Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, x'tall сказал:

Если не ошибаюсь, в данный момент он готовится, подобно своему тезке - первому космонавту СССР -  совершить Первый Виток вокруг Каркаса.

Поздравляю коллега , у  Вас великолепное чувство юмора , а выделенная часть  фразы - настоящий  прикольный шедевр , БРАВО :em:!!!

15 минут назад, чатем сказал:

Вручную в навал - каждый сможет. Правда если у него есть две руки и хотя бы немного головы.

Специально для Вас , "двурукого"  и , как наверняка считаете , имеющего очень "продвинутую" голову :( .  Однако , видать без объяснения "на пальцах" некоторых специфических нюансов намотки  ЛЮБОГО моточного изделия  не обойтись . 

За последние 30 лет , лично я сам , намотал многие сотни , а возможно и  существенно более  тысячи всевозможных трансов .  Намотал ИМЕННО вручную . Разумеется НЕ в навал , а СТРОГО виток к витку . Правда без удерживания  каркаса одной рукой , а второй производя манипуляции . Все эти годы  мне помогает с намоткой самый примитивный станок :  слева счетчик витков , посередине ось для крепления катушки , справа ручка для намотки . Открою небольшой секрет .  Личный опыт , уж поверьте на слово  довольно не маленький , привел к пониманию , что к.м.к.  качественно  намотанный  вручную транс - ВСЕГДА превосходит своего механически намотанного собрата , ИМХО . Во всяком случае у меня получалось именно таким образом . 

И если Вы только собрались "полететь в космос" планируя свой "Первый Виток вокруг Каркаса" , то вряд ли поймете суть настоящей  намотки ручной  работы по-взрослому . Для сравнения приведу такой пример .

В свои лучшие годы , вручную мотая многие сотни выходников к усилкам на 300В , довел идентичность трансов до такого уровня , что   разница в показателях омического сопротивления двух  разных катушек  при намотанных ВРУЧНУЮ (!) на каждой из них по 4200 витков провода диаметром 0,224 мм. составляла не более 0,3-0,7 Ом.  Вы поинтересуйтесь у людей которые понимают о чем речь , и наверняка любой из них Вам подтвердит , что если такая разница в омическом сопротивлении катушек не вымысел , то намотавший их чувак , тем более вручную , - действительно мастер и профессионал высокого уровня.  Поэтому , уже во второй раз  делаю для себя вывод , что если для Вас актуален  исключительно такой подход как во фрагменте Вашего же поста ниже, 

59 минут назад, чатем сказал:

Первый виток будет на катушке дросселя. Поэтому там без разницы "по" или "против". Достал железо, попробую рассчитать дроссель под железо Ш30-III.

то созданная Вами ветки  действительно задумана "токмо прикола ради и хохмы для" .  Засим всяческих Вам удач в овладении мастерством "станочной намотки" и успешного "возвращения на Землю" после осуществления  "Первого Витка вокруг Каркаса" ;) !  Ура ! 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, длина немагнитного зазора получилась 0,857мм. Так как их два то прокладка нужна, как понимаю, 0,43мм.

Сопротивление постоянному току с 6000 витками будет 161 ом. Ну а так как витков будет меньше. то и оно будет меньше, наверное в районе 100 ом.

Так что расчет для железа Ш30-III закончен. Набор берем 22мм, мотаем проводом 0,36 до заполнения катушки, получаем порядка 7-8гн с сопротивлением около 100 ом. Всё вполне реально, осталось дело за катушкой. А может у кого есть авиационная фанера 1,5мм, я купил бы сколько есть. Предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victorsound сказал:

намотанных ВРУЧНУЮ (!) на каждой из них по 4200 витков провода диаметром 0,224 мм. составляла не более 0,3-0,7 Ом.

Вы меня за идиота считаете? Мотать вручную виток к витку проводом 0,224 мм - вы соображаете, что вы  тут мне пытаетесь на уши навесить? Мне моё зрение и другое здоровье  дорого, да и не так уж его и много осталось, и того, и другого.

Вы представляете сколько это недомот-перемот, когда разница в 0,7ом? Сопротивление 1 метра провода диаметром 0.224 около 0,08 ом. Значит вы недоматываете-перематываете около 10 метров провода. А при средней длине витка в 100мм( 0,1 метра) вы недоматываете-перематываете около 100 витков. И это вы считаете за точность намотки? У меня просто нет слов. Лично я собираюсь мотать с точностью до 3-5 витков на такую катушку как у вас. Есть разница - у вас 100 витков разброс, у меня планируется 3-5 витка? У кого лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, чатем сказал:

Вы меня за идиота считаете? Мотать вручную виток к витку проводом 0,224 мм - вы соображаете, что вы  тут мне пытаетесь на уши навесить? Мне своё зрение дорого, да и не так уж его и много осталось.

Вы представляете сколько это недомот-перемот, когда разница в 0,7ом? Сопротивление 1 метра провода диаметром 0.224 около 0,08 ом. Значит вы недоматываете-перематываете около 10 метров провода. А при средней длине витка в 100мм( 0,1 метра) вы недоматываете-перематываете около 100 витков. И это вы считаете за точность намотки? У меня просто нет слов. Лично я собираюсь мотать с точностью до 3-5 витков на такую катушку как у вас. Есть разница - у вас 100 витков разброс, у меня планируется 3-5 витка? У кого лучше?

Чатем во всей красе .  И зачем этому троллю все расстилаются , ума не приложу. 

Юра  вы наш подслеповатый ... , купите недорого нормальные трансы, хотя бы это ....

https://www.avito.ru/smolensk/audio_i_video/vyhodnye_transformatory_dlya_se_lampovogo_usilitelya_2321922335

и закройте  наконец свою ""грёб.... ""  тему. 

  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Михаил SM сказал:

купите недорого нормальные трансы, хотя бы это ....

https://www.avito.ru/smolensk/audio_i_video/vyhodnye_transformatory_dlya_se_lampovogo_usilitelya_2321922335

Я слышал ваш звук, он мне категорически не подошел. Так что этот транс сами покупайте и слушайте, я намотаю намного лучше. Обмотки там слишком близко к железу, щечек нет, может пробить. Хоть бы прокладки поставил у железа. Намотаны внавал, небрежно и неаккуратно. Намотка, судя по фото, слишком рыхлая. Выходник на железе в 250 ватт для однокаскадного однотакта мощностью 1-2 ватта - вы соображаете, что советуете? С такими советами я бы вам советовал воздержаться. может тогда за умного сойдете.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

и , как наверняка считаете , имеющего очень "продвинутую" голову

Пока никто не жаловался. Наоборот, хвалили за ясность мысли,логическое мышление ну и все остальное хорошее. Я заканчивал почти с отличием специальную экспериментальную  школу для особо одаренных, физикоматематическую. Ну и институт с красным дипломом. К тому же у меня права есть водительские, а их дуракам не дают. На фото я в те приснопамятные времена моей молодости. Красавчик и умница( лоб то, лоб какой большой, ума палата), сурьезный человек, по фото же видно.

110.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, чатем сказал:

Я слышал ваш звук, он мне категорически не подошел. Так что этот транс сами покупайте и слушайте, я намотаю намного лучше. Обмотки там слишком близко к железу, щечек нет, может пробить. Хоть бы прокладки поставил у железа. Намотаны внавал, небрежно и неаккуратно. Намотка, судя по фото, слишком рыхлая. Выходник на железе в 250 ватт для однокаскадного однотакта мощностью 1-2 ватта - вы соображаете, что советуете? С такими советами я бы вам советовал воздержаться. может тогда за умного сойдете.

Юра , 99%  людей за более чем 25 летнюю  историю   , ещё с известных участий на всемирных выставках в Софителе 97,98 годов HI-FI SHOW аудиолабы ТVERLab  , смогли оценить мой звук , где несомненно , я не претендую на какой-то эксклюзив... .  Но 1% -  типа вас (или вашего уровня .... ) , с вашим уровнем ТВЗ1-9 и всем остальным чудом , ни меня , ни моих друзей по всей России , как-то особо не печалит ; скорее печально за вас , т.к. у вас на самом деле проблемы куда более значимого уровня. 

То , что вы лепитись к значимым аудиолюдям России - отчасти ваша ложь, отчасти ваш цирк , для самих же этих людей -тест на их аудиоинтеллект и их (даже) реальную аудиобезопасность  . 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, чатем сказал:

Я слышал ваш звук, он мне категорически не подошел. Так что этот транс сами покупайте и слушайте, я намотаю намного лучше. Обмотки там слишком близко к железу, щечек нет, может пробить. Хоть бы прокладки поставил у железа. Намотаны внавал, небрежно и неаккуратно. Намотка, судя по фото, слишком рыхлая. Выходник на железе в 250 ватт для однокаскадного однотакта мощностью 1-2 ватта - вы соображаете, что советуете? С такими советами я бы вам советовал воздержаться. может тогда за умного сойдете.

Прокладки у женщин , крутым трансформаторам , уровня Люндал , тех, что делает ув. Роман (Буран) , марк Фельдшер прокладки не требуются ..., дядя Юра. :)   

Лютый аудиодилентантизм помноженный ( х) на непомерную гордыню = прогрессирующий аудиомаразм .   Это печально .    

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил SM сказал:

крутым трансформаторам , уровня Люндал , тех, что делает ув. Роман (Буран) , марк Фельдшер прокладки не требуются ..., дядя Юра. :)   

Это в вашей то ссылке крутой транс от Бурана или Марка Фельдшера? Из Смоленска от Ульяны? На железе ОСМ. За 6000 рублей пара. Вы лучше молчали бы и не срамились своими "знаниями", мой вам добрый совет.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, чатем сказал:

Я слышал ваш звук, он мне категорически не подошел. Так что этот транс сами покупайте и слушайте, я намотаю намного лучше. Обмотки там слишком близко к железу, щечек нет, может пробить. Хоть бы прокладки поставил у железа. Намотаны внавал, небрежно и неаккуратно. Намотка, судя по фото, слишком рыхлая. Выходник на железе в 250 ватт для однокаскадного однотакта мощностью 1-2 ватта - вы соображаете, что советуете? С такими советами я бы вам советовал воздержаться. может тогда за умного сойдете.

С  вами то понятно , похоже.   Реально -  сердечник 16см2 , но потенц. имеющий индуктивность порядка от 30 гн . Ваш то ТВЗ 1-9 , 7-9 гн при сечении 3,8см2. Т.е. , с 16см2 имеем ровную энергетическую полосу даже в безоосном унче в реальном звуковом диапазоне и запаса мощности .Т.е. АЧХ будет стабильна относительно изменяющейся мощности самого выхода, в отличии от ТВЗ1-9 -с его выпертой серединой и обрубленными НЧ и ВЧ .    Трансы , конечно, неизвестно как звучат , не приводится их АЧХ и АЧХ ультразоны, но это по любому лцчше на порядки вашего уровня ТВЗ1-9.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Т.е. АЧХ будет стабильна

Я АЧХ не слушаю, я слушаю МУЗЫКУ( музыку с большой буквы). Но вам этого не понять. той МУЗЫКИ у вас в вашей системе нет, я лично слышал, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, чатем сказал:

Пока никто не жаловался. Наоборот, хвалили за ясность мысли,логическое мышление ну и все остальное хорошее. Я заканчивал почти с отличием специальную экспериментальную  школу для особо одаренных, физикоматематическую. Ну и институт с красным дипломом. К тому же у меня права есть водительские, а их дуракам не дают. На фото я в те приснопамятные времена моей молодости. Красавчик и умница( лоб то, лоб какой большой, ума палата), сурьезный человек, по фото же видно.

110.JPG

Юра , когда ботаник начинает увлекаться  аудио , часто бывает последствие  : чатем . 

По выходным трансам если :  удивите себя хоть раз в жизни -  усил может быть аляя чатем .., но выходники -  только лучшее , а не тот уровень , что ставились в советские телевизеры под 3гд-38е . 

Ваш авторитет -  напрямую зависит от уровня ваших выходных трансформаторов.  

Под сдвоенный пентод самое то , имхо . 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу попробовать мотать на ПЛ. Сначала силовики, потом и выходники. Хотя дроссель буду мотать на Ш железе.

412493909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2022 в 17:52, чатем сказал:

В общем начинать мотать сразу силовик как то боязно, надо на чем то предварительно потренироваться. Ну как ни на дросселе. В общем полез доставать из закромов железо и выбирать его для дросселя... 

вoт мoй aнгap для диpижaблeй

xoтя в нём диpижaблeй нeт

я в нём дepжу вoздушный шapиk

c чeгo тo нaдo ж нaчинaть

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

 недоматываете-перематываете около 100 витков. И это вы считаете за точность намотки? У меня  100 витков разброс

Недомот - перемот, а счётчик зачем?:LOL:

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, p.maltsev сказал:

вoт мoй aнгap для диpижaблeй

xoтя в нём диpижaблeй нeт

я в нём дepжу вoздушный шapиk

c чeгo тo нaдo ж нaчинaть

Если бы вы только видели сколько у меня того трансформаторного железа, обмоточных проводов, бумаги специальной, церезина, ламеля ольхи и ясеня. Надо потихоньку от всего этого избавляться и освобождать помещение от закромов, для этого и хочу, помолясь, начать намотку трансов и дросселей.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Недомот - перемот, а счётчик зачем?:LOL:

Это не ко мне вопрос, а к тому, кто недоматывает-перематывает по 100 витков на катушку.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Если бы вы только видели сколько у меня того трансформаторного железа, обмоточных проводов, бумаги специальной, церезина, ламеля ольхи и ясеня. Надо потихоньку от всего этого избавляться и освобождать помещение от закромов, для этого и хочу, помолясь, начать намотку трансов и дросселей.

Ждём всей кумпанией с нетерпением. Отложите свой портрет в сторону и приступайте. Будем помнить вас по намотанным трансформаторам. Удачи

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Это не ко мне вопрос, а к тому, кто недоматывает-перематывает по 100 витков на катушку.

 

2 часа назад, чатем сказал:

Вы меня за идиота

это недомот-перемот, когда разница в 0,7ом? Сопротивление 1 метра провода диаметром 0.224 около 0,08 ом. Значит вы недоматываете-перематываете около 10 метров провода

у вас 100 витков разброс, у меня планируется 3-5 витка? У кого лучше?

Вы свой пост уже не узнаёте? Причём тут сопротивление провода и длина? Шарики за ролики:jg:

С чего решили, что будет разброс? Со счётчиком его вообще не будет!

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чатем said:

Пока никто не жаловался. Наоборот, хвалили за ясность мысли,логическое мышление ну и все остальное хорошее. Я заканчивал почти с отличием специальную экспериментальную  школу для особо одаренных, физикоматематическую. Ну и институт с красным дипломом. К тому же у меня права есть водительские, а их дуракам не дают. На фото я в те приснопамятные времена моей молодости. Красавчик и умница( лоб то, лоб какой большой, ума палата), сурьезный человек, по фото же видно.

Эх, мне бы научиться себя так представлять. Цены бы мне не было. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, S.Laptev сказал:

С чего решили, что будет разброс? Со счётчиком его вообще не будет!

У вас похоже еще хуже, чем у Акробатика. Идите к нему в ветку, я там  освободил для вас место советчика. Ему сейчас требуется перевод с китайского( можно и с английского) инструкции к купленному им прибору. помогайте.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MasterCat сказал:

Эх, мне бы научиться себя так представлять. Цены бы мне не было. 

Я почти член Союза писателей России. Еще у меня есть диплом массажиста.

035.JPG

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

У вас похоже еще хуже, чем у Акробатика. Идите к нему в ветку, я та  освободил для вас место советчика. Ему сейчас требуется перевод с китайского( можно и с английского) инструкции к купленному им прибору. помогайте.

У меня отлично всё было, точность до витка и ома...

Не могу советовать ничего Акро, вы же сами меня забанили там. На круг получилось 25 дней и ночей! Нехорошо клеветать и стучать на людей, плохо это...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, S.Laptev сказал:

У меня отлично всё было, точность до витка и ома...

Не могу советовать ничего Акро, вы же сами меня забанили там. На круг получилось 25 дней и ночей! Нехорошо клеветать и стучать на людей, плохо это...

Вы наверное на мою личность там наехали, а это правилами форума запрещено делать. А правила надо соблюдать, тут должен быть порядок. Но те 25 дней уже должны были пройти, возвращайтесь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Вы наверное на мою личность там наехали. Но те 25 дней уже должны были пройти, возвращайтесь туда.

Все же знают, что я никогда на личности не перехожу, как вы это постоянно делаете, например.

Так забанен там, как и в других ветках, вы не понимаете что ли?

Теперь некому правильные советы Акробатику давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Надо домотать, намотать (не повторять)
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...