Помогите найти лучшую замену для 10-ГДШ (до 5 кГц)! - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите найти лучшую замену для 10-ГДШ (до 5 кГц)!


vafonin61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

ТС не хочет синтетики в подвесе :)

Так на замшу их пересадить за пару выходных.;)Для тренировок как раз 8шт. разных 10ГДШ есть.:)

SAM_2733.JPG.ac14db1fb4192af635fffa47f9894b38.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Случайный гость said:

Так на замшу их пересадить за пару выходных.;)Для тренировок как раз 8штразных 10ГДШ есть.:)

SAM_2733.JPG.ac14db1fb4192af635fffa47f9894b38.JPG

А вы сможете обеспечить повторяемость результата такой переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно,то можно купить 10гд30е на кобальте, поставить качественные диффузоры и подвес на коже

Катушка у них 38мм против 25 у ГДШ ну и кобальт даёт благородство пауз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А вы сможете обеспечить повторяемость результата такой переделки?

Для себя сделать пару  конечно смогу. Вот сможет ли сделать vafonin61 простой заменой одних динамиков на другие,что то путнее  из своих коробов -я сомневаюсь;)(поэтому прежде чем покупать SEAS -ШП,можно тренироваться на 10ГДШ)....   https://www.youtube.com/watch?v=z2W_2uhzO-k

  •  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  проверенный   и  реально подходящий для работы  в ОЯ  динамик  :  https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_b_200-6.html

По паре  на АС , включив последовательно .   ОЯ  с  шириной отражающего щита не менее  500 мм , больше , только лучше.   Никаких кроссоверов , весь проект обойдется  макс. в 50 т.р. без всякой аудиоалхимии и дрочева с  советскими  дынамиками   .:D

Можно  и 4 шт на одну  АС  открытого типа , включив последовательно параллельно .Будет те же 6 ом , давление под 99 дб и возможность организовать  групповой  критерий излучения.    

er1_093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

..... Вот сможет ли сделать vafonin61 простой заменой одних динамиков на другие, что то путнее  из своих коробов -я сомневаюсь;)(поэтому прежде чем покупать SEAS -ШП,можно тренироваться на 10ГДШ)....   https://www.youtube.com/watch?v=z2W_2uhzO-k

Насколько можно судить по ролику - звук хорош. Только это 8ГД-1, которые я отлично знаю по советской аппаратуре - они изначально на порядок лучше по звуку, чем 10ГДШ. Так что - вообще-то, мимо темы.

Если же это намек на то, что мне стОит "потренироваться" с подвесами, пулями и т.д. - то это уже давно пройденный этап. Все, что есть в сети по "доработкам" и "приготовлению" ГДШ - изучено, проверено и оценено по звуку: от удаления виззера, разных пропиток, замены подвесов, до допмагнитов и разновидностей ПАСов. В "тренировках" и "экспериментах" использовано в общей сложности 20 шт. динамиков разных заводских модификаций на тему 10ГД36/10ГДШ.

В результате, сейчас в самых ответственных (центральных) позициях используются 4 шт. оригинальных 10ГДШ с родными ППУ-подвесами (да, сохранились с 1989г.!:-), а вверху и внизу - с современными подвесами, тоже ППУ. Реальную прибавку (в детальности звука, микродинамике) дала только пропитка диффузоров от С.Сергеева. Слухи о вреде виззера - сильно преувеличены, имхо его можно/даже лучше не трогать. 

Насчет же "чего-то путнего из коробов"... Оставили бы вы лучше свои сомнения и иронию при себе, уважаемый гость. Во-первых, вы их не слышали, во-вторых - не знаете, как они устроены.

В каждом "коробе" - по 4 поперечных перегородки, масса ребер жесткости, вязкое демпфирование стенок. Оптимизированное на слух "заглушение" объема - комбинацией синтепуха и "ангельского волоса" от Twaron. После обширных экспериментов с ФИ и ПАС, оставивших трудно-изгладимые следы на задних стенках, выбран вариант ЗЯ - эта проверенная классика не стареет и не подводит. Хотя, ничто не помешает в любой момент вернуться к экспериментам с акустическим оформлением, если в этом будет смысл с новыми динамиками. Но ЗЯ в мидбасовом/СЧ звене мне нравится (не удивительно, да?), поэтому хотелось бы на нем и остаться.

Поскольку снизу "ШП короба" все равно подпирают сабы с очень гибкими регулировками, АЧХ ЗЯ внизу не критична, и в принципе можно применить динамики с широким диапазоном полной добротности. Кстати, напомню, что у 10ГДШ этот параметр (как, впрочем, и другие) реально "гуляет":     

image.png.2b62b910168ffaf668e615d66ed6ff03.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vafonin61 сказал:

Насколько можно судить по ролику - звук хорош. Только это 8ГД-1, которые я отлично знаю по советской аппаратуре - они изначально на порядок лучше по звуку, чем 10ГДШ. Так что - вообще-то, мимо темы.

Если же это намек на то, что мне стОит "потренироваться" с подвесами, пулями и т.д. - то это уже давно пройденный этап. Все, что есть в сети по "доработкам" и "приготовлению" ГДШ - изучено, проверено и оценено по звуку: от удаления виззера, разных пропиток, замены подвесов, до допмагнитов и разновидностей ПАСов. В "тренировках" и "экспериментах" использовано в общей сложности 20 шт. динамиков разных заводских модификаций на тему 10ГД36/10ГДШ.

В результате, сейчас в самых ответственных (центральных) позициях используются 4 шт. оригинальных 10ГДШ с родными ППУ-подвесами (да, сохранились с 1989г.!:-), а вверху и внизу - с современными подвесами, тоже ППУ. Реальную прибавку (в детальности звука, микродинамике) дала только пропитка диффузоров от С.Сергеева. Слухи о вреде виззера - сильно преувеличены, имхо его можно/даже лучше не трогать. 

Насчет же "чего-то путнего из коробов"... Оставили бы вы лучше свои сомнения и иронию при себе, уважаемый гость. Во-первых, вы их не слышали, во-вторых - не знаете, как они устроены.

В каждом "коробе" - по 4 поперечных перегородки, масса ребер жесткости, вязкое демпфирование стенок. Оптимизированное на слух "заглушение" объема - комбинацией синтепуха и "ангельского волоса" от Twaron. После обширных экспериментов с ФИ и ПАС, оставивших трудно-изгладимые следы на задних стенках, выбран вариант ЗЯ - эта проверенная классика не стареет и не подводит. Хотя, ничто не помешает в любой момент вернуться к экспериментам с акустическим оформлением, если в этом будет смысл с новыми динамиками. Но ЗЯ в мидбасовом/СЧ звене мне нравится (не удивительно, да?), поэтому хотелось бы на нем и остаться.

Поскольку снизу "ШП короба" все равно подпирают сабы с очень гибкими регулировками, АЧХ ЗЯ внизу не критична, и в принципе можно применить динамики с широким диапазоном полной добротности. Кстати, напомню, что у 10ГДШ этот параметр (как, впрочем, и другие) реально "гуляет":     

image.png.2b62b910168ffaf668e615d66ed6ff03.png

 8ГД1РРЗ не:) для сравнения звука(это ответ Лени на счет смогу не смогу). Судя по Вашим 10ГДШ из 8шт у 4 шт корзины штамповки(уже плохо,если ничего с ними не делали). Насчет родных подвесов 89г. Вдуть пробовали хотя бы более 25Вт на канал в течении 25-30мин.?? Они держат???Насчет вч рупорков.то есть Вы считаете,что смогли их полностью обрезать LC фильтром после 4-5кГц.....Ну и писал уже выше если все нравится так и продолжайте их же слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Есть  проверенный   и  реально подходящий для работы  в ОЯ  динамик  :  https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_b_200-6.html

По паре  на АС , включив последовательно .   ОЯ  с  шириной отражающего щита не менее  500 мм , больше , только лучше.   Никаких кроссоверов , весь проект обойдется  макс. в 50 т.р. без всякой аудиоалхимии и дрочева с  советскими  дынамиками   .:D

Можно  и 4 шт на одну  АС  открытого типа , включив последовательно параллельно .Будет те же 6 ом , давление под 99 дб и возможность организовать  групповой  критерий излучения.    

er1_093.JPG

А есть записи? Может можно где-то послушать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

https://www.visaton.de/en/products/fullrange-systems/b-200-6-ohm

https://www.visaton.de/en/products/fullrange-systems/bg-20-8-ohm

Первый пафоснее, второй нравится мне больше. Но, м.б., потребуются игры с фазоинвертором. Т.к. ящик для 4 шт. маловат.

Дистрибьютор в РФ - avc.ru. Если что, можно купить через меня. Чудес не обещаю. Но скидку сопалатнику дам. Если прям горит - 4 шт. второго могу выдать со своего склада :)

Леонид, приветствую! Спасибо за участие в ветке, за внятный совет и товарищеское  предложение! Постараюсь выбраться на Окружной 29-го, чтобы послушать и пообщаться.

Но не терпится понять - чем именно более дешевый Визатон нравится больше? не только ведь ценой? 

Я много читал о "двадцатке" - в свое время с ней плотно поработал Саша Бокарев, и заставил ее звучать только после "обрезки рогов" на АЧХ, с применением довольно сложного фильтра. Но мне "рогов и копыт" хватило по горло с ГДШ, да и на сложные фильтры имею стойкую аллергию. Еле заставил себя применить ФНЧ второго порядка, дабы пригасить рогатый "забор" с 3-х кГц :wacko:.  

Морально готовлюсь на 200-е :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, vafonin61 said:

Леонид, приветствую! Спасибо за участие в ветке, за внятный совет и товарищеское  предложение! Постараюсь выбраться на Окружной 29-го, чтобы послушать и пообщаться.

Приезжайте, только позвоните, плс, сначала +7 925 934-87-15.

12 minutes ago, vafonin61 said:

Но не терпится понять - чем именно более дешевый Визатон нравится больше? не только ведь ценой?

У него BL в 2 раза больше :)

15 minutes ago, vafonin61 said:

Я много читал о "двадцатке" - в свое время с ней плотно поработал Саша Бокарев, и заставил ее звучать только после "обрезки рогов" на АЧХ, с применением довольно сложного фильтра. Но мне "рогов и копыт" хватило по горло с ГДШ, да и на сложные фильтры имею стойкую аллергию. Еле заставил себя применить ФНЧ второго порядка, дабы пригасить рогатый "забор" с 3-х кГц :wacko:

Я тоже не люблю фильтры :) Но "рогатые заборы" можно убирать и без них :)

P.S. Какой объем у вашего ящика?

19 minutes ago, vafonin61 said:

Морально готовлюсь на 200-е :D

Они хорошие. Но не настолько. Особенно когда знаешь как подтянуть младшего брата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Случайный гость сказал:

 8ГД1РРЗ не:) для сравнения звука(это ответ Лени на счет смогу не смогу). Судя по Вашим 10ГДШ из 8шт у 4 шт корзины штамповки(уже плохо,если ничего с ними не делали). Насчет родных подвесов 89г. Вдуть пробовали хотя бы более 25Вт на канал в течении 25-30мин.?? Они держат???Насчет вч рупорков.то есть Вы считаете,что смогли их полностью обрезать LC фильтром после 4-5кГц.....Ну и писал уже выше если все нравится так и продолжайте их же слушать...

Чудной вы все-таки, гость.

Начнем с того, что я не критику прошу наводить на мои колонки, а спрашиваю совета, как их радикально улучшить.

Во-вторых - где это вам удалось углядеть "штамповку"?" Все 8 динамиков на литых корзинах.

В третьих - насчет "вдувать", это вы плиз к своей жене или кто там у вас. Я же музыку слушаю, а когда на каждый из 8-ми динамиков подается хотя бы по номиналу (10 Вт) - это, не сомневайтесь, ОЧЕНЬ громко - и искажений не слышно, и "подвесы держат". А задачи их порвать у меня нет, извините.

В четвертых, насчет пресловутых "рупорков" - они точно не главная беда ГДШ, я это проверил и знаю. А вот набившие оскомину песни "знатоков" про их обязательное удаление - это удел умозрительных советчиков вроде вас. И да, фильтр позволяет использовать ГДШ в том диапазоне, где он еще работает более-менее сносно - хоть с рупорком, хоть без него. 

В пятых - ну спасибо, что позволили мне "продолжать слушать", без вашего благословения я бы никак не посмел. Да, слушаю, и да, нравится. Но это не значит, что не надо стремиться к еще лучшему и двигаться дальше.

Надеюсь, на этом ваши конструктивные предложения исчерпаны/закончились? Всего доброго.

колонки крупно.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 15:16, vafonin61 сказал:

Обращаюсь за товарищеской помощью и советом ко всем, кто разбирается в динамиках, и особенно кто имеет опыт работы с широкополосниками (в т.ч. в роли расширенного СЧ-звена).

Обратите внимание на предложение Михаила Уракова про 10ГД30. У меня работает такой ШП, но авторский. О  него только корзина и МС заводские, все остальное переделано автором Гарием Давыдовым. Подвес замшевый, диффузор из его авторской бумажной массы. Рупорка нет, но отлично играет и на ВЧ, настоящий ШП. Могу с ним переговорить на счет изготовления для вас нужного вам количества динамиков. Возможно 10ГД30 он сам сможет найти 8 штук или с вашей помощью. Он из Сибири, там обретается.

На счет качества звучания его динамиков даже не сомневайтесь - оно высокое и явно будет лучше ваших динов. Решение за вами.

Вот например как выглядят его диффузоры. Подвес - замша. ЦШ - перфорированная кожа.

154703115626629866.jpg

154703120781987449.jpg

Это НЧ дин 18", но 8" будет не хуже. Замеры этого дина.

154703131716473027.jpg

154703143812706462.jpg

154703153451171466.jpg

Так что у него все по взрослому, ему можно доверять, его ШП 8" работают у меня уже несколько лет и все с ними  в порядке и звук и музыка отличные. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, vafonin61 сказал:

Чудной вы все-таки, гость.

Начнем с того, что я не критику прошу наводить на мои колонки, а спрашиваю совета, как их радикально улучшить.

Во-вторых - где это вам удалось углядеть "штамповку"?" Все 8 динамиков на литых корзинах.

В третьих - насчет "вдувать", это вы плиз к своей жене или кто там у вас. Я же музыку слушаю, а когда на каждый из 8-ми динамиков подается хотя бы по номиналу (10 Вт) - это, не сомневайтесь, ОЧЕНЬ громко - и искажений не слышно, и "подвесы держат". А задачи их порвать у меня нет, извините.

В четвертых, насчет пресловутых "рупорков" - они точно не главная беда ГДШ, я это проверил и знаю. А вот набившие оскомину песни "знатоков" про их обязательное удаление - это удел умозрительных советчиков вроде вас. И да, фильтр позволяет использовать ГДШ в том диапазоне, где он еще работает более-менее сносно - хоть с рупорком, хоть без него. 

В пятых - ну спасибо, что позволили мне "продолжать слушать", без вашего благословения я бы никак не посмел. Да, слушаю, и да, нравится. Но это не значит, что не надо стремиться к еще лучшему и двигаться дальше.

Надеюсь, на этом ваши конструктивные предложения исчерпаны/закончились? Всего доброго.

1)Я уже писал..повторю никак не улучшить.:( 2)Штамповку разглядел на твоем фото (с родными подвесами видно отливы на корзине.на верхнем и нижнем не видно может фото плохое.:(3) В третьих я   тебе,что то советовал по поводу твоей супруги??? Так понял подвесы родные 89г вряд ли держат на нормальных уровнях громкости или рассыпятся или просто начнут "хрюхать". 4) Насчет вч рупорков Павликов правильно вчера сказал..сегодня каждая "кухарка" делает акустику.5) подправишь 3) Тогда может Всего Доброго......

1424264441_.jpg.3c36b8e2ba2a7faf2068b4226d4c5c01.jpg

P2250667.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, LeoNeedR сказал:

.....У него (20) BL в 2 раза больше :) И правда - при такой же массе подвижки.... Разве что корзина у 200-го на целый кг солидней ;)

Я тоже не люблю фильтры :) Но "рогатые заборы" можно убирать и без них :)  Как?! Могу ли надеяться на приобщение к "тайне великой сей, доступной избранным"? :D

P.S. Какой объем у вашего ящика? Около 80 литров на четверых

Они хорошие. Но не настолько. Особенно когда знаешь как подтянуть младшего брата :) Заинтригован до предела :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще от Давыдова Гария. Теперь ВЧ драйвер.

Ролики от Гария с его ШП, правда тут с рупорком.

https://youtu.be/KTArWb5Wujs

https://youtu.be/TjogP9ahgT0

154703363732001972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, vafonin61 said:

 

Приезжайте, расскажу/покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехполоска от Гария с его динами - НЧ. СЧ и пищалка.

https://youtu.be/bKlu3IfDPPA

Этот ролик записан на телефон и не очень качественный. вот более качественный. на другую писалку. Звучание даже в ролике( втором), как по мне, ну очень хорошее. Середняк здесь отдельный. как видите.

https://youtu.be/DHbx5dEkb2o

Еще другая акустика от Гария с его динамиками. Звучание мне очень нравится, Гарий настоящий мастер.

https://youtu.be/3hY4BSb_63Y

И не смотря на то, что последняя акустика трехполосная, а я привык к ШП, купил бы ее не раздумывая, отлично звучит, как по мне.

155048189246569317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

1)Я уже писал..повторю никак не улучшить.:(  ну конечно НИКАК, раз Великий Случайный Гуру Сказал Свой Приговор.... И без разницы, какие динамики ставить.... ведь "короба" - не комильфо...

 2)Штамповку разглядел на твоем фото (с родными подвесами видно отливы на корзине.на верхнем и нижнем не видно может фото плохое.:( специально ведь прицепил "крупный план" - для тех, кого хлебом не корми, дай разглядеть какую-нибудь "бяку" в чужом глазу ....Или еще сильнее фото увеличить?!

3) В третьих я  я тебе,что то советовал по поводу твоей супруги??? слова надо употреблять в соответствии с их значением, а с малознакомыми людьми принято общаться без жаргона и фамильярности - я с тобой водку не пил

Так понял подвесы родные 89г вряд ли держат на нормальных уровнях громкости или рассыпятся или просто начнут "хрюхать" ну у каждого своя "норма" громкости... я экстремальные жанры не слушаю, а для классического рока, джаз-фьюжена и БСО - более чем достаточно 

4) Насчет вч рупорков Павликов правильно вчера сказал..сегодня каждая "кухарка" делает акустику и выносит безапелляционные приговоры чужой акустике "по фото". А "рупорки" изобрели отнюдь не дураки - и в те времена, когда Павликова еще и в проекте не было.... при всем к нему уважении

5) подправишь ?....

3) Тогда может Всего Доброго...... Уфф... Слава Богу...надеюсь больше здесь с вами не встретиться

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по моему как раз на 10ГД30

15504818334296819.jpg

15504818334296819.jpg

Играет ШП от Гария. Вроде бы 8". Отлично играет.

https://youtu.be/sD4HxrPhzBE

https://youtu.be/b0AAPqZZu30

Ну а здесь ШП во всей красе, можете оценить.

https://youtu.be/PpW-lQIaeHk

По моему ничего лучше и больше и не надо, как по мне, и так все на самой высокой высоте, дальше уж некуда. И пищалок ни каких не надо. ВЧ, причем правильных ВЧ. выше крыши.Вот такие дины делает мастер Гарий. РЕКОМЕНДУЮ.

Еще ШП во всей красе.

 

https://youtu.be/rCu9zRdxOS8

155913918296363190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

Приезжайте, расскажу/покажу.

Хорошо, спасибо. А насчет 29-го - я, к сожалению, не помню от кого именно, но было здесь на сундуке неделю или 2 назад публичное приглашение всем желающим на прослушивание нескольких новых изделий (не от RA).

Или я путаю, или не так понял? или это мероприятие перенесено? Просто хотел совместить приятное с полезным :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, чатем сказал:

А это по моему как раз на 10ГД30

15504818334296819.jpg

15504818334296819.jpg

Играет ШП от Гария.

https://youtu.be/sD4HxrPhzBE

Юрий, спасибо за активное участие и конструктивное желание помочь!

Судя по имеющимся у меня 2-м экземплярам 10ГД30 - есть отличия с вашими динами, например, в размерах магнита:

 

10ГД30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vafonin61 сказал:

Юрий, спасибо за активное участие и конструктивное желание помочь!

Судя по имеющимся у меня 2-м экземплярам 10ГД30 - есть отличия с вашими динами, например, в размерах магнита:

10ГД30.jpg

На моих фото это все же не 10ГД30. а какой то другой дин с МС на феррите. Просто корзины похожи немного.

157910583571563510.jpg

Дины от Гария.

И как они звучат.Двухполосочка 18" и кажись 8".

https://youtu.be/JkADhcFXzhg

И последнее фото - полный набор динамиков Гария.

158050601490609168.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, vafonin61 said:

Хорошо, спасибо. А насчет 29-го - я, к сожалению, не помню от кого именно, но было здесь на сундуке неделю или 2 назад публичное приглашение всем желающим на прослушивание нескольких новых изделий (не от RA).

Или я путаю, или не так понял? или это мероприятие перенесено? Просто хотел совместить приятное с полезным :) 

29.02.2020,  в 14:00, Ю.А.Соловьев презентует свои полочники. Но я на подобных мероприятиях обычно в мыле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...