Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 25 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Buran81 сказал:

А причем  тут какой то симулятор? Я разве про это писал?

Откройте еще раз википедию по той ссылке и попытайтесь вникнуть в написанное.. Если коннчно впм это удасться  :)

При чем симулятор? Так я же вам все объяснил - вы утверждали, что ничего не считали. Отсюда я и сделал заключение, что за вас считал электронный симулятор, а вы лишь "забили" в него исходные данные.

А что там эта википедия может мне открыть про индуктивность такого, что я про нее не знаю? Я же все же как ни как почти с отличием закончил спец. экспериментальную физико-математическую школу при Академии педагогических наук СССР.У нас физику преподавали выпускники МГУ, доценты, про индуктивность они были в курсе и нам объяснили получше, чем википедия.

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну что же, первая катушка для выходного транса намотана.Конечно не обошлось без погрешностей, один раз оборвал провод 0,25мм. Потом внес коррективы в усилие и дальше все пошло нормально. Транс будет под лампу 30П1С.  Вторичку мотал одним проводов 0,95мм. Укладывается хорошо и фиг оборвешь. Катушка намотана плотно. Первичка внавал, вторичка виток к витку, ну почти. Места вполне хватило.

По расчетам два других транса можно мотать проводом 0,18мм, но больно уж тонок, может рваться. Проверю, если влезет 0,2мм. то им намотаю первичку. Ну а вторичка опять же и там будет в один провод 0,95мм. Никакого секционирования не делал, для пентода оно и не нужно. Внавал мотал с использованием приспособления, о котором писал ранее - хорошо работает и позволяет более-менее равномерно класть провод по длине катушки. БольшУю скорость не ставил, частота на двигателе  была порядка 10-12гц. Больше не надо, бобина с проводом тяжелая. крутится не совсем ровно, могут быть обрывы. Конечно лучше было бы перемотать часть провода на небольшую бобину, с ней обрывов бы не было точно, но пока с этой приловчился. А в дальнейшем с очень тяжелых бобин придется все же провод отматывать на небольшие бобины. Теперь осталось намотать вторую катушки, собрать транс и можно будет пробовать что же за выходники у меня получились. Сравнивать буду с выходниками от Александра на ШЛ железе. Они хорошие, нареканий к ним нет и если мои будут не хуже, то я буду очень доволен результатом.

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати надеюсь те, кто  тут удивлялся для чего это я решил сам мотать трансы, мол, можно же заказать, купить их, теперь осознали всзязи с санкциями, что сделать это будет теперь не так уж и просто. Да даже  импортное трансформаторное железо купить теперь фиг получится. Тем более готовые импортные трансы.

А ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА ЧТО?

То то же, думать, думать надо, а не шашкой махать. Тут еще кто то сомневается, что мне Господь Бог и Муза помогает?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Да даже  импортное трансформаторное железо купить теперь фиг получится

Да ладно...

Все как было так и будет ,только дороже станет... Раза в три наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Buran81 сказал:

Да ладно...

Все как было так и будет ,только дороже станет... Раза в три наверное

К сожалению уже поднялись. К примеру Сразу после НГ 4ламповых панельки стоили в Аудиомании как усилитель акробата из темы твика.Сейчас же их стоимость уже два усилителя-акробата и нового от чатем.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Да даже  импортное трансформаторное железо купить теперь фиг получится.

Уважаемый ТС !  Наверняка Вы знаете или , как минимум , догадываетесь откуда растут "ноги, уши" всем известной фразы : - "Ничего личного , только бизнес" .  Так вот , как говорится , ближе к телу (теме) . Еще 14.02.2022 , за 10 дней до начала известных событий , получил 2 комплекта  американского железа типоразмера (CD32*64-80) , cнимки прилагаются . Сегодня  с поставщиком "железа" завершены предварительные переговоры о новой поставке , но чуть большего типоразмера  (CD32*64-100). К моему удивлению  даже не предполагал , что цена вопроса возрастет не в РАЗЫ , а совсем  незначительно , около (28-35%). Это уже с учетом пересылки , растаможки и т.д.  Правда заранее предупредили , что сроки поставки увеличатся приблизительно вдвое . Ну и шо ? 

P.S. Да , коллега , Вы уж е взыщите :jb: . Каркасы к сердечникам будущих выходников , разумеется будут изготовлены НЕ из дерева  :LOL:.

3 часа назад, Buran81 сказал:

Все как было так и будет ,только дороже станет... Раза в три наверное

Именно так и будет .  Потому как формулировку "ничего личного , только бизнес" никто , никогда , ни при каких обстоятельствах отменять не станет :ln:. Разве что определенным заинтересованным  "решалам" понадобится какое-то время на "устаканивание" вопроса . Всего то и делов ;) . 

P1090101.JPG

P1090102.JPG

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то должен вам сказать мороки с этими трансформаторами - мама дорогая. Столько всего надо иметь. И материалов, и оборудования, и инструментов. Имею ввиду когда все сам делаешь.Уж на что у меня с этим вроде бы никогда проблем не было, а и то замотался совсем. В очередной раз надо на строительный рынок ехать, фанера и метизы нужны для стяжки железа. Если вот так на коленке делать выходные трансы, стоимость их будет достаточно большой судя по затратам. Но раз уж начал надо доводить дело до конца. Но как люди в примерно таких же условиях делают трансы на продажу - ни за что бы не взялся за это. Себе любимому - ну это еще куда ни шло, но на продажу - толку от этого чуть. Затраты большие, а прибыль мизерная. Да................

  • Смешно :) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, не говорите гоп, пока не перепрыгните через санкции. Скорее всего никакого железа из Америки вы в ближайший год не получите. А то, что успели получить - возможно вам на год хватит. Хотя................есть еще Китай, оттуда конечно без вопросов, Китай нам поможет.

Кстати с каркасами будет то же самое. Правда если вы их сами делаете или размещаете заказ на заводе, то тут будет полегче. Но цены точно подскочат и на материалы, и на работу. Так что оставь надежду всяк сюда входящий - бизнес в России ожидают трудные времена. И что то тут  изготавливать на коленке потеряет вообще всякий смысл - с Китаем и раньше соревноваться было трудно, а теперь станет вообще невозможно. Я так думаю, мне Муза так подсказывает. Но для себя я всегда смогу теперь этот вопрос с трансами закрыть, но делать на продажу - Боже сохрани.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, чатем сказал:

Но для себя я всегда смогу вопрос с трансами закрыть, но делать на продажу - Боже сохрани.

Вот те на ...  А как же быть с громадьем ранее озвученных Вами "намоточных планов" , особенно во фрагменте выделенного мной красным шрифтом  :o

03.02.2022 в 10:16, чатем сказал:

2.Они - это только начало, проба пера, потом пойдет, закипит настоящая намоточная работа, заказы посыпятся валом.

Ну , чем не ЖЕСТЬ "железобетонная" :LOL: ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё необходимое для трансформаторов делают у нас. Есть магнитопроводы изготовленные из аморфных, нанокристаллических сплавов, также есть изготовленные из электротехнической стальной ленты. Я не буду тут заниматься рекламой предприятий, но все есть у нас и не хуже. На последнем рисунке предельная петля для разрезного магнитопровода.

B7E4AEB9-0EBF-493A-B878-78DEABFDE21A.png

6F10573E-3C18-453A-9393-024C044E5877.png

B9755FE2-4AE1-47EA-A615-B68DD9CEF19D.png

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victorsound сказал:

Вот те на ...  А как же быть с громадьем ранее озвученных Вами "намоточных планов" , особенно во фрагменте выделенного мной красным шрифтом  :o

Ну , чем не ЖЕСТЬ "железобетонная" :LOL: ?

Где ваше чувство юмора? Я вас просто не узнаю.

Я имею ввиду - делать на коленке. да еще и каркас из дерева - кто же захочет такое покупать даже если бы я и захотел это продать( хотя я не хочу). Есть же фирмы, изготавливающие трансы в промышленных масштабах, на заводском оборудовании, по обычным сертифицированным технологиям, причем в нашей стране. В Москве точно есть, у меня есть их продукция.

Еще раз, в очередной( как же тяжело это доходит) - ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ. работа по НИСу, попытка понять а можно ли по другому, не как у всех. Для себя лично, не для продажи. Тем более, что с этим такие трудности. И совершенно неоправданно высокая себестоимость получаемого продукта. Китай сделает намного дешевле и быстрее. Да даже наши комерсанты-намотчики хоть и не так, как Китай, но тоже. Ну  тогда зачем на продажу? Я же не мать Тереза, чтобы благотворительностью заниматься, сами, сами как нибудь. Ну а от меня информация и мой опыт, это максимум на что я готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати что из этого эксперимента получится даже мне пока не понятно. Может ничего не получится, такое тоже возможно. Но в любом случае у меня будет опыт( который "сын ошибок трудных") и он будет со мною, положительный или отрицательный, это не так уж и важно, ИСТИНА ДОРОЖЕ.

Блин, какие же вы меркантильные.............Музы в душе что ли у вас нету? А мне летать охота.............

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kroul сказал:

Всё необходимое для трансформаторов делают у нас. Есть магнитопроводы изготовленные из аморфных, нанокристаллических сплавов, также есть изготовленные из электротехнической стальной ленты. Я не буду тут заниматься рекламой предприятий, но все есть у нас и не хуже. На последнем рисунке предельная петля для разрезного магнитопровода.

B7E4AEB9-0EBF-493A-B878-78DEABFDE21A.png

6F10573E-3C18-453A-9393-024C044E5877.png

B9755FE2-4AE1-47EA-A615-B68DD9CEF19D.png

Абсолютно согласен, все эти слухи распространяют люди зарабатывающие на поставках импорта, не профессионалы. Но как звучит - ЖЕЛЕЗО ИЗ АМЕРИКИ. На ничего или мало понимающих - наркотик.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, эксперимент подходит к концу. СЛУШАЮ УСИЛИТЕЛЬ С МОИМ ВЫХОДНЫМ ТРАНСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На фото мой выходник и выходник от Александра. подключен мой. И знаете что я вам скажу - МОЙ ЗВУЧИТ НЕ ХУЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Даже не прогретый и без приработки. Музыкальность хорошая, я вам отвечаю.

Да, прокладку не ставил, она по расчетам получилась около 0,05мм( зазор около 0,1мм). технологического зазора должно хватить. 

УРА, УРА, УРА, я тоже умею!!!!!!!!!!!!!!!!!

412493942.JPG

  • Нравится 1
  • Смешно :) 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное - все ваши многочисленные опасения  и ехидства по всем направлениям разбиты мною наголову, без остатка и без сожаления. Выходник работает и хорошо работает. Звучит уже около часа, звук прибавляет в качестве, это слышно. Музыкальная штучка у меня получилась, мои экспериментальные технологии оправдали себя полностью как по безопасности, так и по звучанию. 

Но НЕ ПОВТОРЯТЬ, зачем вам рисковать, абы как бы что не вышло, слушайте стандартные технологические решения, а я буду слушать МУЗЫКУ в высоком качестве, она у меня есть с моими выходными трансами, я вам отвечаю. Нет, она возможно и у вас есть. не спорю, но у меня своя, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ и хорошая, не хуже вашей. Так что вот вам истина от Юрия чатем - МОЖНО И ПО ДРУГОМУ, НЕ КАК ВСЕ. С хорошим качеством. Но НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!! Ибо опасно для жизни.

Так что первый блин не комом. то ли еще будет...............

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролики конечно мало что говорят о реальном звучании, но пусть будут. И так первое включение только что испеченного блина-выходника. До кондиции ему еще надо дойти. быстро только кошки поют, выходной транс должен поработать недельку хотя бы, но и по первому включению слышно - ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ куда расти.

https://disk.yandex.ru/d/_2MtulL9eRr4LA

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть попозже, через часок работы.

https://disk.yandex.ru/d/9fBqAhZ1NyMQxA

Кто поет легко узнается, а это уже много значит, значит выходной транс передает особенности голоса того или иного певца. А то бывают такие усилители, фиг поймешь кто там поет, ба..ба или мужик. А тут такого нет, ясно же, что мужик, да еще и Золотухин к тому же( ба...ба на заднем плане, в подпевках). А значит и рояль можно будет узнать и отличить от скрипки.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Чуть попозже, через часок работы.

https://disk.yandex.ru/d/9fBqAhZ1NyMQxA

Кто поет легко узнается, а это уже много значит, значит выходной транс передает особенности голоса того или иного певца. А то бывают такие усилители, фиг поймешь кто там поет, женщина или мужик. А тут такого нет, ясно же, что мужик, да еще и Золотухин.

"Какая гадость эта ваша заливная рыба!" ......

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще через часок прогрева. Очень жаль, что ролик не может передать и 10% того звука, который есть в реале. Мороз по коже, волосы дыбом, давно я не слышал такой подачи исполнения от Дидюли. Кто хорошо слышит, тот не может не слышать как много музыки вытягивает из записи этот усилитель с этим выходником, даже в ролике это прекрасно слышно насколько насыщена музыкой композиции в этой подаче. А в реале, а не по ролику вообще туши лампу.

Ладно, не буду больше нахваливать, надо второй транс делать и слушать уже стерео. И очень надеюсь. что НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО у меня будет с этими моими экспериментальными выходными трансами, Муза мне это подсказывает.

https://disk.yandex.ru/d/yT5W31Vq0ex6_w

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От такого "звука" не только волосы дыбом.:Sad:На первой секунде выпадать начали..выключил сразу,чтобы не облысеть. И не мороз по коже,а сморщилась сразу  как от укуса кислого лимона.:Sad:

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что ни намотка внавал, ни катушка из дерева. ни клей ПВА не помешали музыке звучать в полной красе, мне результат моего эксперимента вполне понравился и может считаться зачетным. Ну а если кому то не нравится, значит они не так слышат как я и это вполне нормально, слух и восприятие музыки - вещи чисто индивидуальные, чтобы всем одинаково нравится или не нравится. Так что вот такие блины- пирожки я научился выпекать, вполне съедобно на мой вкус.

Да, заказы не принимаются, это мой звук, другим он не подходит да и опасно это, все не как у других людей, с нарушением стандартных технологий( люблю нарушать...........).

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, чатем сказал:

Так что ни намотка внавал, ни катушка из дерева. ни клей ПВА не помешали музыке звучать в полной красе, мне результат моего эксперимента вполне понравился и может считаться зачетным.

Не слушайте никого, главное- Вы сделали, Вы довольны и Счастливы. Ура, а несогласных всегда море. Я бы так не делал, но самое главное счастье автора!

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за постоянный свист-звон стоит?

Слушать невозможно.....мозг на вынос.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дим Димыч сказал:

А что за постоянный свист-звон стоит?

Ничего Вы не понимаете! Это МУЗЫКА СФЕР! :Sad:

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Не слушайте никого, главное- Вы сделали, Вы довольны и Счастливы. Ура, а несогласных всегда море. Я бы так не делал, но самое главное счастье автора!

У меня перед глазами результаты трудов таких счастливых, и довольных.Смотрю и слов не нахожу.:(Ладно чатему простительно с его испорченным слухом он делает для себя и другим начхать на "достижения",они этого ужаса не слушают ежедневно.Но когда делают для других..:Sad:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...