Главное Заблуждение Аудиофила - Страница 56 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Главное Заблуждение Аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Засрали ветку.

Армяне лучше чем грузины :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20.01.2022 в 23:21, Мелодия сказал:

Вспоминаю орган в соборе святого Вита в Праге, при его звуках музыкальный ветер распространялся по собору и шевелил волосы, крышу соответственно тоже сносило. Ничего подобного в аудио в принципе быть не может, от слова - НИКОГДА.

волосы

крыша

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, dimo61 said:

волосы

крыша

:D

Девушка милая. Машина - дендрально -фекальный конструкт. Аж дверной уплотнитель болтается. Но какое отношение все это имеет к Главному Заблуждению Аудиофила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимая что лучше CD - только винил, решил подключить стриминговые сервисы, после окончательного переезда в загородный дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZUEVV сказал:

Лучше, чем винил.

Ломание копий на эту тему не имеет смысла. Мы живем в динамичном, изменяющемся мире, развивающимся одновременно в нескольких направлениях. Текущие технологии, конечно, накладывают свой отпечаток на наш быт, но не влияют на многополярность развития мира и, как явление временное, не стоят того, чтобы ломать копья. Цифра в звуке, применительно к прослушиванию музыки, это ни шаг вперед или тем более назад - это шаг в сторону, со своим развитием и грамотным маркетингом, с соответстующим промыванием мозгов неофитам этого направления. 

К этому нужно относиться как к данности, но выбор каждый делает сам. Кто-то ведется, кто-то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше прихожу к выводу, что в нашей жизни очень много мишуры, которой мы уделяем очень много внимания, а порой посвящаем целую жизнь, когда нечто второстепенное становится главным в жизни. Зашоренность аудиофилов не позволяет осознать, что это увлечение под названием High-End audio - карточный домик, без которого легко прожить,не тратя на него столько ресурсов (временных, нервных, финансовых...) и потратить свою жизнь на что-то более существенное, не придуманное больным воображением. 

Это я к тому, что главное заблуждение аудиофилов, это то, что оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Serega сказал:

Все больше прихожу к выводу, что в нашей жизни очень много мишуры, которой мы уделяем очень много внимания, а порой посвящаем целую жизнь, когда нечто второстепенное становится главным в жизни. Зашоренность аудиофилов не позволяет осознать, что это увлечение под названием High-End audio - карточный домик, без которого легко прожить,не тратя на него столько ресурсов (временных, нервных, финансовых...) и потратить свою жизнь на что-то более существенное, не придуманное больным воображением. 

Это я к тому, что главное заблуждение аудиофилов, это то, что оно того стоит. 

Не соглашусь.

Любое хобби или занятие увлекает человека настолько, что, зачастую, он строит воображаемые вершины и горизонты, в своем роде идеал.

И старается к нему идти.

Аудио не исключение.

Только самозабвенно можно достичь нирваны в любом деле:)

И оно того стоит, ибо мы человеки, а не роботы, все рассчитывать и учитывать.

Тем более в музыке, в области искусства, эмоций.

Кстати, именно такой бескомпромиссный подход и дает возможность достичь, и даже открыть что-то новое, покорить вершины.

Кто сомневается, сдерживает себя, тот не достигает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про цифру предлагаю не начинать даже.:)

За ней будущее, и идет она вперед, и обогнала уже все, что было до.

По крайней мере, я так считаю и знаю многих людей и систем, где то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так же нам пели про цифру в 80-х.  Как там все хорошо и какое счастье всех ожидает с выходом CD.:D

Наша песня хороша - начинай сначала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения здоровья. Не наносят вреда здоровью при прослушивании музыки ТОЛЬКО аналоговые источники звука. Именно поэтому сейчас и ренессанс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, iu-ra сказал:

С точки зрения здоровья. Не наносят вреда здоровью при прослушивании музыки ТОЛЬКО аналоговые источники звука. Именно поэтому сейчас и ренессанс 

Да ну )

Сейчас ренессанс всего и вся, не заметили?

Тренд такой.

Все же по спирали движется.

Только вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Не соглашусь.

Любое хобби или занятие увлекает человека настолько, что, зачастую, он строит воображаемые вершины и горизонты, в своем роде идеал.

И старается к нему идти.

Аудио не исключение.

Только самозабвенно можно достичь нирваны в любом деле:)

И оно того стоит, ибо мы человеки, а не роботы, все рассчитывать и учитывать.

Тем более в музыке, в области искусства, эмоций.

Кстати, именно такой бескомпромиссный подход и дает возможность достичь, и даже открыть что-то новое, покорить вершины.

Кто сомневается, сдерживает себя, тот не достигает.

 

Так Вы, сами того не понимая, сгласились со мной. Ключевое слово - воображаемые, те не существующие в реальности. Ставить своей целью в жизни достижение этих мнимых/воображаемых вершин и ест корень заблуждений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

А про цифру предлагаю не начинать даже.:)

За ней будущее, и идет она вперед, и обогнала уже все, что было до.

По крайней мере, я так считаю и знаю многих людей и систем, где то же самое.

Развитие технологий и цифру загонит в небытие. Помимо Ваших знаний есть и другие знания. Как и шикарные системы, где цифра оказалась не у дел. 

Уже писал, что это параллельные миры и ломать копья на эту тему бессмысленно, если не сказать - глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Serega сказал:

Так Вы, сами того не понимая, сгласились со мной. Ключевое слово - воображаемые, те не существующие в реальности. Ставить своей целью в жизни достижение этих мнимых/воображаемых вершин и ест корень заблуждений. 

Будущая победа не может быть реальной, ее еще не случилось.

Даниил Медведев и Рафаэль Надаль сейчас оба видят себя победителями Австралиан Опен:)

Это их и окрыляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Serega сказал:

Развитие технологий и цифру загонит в небытие. Помимо Ваших знаний есть и другие знания. Как и шикарные системы, где цифра оказалась не у дел. 

Не уверен

27 минут назад, Serega сказал:

Уже писал, что это параллельные миры и ломать копья на эту тему бессмысленно, если не сказать - глупо. 

И то и то - технологии, как ни крути.

Винил достиг потолка, а у цифры все впереди.

Это очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить глупо, согласен, завязываю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aleksis сказал:

Спорить глупо, согласен, завязываю:)

Что -то много вас , пардоньте, с вашим антианалоговым   восхвалением  цифрового аудиопрогресса .

Музыкальными  могут  быть и цифра, и винил , но референс один - аналог винила или ленты. Остальное -дешёвая , имхо, аудиопропаганда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2022 в 11:52, LeoNeedR сказал:

Наличие форума, 60% тем, на страницах которого, начинаются словами: "помогите выбрать", или эквивалентными, есть явное доказательство, что мурзилкам народ уже не верит. Вне зависимости от формы этих мурзилок существования.

Неверный вывод. Все гораздо проще, а именно ненадо ходить за ними в магазин и тем более покупать. Гораздо проще не отрывая мягкое место со стула черкануть на форуме))). Аналогичная ситуация с автомобильными и другими направлениями... Обычная человеческая лень и время доступа к информации решают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, shellback сказал:

Ага, так же нам пели про цифру в 80-х.  Как там все хорошо и какое счастье всех ожидает с выходом CD.:D

 

Для меня лично так оно и было. Я был молод, из небогатой средней советской семьи. Накопил на средний советский «хайфай»: Электроника У-043 с родными колонками 25 АС-128 и Вегу 110. Звучало не намного хуже крутого Брига и Элетроники 017 с какими-то югославскими колонками от Ростова у более состоятельного старшего товарища. Не намного, правда))). Сам удивлялся. И он удивлялся. )))). 
 

В 1989 году один мой знакомы принёс поиграться персональный CD плеер Philips с наушниками на батарейках. Отец привёз из заграничной командировки. Мальчик-мажор, можно сказать был. ))). Мы отыскали в нем 3,5 гнездо с надписью Line out. Подключили через переходник к моему усилителю и, о чудо! звук был просто поразительным. Низы стабильные, верх прозрачный, музыка из полной тишины, шумов нет. По сравнению со всеми советскими винилами это было реальным чудом. Через пару лет я смог купить Вегу-122, первый и наверно единственный, советский CD-проигрыватель. По большей части по началу я на нем не столько слушал, сколько записывал CD, которые удавалось где-то взять. 
 

Винил я оставил, слушал до позапрошлого года. Только потому, что было много пластинок, которые я собирал с 1976 года. Был как бы чудесный Корвет 038, который совсем не чудесный по звуку, если положить руку на соответствующее место, потом Рега Планнар, потом винтажный МикроСейки с мнорадиусной иглой головы от Аудиотехники. Да, на некоторых альбомах мой винил звучал получше соответствующих CD, сравнивал специально. Но и только. Как оказалось для меня потом (я не очень технически подкован), мой добротный, но не дорогой Marantz CD-63 не был очень хорошим. Когда я в порядке эксперимента взял у приятеля поиграться какой-то внешний ЦАП, не фабричный и не самодельный, а какой-то авторский, то вопрос о плохой цифре и хорошем аналоге для меня перестал существовать. Почитал, постарался вникнуть, и понял простую вещь: чтобы добыть хороший звук как из винила, так из цифры, нужно потратить много денег. Средние агрегаты не дают никакой существенной разницы между винилом и цифрой, скорее даже Hi-Res файлы на среднеценовых агрегатах играют живее винила. Причём, насколько я сейчас понимаю, получить одинаково хороший звук с цифры и винила, дешевле с цифры. Я могу ошибаться, не эксперт. 
 

МикроСейки я продал без сожаления своему другу сравнительно недорого. Пластинки потихоньку пытаюсь распродать. Кстати, это нелегко, как выяснилось)))). Никак шкаф не освобожу

 

а референса не бывает. бывает тот звук, который нравится и на который есть возможность и желание потратить деньги 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Aleksis сказал:

Любое хобби или занятие увлекает человека настолько, что, зачастую, он строит воображаемые вершины и горизонты, в своем роде идеал.

И старается к нему идти.

Аудио не исключение.

Аудио - самое сомнительное из всех хобби. Абсолютно всё основано исключительно на субъектных ощущениях. Протоколы измерений не учитываются вообще. Ни одного объективного критерия качества звука. Во всех остальных увлечениях можно получить реально объектные данные. Даже в изобразительном искусстве и литературе

а тут референс ищут уже сколько времени!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, romandoctor сказал:

Аудио - самое сомнительное из всех хобби. Абсолютно всё основано исключительно на субъектных ощущениях. Протоколы измерений не учитываются вообще. Ни одного объективного критерия качества звука. Во всех остальных увлечениях можно получить реально объектные данные. Даже в изобразительном искусстве и литературе

Аудио - это не хобби, а элемент музыкальной культуры. Коллекционирование пластинок или файлов (терабайтов) - да, это хобби. Изобразительное искусство и литература - это не увлечение, а тоже элемент человеческой культуры. И какие тут "реальные объективные данные"? Размер рамы картины или количество страниц в романе? Извините, что не удержался от комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SDK сказал:

Аудио - это не хобби, а элемент музыкальной культуры. Коллекционирование пластинок или файлов (терабайтов) - да, это хобби. Изобразительное искусство и литература - это не увлечение, а тоже элемент человеческой культуры. И какие тут "реальные объективные данные"? Размер рамы картины или количество страниц в романе? Извините, что не удержался от комментария.

Что за "аудио"..  Если о Музыке, то вполне.. Ну а если о её воспроизведении, то, пардон, без "железа" и его параметров не обойтись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romandoctor сказал:

Аудио - самое сомнительное из всех хобби. Абсолютно всё основано исключительно на субъектных ощущениях. Протоколы измерений не учитываются вообще. Ни одного объективного критерия качества звука. Во всех остальных увлечениях можно получить реально объектные данные.

Ауди самое замечательное хобби. И хорошо что нет никаких жестких стандартов и пр.

Каждый сам творит своё и сам себя ощущает при этом Эйнштейном.:)

Беда только в том, что есть некоторые, кто постоянно пытается доказать всем, и наверное и себе в первую очередь, что ........его пятка на левой ноге, красивше чем Ваша.

Расслабтесь и получайте удовольствие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SDK сказал:

Изобразительное искусство и литература - это не увлечение, а тоже элемент человеческой культуры.

Ну, хорошо, давайте по-крупному! О культуре. Ок. Литературу анализируют, изучают, слова написаны, топором не вырубишь. Все, что представляет интерес, моментально подвергается критике, и спор о литературном произведении предметен: слог, стиль, построение, и тому подобное. Изобразительное искусство: техника, цвет, материал и так далее. Можно стоять у картины и часами спорить, показывая пальцем на детали, отходя на некоторое расстояние. Есть профессии: литературоведение, искусствоведение, киноведение, музыковедение и тому подобное. В аудио, как Вы говорите, не хобби, есть только рекламные приёмы: прозрачность, разрешение, сцена. Слова, не имеющие никакого отношения к звуку. С помощью этих слов люди пытаются каким-то образом описать звучание аппаратуры. Речь ведь не о музыке? Так ведь? Каждое из слов для описания звучания условно и имеет толкования, причём все это имеет значение только во время звучания. Нет звука - нет описания. И это наиболее субъективное из всех хобби или составляющих культуры (если говорить о высоком))). О «Войне и мире» говорят уже лет 150, если не ошибаюсь? И есть о чём. Можно цитировать и трактовать, аргументировать и спорить. О звуке аппаратуры говорить почти невозможно. Одни говорят, что провода звучат по-разному, другие смеются над этим. Я никого не поддерживаю и не высмеиваю, в данном случае, а говорю, что описывать звук аппаратуры очень сложно. Настолько сложно, что почти бессмысленно. А ведь каждый аудиофил считает, что уж он-то точно знает, как что звучит, и должно звучать))). Что меня поражает в аудиофилах, они точно знают во всех подробностях, как звучат все усилители мира! Во всяком случае на каждом форуме такие есть)))). При этом почему-то очень любят обсуждать звук усилителей, вообще не вспоминая ни о каких акустических системах, как будто усилители звучат сами по себе. И провода тоже))))

 

не убедил, что аудио это сомнительное хобби? Вернее - аудиофилия. А ещё вернее - участие в форуме аудиофилов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, shellback сказал:

Расслабтесь и получайте удовольствие.

Если это мне, то я и не напрягался)))

Эйнштейнами не все себя считают, это точно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...