Система Shelestov'a - Страница 4 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Shelestov'a


s4L

Рекомендованные сообщения

52 минуты назад, rsergio сказал:

Может надо не динамики искать под определенные условия, а искать условия под определенные динамики? :od:

А как тогда их вообще искать? Моя воля - самый большой, но он объем просит такой же, вот и приходится выбирать.

52 минуты назад, rsergio сказал:

Так басят внизу они то нормально, но вот выше 200 Гц как-раз все ... ну не буду повторяться. 

Я в сравнении и в одном помещении не слышал двух восьмерок в ФИ :)

52 минуты назад, rsergio сказал:

Для чего? Я мериться ни с кем не собираюсь. Так, совместными усилиями пытаюсь разобраться во всем.

Вот и я тебе предлагаю выяснить как в одном помещении будут играть пара 10 в ЗЯ против пары 8 в ФИ. Мне интересно, будут лучше вторые - без проблем признаю. Ролики в дополнение, т.к. остальным тоже будет интересно.

52 минуты назад, rsergio сказал:

Вот выяснилось, что AS250 не воют как SS. Возможно дело в малой подвижности Cms и высоком Rms - им просто подвес не дает колыхаться лишний раз, а магнит с высоким Bl это сопротивление легко преодолевает. 

По цена/качество на мой взгляд слабенько, стоят как паравоз, а делить первым еще сложнее, но может и лучше будет немного. 15шки от ПРО скорее всего в нормальном объеме разорвут их как тузик грелку, но V больше нужен.

52 минуты назад, rsergio сказал:

Ага, все дело в микрофонах :)
Могу дать попользоваться, у меня еще есть ;) 

И еще в записывающем устройстве, в комнате, в расстановке микрофонов и компонентах, поэтому и предлагаю в одном месте с изменением только АС. Если не надо, то и ладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
43 минуты назад, rsergio сказал:

SS

я скромно предполагаю что сс просто забил на QA...померь тс в воздухе, удивишься, там нет заявки.. более того, есть предположение что сам СС знает что лукавит..Почему? Повторюсь, этой мой личный шерлок холмс, вовсе не шпионские расследования.. так вот мои эуземпляр дал резонанс на 28 и добротность 0,52, при заявке 19гц и 0,3... А если даже лень резисторы паять можно просто заглянуть в даташит и так на выдохе "ЭЭЭЭЭЭЭЭ" почему пик импеданса показывает не туда куда пишут разрабы в своем же оф докумЭнте... это все не залог плохих динамиков, но что-то явно наврато а как сделано? ну хзхз мне вот не зашло.. если уж без догадок, то просто не очень получилось у них

Новые твои восьмерки мой замер дал фс32 и 0,55полная ку. Что тоже не говорит ни о чем... ни о чем кроме не соответствия заявленному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Shelestov сказал:

7 ловушек есть, я просто вынес для фото... на фото с двумя колонками видно в отражении под потолком над слушателем 4 штуки

..а вобще... все ловушки пооооолная уйня:))) они не работают. Амплитуда прямого сигнала не меняется, а ревер с 0,6 разглаживается нормально

Я использую 4 ловушки из роквула - прекрасно работают, можно сказать спасают. И это при том, что у меня комната больше, а акустика меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Shelestov сказал:

Новые твои восьмерки мой замер дал фс32 и 0,55полная ку. Что тоже не говорит ни о чем... ни о чем кроме не соответствия заявленному

Я 8-ки в воздухе не замерял, но по VituixCAD с данными из даташита, размерами корпуса и настройкой ФИ симуляция показывала Fs = 42 Гц, а на реальных замерах уже в корпусе получилось 43 Гц. Как бы разница 1 Гц всего вышла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

43

не очень понял это что за резонанс труба настроена на 43?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mr_bird сказал:

Я использую 4 ловушки из роквула - прекрасно работают, можно сказать спасают. И это при том, что у меня комната больше, а акустика меньше.

работают имеется ввиду "по ощущениям" или есть объективные замеры до и после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shelestov сказал:

не очень понял это что за резонанс

Второй горб на кривой импеданса. Труба настроена на 26 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mr_bird сказал:

спасают

Вот мое спасение, точнее полная не эффективность для амплитуды и лишь затухание улучшилось

WF.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, rsergio сказал:

Дело наживное - можно вытащить Hypex и поставить панель с терминалами, а за ней катушки с конденсаторами, ну или вынести актив наружу. Главное, что есть поле для деятельности и как сказал Алексей - это только начало завершения проекта :) 

Я слушал Hypex у  себя в полную полосу - лично мне на СЧ/ВЧ не понравилось, но у каждого свои уши и требования к звуку. 

это нормально....это ещё старые технологии....надо оценить новое поколение D класса  с тактовой частотой 700-800кгц на GaN транзисторах

возможно ему удастся приблизится к звучанию приличного А-АВ класса на СЧ-ВЧ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shelestov сказал:

Вот мое спасение, точнее полная не эффективность для амплитуды и лишь затухание улучшилось

а затухание разве не слышно в общем миксе с прямым излучением?

судя по графику становится гораздо менее слышны моды 45-90 гц,на слух это должен быть совсем "другой" бас ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:

Полос мало. Нет таких динамиков, чтобы 3 полосами перекрыть 20-20000.

"берусь угадать эту мелодию с трёх нот" (С)...а то и с двух с половин

топовая панель мартин-логанов на СЧ-ВЧ ...

а вот басовую секцию нужно другую(д"аполитную),не такую "сабвуферную" как M-L делают 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, dimo61 сказал:

"берусь угадать эту мелодию с трёх нот" (С)...а то и с двух с половин

топовая панель мартин-логанов на СЧ-ВЧ ...

а вот басовую секцию нужно другую(д"аполитную),не такую "сабвуферную" как M-L делают 

С трёх не угадал. Мартин Логанам (любым) нужны и пищалки, и нормальный бас. А если нормальный бас, то и нормальный, то есть отдельный,  мидбас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shelestov сказал:

Вот мое спасение, точнее полная не эффективность для амплитуды и лишь затухание улучшилось

У меня есть измерительный микрофон, но его использование я так и не освоил. Тем не менее, что касается басовых ловушек, это настолько "нетонкие" материи, что сомнений в их эффективности у меня нет. Это разница между "гудит" и "не гудит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimo61 сказал:

а затухание разве не слышно в общем миксе с прямым излучением?

судя по графику становится гораздо менее слышны моды 45-90 гц,на слух это должен быть совсем "другой" бас ....

 

если не очень понятно, то на графиках меняются положение пустая комнатая с ее вф, и с различным наполнением акустическим со своим же вф. Бордовый график самый верхний помечен как ноль секунд для обоих замеров. И именно бордовый не меняется вобще, отличается лишь меньшим временем гудежа, но гудеж как нота на 45 будет с повышенной громкостью что с ловушками что без. Я то ожидал снизить амплитуду, а не ревер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shelestov сказал:

Вот мое спасение, точнее полная не эффективность для амплитуды и лишь затухание улучшилось

У меня есть ощущение, что укорачивание затухания ощущается как более собранный бас. При это сократить время затухания можно только акустической подготовкой. Горбы - не проблема - их можно и параметриками поправить, тем более, что у вас параметрик есть.

К сожалению, провал на 50Гц параметриком не вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebum сказал:

У меня есть ощущение, что укорачивание затухания ощущается как более собранный бас. При это сократить время затухания можно только акустической подготовкой. Горбы - не проблема - их можно и параметриками поправить, тем более, что у вас параметрик есть.

К сожалению, провал на 50Гц параметриком не вытащить.

в сумме ровнее играет, я выбрал самый кривой динамик в комнате для страху. Не стал давить, хотя пробовал, а вдруг катушки предстоят и привет тогда вся настройка. Стараюсь делать то что повторимо в пассиве, хотя и не в его сторону двигаюсь, скорее дистанцируюсь..Карантинжеш)

вот интересно можно ли и амплитуду задеть какими нибудь прибамбасами акустическими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Shelestov сказал:

Я то ожидал снизить амплитуду, а не ревер

Нормальные несглаженные ачхи есть? Какая комната и сколько какого "наполнения"? Слово "ревер"  в этом контексте не очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shelestov сказал:

я выбрал самый кривой динамик в комнате для страху

В смысле? Один динамик из четырех?
Акустическими средствами амплитуда снижается; вопрос какими и насколько)).
А дыра на 60+ не беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Flaesh сказал:

Нормальные несглаженные ачхи есть? Какая комната и сколько какого "наполнения"? Слово "ревер"  в этом контексте не очень)))

Да играет один нч . дыра канеш беспокоит все беспокоит)

комната условно делится на комнату и сломаную перегородку с лоджией остался несущий аппендикс 1,5м разделяющий, по сути помещение одно но опишу как два. 4,5*3,8+1,5*3,8. Тоесть калькуляторы подходят весьма косвенно.

Знаете как погасить амплитуду?

Скриншот 2020-03-31 13.11.43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shelestov сказал:

вот интересно можно ли и амплитуду задеть какими нибудь прибамбасами акустическими?

Много мягкой мебели по углам! :)

Уже писал, но повторюсь. Был у меня большой угловой диван, тряпичный. Ну был и был. Мерил я акустику - вылезал только горб на 60 Гц, терпимо. Мерил саб - вообще отлично, в общем горя не знал. А потом выкинул диван, на его место поставил шкаф, а в центр купил маленький кожаный диван. И тут настала задница - вылез огромный стояк на 30 Гц. Вначале думал саб сломался, но и на акустике он тоже появился. Давил я его в фильтрах, в PEQ саба и вспоминал времена, когда его не было.

По сути диван - тот же поглотитель, только большой и плотный. Если текущие конструкции не помогают - значит их мало или они неверно рассчитаны, не работают на нужных частотах эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

Много мягкой мебели по углам! :)

Уже писал, но повторюсь. Был у меня большой угловой диван, тряпичный. Ну был и был. Мерил я акустику - вылезал только горб на 60 Гц, терпимо. Мерил саб - вообще отлично, в общем горя не знал. А потом выкинул диван, на его место поставил шкаф, а в центр купил маленький кожаный диван. И тут настала задница - вылез огромный стояк на 30 Гц. Вначале думал саб сломался, но и на акустике он тоже появился. Давил я его в фильтрах, в PEQ саба и вспоминал времена, когда его не было.

По сути диван - тот же поглотитель, только большой и плотный. Если текущие конструкции не помогают - значит их мало или они неверно рассчитаны, не работают на нужных частотах эффективно. 

диван я не рассчитывал канеш))) мягкота по углам амплитуду не трогает, только затухания.. ну в моем случае. 3 мембранных поглотителя с ватой. 4 эхокора . 3 листа паралона 12см.. разглаживается лишь то что выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shelestov сказал:

Да играет один нч . дыра канеш беспокоит все беспокоит)

комната условно делится на комнату и сломаную перегородку с лоджией остался несущий аппендикс 1,5м разделяющий, по сути помещение одно но опишу как два. 4,5*3,8+1,5*3,8. Тоесть калькуляторы подходят весьма косвенно.

Знаете как погасить амплитуду?

Скриншот 2020-03-31 13.11.43.png

Мембранные поглотители - неизвестно что и в любом случае сомневаюсь в их эффективной работе одновременно на 40+ и 70. На паре графиков с\без должен быть виден какой-то эффект.
12 см поролон, конечно, почти ничто для десятков герц.
Предположительно в связи с неопределенной длинной помещения пики ненормальной формы.

И со всеми динамиками свистнуть. Зачем-то же их сделали?))

Перемещать не пробовали?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2020 в 01:48, Roma сказал:

На вырост, в такой проект

Думаете будет вырост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

со всеми динамиками

суммарно норм больменее, но как видно тут в большей степени работа динамиков на разном уровне, нежели эффективность поглощения)

Скриншот 2020-03-31 13.57.20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...