Царь СЧ - Страница 40 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Царь СЧ


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, shd911 сказал:

Это популярный сорт попугаев. Конечно интересны искажения. 

Ну так смысл их мерить, если 100дб, которые на метре там обернутся даже не хочу пересчитывать... Я как то попробовал и запарился видеть баннер программы о перегрузке. Микрофон то по чуйке можно скрутить, но вот сколько он сам вносит искажений на уровнях ЗД свыше 100 дб - фирма производитель умалчивает. Брюля с Къером у меня нет. Ростом на него не вышел))) Но на сколько мне известно и для брюлевского микрофона нормируется лишь уровень максимального ЗД. Про искажения умалчивается. Вот я и не знаю корректны ли такие измерения вообще? Это как измерения в заглушенной камере. Просто картинки, которые ни у кого больше никогда не получатся)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

55 минут назад, Crow is not crown сказал:

Ну так смысл их мерить, если 100дб, которые на метре там обернутся даже не хочу пересчитывать... Я как то попробовал и запарился видеть баннер программы о перегрузке. Микрофон то по чуйке можно скрутить, но вот сколько он сам вносит искажений на уровнях ЗД свыше 100 дб - фирма производитель умалчивает. Брюля с Къером у меня нет. Ростом на него не вышел))) Но на сколько мне известно и для брюлевского микрофона нормируется лишь уровень максимального ЗД. Про искажения умалчивается. Вот я и не знаю корректны ли такие измерения вообще? Это как измерения в заглушенной камере. Просто картинки, которые ни у кого больше никогда не получатся)))

да, все верно. поэтом и пишу что попугаи. беринжером мерить искажения не показательно. умиками и прочим. эрзворкс уже примерно норм. но в сравнении и каким нить типичным сканспиком норм и берик. такая "поправка" на действительность)))  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

да, все верно. поэтом и пишу что попугаи. беринжером мерить искажения не показательно. умиками и прочим. эрзворкс уже примерно норм. но в сравнении и каким нить типичным сканспиком норм и берик. такая "поправка" на действительность)))  

А с какой нидь нетипичной Монтаной? Мы сравнивали с x'tall, пока он чинил по моему Монтаны КАС, мои СЧ и ВЧ. Не знаю правда как в плане максимальной громкости, но при вменяемой мои динамики при калибрах "поскромнее" слегка уделали Сканспики как бы так сказать не обижая фирму - вдрызг. Была так же отправка в автозвуковой бутик, где специализируются на установке в авто именно Сканспиков. В принципе все что они мне описали как недостатки - на уровне апломба по поводу именитости фирмы и цены вопроса, которую они дерут. Но я и не расчитывал, что юзающие топчик отнесутся нормалтно к какому то выскочке)))  Пищалки так же сравнивались с лентами Д.Малиновского RT-850 не в пользу последних. Хотя мои девайсы пока менее линейны. Но за то на порядок динамичнее. Но и это сравнение не у дел, ибо твитер Малиновского имеет площадь ленты много меньше при диаметре фланца больше и глубине много много больше, чем в моих динамиках при глубине разнящейся на порядок, диаметре и весе в разы, но площадь мембраны у моих почти как у 2" СЧ.)))  Серединки, увы, сравнивать из изо не с чем. Было бы интересно их сравнить с Ревелаторами 12 калибру (правда мои СЧ имеют калибр как пищи 104 мм), но таковых в наличии не оказалось. Да и что то не слышал я благодарных отзывов о них. То ли из за цены, то ли потому потому что их редко используют...  может и готовить никто не научен... но за технологие андерханг - однозначно будущее качественного аудио. Никаких оверхангов быть больше не должно - как говорил т. Сталин:  Всех расстрелять!)))

С изо, кстати, тоже есть проблема по готовке - очень не любят грубых разработчиков и эксплуататоров)))

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZUEVV сказал:

...

Нет. Я не о себе. Имеются в виду разработчики акустических систем, а не динамиков.  Склоняюсь к тому, что очень многие из них даже не ведают и не парятся какова плотность тока вроде бы при незначительных мощностях в динамиках. Советую посчитать... Желание садизма у особо чувствительных уйдет сразу же. Речь за не особо чувствительных...)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 11:25, Crow is not crown сказал:

Скажу еще одну интересную вещь. Скорость звука в материале на самом деле имеет два значения. Это скорость звука продольных волн и скорость звука поперечных. Эти скорости редко, когда равны между собой. Разница между этими скоростями редко бывает значительной, а интерференцию между собой при слабом декременте затухания эти волны имеют будь здоров. Что в конечном итоге приводит к странным интермодуляционным искажениям при очень низких гармонических. Но об этом не принято говорить. Важнее сказать, что у бериллия, алмаза или еще чего то скорость звука выше крыши. Да только любой расчет просто обязан показать пик ломки диффузора как минимум на вдвое-вчетверо более высокой частоте. Но этого почему то не наблюдается.

Насколько мне известно, скорости различны по различным направлениям в анизотропных материалах. Металлы к ним не относятся. Штамповка может изменить плотность, но для отжиг устраняет различия по направлениям. Так что думаю тут проблем быть не должно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, frezer сказал:

Насколько мне известно, скорости различны по различным направлениям в анизотропных материалах. Металлы к ним не относятся. Штамповка может изменить плотность, но для отжиг устраняет различия по направлениям. Так что думаю тут проблем быть не должно.

Дело в том, что поперечные волны и продольные в материалах с кристаллической или металлической решеткой обладают изначальной анизотропией. У них разная механика. И если гляните в любой грамотный справочник, то убедитесь, что скорости так и помечены двумя параллельными линиями или перпендикуляром. И они реально разные , эти скорости. А вот вопрос точности их замера специфичен и в основном мало кому интересен.

Отжиг не устраняет этих различий. Как и штамповка... Отжиг делается с другими целями и он по большей части влияет не на скорость звука, а  на декремент затухания. Что касается термообработки бериллия, то это как раз очень большая проблема. Данный материал магниевой группы. Может и полыхнуть...

Скажу еще одну интересную вещь... Она может послужить поводом  для различных манипуляций с реальным составом материала диафрагмы. Но дкмаю, что оно уже так и есть...  Дело в том, что небольшая присадка того же бериллия в любой металл сильно влияет на его жесткостные свойства. Например, небольшая добавка бериллия в золото делает его звонким и жестким. Если такое кольцо запустить об пол - оно будет скакать, как мячик для  пинг понга не деформируясь...  Само же по себе чистое золото  весьма пластично и об пол кольца лучше не бросать)

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Дело в том, что поперечные волны и продольные в материалах с кристаллической или металлической решеткой обладают изначальной анизотропией. У них разная механика. И если гляните в любой грамотный справочник, то убедитесь, что скорости так и помечены двумя параллельными линиями или перпендикуляром. И они реально разные , эти скорости. А вот вопрос точности их замера специфичен и в основном мало кому интересен.

Отжиг не устраняет этих различий. Как и штамповка... Отжиг делается с другими целями и он по большей части влияет не на скорость звука, а  на декремент затухания. Что касается термообработки бериллия, то это как раз очень большая проблема. Данный материал магниевой группы. Может и полыхнуть...

Нет такого понятия...металлическая решетка.

Отжиг, отпуск металлов..и т.п. делается с целью устранения внутреннего напряжения, полигонизации, рекристаллизации и т.п.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nikolaevich сказал:

Нет такого понятия...металлическая решетка.

Отжиг, отпуск металлов..и т.п. делается с целью устранения внутреннего напряжения, полигонизации, рекристаллизации и т.п.

Есть, батенька, учите химию, а лучше физхимию) Удачи!

Давайте не будем тут про отжиг и прочее. Ну хотя бы потому, что отжиг и закалка различных металлов, яаляясь процессами термообработки,  часто происходят по взаимообратным законам. Например, для меди и алюминия.  

Я понимаю,,что многим очень охота поумничать. А мне это на хрен не нужно.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Есть, батенька, учите химию, а лучше физхимию) Удачи!

Кристаллографию, физику металлов, физику твёрдого тела......и т.д. :)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crow is not crown сказал:

Например, небольшая добавка бериллия в золото делает его звонким и жестким

Появились ВЧ-динамики с куполом из сплава меди и бериллия. Не встречались вам такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Появились ВЧ-динамики с куполом из сплава меди и бериллия. Не встречались вам такие?

Нет не встречал. Но могу предположить, что небольшая добавка бериллия,  магний или алюминий сделает его мало отличимым от чистого бериллия.  К тому и был мой намек... Скажут бериллий, а по факту магний или люмишка. И обыватель скорее всего не отличит данную подделку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nikolaevich сказал:

Кристаллографию, физику металлов, физику твёрдого тела......и т.д. :)

Возможно в последние времена данный термин был убран или уничтожен. Но в 80-90 годы прошлого века понятие металлической решетки применялось в том же ФОЭТ только так... и тем же Бонч Бруевичем (вроде бы свном и внуком того самого Бонч Бруевича)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Возможно в последние времена данный термин был убран или уничтожен. Но в 80-90 годы прошлого века понятие металлической решетки применялось в том же ФОЭТ только так... и тем жесБонч Бруевичем (вроде бв,внуком того самого Бонч Бруевича)...

было, есть и будет......кристаллическая решетка металла, алмаза, графита...........и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Nikolaevich сказал:

было, есть и будет......кристаллическая решетка металла, алмаза, графита...........и т.д.

 

Ну и идите со своей решеткой куда хотите. Толку то))) Тема тут вообще не об этом, а вы еще и отвлекать изволите.

Я против любых чисто металлических диффузоров. Диффузор должен быть композитной конструкции или если кому угодно сэндвичевой. Такие диффузоры обладают хорошим внутренним затуханием и жесткостью 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Ну и идите со своей решеткой куда хотите. Толку то))) Тема тут вообще не об этом, а вы еще и отвлекать изволите.

Я против любых чисто металлических диффузоров. Диффузор должен быть композитной конструкции или если кому угодно сэндвичевой. Такие диффузоры обладают хорошим внутренним затуханием и жесткостью 

Блин...извиняюсь..резануло. :) 

Впрочем как и " хорошим внутренним затуханием"....но лучше промолчу. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Блин...извиняюсь..резануло. :) 

Впрочем как и " хорошим внутренним затуханием"....но лучше промолчу. :) 

Ну тогда давай про затухание расскажи. Что там тебя и чем резануло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Ну тогда давай про затухание расскажи. Что там тебя и чем резануло?

А оно надо? :) Пускай будет так...хотя  по теории нужно вот..так.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikolaevich сказал:

А оно надо? :) Пускай будет так...хотя  по теории нужно вот..так.

А своими словами слабО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Слабо.  :)

Ну тогда пожелаю удачи знатоку кристаллических решеток!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Ну тогда пожелаю удачи знатоку кристаллических решеток!

..в условиях деформационного фазового перехода. :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nikolaevich сказал:

..в условиях деформационного фазового перехода. :)))))))))))))))

Интересно, к чему бы столько радости...

А не поведаете, где подобные фазовые переходы встречаются в диафрагмах СЧ динамиков?

И вообще зачем приплели сюда фазовые переходы?

Задумчиво так... И что человек хотел сказать??? Ну разве что очень сильно желает побыстрее разменять рубеж в 30000 сообщений ... пвтаясь изобразить из себя спеца в любой области...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пурифай еще пищалку напилил. на мюнхене демонстрирует

photo_2023-05-19 17.01.58.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

пурифай еще пищалку напилил. на мюнхене демонстрирует

photo_2023-05-19 17.01.58.jpeg

Ух ты! А нде то на нее данные имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...