Jump to content

Коронавирус: новая реальность

Recommended Posts

9 часов назад, MikhailM сказал:

В испании ввели чрезвычайное положение.. до мая. Остальные на подходе.

ЕС пошел под распад.

• Replies 16k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лично я, после того как Российский самолет переломил ситуацию у нас в Хайфе с пожаром, никогда не пишу ничего лишнего в адрес России... Помню и с уважением!

Братва, меня вот всякие дурацкие мысли посещают.Без претензии на истину. -А не приучают ли нас таким образом к возможному введению режима чрезвычайного положения ,например, или чего то в этом род

Posted Images

Наша француженка из урюпинска пока слабо понимает что происходит. У нее в голове глинтвейн и штрафы:

image.png.308772b833f88d6ba8ca0327c012e068.png

Про 7-го куда надо сообщат заботливые соседи.

• Funny 1

Ну как там, битвы за свободу в транспорте идут? Достаточно любимое Эхо пропагандирует масконошение, соблюдая официоз (иначе не может, что поделать). 

Ok, будем избегать пользоваться общественным транспортом - свобода (мордо)облачения превыше всего. Не согласен с растягиванием пандемии на годы, стеснением морды.  Лечить надо, профилактировать. Ничто другое не эффективно. 

• Sad 1

@Silantiev

Не волнуйтесь так за европейские страны.:) У них экономических ресурсов гораздо больше, чем вы думаете (и без нефти и газа).
И поменьше смотрите всякую хрень на нете, да по ящику. Путешествуйте побольше. И не только по вонючим турциям, да египтам.

• Funny 2
Только что, MikhailM сказал:

@Silantiev

Не волнуйтесь так за европейские страны.:) У них экономических ресурсов гораздо больше, чем вы думаете (и без нефти и газа).
И поменьше смотрите всякую хрень на нете, да по ящику. Путешествуйте побольше. И не только по вонючим турциям, да египтам.

а я бы поехал в Египет еще раз, но только из-за моря и оливок, засоленных в бочках - вкуснее не ел нигде;)

4 minutes ago, MikhailM said:

Путешествуйте побольше.

Сейчас уже поздно, пути закрыты - образ жизни граждан поменяли. Если тебе теоретически хорошо - помни о том, что тебе плохо...Я в этом году не ездил никуда, именно из-за того, что ощущение свободы ушло, ну и ненадёжно в эпидемиологическом смысле. Хотя знакомые рванули в Крым в августе...Радоваться нельзя - запрет.  

• Like 1
4 минуты назад, muzzreview сказал:

Путешествуйте побольше.

Согласен, громко сказано, относительно текущего момента. Этда, пока, всё на паузе.

Телеграм канал "Индия сегодня"
1.24 миллиона индийцев умерли в 2017 году от последствий загрязнения воздуха (снаружи и внутри помещений). Еще 818 000 умерли от последствий загрязнения воздуха снаружи помещений (интересно, зачем и как эти показатели разделили).
А от ужасного Ковида на сегодняшний день умерло 119043 человек.
И ничего, никто не закрывает страну по ноябрям, когда в Дели дышать совершенно нечем.

photo_2020-10-26_12-14-35.jpg

• Like 4
В 11.10.2020 в 20:13, Игвин сказал:

А на вкус - горький?
Как заваривать, как пить?

Это легко, берем дурман-траву и кидаем в кипяток и даем настоятся.

• Thanks 1

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Поэтому, расслабьтесь и получайте удовольствие от той жизни, которую сегодня имеете. Следует просто помнить, что может быть хуже, значительно хуже, да и бывало хуже. В любой ситуации есть смысл, и нет ничего случайного. И когда-то наступает коллективная ответственность за определенный вектор поведения общества, за деяния каждого из нас. Есть ли в жизни счастье? Есть. Оно дается неизменно тому, кто смотрит себе под ноги, старается объективно оценивать свой личный вектор, и стремится работать над собственными ошибками. Очень бывает лениво, но иначе никак.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Funny 1
  • Confused 1
1 hour ago, P.I.M. said:

суждено

Нет, не совсем. Доказать? Ежесекундно человек управляет своими действиями - идёт, лежит, сидит. Он может сам взобраться на Эйфелеву башню. Вот глобально - вопрос. На бога надейся только. 

Отдельно, для зомбированных.

"Отвечая на вопрос RTL (Франция) в понедельник, 26 октября, президент научного совета Жан-Франсуа Дельфрэсси, в свою очередь, сослался на «очень сложную или даже критическую ситуацию», признав, что был «удивлен трагичностью того, что происходило в течение последних 15 дней. ". «Эта вторая волна наверняка будет сильнее первой», - предупредил он.
И, говоря о последних объявленных цифрах: «По оценке Ученого совета, в день у нас около 100 000 случаев. Между диагностированными случаями, случаями, которые не диагностируются, бессимптомными случаями ... Мы находимся около этой цифры. У нас есть вирус, который очень быстро распространяется.  И глубоко затронуло всю Европу, в частности нашу страну », - добавил он. "

• Like 2
  • Thanks 2
  • Funny 1

В частной школе, в которой учатся внуки, заболели директор и шестнадцать  преподавателей. 

За одну неделю, практически.

Ученики, кстати в основном здоровы. Чаще родители болеют.

Но не так массово, как преподаватели.

Сейчас - каникулы. Со следующего понедельника - удалёнка. 

• Like 1
  • Thanks 1
3 minutes ago, lexal2002 said:

В частной школе, в которой учатся внуки, заболели директор и шестнадцать  преподавателей. 

За одну неделю, практически.

Ученики, кстати в основном здоровы. Чаще родители болеют.

Но не так массово, как преподаватели.

Сейчас - каникулы. Со следующего понедельника - удалёнка. 

Немудрено. Переболеют все, но почему-то у кого-то ещё есть сомнения. Это challenge для социума - бороться, а не прятаться.

7 часов назад, MikhailM сказал:

1) Не волнуюсь от слова совсем за ЕС. Понятно что уже все)

2) Путешествия  думаю на ближайшие 10-20 лет тоже все, а там посмотрим.

3) Экономические ресурсы никак не спасают от коварного вируса, будь их  хоть триллиарды триллионов)

Радости, злорадства и прочих негативных эмоций не испытываю, просто это как обреченный на гибель механизм или организм, да грустно печально, но так бывает. Ничего хорошего на самом деле нет. В чем то жалко.

25 минут назад, Silantiev сказал:

1) Не волнуюсь от слова совсем за ЕС. Понятно что уже все)

2) Путешествия  думаю на ближайшие 10-20 лет тоже все, а там посмотрим.

3) Экономические ресурсы никак не спасают от коварного вируса, будь их  хоть триллиарды триллионов)

Радости, злорадства и прочих негативных эмоций не испытываю, просто это как обреченный на гибель механизм или организм, да грустно печально, но так бывает. Ничего хорошего на самом деле нет. В чем то жалко.

Спасти может только Разум! И что бы победить нужно для начало назвать зверя по имени.

39 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

И что бы победить нужно для начало назвать зверя по имени.

Причем имен много) в единственном экземпляре все только у товарища Зуева существует.:)

• Funny 1
2 часа назад, Silantiev сказал:

Себя пожалейте 

"У нас творится ад". Курганские врачи просят Путина прислать военных медиков

https://www.bbc.com/russian/news-54635528

• Like 1
  • Thanks 1
36 минут назад, Relax сказал:

"У нас творится ад"

У медиков ад везде. Им сейчас наверное хуже всех.

Я например врачам помогаю. 

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, Relax сказал:

Курганские

Курган для меня во многом родной город, но 100 лет там не был, отправил ссыль во Францию, девушка курганская, связи поддерживает, вот ответ:

image.png.9c96a4668715911b072aa4d2bb60a29d.png

• Like 1

Медики и пациенты из группы высокого риска, скорее всего, получат оксфордский (AstraZeneca) вакцину Covid-19 до конца года, заявил вчера вечером профессор, возглавляющий проект.

Адриан Хилл сказал, что экстренное разрешение позволит наиболее нуждающимся получить укол, пока финальные испытания еще продолжаются.

Затем последует полное разрешение, а это означает, что остальная часть населения сможет получить вакцину с начала 2021 года.«Миллиарды доз» уже производятся на десяти заводах по всему миру консорциумом, возглавляемым британской фармацевтической фирмой AstraZeneca, сказал он.

Две фазы успешных клинических испытаний показали, что оксфордская вакцина безопасна и вызывает сильный иммунный ответ. Испытания третьего этапа сейчас находятся на продвинутой стадии.

https://www.nzherald.co.nz/world/covid-19-coronavirus-oxford-vaccine-will-be-ready-by-christmas-says-professor-leading-the-project/N5VKSFNULMSXMFITODAWLQV3SU/

https://www.reuters.com/article/health-coronavirus-astrazeneca-vaccine-i-idUSKBN27B0L7?utm_source=reddit.com

• Like 1

Интересно про потерю обоняния https://t.me/shadowless_lamp/435

Цитата

Механизм потери обоняния при COVID-19.

================

Увидел в Сети рассказы "ЛОР-врачей высшей категории" о том, как пропадает обоняние у пациентов с коронавирусной инфекцией.  Как сказал бы им один мой хороший приятель: "Книги надо читать. И желательно научные".

Патогенез аносмии давно известен.

Вирус SARS-CoV-2 при попадании в организм соединяется с белком ACE2.

Обонятельные сенсорные нейроны НЕ ЭКСПРЕССИРУЮТ ГЕН, который кодирует этот белок.

Структурные клетки, обеспечивающие сенсоры питанием и поддержкой (support and vascular cells) - именно они ЭКСПРЕССИРУЮТ ЭТОТ ГЕН.

Прямого инфицирования нейронов - нет.

Далее механизм аносмии идет по 4 путям (возможно, они реализуются все вместе, потому что они не исключают друг друга по патогенезу):

1)Цитокиновые местные реакции блокируют передачу запаха или меняют в некоторых пределах функцию сенсора.

2)Повреждение опорных клеток (которые отвечают за местный водный и ионный баланс) может косвенно влиять на сигнализацию от сенсоров к мозгу.

3)Гибель некоторого количества сенсоров.

4)Повреждение сосудов может привести к воспалению, что в свою очередь может привести изменить функцию сенсоров.

Так же необходимо вспомнить, что обонятельное поле находится в стороне от воздушного потока, и молекулы пахучих веществ попадают в это поле путем диффузии. Все 4 механизма вместе - нарушают локальные процессы и восприятие запахов.

Варианты, предлагаемые "ЛОР-врачами высшей категории" - мол, промывайте нос, восстанавливайте проходимость дыхательных путей и к вам вернутся запахи - имеет с реалиями совсем мало общего. Обоняние вернется настолько быстро, насколько сильно пострадала вся система.

Существует теория, что фиксация вируса SARS-CoV-2 на клетках обонятельных путей и их последующая гибель - это своеобразная форма защиты организма от вторжения вируса. Идет так называемая "замена мишени" - то, что очень часто спасает бактерии, например, от антибиотиков, когда они в результате эволюции умудряются подсунуть антибиотику совсем не ту мишень, для которой он создавался. Организм "подсовывает" коронавирусу нужный белок, но на других клетках и в другом месте.

Кому интересно - оригинал работы о потере обоняния здесь. https://advances.sciencemag.org/content/6/31/eabc5801

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Staudio
      Что изменилось за последний год в нашей жизни, прививочная кампания и восстановление обычного уклада жизни.
      Политику здесь не обсуждаем.
    • By lomik70
      Автор детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский ушел из жизни в возрасте 71 года. В конце декабря он был госпитализирован с коронавирусом, но утверждал, что никаких осложнений у него нет. Художественный руководитель детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский ушел из жизни.
      мдя....2020г
    • By Staudio
      Вот тут я писал о том, как в апреле прошлого года я заболел коронавирусной инфекцией:
      https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/51461-болею-коронавирусом-спрашивайте-отвечаю/
      Прошло 9 месяцев и я созрел провериться на антитела. Проверил - антител не оказалось. Причем у супруги, которая переболела более тяжело, антитела сейчас есть, хотя и в меньшем количестве, чем после выздоровления.
      Решил привиться.
      Вчера (в воскресенье) зашел на https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/ , нашел ближайшую поликлинику (причем я к ней не прикреплен), позвонил по указанному телефону и записался на сегодняшнее утро. Сразу пришла СМС об этом.
      Сегодня поставил прививку. Спутник V.
      Потратил на это 15 минут в поликлинике. Потребовался только медполис. Причем 5 минут на заполнение анкеты о том, что ничем не болел последний месяц.
      Еще раз нужно будет проставить через 3 недели - вторым компонентом вакцины. Записали сразу же и, опять же, сразу же пришла СМС.
      Рекомендации после вакцинации те же самые, что и после прививки от гриппа - первые несколько дней не нагружать себя спортом, не есть продукты повышенной алергенности, типа цитрусовых и т.п.
      Чувствую себя сносно. Если что - напишу

• By Staudio
      Особо не планировал писать об этом. Но подумал, что многим будет полезно. Также пишу о нескольких лично знакомых, которые с семьями (10+ чел.) болеют так же, как и моя семья, с той же симптоматикой. 
      0. Где подцепил, по сути не знаю. Сейчас это нереально установить. Подцепить можно везде.
      00. Да, я всячески старался предпринимать меры - не здоровался за руку недели две уже, пешком на работу, в магазин в перчатках и маске, продукты - перемывали с мылом... Ну вы поняли, не помогло.
      1. У меня бессимптомно, только нюх потерял. У супруги и ребенка 4,5 лет - температура до 38,6. У супруги был кашель, но прошел (очень надеюсь). Температуру ребенку сегодня сбили парацетамолом. Сейчас у него 36,9.
      2. Результаты тестов - делают небыстро. Об отрицательных могут и не сообщать. Мне сообщили на третий день о положительном результате.
      3. Результаты могут быть ложно-положительными и ложно отрицательными. Поэтому повторно на 3-й и на 10-й день.
      4. Лечение - по симптомам. Я - никак не лечусь по сути. Капаю Ингарон в нос и Зостерин пью пару раз в день. Тем, кто температурит и более выраженно болеет - сбрасывать температуру, если выше 38,5 и пить Арбидол 200 мг 4 раза в день. Если сопровождается болячками горла - полоскания, молоко с медом. Если опускается вниз, в легкие - антибактериальное.
      4.1. Считается, что снижать температуру лучше парацетамолом. Нельзя снижать ибупрфенсодержащими - нурафен, ибуклин, некст, миг и т.п.
      5. Температура обычно у взрослых держится дня 3, плавно снижается. 
      6. Нет. Дети болеют короной. Симптомы те же, но часто более смазанные, пемпература больше плавает.
      7. Самое важное - следить за легкими. Затрудненное дыхание - повод для госпитализации. Температура и болезнь горла - нет. Врачей вызывал супруге и ребенку. Приезжают в масках, халатах, слушают легкие, измеряют уровень кислорода.
      8. Продукты и лекарства (арбидол, жаропонижающие, полоскания) нужно иметь наготове. Т.к. выходить из квартиры вообще нельзя. Реально самая большая проблема у меня - выбросить мусор.
      9. Сегодня на лекарства потратил 12 тыс. с доставкой (2 часа с момента заказа, доставка - 1 тыс. руб.).
      10. Продукты пока не покупал, т.к. успел запастись.
      11. Не паниковать. Это не так страшно. У меня лично ОРВИ обычно заметно жестче проходит. Но приятного, конечно, мало с учетом семьи и ограничений. Больше переживаю, как бы старшие родственники не подхватили.
      12. Если подготовиться - преодолеть проще. Я был протестирован случайно, контактировавшим с короновирусным не был, сдал, как говорится за компанию по месту работы. Но раз сдал тест, в перчатках, маске успел закупиться в продуктовом. Узнал результат теста - никто из нас за порог не выходил с воскресенья. Шансы, что чем-то другим болею очень малы с учетом симптоматики семьи.
  • Create New...