Заставь дурака Богу молится - лоб себе расшибёт.

Пример с дымом кстати неплохой.

Но вообще, не хочется верить в апокалиптический сценарий.
Надо как можно лучше разработать амбулаторный способ лечения ковида, как сейчас это сделано с гриппом.
Ну а вакцина... по факту, её пока просто нет. Обещают...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andy925 сказал:

Человек вдыхает и выдыхает ежеминутно примерно 50л воздуха и если Вы окажетесь рядом с вирусоносителем, например в транспорте, очереди и т.п., то через непродолжительное время получите свою порцию вирусов в масках или без масок, независимо от того "плевал" кто-то на Вас или нет.

Человек вдыхает капли или ядра капель (аэрозоль) от больного человека при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Вирионы сами по себе не летают.

Была разработана компьютерная модель, базирующаяся на предыдущих исследованиях:

Проводились практические эксперименты с больными гриппом, которые показали наличие вируса без кашля и чихания:
https://www.pnas.org/content/115/5/1081.full

А в этом исследовании, практически на 10 добровольцах доказано образование аэрозольных капель при дыхании:
https://journals.physiology.org/doi/full/10.1152/jap…hysiol.00873.2009

Собственно само моделирование:

Размер пор медицинской маски 0,3-10 микрон.
https://www.ohsu.edu/sites/default/files/2020-03/Proposed Solution for face mask reuse_Final (web).pdf

Больше 10 микрон капля заболевшего не пролезет, дальше максимальная по размеру капля усыхает до 3 микрон.
Такие капли в общем объеме при дыхании или разговоре составляют 1/5 часть.
И вот эта, усохшая капля которая долго висит в воздухе, может теоретически попасть через маску здорового человека.
Вероятность нахождения 1 вириона в такой аэрозольной капле составляет 0,2%.

Цитата

For the average load, simple calculations (see methods) show that the probability that a dehydrated 10-µdroplet (contracted from its original size of ∼ 33 µ) will carry at least 1 virion is 13.6%. The same number is 45.8% for a post-shrinkage 15-µ droplet. The probability drops exponentially to 0.2% for a 2.5-µ dehydrated droplet.


Инфицирующая доза, в этом исследовании названа в 100 вирионов.

Цитата

That the number of virions needed to establish SARS-CoV-2 infection can be of O (102 )is indeed remarkable! The low order underlines how highly communicable this disease is, especially if discerned in the perspective of the infectious doses for other airborne transmissions, e.g. the infective dose for influenza A virus, when administered through aerosols to human subjects lacking serum neutralizing antibodies, is at least an order greater and ranges between 1950 – 3000 virions
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.07.27.20162362v3.full

2/3 крупных, с наибольшей вероятностью содержащие вирионы, через маску не проходят.
Остается 1/3 мелких, с вероятностью содержания частиц вируса в десятки раз меньшей.

Больной выделяет 230 капель проходящих через его маску, с вероятностью нахождения 1 вириона в капле равной 0,2%.

Грубо говоря, вам нужно находится рядом с ним две минуты чтобы при везении поймать каплю с одним вирионом.

Инфицирующая доза, как выше сказано равна 100 вирионам, требуемое время для заражения можете расчитать сами.

Известны исследования с больными пневмониями:

 

Цитата

Коронавирусами были заражены одиннадцать пациентов, они носили маски. Ни у одного из этих одиннадцати пациентов [в выдохе через маску] не было обнаружено вируса. Ни в каплях меньше, ни в каплях больше пяти микрометров. 30 минут они собирали все, что можно было засосать и поместить в резервуар. 
А в другой группе, где также собирали 30 минут, но где на пациентах не было масок, было десять пациентов. И у этих десяти пациентов были обнаружены капли вируса обоих размеров, в одном случае у троих, а в другом у четверых, разница не принципиальна. Примерно одинаковое количество - около трети из них - выделяли вирус, который обнаружили в капельках из их дыхательных путей, когда на них не было маски.

Есть еще одно исследование из Сингапура, опубликованное в MedArchives. Оно меньше по размеру, но зато оно проводилось на больных SARS-2. 
https://www.initiative-quorum.org/ru/details/o-sposobax-zarazhenija-i-zaschity-podkast-professora-drostena.html

Маски на больном и здоровом человеке блокируют подавляющую часть вируса, находящегося в более крупных каплях.
Все это наглядно видно на диаграмме.

post.cgi.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

И не стоит приводить Швецию в качестве примера

И я так думаю, не стоит приводить в пример этих циников, разделивших людей по категориям, кому можно оказывать помощь а кому нет.

1 час назад, Созерцатель сказал:

Так что картина у них уже получилась бы куда менее идиллическая, если не сказать, что с ограниченными возможностями их медицины, которая мало рассчитана на пандемические сценарии, в силу того что они ни к чему не готовились, провалилась

Они сразу и провалились, дав смертность в разы более высокую чем у соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Revolution1 сказал:

Человек вдыхает капли или ядра капель (аэрозоль) от больного человека при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Вирионы сами по себе не летают.

Была разработана компьютерная модель, базирующаяся на предыдущих исследованиях:

Проводились практические эксперименты с больными гриппом, которые показали наличие вируса без кашля и чихания:
https://www.pnas.org/content/115/5/1081.full

А в этом исследовании, практически на 10 добровольцах доказано образование аэрозольных капель при дыхании:
https://journals.physiology.org/doi/full/10.1152/jap…hysiol.00873.2009

Собственно само моделирование:

Размер пор медицинской маски 0,3-10 микрон.
https://www.ohsu.edu/sites/default/files/2020-03/Proposed Solution for face mask reuse_Final (web).pdf

Больше 10 микрон капля заболевшего не пролезет, дальше максимальная по размеру капля усыхает до 3 микрон.
Такие капли в общем объеме при дыхании или разговоре составляют 1/5 часть.
И вот эта, усохшая капля которая долго висит в воздухе, может теоретически попасть через маску здорового человека.
Вероятность нахождения 1 вириона в такой аэрозольной капле составляет 0,2%.
Инфицирующая доза, в этом исследовании названа в 100 вирионов.

2/3 крупных, с наибольшей вероятностью содержащие вирионы, через маску не проходят.
Остается 1/3 мелких, с вероятностью содержания частиц вируса в десятки раз меньшей.

Больной выделяет 230 капель проходящих через его маску, с вероятностью нахождения 1 вириона в капле равной 0,2%.

Грубо говоря, вам нужно находится рядом с ним две минуты чтобы при везении поймать каплю с одним вирионом.

Инфицирующая доза, как выше сказано равна 100 вирионам, требуемое время для заражения можете расчитать сами.

Известны исследования с больными пневмониями:

 

Маски на больном и здоровом человеке блокируют подавляющую часть вируса, находящегося в более крупных каплях.
Все это наглядно видно на диаграмме.

post.cgi.jpeg

Все это конечно замечательно, вот только как эти исследования коррелируются с теми гигиеническими тряпочками, которые нам предлагает носить Попова? Я обращал внимание на то, что всем предписывалось носить неизвестно что, под названием ГИГИЕНИЧЕСКАЯ маска.

Сначала гигиеническая маска, потом желтые штаны, которые защитят Вас от ....

Кроме того, эти исследования как-правило носят рекламный характер и спонсируются производителями масок, а сейчас для них просто золотое время.

На мой взгляд, иногда полезнее почитать статьи вышедшие до начала полномасштабной истерии, когда оценки полезности/нужности были менее ангажированы.

https://www.znak.com/2020-02-14/medicinskie_maski_kakie_byvayut_ot_chego_spasayut_i_uberegut_li_ot_koronavirusa

 

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andy925 сказал:

Я обращал внимание на то, что всем предписывалось носить неизвестно что, под названием ГИГИЕНИЧЕСКАЯ маска.

Маски реализуемые через аптечные сети:

JQZ0ljDKD1PMhDvfSM32BI31lxxBV5XiДолжны соответствовать требованиям ТУ:

https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1586955177617

С точки зрения защиты, они мало отличаются от медицинских масок.

1 час назад, Andy925 сказал:

На мой взгляд, иногда полезнее почитать статьи вышедшие до начала полномасштабной

Тогда в феврале, в общем то мало знали о механизме передачи вируса.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Revolution1 сказал:

Маски реализуемые через аптечные сети:

JQZ0ljDKD1PMhDvfSM32BI31lxxBV5XiДолжны соответствовать требованиям ТУ:

https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1586955177617

С точки зрения защиты, они мало отличаются от медицинских масок.

Тогда в феврале, в общем то мало знали о механизме передачи вируса.

Ссылку на эти ТУ я уже приводил на предыдущей странице и если Вы внимательно прочитаете эти ТУ и сравните их с требованиями ГОСТа на медицинские маски, то найдете "10 отличий" от требований для медицинских масок. Соответственно и степень защиты будет как у простой тряпочки или шарфика. 

Обратите внимание, что эта гигиеническая маска не является медицинским изделием.

И вообще, Вас не смущает название "Карнавальнотекстильно-галантерейное изделие"? И что это ТУ разработано не в Минздраве?  

Насчет того, что "мало знали о механизме передачи вируса."

А вирус гриппа чем отличается по физическим (не медицинским!) параметрам от короновируса? Кстати, ОРВИ вызываются также короновирусами (другими, не ковид-19). Так что с точки зрения передачи ЛЮБОГО вируса воздушно-капельным путем никаких темных пятен в прошлом году (и в прошлом веке) не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Юбилейном прошёл сольный концерт Алисы, был полный зал. До этого за последние сутки в Санкт-Петербурге был зафиксирован рекорд по кол-ву заражённых.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andy925 сказал:

если Вы внимательно прочитаете эти ТУ и сравните их с требованиями ГОСТа на медицинские маски, то найдете "10 отличий" от требований для медицинских масок.

Нам не нужны 10 отличий, нам нужны- Проницаемость микроорганизмами в %, у одной 50 у другой 95, воздухопроницаемость (которая одинакова).

Все остальное не имеет значения, в контексте рассматриваемого вопроса.

К «простым тряпочкам» подобные требования не предъявляются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...