Моточные изделия Михаила К. - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, александр шумилов сказал:

завтра свой(0.8Тл) измерю, будет точно лучше, 

Старо предание да верится с трудом (с)

Непонятно, что ты пытаешься нам тут доказать...

У автомобиля с приводом на одну ось, проходимость не может быть лучше чем у полноприводного.

У торов сталь лучше, поток всегда идет вдоль проката и нет техзазоров, когда не надо.

Значит и по оптимальной индукции=мощности и по току холостого, они всегда зарулят шихтовку.

Т.е. так как тор будет работать на 1.2 Тл, шихтованый стержневой будет робить на 0.8 Тл, имея еще при этом больше активные и на порядок бОльшие излучения в пр-во.

Не надоело еще доказывать что 2+2=5 ? B)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Buran81 сказал:

Столько лет и одно и то же  по кругу))) 

Меня это тоже, честно говоря, удивляет.

Вроде уже давно разобрались, нет опять по новой заводит ту же давно проигранную раз пять уже, пластинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Вроде уже давно разобрались, нет опять по новой заводит ту же давно проигранную раз пять уже, пластинку...

Я конечно не знаю,но со стороны все предявы Шумилова к вам  выглядят как некая параноя. Человек видимо не спит и не кушает,зная что вы мотаете торойды. Не совсем понятно что он к вам пристал то...Может за друзей из Аудиоальта переживает?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, александр шумилов сказал:

Покажешь где в лампачах бублики сетевики :P

Есть такой человек по имени Василий из Ростова. У них там фирма была  по намотке трансов,в том числе и торов. Так вот я наверное  не сильно ошибусь  если скажу , что они наверное половине юзоров с АП торы мотали. Причем и силовики и выходники . И я как то не могу вспомнить чтобы кто то писал плохие отзывы о таких трансформаторах ,хотя был там активным пользователем.

АП это если че чисто ламповый сайт был .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Я конечно не знаю,но со стороны все предявы Шумилова к вам  выглядят как некая параноя. Человек видимо не спит и не кушает,зная что вы мотаете торойды. Не совсем понятно что он к вам пристал то...Может за друзей из Аудиоальта переживает?))))

Не знаю. Мне оно по барабану, пусть оживляет ветку...

А я тем часом намотал еще дросселей на точно таком же железе М2 размером 135х85х40 мм, но с другим зазором.

Там было 0.3 мм=2х0.15 мм для 5 Гн надо было 1120 витков.

Тут склеил с зазором 0.4 мм=2х0.2 мм. Рассчитал, что для 5 Гн надо уже будет 1270 витков. Намотал, проверил, все так и работает.

Там на 1.6 Тл выходил на токе 350 мА, новый выходит на ту же индукцию уже на токе 450 мА.

Зазор вывожу сначала прикидочный расчет, потом окончательная склейка при измерении с тестовой обмоткой .

Провод Пэлшо по шелку 0.95 мм, активное 5.9 Ом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Buran81 сказал:

Есть такой человек по имени Василий из Ростова. У них там фирма была  по намотке трансов,в том числе и торов.

С зазорами и четко под требуемые токи и индуктивности, вроде никто там не делал.

 

На последних магнитопроводах можно намотать однотактные выходники например на индуктивность 30 Гн, при 3200 витков и токе подмагничивания 90 мА, будет индукция 0.84 Тл. По активному первички Ом в 25-30 можно уложиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Непонятно, что ты пытаешься нам тут доказать...

То что не фсе йогурты полезны, так и Ш все настолько разные что отрицать сей факт не имеет смысла, хотя сегодня посмотрю на что способна очередная партия железяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Buran81 сказал:

Есть такой человек по имени Василий из Ростова. У них там фирма была  по намотке трансов,в том числе и торов. Так вот я наверное  не сильно ошибусь  если скажу , что они наверное половине юзоров с АП торы мотали. Причем и силовики и выходники . И я как то не могу вспомнить чтобы кто то писал плохие отзывы о таких трансформаторах ,хотя был там активным пользователем.

АП это если че чисто ламповый сайт был .

Ну блин, Буран, я про мировых изготовителей спрашиваю, а ты мне местечковых показываешь, ну конечно у Васи из Ростова всё круто и у Миши не хуже, но это не тот компот. Вот парадокс, те же твои любимые японцы из СанАудио или АйрТайт, ну почему они-то избегают бубликов?

P.S.

У хедлайнеров того же АП бублики в питалове замечены не были, а начинающим любой прокатит лишь бы карман не тянул. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2023 в 23:06, Михаил К. сказал:

Шихтовка курит бамбук даже на индукции 0.55 Тл.

Конечно, справился с промышленным трансом когда в стране экономили на всём чём могли)))

Вот они красавчики) 9,6ма на 230V и перегруза не боятся т.к. сделаны по феншую.  

20230811_134922.jpg

20230811_134907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Михаил К. сказал:

М6 она же М165-35S - это по отечественным аналогам самая нижняя сталь выпускаемая в РФ, да по моему и в мире. Ниже ее ничего уже не производят. Для справки.

В отечественной версии называется 3404 толщиной 0.35 мм. 

Да-да, много чего ты в них понимаешь, одинаковые :lol: Даже при 110v до немцев отечественной версии как до Луны пешком.

20230811_134922.jpg

20230810_150447.jpg.1df7e08640fe062932fd023f8297bdd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

а-да, много чего ты в них понимаешь, одинаковые :lol: 

Это у тебя проблемы с пониманием ,а Михаил все правильно говорит.   М6  , она же М165-35S это сейчас самая дрековая марка из анизотропных. Некоторые производители проката уже такое даже и не выпускают. Я думаю что скоро кроме России и КНР его вообще нигде не будет.

Screenshot_3.png.9363a7a85178935064826017134aa6d3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

думаю что скоро кроме России и КНР его вообще нигде не будет.

Он думает :P а тем временем Ш становится всё лучше и лучше, даже лучше чем у немцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Он думает :P а тем временем Ш становится всё лучше и лучше, даже лучше чем у немцев!

Ты только это "чудо" поменьше в сигнальные цепи ставь. А на силовики ,да...нормалек:)

1342384214_0_96.png.7cd0482aca4a73245fa35f83d54b1b80.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже твой гуру Миха не использует свои чудо сплавы выше 0.8Тл, вразумили))) а здесь опять натягиваете сову))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр шумилов сказал:

 а здесь опять натягиваете сову))). 

Причем тут сова.... просто приходится тебя учить.

Вот кстати измерения старого тора из ленты 0.35мм( М6). Видишь  какая разница в магнитных  свойствах из-за формы исполнения.   25% на 1.3Тл.   

Поэтому тебе и долдонем уже много лет на форумах : в Хай Энд  - ЛЕНТА ,ЛЕНТА И только ЛЕНТА.

1765407354_1.3.thumb.png.e5e3b3d82ac2fdfe0e40eec54f5b4605.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

не использует свои чудо сплавы выше 0.8Тл, вразумили))) . 

Ув. вразумильщик, эта ветка начинается с РТ сечением 72 квадрата на 1.2 Тл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Поэтому тебе и долдонем уже много лет на форумах : в Хай Энд  - ЛЕНТА ,ЛЕНТА И только ЛЕНТА.

 

Чем выше качество элтех стали, тем у нее больше разница по магнитным свойствам вдоль и поперек проката.

Сталь то анизотропная по проницаемости и максимальной индукции.

Получается замкнутый круг - чем лучше марка стали, тем больше в шихтовке идет мимо кассы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, вот максимум по пределу рабочей индукции в зависимости от угла потока и проката.

макс индукция от направления.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил К. сказал:

Ув. вразумильщик, эта ветка начинается с РТ сечением 72 квадрата на 1.2 Тл.

 

Да не вопрос...

Данные трансформатора, созданного в творческой дискуссии с @Михаил К. и им же намотанного:
Габаритная мощность трансформатора - 3 кВт, эффективно используемая до 0,8 кВт.
Пониженная индукция (0,77 Тл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Чтобы не быть голословным, вот максимум по пределу рабочей индукции в зависимости от угла потока и проката.

 

Теперь понятно почему в СССР фуфло было  вместо трансформаторного железа . Пусть даже и сам прокат хороший будет ,но стоит его  чуть не ровно начать чтамповать и карета сразу превращается в тыкву(((

Screenshot_3.png.fea1c649b1b6e4ae5e1c07c065813a96.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Теперь понятно почему в СССР фуфло было  вместо трансформаторного железа

Ну хорошо хоть книжкой по трансам  Цыкина из СССР пользуешься и похоже даже выучил от корки до корки, не побрезговал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Ну хорошо хоть книжкой по трансам  Цыкина из СССР пользуешься и похоже даже выучил от корки до корки, не побрезговал)

Что? В огороде бузина , а в Киеве дядька?  Или это у тебя просто нарушение неиронных связей? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул межкаскадник для ламп типа 6Н8С.

Индуктивность 50 Гн, на токе 10 мА индукция 0.57 Тл, активное первички в районе 120 Ом.

Не бифилляр, есс-но.

Вторичку можно сделать понижающей например под пред или наушники.

Стоит игра свеч, или оно никому не надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2023 в 16:00, Staudio сказал:

Я бы точнее сказал - каждая вторичная обмотка должна быть равномерно распределена по всему бублику.

Этого недостаточно, надо использовать многозаходную намотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Прикинул межкаскадник для ламп типа 6Н8С.

Индуктивность 50 Гн, на токе 10 мА индукция 0.57 Тл, активное первички в районе 120 Ом.…

Для оценки широкополосного сигнального трансформатора этих данных не достаточно. PS Мне не понятно, как там намерили 0,02мкТл, когда магнитное поле Земли порядка 70мкТл и постоянно меняется, на порядки больше «намеренных» значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...