Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта


Rodion62
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, igarr сказал:

опять появляются муки выбора..

Да в деньгах дело , будь они не ладны, так бы система мечты Лаксман- такое усредненное красивое звучание ,  не очень замыленное, но ...от 200. и акустику АТС точно не потянет. И тут еще не нужная возня : покупка-продажа-разочарования, таскания...Пока хочу ламповый предварительный Лаксамн на 220 В....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Лаксмане  ФК приличные, сейчас слушаю - хорошо играет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alksr сказал:

Понятно технически, но вот потратить ..... долларов и обломаться, не хочется. Дайте ссылки на ФК без ООС, если не трудно и  какая там ценовая категория. Многим поможите.Просто есть люди  живущие в небольших городах , где нет возможности прослушки.Сам на предврительном Лаксмане , но хочется ламповый- там уже за 100тысруб. Взял бы с прослушкой, но рядом не кто не продает..Жду ФК без ООС...

Понимаю вас.Рад бы помочь.. Но дело в том.Что я в свое время разочаровался в промышленных современных изделиях..Меня совсем не устраивает звучание современных изделий.  По этой причине.Я имею несколько аудиосистем.. И все остальное и только авторские.У меня есть два ламповых корректора.. Один гибридный корректор.. Он мне очень нравится.. Как работает.. И три дискретных корректора на полевых транзисторах.. Их в основном и пользую.. И вообще ламповые корректоры стояли без дела у меня..Только транзисторные работали.. Они явно лампу у меня легко обставляли.. Но вот появился гибридный.Это мне вошло.Все они не имеют общей отрицательно обратной связи.. Работают прекрасно..Но они не промышленного изготовления.. Кто в теме вам возможно помогут? Я тут пасс.. После авторских ,меня более на иное не тянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alksr сказал:

В Лаксмане  ФК приличные, сейчас слушаю - хорошо играет....

Приличные - да, но не более того. И отнюдь не во всех предах. 500-ый пока не слышал, не удалось. К @nikotin чтоль скататься, послушать? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, oleg N сказал:

И три дискретных корректора на полевых транзисторах..

У меня, есть один на полевиках - сушит по НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, igarr сказал:

К @nikotin чтоль скататься, послушать?

А он Вас ждет?. Хотя видно , что человек хороший. К старости грех плохим быть..... Это я и про себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, igarr сказал:

Приличные - да, но не более того.

А разве этого мало? Лучшее враг хорошему.  Когда  же винил оставил окооло помойки и с счастливым лицом слушал "чистое" звучание СД на ДВД проигрывателе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили головку Ортофон 2м Бронз. Звучание существенно улучшилось. Теперь я понял, раньше я слушал "уставшую" головку, вроде как новой еще надо часов 40 обкататься. О покупке не жалею, доволен и пока временно удовлетворен. Товарищ, который устанавливал головку настоятельно советовал поменять теперь корректор и я в этом лишний раз убеждаюсь. Ценник я конечно превысил планируемый что в головке, что запланировал уже в корректоре, но думаю, лишь бы не перешел в хотелках поменять весь тракт, в особенности проигрыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rodion62 сказал:

Поставили головку Ортофон 2м Бронз. Звучание существенно улучшилось. Теперь я понял, раньше я слушал "уставшую" головку, вроде как новой еще надо часов 40 обкататься. О покупке не жалею, доволен и пока временно удовлетворен. Товарищ, который устанавливал головку настоятельно советовал поменять теперь корректор и я в этом лишний раз убеждаюсь. Ценник я конечно превысил планируемый что в головке, что запланировал уже в корректоре, но думаю, лишь бы не перешел в хотелках поменять весь тракт, в особенности проигрыватель.

Для данной головы, хорош будет корректор, который имеет регулируемое входное сопротивление 47 - 100 кОм и минимальную (<10 пФ) входную емкость. Кабель фоно также самый короткий м с минимальной емкостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, krulfa сказал:

Для данной головы, хорош будет корректор, который имеет регулируемое входное сопротивление 47 - 100 кОм и минимальную (<10 пФ) входную емкость. Кабель фоно также самый короткий м с минимальной емкостью. 

Всегда у меня вызывало недоумение.Что инженеры производители девайса такие все глупые? Для чего они составляют и дают паспортные рекомендации пользователям? И вот что производитель советует для пользователей этого картриджа: 

  • Рекомендуемое сопротивление фонокорректора
    47 кОм
  • Рекомендуемая емкость нагрузки
    150 - 300 пФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под эти параметры подходит любой ММ корректор.. Дело в другом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, oleg N сказал:

Всегда у меня вызывало недоумение.Что инженеры производители девайса такие все глупые? Для чего они составляют и дают паспортные рекомендации пользователям? И вот что производитель советует для пользователей этого картриджа: 

  • Рекомендуемое сопротивление фонокорректора
    47 кОм
  • Рекомендуемая емкость нагрузки
    150 - 300 пФ

Производители не глупые, им нужно МС картриджи продавать. ММ картриджи с чувствительностью 5 мВ имеют значительную индуктивность и, как правило, неровную АЧХ выше 10 кГц, которая воспринимается, как окрас. МС картридж на этом фоне абсолютно ровный и окраса не имеет.

На картинке АЧХ с рекомендованными производителем для Ortofon Bronze характеристиками нагрузки. При 150 пФ полоса по уровню -3 дб - 17 кГц, АЧХ ровная. При 300 пФ ситуация хуже - горб на 9 кГц, полоса 15 кГц. Выше 10 кГц на ВЧ сильные искажения фазы во всех случаях.

VAC.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если задействовать корректор с малой входной емкостью и соотвествующие phonо кабели (не более 50 см), то можно получить значительно лучший результат. Данный график построен при емкости нагрузки 62 пФ и входном сопротивлении 82 кОм. Полоса 28 кГц и только так ее можно достичь.

VAC2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, krulfa сказал:

Полоса 28 кГц и только так ее можно достичь.

Ясно ,производители замеры не делают.И установочные рекомендации дают от фонаря.. Назовите мне музыкальный иструмент- который выдает звучание выше 7 килогерц? Что то мне такой не известен.. Не говоря уж о ушах.. А они то могут слышать выше 13 килогерц? Мои не слышат выше одиннадцати..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Ясно ,производители замеры не делают.И установочные рекомендации дают от фонаря.. Назовите мне музыкальный иструмент- который выдает звучание выше 7 килогерц? Что то мне такой не известен.. Не говоря уж о ушах.. А они то могут слышать выше 13 килогерц? Мои не слышат выше одиннадцати..:D

Все искажения фазы и АЧХ выше 10 кГц слышны, как окрас и неточность тембров. С кривой АЧХ реалистичные тембры достичь нельзя никак. Музыку слушать и получать удовольствие - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, krulfa сказал:

Все искажения фазы и АЧХ выше 10 кГц слышны, как окрас и неточность тембров. С кривой АЧХ реалистичные тембры достичь нельзя никак. Музыку слушать и получать удовольствие - можно.

Вот это верно.Фазовые характеристики- это основа правильных тембров.. Ну пусть.Я вообще то не против.Хуже от этого не будет..Если до 28 кгерц будет линейная полоса воспроизведения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Для данной головы, хорош будет корректор, который имеет регулируемое входное сопротивление 47 - 100 кОм и минимальную (<10 пФ) входную емкость. Кабель фоно также самый короткий м с минимальной емкостью. 

Гонял эту голову через корректор с множеством настроек. Входное сопротивление для Бронзового Ортофона стандартное - 47 кОм, а насчет емкости все правильно. Короткий фоно кабель с небольшой емкостью и 50 пФ в настройках корректора давали лучший на слух результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как звучит винил Крис Барбер.С той головкой и корректором .Которые категорически отвергли.. А я лишний раз хочу сказать слова благодарности Вячеславу ( Никотину).За подсказку по поводу головки : Nagaoka MP-200. Считаю ее одной из лучших ММ головок современных..   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилетант - Тот, кто занимается наукой или искусством без специальной подготовки (обычно не обладая углубленными знаниями). Это выдержка из толкового словаря.

Я самокритично указал в названии ветки этот термин в отношении внутренностей различной аппаратуры. Музыку я слушаю с конца 60-х на различных носителях (катушки, кассеты, винил, cd, dvd, мп3 (сейчас в машине в ознакомительных целях), опять винил). Для меня музыка первична, а в тракт полез, чтобы было максимально комфортно музыку слушать. Технические вопросы внутренностей мне интересны только как дилетанту и я с комфортной среды дилетанта выходить не буду, т.е. изучать чем отличаются физические процессы в частности в корректорах на лампах, транзисторах, операционных усилителях или еще на чем-нибудь - уже возраст не тот, время нужно, да и бессмысленно, коль назвал себя дилетантом. Если следовать логике дилетанта, то никакой "обратной связи", никаких помех на пути извлечения звука из винила, а также никаких лишних трактов и микросхем и пр. есть только у Граммофона (патефона). Там почти все напрямую и никаких обратных связей:D. Из этого следует -  надо продать все и купить граммофон (патефон):dx:. Кстати, когда покупал усилитель Naim, мне продавец сказал: "Только не вскрывай верхнюю крышку, будешь глубоко разочарован. Но, раз ты берешь этот усилитель за такую цену, значит его звучание тебе нравится". Поэтому, я руководствуюсь - звучит - не звучит по отзывам пользователей. А какая схемотехника, для меня дело второе. 

Когда создавал ветку - хотел совершенно другую головку, да и сомнения были, надо ли менять старую. Благодаря этой ветке и участникам форума купил головку, которая меня сейчас радует, не зря обратился к форумчанам. Спасибо, кто откликнулся и помог с выбором. 

Физические процессы и технические решения для дилетанта ничего не скажут, а вот отзывы пользователей очень многое. Это понятно, здесь сравнительных тестов я не жду, для этого есть специализированные ресурсы с ангажированными изделиями. 

В этой ветке по вопросу выбора корректора хотелось бы услышать отзывы пользователей, а не теоретические выкладки внутренних процессов или деталюшек внутри, из-за которых тот или иной корректор становится унылым творением. Лампу и авторский корректор уже не рассматриваю. Реальный отзыв пользователей заслуживает внимания к покупке, это Lemahn и рекомендации про фонокабель. Если честно, приподнятый ценник на корректор выше 100-110 т.р., поднимать уже жаба не пускает, а на транзисторах или операционных усилителях без разницы, главное чтобы звучало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, oleg N сказал:

Всегда у меня вызывало недоумение.Что инженеры производители девайса такие все глупые? Для чего они составляют и дают паспортные рекомендации пользователям? И вот что производитель советует для пользователей этого картриджа: 

  • Рекомендуемое сопротивление фонокорректора
    47 кОм
  • Рекомендуемая емкость нагрузки
    150 - 300 пФ

Потому что они умные, а это стандарт и точка, давным давно причём. Кто бы и что бы не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rodion62 сказал:

этой ветке по вопросу выбора корректора хотелось бы услышать отзывы пользователей, а не теоретические выкладки внутренних процессов или деталюшек внутри, из-за которых тот или иной корректор становится унылым творением. Лампу и авторский корректор уже не рассматриваю. Реальный отзыв пользователей заслуживает внимания к покупке, это Lemahn и рекомендации про фонокабель. Если честно, приподнятый ценник на корректор выше 100-110 т.р., поднимать уже жаба не пускает, а на транзисторах или операционных усилителях без разницы, главное чтобы звучало. 

Вот же мне повезло..Ну тогда купите у меня ММ и МС корректор Dynavector P-75.Вам я его отдам за смешные 40000 рублей.. Состояние на пять.Все есть.Вплоть до упаковочной коробки..Я за него платил 850 евро.. Хвалебных отзывы на этот корректор море.. Dynavector- это знаменитая японская фирма.. Более знаменита,чем тот же Леман.. Ее основал профессор Таминари.. Она изготавливает не дешёвые головки.. И корректор набит деталями и операционниками полностью.. Для меня этот корректор в сравнении с корректором VictorLab,- это г-но.И тех слушателей,кому я его давал после того.Как они пожили с корректором VictorLab.Тоже не впечатлял.. Операционник он и в Африки останется операционником.. Ну да вы будите в восторге.. Вы в интернете ,наберите в поисковике Dynavector P-75 Вам все про него расскажут.Только уши раскрывайте.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, важное для вас.Dynavector- так как авторитетная японская фирма.Будет всегда ликвиден.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется ещё добавить уже для всех.Фонокорректор- это вам не головка.. Чаще всего все головки изготовлены с соблюдением установленного стандарта.. И любая будет снимать сигнал с дорожки пластинки.. Но вот корректор- вроде бы они тоже все имеют стандартные характеристики..Такие нак входное сопротивление.Входную емкость и коэффициент усиления.. Но корректоры очень разные.И результат их работы столь различен..Что все достоинства например Ortofon 2M bronze .Посредственным корректором будут замаскированы.. Вполне можно было бы обойтись и значительно более дешевой головкой..Корректор имеет большее значение,чем сама головка.. Хороший корректор даже не дорогую головку.Раскрывает так,что даже не верится,что она не дорогая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Хочется ещё добавить уже для всех.Фонокорректор- это вам не головка.. Чаще всего все головки изготовлены с соблюдением установленного стандарта.. И любая будет снимать сигнал с дорожки пластинки.. Но вот корректор- вроде бы они тоже все имеют стандартные характеристики..Такие нак входное сопротивление.Входную емкость и коэффициент усиления.. Но корректоры очень разные.И результат их работы столь различен..Что все достоинства например Ortofon 2M bronze .Посредственным корректором будут замаскированы.. Вполне можно было бы обойтись и значительно более дешевой головкой..Корректор имеет большее значение,чем сама головка.. Хороший корректор даже не дорогую головку.Раскрывает так,что даже не верится,что она не дорогая..

продолжу мысль: а идеальный корректор и без головки отлично играет...шучу конечно:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, pups сказал:

продолжу мысль: а идеальный корректор и без головки отлично играет...шучу конечно:lol:

У идеального корректора любая головка раскрывает свой потенциал.И действительно звучит хорошо.. Это проверено уже не раз.. Опытные пользователи с удивлением обнаруживали,что казалось бы рядовая головка Шуре 95 например.. Очень даже не плохо начинала звучать с хорошим корректором.. Ну ясное дело собранном не на ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...