Моточные изделия Михаила К. - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Двойное экранирование первичка-вторички пудового РТ:

1-й экран медный

2-й экран карбоновый

экран.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уж прости но больше похоже на потуги по вытинанки чем на экран)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 13:05, Михаил К. сказал:

1-й экран медный

Всем привет.

Подробней можно с медным экраном, материал и метод экранирования чтоб не получить кз виток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий С сказал:

Всем привет.

Подробней можно с медным экраном, материал и метод экранирования чтоб не получить кз виток?

Либо медная и карбоновая лента, которой обматываю сердечник, либо вырезаю из листа две полосы (снаружи, изнутри ) и две накладки (верх, низ).

С полосами и накладками соседние соединяю гальванически спайками, крайние друг от друга есс-но изолированы.

Лента тоже с обеих сторон закрыта изолирующими слоями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивают как выглядит разрезанный на электроэрозионном станке тороид до склеивания под требуемую для конкретного однотактного транса/дросселя проницаемость и забинтовывания в стеклопластиковый футляр.

Вот так.

На втором фото сам рез крупным планом, видно что никакого закорачивания пластин между собой нет.

 

рез 40 квадратов.jpg

рез зазора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хороший рез.

И даже точечные закорачивания по большому счёту ни на что не влияют.

Кто это придумал непонятно.

Ещё на старом АП были такие мнения о великом и ужасном преступлении.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 

Кто это придумал непонятно.

Дак есть тут один участник форума.

У его оппонентов все всегда не так.

Помню мотал транс-регулятор громкости с 24 отводами, обсуждаем в ветке:

Пишу

-Может взять тут шаг в 2 дБ ?

-Нет, отвечает, фигня будет, слишком мало.

-А три дБ ?

-Да это вообще ерунда и жалкие потуги- слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Какой трансформатор д.б. в арсенале/под рукой, когда нужно получить качественное и стабильное низковольтное напряжение с возможностью его подстройки ?

Например для линейного блока питания какого нибудь малосигнального агрегата или конкретно мне -для испытаний тех же входных трансформаторов и т.д.

Подобный трансформатор по идее должен иметь жесткую характеристику и минимальные активные обмоток (т.е. четко держать уровень напряжения на вторичке при увеличении нагрузки) и при этом мизерные гармоники тока намагничивания, чтобы не добавлять лишние искажения от себя.

Требования как бы находятся в противоречии друг с другом и в обычных пром изделиях не сочетаются...

В общем, за пару дней намотал такой:

сердечник железо М2, 125х75х40 мм

Индукция 0.7 Тл. Ток ХХ менее 3 мА.

Первичка ПЭЛБО  0.63 мм

Экран

Вторичка ПЭТВ-2  1.43 мм

15 отводов на напряжения от 1 до 15 Вольт с шагом 1 Вольт. (это значится постоянное на ХХ в диапазоне 1.4-21 Вольт минус падение на диодах)

Активное первички 14 Ом, вторички 0.2 Ома от края до края.

Считаем какое падение будет на активных сопротивлениях на токе 1 Ампер и коммутации на 10 Вольт:

Приведенное первички 0.026 + вторичка на 10-вольтовом отводе - 0.13, итого 0.156 Ом.

Значит на токе 1 Ампер падение напряжение под нагрузкой составит 156 миллиВольт.

Вполне нормально.

Сам транс весит 3.3 кг.

 

 

 

 

 

 

транс 1-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нагружать на полную вторичку то ок, а где половина вторички, на половине бублика,будет хрень, мне как-то родник так намотал накальную, сифонило во все дыры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вечером проверю этот тезис. 

Практика-критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, александр шумилов сказал:

Если нагружать на полную вторичку то ок, а где половина вторички, на половине бублика,будет хрень, мне как-то родник так намотал накальную, сифонило во все дыры. 

Я бы точнее сказал - каждая вторичная обмотка должна быть равномерно распределена по всему бублику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Михаил К. сказал:

Я вечером проверю этот тезис. 

Практика-критерий истины.

В усилителе накал драйвера, усь три каскада, драйвер 6BL7GT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Я бы точнее сказал - каждая вторичная обмотка должна быть равномерно распределена по всему бублику.

А почему такая дискриминация ?

В Ш, где вторичная обмотка занимает в лучшем случае 1/6 (одну шестую) часть магнитопровода по потоку, все ок и так и ни у кого вопросов нет, а у тора необходимо чтобы вторичка занимала всю длину полностью ?

Хочу просто понять логику...

При этом в Ш поток еще делает 4 поворота поперек (на анизотропной стали) и выпучивается на трех техзазорах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Михаил К. сказал:

А почему такая дискриминация ?

В Ш, где вторичная обмотка занимает в лучшем случае 1/6 (одну шестую) часть магнитопровода по потоку, все ок и так и ни у кого вопросов нет, а у тора необходимо чтобы вторичка занимала всю длину полностью ?

Хочу просто понять логику...

При этом в Ш поток еще делает 4 поворота поперек (на анизотропной стали) и выпучивается на трех техзазорах...

Так в этом и разница между торами и всякими пошлыми ШЛ-ПЛ :D

Если мы мотаем вторичку вполбублика то приближаемся к ШЛ-ПЛ по излучению вовне. На то он и бублик, чтобы использовать всю площадь железа.

Когда я раньше на заводах заказывал торы, специально отдельным пунктом им писал, чтобы равномерно распределяли витки вторичек по всей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Хочу просто понять логику...

Так и первичка занимает одну шестую, а в бубле перекос, непорядок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, александр шумилов сказал:

Так и первичка занимает одну шестую, а в бубле перекос, непорядок )

А вот тот же вольтаж, первичка и вторичка вообще на разных частях магнитопровода, это типа порядок ?

Ты недавно восхищался конструкцией...

 

28.07.2023 в 12:09, александр шумилов сказал:

Два диска и "нулевая" ёмкостная связь.

184921.970.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Staudio сказал:

Если мы мотаем вторичку вполбублика то приближаемся к ШЛ-ПЛ по излучению вовне. На то он и бублик, чтобы использовать всю площадь железа.

Ну я наловчился все делать так, чтобы оно не фонило ни в каком положении.

Еще вчера снял видео.  Тут два транса - обсуждаемый мой без внешнего экрана с нагрузкой 6 Ом на отводе №6 и накальник для ГМ-70 из лампового усилителя, причем без нагрузки и в закрывающем магнитопровод железном экране.

Оба два имеют сопоставимые габаритные мощности и напряжения.

Можно оценить как они наводят на звукосниматели гитары. Звукосниматели представляют собой катушку 10 тыс витков провода 0.05 мм намотанного на цилиндрические магниты из алнико с магнитными линиями через окружающее пространство. Ловят все что происходит вокруг них. Активное сопротивление 16 Ком

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

и в закрывающем магнитопровод железном экране.

Однозначно в пёрлы :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил напряженность магнитного поля у этих двух трансформаторов без нагрузки на одинаковом расстоянии 35 см при вкл их в сеть 230.

Получилось у моего тора с 15 отводами 0,02-0,03 микроТесла, причем без разницы выше/ниже/правее/левее.

У шихтованного накальника разница есть и весьма значительная. Диапазон 0,25- и аж более 1,0 микроТесла. 

Больше всего сифонит под углом градусов 40 сверху к торцу катушки.

Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у самой понижайки-гиганта и шихтовки с мегауменьшенной индукцией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил К. сказал:

Получилось у моего тора с 15 отводами 0,02-0,03 микроТесла, причем без разницы выше/ниже/правее/левее.

В центре над отверстием максимум...

 

10 минут назад, Михаил К. сказал:

Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у самой понижайки-гиганта и шихтовки с мегауменьшенной индукцией.

Согласись сравнивать бублик с пиниженной и броневой с промышленной 1.2-1.4Тл как-то совсем не правильно. В одинаковых условиях разница будет как в теории в 4 раза в пользу "дырочки", вообще не смертельно. Из практики, в ММ фонике силовая часть стоит в одном корпусе с усилением без каких либо наводок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, александр шумилов сказал:

В центре над отверстием максимум...

 

Я так мотаю, что никакого максимума там нет.

Попозже сегодня буду обмерять дроссель 10 Генри, там обмотка занимает 10 слоев, больше 1600 витков, специально проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если мотать грамотно -с изменением направления раскладки на каждом слое и четном их количестве, то никакого излучения по оси над отверстием не будет. Точка.

Сравниваем как сифонят в окружающее пространство шихтованный накальник для ГМ-70 и самодельный понижающий экстра-класса 230-100 на нанокристаллическом сердечнике.

Ну и чтобы два раза не вставать, токи холостого хода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

В общем, если грамотно 

Сравниваем как сифонят в окружающее пространство шихтованный накальник для ГМ-70 

 

 

Вот ни фига ты не грамотно сравниваешь. Транс 70х годов сравнивать с современным трансформатором так себе эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, александр шумилов сказал:

Вот ни фига ты не грамотно сравниваешь. Транс 70х годов сравнивать с современным трансформатором так себе эксперимент.

Почему нет? Некоторые считают, чем древнее медяшки, тем лучше. 
Даже хвастаются всяким трансформаторным старьем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем часом намотал дроссель на 5 и 10 Гн на тороиде из М2 размером 135х85х40 мм, разрезанный на электроэрозионном станке на две половинки и склеенный с двумя зазорами по 0.15 мм. 

Сам сердечник весит 2.65 кг + 2.4 кг медный провод диаметром 1.23 мм, 1600 витков, итого все весит 5 кг с копейками.

Активное на 10 Гн, т.е. от края до края 4.8 Ом.

На сердечнике две независимых обмотки с отводами 1-2, 3-4.

1-2  индуктивность 5 Гн и ток до 350 мА.

1-4 (2 и 3 соединены) индуктивность 10 Гн и ток до 250 мА

На фото сам дроссель и исходный сердечник под второй такой же.

И токи при его включении в сеть 230 для проверки: 0.15 А на 5 Гн и 0.07 А на 10 Гн.

 

дроссель 5-10 Гн.jpg

дроссель 5-10 1 Гн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...