Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте! - Страница 18 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте!  

306 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Скорее, цифра имеет аналоговую природу.

В принципе да. Да-Нет, пущать-непущать и делает это достаточно грубо на данный момент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 479
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вот так и не понял всё эти теоремы и почему посчитали достаточным 44/16 но начиная с 384/32 проблем было бы меньше... (если бы это приняли прожиточным минимумом) ...и подальше от 0 дБ.  ....но разве это было возможно тогда....поторопились....:(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Я вот так и не понял всё эти теоремы и почему посчитали достаточным 44/16

Лично мне вполне хватает..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ZUEVV сказал:

Лично мне вполне хватает..))

Так и мне как бы хватает, только не хватает денег на те диски и топовый аппарат, который может обеспечить прожиточный минимум.

(слишком дорога реализация в таких сложных условиях - рамках -  которые установили)

....в этом плане винил раньше человеческий звук даёт, хоть и низкий по формальным параметрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Так и мне как бы хватает, только не зватает денег на те диски и топовый аппарат, который может обеспечить прожиточный минимум.

(слишком дорога реализация в таких сложных условиях - рамках -  которые установили)

А чем в таком случае может помочь 384/32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ZUEVV сказал:

А чем в таком случае может помочь 384/32?

Не знаю....вернее мыслю аналогово - по аналогии с лентой....да и обрывки трудноусваиваемой информации, как то фильтрация, дискретность и прочая фигня к этому подвигают...совершенно не собираюсь спорить, просто мысли аудиообывателя вслух...

(а спор интересен между спецами, хотя не всегда понятен) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
11.04.2021 в 08:22, Мирный меломан сказал:

Проголосовал за 

"Готовое потоковое решение, ЦАП, в различных конфигурациях - стриммеры и пр. (укажите, какое)"

Какое?

Что касается источника цифры, то  - специализированный стример с встроенным цифровым DSP, позволяющим подкорректировать звук.  Однозначно с наличием так называемой румкоррекцией и  управляемой программно или вручную. 

У меня во взглядах ничего не изменилось, а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

У меня во взглядах ничего не изменилось, а у вас?

Не изменилось) Как был комп так и остался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СД транспорт, ЦАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2022 в 18:44, Игорь Калинин сказал:

Я вот так и не понял всё эти теоремы и почему посчитали достаточным 44/16 но начиная с 384/32 проблем было бы меньше... (если бы это приняли прожиточным минимумом) ...и подальше от 0 дБ.  ....но разве это было возможно тогда....поторопились....:(:)

Объясняю. Технологические возможности того времени не позволяли сделать продукт с более высоким разрешением. Диск с записью даже 24 бит 44.1 КГц сделанный по технологии CD был диаметром около метра, если  не больше. Ну не было тогда синих лазеров :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16-ти битный звук - это как 16-ти битный цвет. Хорошие CD плееры (ЦАП) выполняют сглаживание, примерно, как это делают с картинкой игровые графические адаптеры. Чем лучше плеер, тем лучше сглаживание.  Но нужно четко понимать - в любом случае это весьма приблизительная аппроксимация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так в результате: какой же источник сейчас можно считать лучшим? И какой будет лучший лет через 10?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Так в результате: какой же источник сейчас можно считать лучшим? И какой будет лучший лет через 10?)

Тот, что сможет правильно воспроизвести DSD128 и выше.

Через 10 лет ничего кардинально не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

Объясняю. Технологические возможности того времени не позволяли сделать продукт с более высоким разрешением. Диск с записью даже 24 бит 44.1 КГц сделанный по технологии CD был диаметром около метра, если  не больше. Ну не было тогда синих лазеров :)

 

Вот и я про то.....поторопились.....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alexander M сказал:

Тот, что сможет правильно воспроизвести DSD128 и выше.

Через 10 лет ничего кардинально не изменится.

Вот, вот куда нужно стримингу идти! Передавать DSD128 по сети. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Вот и я про то.....поторопились.....:(

А вы философ однако Игорь, прямо как … Проханов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Вот и я про то.....поторопились.....:(

Ага, на 30 лет, когда там Blue-Ray появился?

 

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Вот, вот куда нужно стримингу идти! Передавать DSD128 по сети. )

Уже много лет передают, правда только в Японии. Я пробовал подключаться, но у нас нет быстрого прямого канала в Японию, поэтому на каждые 10 секунд музыки приходилось ждать около минуты буферизации))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, igarr сказал:

прямо как … Проханов :)

комплимент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

комплимент

Ругательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alexander M сказал:

Диск с записью даже 24 бит 44.1 КГц сделанный по технологии CD был диаметром около метра, если  не больше. Ну не было тогда синих лазеров :)

Кстати, думал не раз об этом....и если бы взяли 64/18 и звучание 45 минут под стандартный виниловый диск, то могли бы уложиться в приемлемые размеры. :rolleyes: (не только поторопились, но и пожадничали) <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

и если бы взяли 64/18 и звучание 45 минут под стандартный виниловый диск, то могли бы уложиться в приемлимые размеры

Нужно было максимальное время звучания при скромных габаритах , нормальном качестве и приемлемой цене. О людЯх думали, о людЯх. Аудиофилов , типа тебя , среди них  0,1%. Так что все было технически и социально обосновано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 21:32, Kir сказал:

Так в результате: какой же источник сейчас можно считать лучшим? И какой будет лучший лет через 10?)

Тот который вы сможете  себе позволять.

Тот о котором будете мечтать
Все остальные будут намного хуже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
06.11.2022 в 07:48, Gleb1969 сказал:

Тот который вы сможете  себе позволять.

Тот о котором будете мечтать
Все остальные будут намного хуже.

 

 

Ну как у вас? Мечты сбываются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мирный меломан сказал:

Ну как у вас? Мечты сбываются? 

Да 

потихоньку, сделал две выделенные линии и купил за 2$ на три месяца ROON

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 21:15, Alexander M сказал:

Объясняю. Технологические возможности того времени не позволяли сделать продукт с более высоким разрешением. Диск с записью даже 24 бит 44.1 КГц сделанный по технологии CD был диаметром около метра, если  не больше. Ну не было тогда синих лазеров

Объясняю. Все сделано по возможностям и особенностям человеческого слуха. 16-44 с головой хватило! Понятно что разработчики формата сделали все чтобы не облажаться но никак не наоборот -чтоб облажаться -как некоторым тут кажется)) Они формат компакт диска 10лет разрабатывали... кому-то кажется что они идиоты?

С более высоким разрешением не сделали потому что это было НЕ НУЖНО. 

PS сколько бы не сделали, все равно нашлись бы умники с вопросами "А почему не еще больше"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...