Пропитка резиновых подвесов динамиков, улучшающая подачу НЧ-диапазона акустики - Страница 6 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пропитка резиновых подвесов динамиков, улучшающая подачу НЧ-диапазона акустики


promtxt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, pashka сказал:

Результат то важен не что играет , а как играет . . Я видел  музцентры до $100К красавцы , а вот со звуком развод .

 

 

 

Тут не музцентры виноваты, тут дерьма тоскливого накопилось. :D

.... а центры разные бывают, вот этот JVC UX 1000 человек душой, сердцем делал, у меня до сих пор на компе у сына стоит, он к музыке равнодушен, но когда на работу хотел забрать, то был категорически против....:ec:

GxFbkC76inP27OQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 317
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Игорь Калинин сказал:

а центры разные бывают

Я внуку вот такой купил - фотка , играет шикарно для муз. центра , кстати сидишник подключал в свою систему , - очень неплохо играет !

Yamaha 1.jpg

Yamaha 3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, promtxt сказал:

Я внуку вот такой купил - фотка , играет шикарно для муз. центра , кстати сидишник подключал в свою систему , - очень неплохо играет !

Yamaha 1.jpg

Yamaha 3.jpg

А что подвес такой бледный? ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А что подвес такой бледный?

Да даже в голову не пришло обрабатывать пропиткой подвес , - внук включает редко , когда у нас бывает .
Надо будет как-нибудь ради спортивного интереса промазать и послушать .

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера не поленился написал в B&W, а также по телефону поговорил с ними. Модератор-то прав был, такие колонки сразу лишаются гарантии после "модификации, не санкционированной производителем". Хотя очередной бизнес проект понять умом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jumbo сказал:

Нет людей кто бы купил акустику и сходу проверил бы добротность динамика, затем через год, два, три. С начала все дружно "греют", разминают подвесы, вот, вот и начнёт играть лучше, затем привыкли, значит всё размялось. 

  перепонка ,молоточки и прочая хрень в ухе -размялись ,юзер успокоился :P

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

Надо будет как-нибудь ради спортивного интереса промазать и послушать .

Вот тут целесообразность 1000% и цена не убойная и чувствую в пользу будет, такая техника с запасом прочности делается, а тут помягчеет, заблагородится... :).... я вполне серьёзно... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

  перепонка ,молоточки и прочая хрень в ухе -размялись ,юзер успокоился :P

Именно в этом смысл всех прогревов, хотя именно с колонками допускаю доход характеристик со временем...... как впрочем и уход их - с большим временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Вот тут целесообразность 1000% и цена не убойная и чувствую в пользу будет, такая техника с запасом прочности делается, а тут помягчеет, заблогородится... :).... я вполне серьёзно... 

Блииииа .. Мажь всё подряд  ,может заблогородится ! И в уши  еще напихать силикона ,или ваксы -может еще лучше заблогородится :P 

ЗЫ Вот одному конкретному месту смазка точно помогает ,используют  банальный вазелин 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил... Харе ржать... Разве не знаешь дубоватось дешёвой да иной раз не очень техники.... произойдёт так сказать ускоренный прогрев-обкатка динамиков..... правда и срок службы сократится.... вот и вся целесообразность и каждый выбирает по себе.... 

Кстати по жизни конечно не окаю поволжским манером, но в юности когда жил и там и там, сразу замечали мол не говоришь а поёшь.... может потому в письме "О" настойчивее просится.... :D

... и на счёт моделирования различных слов, надо понимать стоящую за ними иронию, да и русский язык это допускает в разговорной и иной неофициальной обстановке.....;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Исправил... Харе ржать... Разве не знаешь дубоватось дешёвой да иной раз не очень техники.... произойдёт так сказать ускоренный прогрев-обкатка динамиков..... правда и срок службы сократится.... вот и вся целесообразность и каждый выбирает по себе.... 

Кстати по жизни конечно не окаю поволжским манером, но в юности когда жил и там и там, сразу замечали мол не говоришь а поёшь.... может потому в письме "О" настойчивее просится.... :D

... и на счёт моделирования различных слов, надо понимать стоящую за ними иронию, да и русский язык это допускает в разговорной и иной неофициальной обстановке.....;)

..мощно задвинул :D Цицерон и Спиноза в одном флаконе! 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dmitry сказал:

..мощно задвинул :D Цицерон и Спиноза в одном флаконе! 

С этим "О" вообще чудеса разные происходят, у нас по одной дороге на Арзамас-Дивеево две деревни совершенно по-разному говорят, 7 (семь!) километров, а в одной на "О" по-чёрному, а в другой "чайкают". Кстати раньше сильно улыбало, а теперь даже нравится как они говорят, есть красота там исконная, искренность природная. :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pashka сказал:

то диффузор с мягким подвесом вылетит

Не куда он не вылетит))) шайба не даст, но если так дури дать то и железный подвес вырвет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

помягчеет, заблагородится

Благо сегодня выходной , короче , не поленился и промазал подвесы !
Перед этим отслушал свои тестовые вещи на мной сделанной сидишке - видно на фотке !
Что скажу ?
Изменения звучания есть , пусть и не так сильно выраженные !
Басы стали лучше проработанными и артикулироваными , серединка немного выпятилась и даже немного изменила тембральный баланс , но звучание стало интереснее - добавилось объема в звучании и тело инструментов стало чуть больше - короче , мне изменения понравились !

Propitka_1.jpg

Propitka_2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, promtxt сказал:

Благо сегодня выходной , короче , не поленился и промазал подвесы !
 

Однако, человек дела! :) А на счёт звука, думаю изменения ещё будут, пропитка будет проникать глубже и соответственно изменения будут бОльшими, да и изменения в самой резине возможны структурные. Но вот на такие эксперименты с дорогой акустикой, повторюсь, у меня бы духу не хватило. :ee:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Однако, человек дела! :) А на счёт звука, думаю изменения ещё будут, пропитка будет проникать глубже и соответственно изменения будут большими, да и изменения в самой резине возможны структурные. Но вот на такие экспепименты с дорогой акустикой, повторюсь, у меня бы духу не хватило. :ee:

Пасиб ! Думаю , Вы знаете , что я не привык языком трепать ...
Я погоняю специально несколько дней и потом опять прослушаю , тоже думаю , что изменения должны стать слышны лучше .
Но тут , как я обычно говорю , чем выше разрешение звучания системы , тем слышнее любые изменения в ней .
У данной Ямахи Пиано Крафт не такое уж высокое разрешение , но и тут слышно влияние пропитки .
Ну а то , что я рискнул с обработкой подвесов на недешёвой акустике , так я объяснил , что автору и производителю моей акустики , я вполне доверяю и плохого он бы не посоветовал .
Кстати , по его совету я пробовал разные резисторы в ВЧ секции кроссоверов - разницу тоже хорошо слышно !
В итоге оставил Supreme !

Rezistor 4 Om_1.jpg

Rezistor 4 Om_2.jpg

Rezistor 4Om_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, promtxt сказал:

Ну а то , что я рискнул с обработкой подвесов на недешёвой акустике , так я объяснил , что автору и производителю моей акустики , я вполне доверяю и плохого он бы не посоветовал .

Ну да, когда автор курирует и всегда можно обратиться за помощью, то конечно, мне вот мастер вообще усилок заменил, когда я статикой его того.... :rolleyes:... Ещё раз здесь выражу благодарность Леониду Кокурину, лично больше нет как-то поводов общаться..... больше десяти лет прослужило его творение и только лампа смогла продвинуть меня дальше имея не меньший так называемый меджик, да и на дины усилитель заточен, настроен был.... а про них мы уже говорили... :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

когда автор курирует и всегда можно обратиться за помощью, то конечно

Я не знаю как у других авторов , но нам повезло . Я со Славой общаюсь уже лет 7 и до сих пор по вотцапу изредка по скайпу !

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал врубиться в параметры динамика , пока так только поверхностно , ни как . Система ЗЯ , другие не рассматриваю .
Смягчал в ЗЯ подвесы , динамики в колонке у меня с резонансной частотой 16гц , Braun , что редкость с таким показателем . Потом вышла из строя центрирующая шайба , провисла вниз и на мощности стало постукивать  катушка . Купил подобные динамики , оказалось что ход в новом комплекте немного упругий за счет центральной шайбы и подвеса, НЧ регистр стал лучше . это как пример что не всегда мягкий подвес лучше для НЧ . Думал усилить мощность мотора динамика за счет добавления магнита , оказалось не нужно все это , не понимая что изменяется в следствии .
Сейчас лето и влажность воздуха в среднем по максимуму в домах , зимой в домах сухо , бумажный диффузор летом тяжелей и так же влияет на НЧ .
Играюсь , скорей игрался с активными фильтрами в усилителе  по частоте среза , понял одно звук по замерам SPL может быть ровный но разница в корень от смещения частоты и глубины среза .может изменить голос акустики . 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, pashka сказал:

НЧ регистр стал лучше . это как пример что не всегда мягкий подвес лучше для НЧ .

Безусловно и конструкторы АС это подтвердят.....размягчённые подвесы, это как старые расхлябанные динамики, на малой громкости как бы лучше, а на большой будут выдавать дряблый (не упругий) бас....как бы так на потребительско-слушателевском уровне это можно описать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мое мнение такое если достойная акустика по звуку , реально отыгрывает с хорошей сепарацией инструментов тональный баланс нравится и нет желания менять на что то лучше и  прочее и вдруг беда , то лучше найти оригинальные динамики и заменить . Можно заменить с похожие характеристиками под ящик на более качественные .
Чтоб резиновые подвесы не портились на них не должен попадать прямой солнечный свет.
Все беда в звуке от применения всевозможных сглаживаний и скрытия недостатков усилителей и динамиков через обратные связи и подгон динамиков под определенные характеристики через фильтры.
Сижу слушаю Deep Purple , это нечто , на сколько весьма хорошо оказались записаны их концерты. Надо будет назначить время и сходить в магазин салон чтоб послушать и сравнить монстров современного звука с моими любимцами.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

размягчённые подвесы, это как старые расхлябанные динамики,

Какие то мифические конструкторы подтвердят, смазывая резину она вулканизируется и всё, больше чем может впитать не впитает, тем более пропитка контролируемая,кисточкой по одному проходу с двух сторон, не в ведре же замачиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, jumbo сказал:

Увидел на доске всевидящий глаз:huh: это случайно так или реально помогает?:)

Название акустики Иллюминати Universe !

http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=355

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, jumbo сказал:

Какие то мифические конструкторы подтвердят, смазывая резину она вулканизируется и всё, больше чем может впитать не впитает, тем более пропитка контролируемая,кисточкой по одному проходу с двух сторон, не в ведре же замачиваем.

Любые сколько-нибудь грамотные, что любое изменение физических свойств материалов динамика, влечёт за собой изменение его параметров и звука, что кстати и отмечается в первую очередь, а вот во вред или на пользу, может решить только полноценная "комиссия" то есть и прослушивание и измерения, причём во всех режимах, а так же перспективный прогноз влияния этих изменений, а в идеальном случае, полноценное экспериментальное исследование. 

Я не слишком занудно излагаю? :P

P. S. Мнение конструктора АС конечно важно, но не плохо бы иметь экспертную оценку производителей динамических головок. Лично меня волнует долгосрочное влияние подобной обработки на состояние динамиков, если уж совсем дотошничать. ;) (это уже больше к Ивану обращение) :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...