Камеры у смартфонов - Страница 9 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Камеры у смартфонов


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Созерцатель сказал:

А теперь вот и камеры получше стали ставить с дюймовой матрицей - https://www.dji.com/ru/air-2s/specs

Там где вы снимаете думаю и на 600 грамовом дроне летать без проблем.

да, в дронах прогресс сильно заметен. Air2S - это все же компромиссный дрон, урезанный маркетологами Mavic 2 Pro.
А сейчас уже выпускают Mavic 3, Mavic 3 Pro с матрицами 4/3.
Для скрытной съемки (а это сейчас актуально гораздо больше, чем абстрактное качество картинки :) )хороши Minii 3 pro, Mini 4 pro. За 10 метров их уже и не слышно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Olle сказал:

одно время так и было, пока не было маленьких дронов. Именно такие машины были в парке лет 10-15 назад, когда о дронах DJI еще никто не слышал . Первый вертолет с зеркалкой у меня был бензиновым, но это оказалась тупиковая ветвь. Затем на большие электрические гексакоптеры много лет доводилось подвешивать Canon 5DII и III,  Никоны D800-810, Панасы 4/3  с фиксами . Все было  очень неудобно:  съемка, переноска батарей и дронов, ограничения по перевозке огромных батарей в самолетах. Дроны регулярно падали, бились, тонули.... каждое падение  -минус 15.000$ из бюджета.
Но с появлением легких дронов DJI с мелкими матрицами (на которые все тут плюются и перекрещиваются)  все это  - большие дроны с зеркалками - быстро стало невостребованным (для моих задач). Разумеется, когда ставится задача выполнить съемку, а не рассматривать на форуме пиксели под микроскопом. 
Очевидно, если вдумчиво сравнивать картинку, то зеркалки снимают значительно лучше. И картинка выигрывает, и тянется материал очень хорошо. Но до той грани, где видно, что зеркалки снимают лучше, обычно не приходилось доходить в реальной жизни. И если немного не хватает качества, практически всегда есть возможность схитрить и добавить обработки. 
Сейчас большие дроны использую только в съемке 360 видео для тяжелых стабилизированных подвесов, хотя и там на пятки наступают средние дроны вроде DJI INSPIRE. Ну и еще настоящие киношники тоже активно применяют большие дроны для своих больших тяжелых камер и объективов, но у них совсем другие бюджеты и возможности.

С другой стороны, прогресс в маленьких дронах тоже заметен - на мелких дронах DJI уже несколько лет ставят камеры с  матрицами 4/3, хотя к качеству картинки есть вопросы, не сильно пока оно лучше мелких дюймовых матриц как мне показалось.

Но и оптика на тех же дронах под смарт матрицы не совсем та , что стоит на камерофоне!  Матрица - да ....оптика -нет . Пусть и мелкая ...но все же оптически она более совершенна ....отсюда и разница картинки на смартфон и на дрон с одинаковыми физически матрицами. Могу ошибаться ... но на первый взгляд это обстоит именно так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

...что б место свое знали .

Слезай с броневика. А то ты напоминаешь аудиофила, что всем усиленно предлагает мсб селект пользоваться. А сам, кстати, какого то мусора набрал. Слушай, некошерно это. Как же так, там же разрешение не то. Вот ты непоследовательный :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Созерцатель сказал:

Слезай с броневика. А то ты напоминаешь аудиофила, что всем усиленно предлагает мсб селект пользоваться. А сам, кстати, какого то мусора набрал. Слушай, некошерно это. Как же так, там же разрешение не то. Вот ты непоследовательный :)))

Где не то , в том что я слушаю у себя относительно Селекта ??? ) ... ты в этом точно уверен , слышал сам или чисто гипотетически рассуждаешь ))). 

ПС ... еще раз - смартфонам - звонить и отправлять моментальные фото ( совершенно любого качества ) знакомым , родственникам , себе любимому напоминалки в виде картинок расписания работы или движения ). На этом - все . А были бы у тебя свободные 700 - 900 т р на фото ...ты бы точно потратил их не на камерофон ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишуть, вот эта новинка хороша:

 

Realme 12 Pro+ оснащён основным датчиком Sony IMX890 на 50 МП с диафрагмой f/1,8, оптической стабилизацией изображения, сверхширокоугольным объективом на 8 МП с диафрагмой f/2,2 и перископическим телеобъективом Omnivision OV64B на 64 МП с 3-кратным перископическим и 6-кратным электронным зумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
04.02.2024 в 11:30, Andrey Molochnik сказал:

... еще раз - смартфонам - звонить и отправлять моментальные фото ( совершенно любого качества ) знакомым , родственникам , себе любимому напоминалки в виде картинок расписания работы или движения )

Блогеры, что снимают смартфонами удивятся услышав такие заявления. И компании, что делают клетки для смартфонов, стабилизаторы и еще гору аксессуаров для удобства фото и видеосьемок смартфонами тоже были бы такими заявлениями.

Камерафоны практически полностью уничтожили сегмент любительских камер. Камерафоны есть в кармане у каждого фотографа. Ими активно пользуются папарацци. Сони выпускает камерафом, который позиционируется как профинструмент для видееосьемки.

При определенной сноровке камерафонами можно и фотовесьма приличные делать и творчеством заниматься.

Но я абсолютно не против если ты обвешаешься своей коллекцией камер и будешь снимать как тебе нравится. Но успокойся уже по камерафонам. Они делают великое дело. Позволяют людям заняться фотографией и видеосьемкой даже не особо топовыми моделями если заморочиться настройками. А те кто захочет развиваться в плане качеста, возможностей оптики, перейдут к фотокамерам.

04.02.2024 в 11:30, Andrey Molochnik сказал:

А были бы у тебя свободные 700 - 900 т р на фото ...ты бы точно потратил их не на камерофон ! 

Да вот как раз думаю какой камерафон купить, а может и пару. Потому что у одного свои возможности лучше, у другого свои.

Пока в моем рейтинге камерафонов 3 смарта, что я рассматриваю к покупке:

Huawei Mate 60 pro - шикарный ночной режим и офигительный макрорежим.

Samsung S24 ultra - отличные телеобьективы и очень приличный цифровой зумм.

И жду появления больших подробностей о Xiaomi 14 ultra -   дюймовый датчик основной камеры, пара телеобьективов, надеюсь один из них будет макро. Возможно будет оптимальным сочетанием предыдущих пары моделей.

И для меня эти камерафоны будут реальным профессиональным инструментом и для творчества и для работы под те задачи которые я перед ставлю.

Ну а фотокамеры, да, конечно, я их буду использовать для работы и для творчества когда их использованип будет необходимо и оправдано.

Всем привет от котиков! Кстати снято помойным 5х зумом в моем совсем не топовом смартфоне которому уже несколько лет. Но поколдовав в про режиме можно даже из него выжать вполне адекватное качество. И котики благодарны и этой картинке. Все котики с нее обрели дом и любящих котородителей. И для этого смартфона более чем достаточно. Так что смартфон не только для ськмки расписания годится ;)

 

371775313_6629233093809416_4753324820531695938_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
18 часов назад, Olle сказал:

А сейчас уже выпускают Mavic 3, Mavic 3 Pro с матрицами 4/3

Я в курсе. Я на все гляжу со своей нищебродской позиции выбирая модели, что хоть как то могу рассматривать для приобретения :)

А так дааа, если бы как говорит Андрей "у тебя было..." то он спрашивает что я купил бы, то точно не фотокамеру, а Мavic 3 Pro. Очень интересный вариант для фотосьемок с высоты. Только вот летать сейчас мало есть где без разрешений, а где в основном перемещаюсь и вовсе негде и рэб работает так что телевизор не показывает. Хотя изучаю тему. Есть куда более приемлемые варианты по цене с подвесом для экшенкамеры или камерафона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Созерцатель сказал:

Блогеры, что снимают смартфонами удивятся услышав такие заявления. И компании, что делают клетки для смартфонов, стабилизаторы и еще гору аксессуаров для удобства фото и видеосьемок смартфонами тоже были бы такими заявлениями.

Володя , всего этого у тебя нет и не будет ... а за блогеров то что переживать , это их работа . Им это для дела , не для хобби . Инстументарий любой пойдет , что бы делать свою работу и зарабатывать денежку . Чем меньше вложений , тем прибыль больше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Созерцатель сказал:

Они делают великое дело.

Звонят и обмениваются сообщениями , файлами ...интернет сёрфинг еще мобильный удобен . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Но и оптика на тех же дронах под смарт матрицы не совсем та , что стоит на камерофоне!  Матрица - да ....оптика -нет . Пусть и мелкая ...но все же оптически она более совершенна ....отсюда и разница картинки на смартфон и на дрон с одинаковыми физически матрицами. Могу ошибаться ... но на первый взгляд это обстоит именно так . 

да, такое замечание насчет оптики может быть справедливым. Тем более на камерах дронов DJI пишут не абы что - Hasselblad,  а на смартфонах   - Цейсс или Leica :)
Ну раз написали - значит так и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Olle сказал:

да, такое замечание насчет оптики может быть справедливым. Тем более на камерах дронов DJI пишут не абы что - Hasselblad,  а на смартфонах   - Цейсс или Leica :)
Ну раз написали - значит так и есть :)

Ну на смартфонах пишут про то что руку ,при настройке профилей ( цветовых), приложили спецы из этих контор , не более . Оптики там нет от слова совсем ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Володя , всего этого у тебя нет и не будет ...

Еще не вечер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Звонят и обмениваются сообщениями , файлами ...интернет сёрфинг еще мобильный удобен . 

Напоминаю! Тема про камеры для смартфонов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Созерцатель сказал:

И жду появления больших подробностей о Xiaomi 14 ultra

Нацелен купить эту модель, когда выйдет глобальная версия. Ибо снимаю много и камерофон мне необходим. Пока на 12т про.

 

_2023-01-23_204945081.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой современный смартофон снимает с достаточной для обычного человека качеством. Отрицать это бессмысленно. При этом никто не спорит, что профессионналы могут ходить обвешанные камерами с метровыми объективами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз скажу, что не вижу на текущий момент преимуществ у больших камер перед топовыми смартфонами за исключением особых режимов съемки, которые на 99% нужны профессионалам или любителям, выбравшим фотографию в качестве хобби.

Когда жена работала фотографом, у нее было 2 направления: съемки моделей в студии для портфолио и съемки мероприятий в Ситибанке. Если в первом случае наличие Canon 1 DS Mark2 (который в конце концов уехал в Приморье к @SharapoFF) было бы и сегодня оправдано, то во втором случае в наши дни хватило бы и хорошего смартфона. Разве что в системе условностей было бы "некошерно", что профессиональный фотограф на зарплате "щелкает" на телефон. Так что всё равно приходилось бы таскать камеру. Но и эти условности уйдут лет так через 5.

Я купил S24 простой, потому что S22 банально умер. По-видимому, неубиваемость, свойственная старым Нокиа, противоречит концепции поддержания на плаву компаний типа Эппл с капитализацией в несколько триллионов долларов. Люди вынуждены покупать новые телефоны в надежде найти что-то новое. При этом камеры действительно постепенно улучшаются. Однако на основании ролика от @Andrey Molochnik я бы подождал с покупкой S24 Ultra, поскольку АИ по отзыву еще очень сырой. Я думаю, что в следующем году будет в этом направлении прорыв.

Жена пока использует Xiaomi. В запасе лежит новый S22 Ultra, купленный на нервах в марте 2022. Он скорее всего пойдет детям или на Авито. Ну а ей купим S25 Ultra, если, конечно, всё будет хорошо.

Кстати, забавно, что на днях я был в Черногории. Там в салоне оператора One было "ожидаем Samsung S24 в скором будущем". А у нас его уже вовсю продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Станислав сказал:

Так что всё равно приходилось бы таскать камеру. Но и эти условности уйдут лет так через 5.

Это мы все слышали уже ровно пять лет назад , и до того ранее ).  Увы , но до сих пор так и не случилось . Но я готов подождать еще пяток лет .... а вдруг законы физики кто то отменит))). 

 

7 минут назад, Станислав сказал:

Кстати, забавно, что на днях я был в Черногории. Там в салоне оператора One было "ожидаем Samsung S24 в скором будущем". А у нас его уже вовсю продают.

В Дубае их полно , равно как и засилья рекламы на каждом шагу ... только вот никто не покупает и очереди за ними нет . Весь прикол в его форм факторе и экране не как у других . По фото возможностям я по юзал на глаз все актуальные на сегодня топы ... +- все более менее равны при искусственном освещении . Тут скорее Вопрос приверженности тому или иному бренду . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Andrey Molochnik said:

 Весь прикол в его форм факторе и экране не как у других .

Никогда не слышал, что кто-то обращает на это внимание при оценке фото возможностей. Ты можешь задавать форм фактор при съемке на свой вкус 4:3, 16:9, полный экран

8 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Это мы все слышали уже ровно пять лет назад , и до того ранее ).  Увы , но до сих пор так и не случилось .

5 лет назад вышел Samsung S9 Качество фотографий на нем было принципиально хуже, чем у сегодняшних самых бюджетных смартфонов. Но и оно было гораздо лучше, чем у предыдущего S8 - моего первого смартфона. Так что я бы не горячился. Через 5 лет может многое произойти. И законы физики могут не нарушиться, поскольку есть предел разрешения человеческого глаза.

Проблема смартфонов (а до этого мыльниц) в шуме при уменьшении матриц - он особенно мешает делать фото при низком освещении. Но в этом направлении за 5 лет произошли серьезные улучшения (про 10 лет я и не говорю). А АИ, доведенный до ума, вполне сможет поработать над этой проблемой, как и над искажениями. У S24 искажение пропорций по краям принципиально меньше, чем у S20, у которого это было просто беда так, что я не мог снимать супругу далеко от центра кадра, поскольку она превращалась в....того, в кого она не хотела превращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Станислав сказал:

Никогда не слышал, что кто-то обращает на это внимание при оценке фото возможностей. Ты можешь задавать форм фактор при съемке на свой вкус 4:3, 16:9, полный экран

5 лет назад вышел Samsung S9 Качество фотографий на нем было принципиально хуже, чем у сегодняшних самых бюджетных смартфонов. Но и оно было гораздо лучше, чем у предыдущего S8 - моего первого смартфона. Так что я бы не горячился. Через 5 лет может многое произойти. И законы физики могут не нарушиться, поскольку есть предел разрешения человеческого глаза.

Проблема смартфонов (а до этого мыльниц) в шуме при уменьшении матриц - он особенно мешает делать фото при низком освещении. Но в этом направлении за 5 лет произошли серьезные улучшения (про 10 лет я и не говорю). А АИ, доведенный до ума, вполне сможет поработать над этой проблемой, как и над искажениями. У S24 искажение пропорций по краям принципиально меньше, чем у S20, у которого это было просто беда так, что я не мог снимать супругу далеко от центра кадра, поскольку она превращалась в....того, в кого она не хотела превращаться.

По порядку .)... 

Фото возможности смарт девайса ( камерофона) я привык оценивать на его собственном мониторе ~7" ... все что выше размером и разрешением , не поддается критике . Поэтому снял и оценил . Выводить , обрабатывать RAW с телефона .... увольте . Говоря о новейшем Самсунге - я имел ввиду его внешний вид , отличающийся от других собратьев по цеху , как к примеру и у Sony Exp V и ожидаемой новинки VI .

То что это как то да развивается - никто не спорит , но в рамках своей же индустрии камерофонов . А речь как я понял была о сравнении со всей отраслью фото индустрии - и это точно не соответствует действительности . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Andrey Molochnik said:

То что это как то да развивается - никто не спорит , но в рамках своей же индустрии камерофонов . А речь как я понял была о сравнении со всей отраслью фото индустрии - и это точно не соответствует действительности . 

Какой действительности? Объективную действительность понять где-то сложно, а если речь идет о чем-то неосязаемом, то вообще невозможно. Есть только статистика мнений и только, если дисперсия вокруг среднего окажется очень маленькой, еще как-то можно говорить об "объективной действительности". Но не в этом случае. Например, @Созерцатель популярно всё объяснил, тем более в отличие от нас с Вами являясь профессионалом (если я ничего не путаю).

А его котики на мой взгляд ничем не хуже предложенной альтернативы, снятой на большую камеру (а на мой взгляд даже лучше). Так что здесь на мой субъективный взгляд та же самая ситуация, как и с цифровым телевидением, когда некоторые владельцы пузатых ТВ с кинескопами (или проекторов трехглазок), надувая щеки, уверяли, что к качеству их картинки цифровики в виде плазмы и ЖК никогда не приблизятся. Или высокомерие фотографов-пленочников по отношению к цифровикам на этапе зарождения цифровой фотографии, высокомерие, погубившее компанию "Кодак", хотя именно они и были пионерами в цифровой фотографии. И т.д. и т.п.

Ну а если мы говорим о субъективной действительности, есть прекрасный фильм Гринуэя "Контракт рисовальщика". Художник там жил в своей действительности. Только реальность вдруг оказалась совсем не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Станислав сказал:

Какой действительности? Объективную действительность понять где-то сложно, а если речь идет о чем-то неосязаемом, то вообще невозможно. Есть только статистика мнений и только, если дисперсия вокруг среднего окажется очень маленькой, еще как-то можно говорить об "объективной действительности". Но не в этом случае. Например, @Созерцатель популярно всё объяснил, тем более в отличие от нас с Вами являясь профессионалом (если я ничего не путаю).

А его котики на мой взгляд ничем не хуже предложенной альтернативы, снятой на большую камеру (а на мой взгляд даже лучше). Так что здесь на мой субъективный взгляд та же самая ситуация, как и с цифровым телевидением, когда некоторые владельцы пузатых ТВ с кинескопами (или проекторов трехглазок), надувая щеки, уверяли, что к качеству их картинки цифровики в виде плазмы и ЖК никогда не приблизятся. Или высокомерие фотографов-пленочников по отношению к цифровикам на этапе зарождения цифровой фотографии, высокомерие, погубившее компанию "Кодак", хотя именно они и были пионерами в цифровой фотографии. И т.д. и т.п.

Ну а если мы говорим о субъективной действительности, есть прекрасный фильм Гринуэя "Контракт рисовальщика". Художник там жил в своей действительности. Только реальность вдруг оказалась совсем не такой.

Ну так по естественности восприятия плазменной картинки по итогу так никто и не приблизился ... про технологичность и живучесть - это другое ) 

Давайте так ... позиция людей , кто не может в силу каких то обстоятельств , позволить себе ту или иную полноценную современную или не очень фото камеру ...и их спич про то что камерофон наше всё - мне понятна . Это как вечная битва винила с цифрой , стриминга с CD носителями . 

Я имею практически лучшее на сегодня оборудование обоих лагерей , есть и самые свежие камеры СФ и самые актуальные камерофоны с настройками Хассельблат и 15 Про Макс . Гуляя компанией , включая вечернюю съемку с рук на камеру СФ ... мы с супругой делаем перекрестные кадры одного и того же события , портрета , композиции . Потом дома это все просматриваем совместно ... и она даже со всеми ухищрениями и обработками на айфоне не может и близко приблизиться к кадрам снятым на полноценную камеру ( не обязательно СФ ! ) ...это не мое мнение , а её ! 

Естественно Компания просит всегда снимать и так и так ... потому что ! - оперативно делиться в соц сетях - это святое !!! Про качество речь увы никто не ведет . Даже при беглом взгляде на экранчике камеры и на смартфоне видно ху из ху ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...