Моточные изделия Михаила К. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здесь буду выкладывать результаты своих различных экспериментов.

Дроссель на магнитопроводе из нанокристаллического сплава 5БДСР для ЛБП цапа.

Размеры сердечника 125х75х40 мм (наружный, внутренний, высота ), воздушный зазор 0.4 мм, реализован как 2х0.2 мм путем распила термообработанного беззазорного бублика и сборкой половинок с прокладками.

Хотя все делал вроде одинаково, у одного образца из двух получилась проницаемость 265, у другого- 320.

Такая низкая проницаемость была необходима потому, что высокие рабочий ток -0.75 ампер и требуемую индуктивность 0.85-0.9 Гн по другому, кроме как соединить в одном флаконе приличное сечение, большую СМЛ и много витков с низкой мю, было не получить.

В оконцовке, дроссель получился весом 3.2 кг, 950 витков проводом 1.2 мм с отводом на 650-м витке.

Намотка занимает 6 слоев, три слоя раскладка по часовой, три -против.

Между слоями обмотка стеклолентой ЛСКЛ для снижения межвитковой емкости.

Еще момент, нанокристаллический сплав в данном случае интересен тем, что он работает не только на нч где то до килогерца, как обычное железо, а значительно выше, соответственно индуктивность не будет меняться с ростом частоты, что важно для индуктивно-емкостного фильтра, куда он потом и встанет.

На фото сам агрегат.

Можно измерить АЧХ как у транса, поделив отводом на две независимые обмотки 300 и 650 витков.

Интересно обсудить опыт применения подобных изделий с теми, кто уже использовал такие...

 

 

дроссель 0.85 Гн, ток 1 А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот же ! Не прошло и пол года после активной дикой  грызни и споров в различных не профильных ветках , как появилась отдельная тема у Михаила по его профилю . Мои поздравления :ku:

Есть и инфо повод как я понимаю, и место теперь будет , где спокойно все можно обсуждать , спорить , доказывать по теме и знанию вопроса . 

По случаю даст бог и я смогу в будущем поучаствовать в обсуждении , опираясь на опыт прослушивания его изделий. Давно напрашивалась эта отдельная ветка :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну вот же ! Не прошло и пол года поле активной дикой  грызни и споров в различных не профильных ветках , как появилась отдельная тема у Михаила по его профилю . Мои поздравления :ku:

Есть и инфо повод как я понимаю, и место теперь будет , где спокойно все можно обсуждать , спорить , доказывать по теме и знанию вопроса . 

По случаю даст бог и я смогу в будущем поучаствовать в обсуждении , опираясь на опыт прослушивания его изделий. Давно напрашивалась эта отдельная ветка :jj:

Мне долго пришлось уговаривать))
Но думаю, это самый правильный вариант - канализировать энергию в нужное русло))
А изделий и идей у Михаила полно, за ними сложно иначе уследить. Немного позже я напишу о своем опыте их использования в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пришла в голову интересная мысль по поводу применения подобных дросселей.

Идея такая- а ведь если включить такой дроссель перед усилителем, он же будет:

1) идеальным фильтром вч помех идущих из сети от всяческих включенных в нее потребителей с ИБП.

2) идеальным фильтром вч помех создаваемых моим мощным усилителем с ИБП и выдаваемым им самим обратно в сеть.

 

Ведь нанокристаллический магнитопровод нормально работает до сотен килоГерц.

Причем чем выше будет нагрузка, частота помех и потребляемый ток, тем лучше он будет фильтровать (в отличии от задуренных схем с конденсаторами )...

3) идеальным устройством плавного запуска, т.е. он будет убирать/сглаживать броски тока и при включении и при выключении мощных аудиотрактов.

И при этом вообще без каких-то минусов типа если что то улучшаем, то с другой стороны что то ухудшаем .

Проверил в разных комбинациях, с разными РТ и дросселями, все работает, полет нормальный.

Чтобы не быть голословным, снял видео.

Тут РТ сечением 72 квадрата на 1.2 Тл, обмотки к к-рым подключался, намотаны проводом сечением более 3 мм по меди. Вес примерно кг 50, на нем дроссель 3.2 кг, описан выше в ветке.

Характеристика транса жесткая, индрасс минимально-возможная для такой мощности, т.е. бросок тока должен быть такой, что сразу вышибет пробки в любой однофазной сети.

Тут запуск мягкий, без шума и вышибания пробок.

пс большой агрегат сделан для внутреннего потребления ипока еще не причесан...:) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, Михаил К. сказал:

Пришла в голову интересная мысль по поводу применения подобных дросселей.

Идея такая- а ведь если включить такой дроссель перед усилителем, он же будет:

1) идеальным фильтром вч помех идущих из сети от всяческих включенных в нее потребителей с ИБП.

2) идеальным фильтром вч помех создаваемых моим мощным усилителем с ИБП и выдаваемым им самим обратно в сеть.

 

Ведь нанокристаллический магнитопровод нормально работает до сотен килоГерц.

Причем чем выше будет нагрузка, частота помех и потребляемый ток, тем лучше он будет фильтровать (в отличии от задуренных схем с конденсаторами )...

3) идеальным устройством плавного запуска, т.е. он будет убирать/сглаживать броски тока и при включении и при выключении мощных аудиотрактов.

И при этом вообще без каких-то минусов типа если что то улучшаем, то с другой стороны что то ухудшаем .

Проверил в разных комбинациях, с разными РТ и дросселями, все работает, полет нормальный.

Чтобы не быть голословным, снял видео.

Тут РТ сечением 72 квадрата на 1.2 Тл, обмотки к к-рым подключался, намотаны проводом сечением более 3 мм по меди. Вес примерно кг 50, на нем дроссель 3.2 кг, описан выше в ветке.

Характеристика транса жесткая, индрасс минимально-возможная для такой мощности, т.е. бросок тока должен быть такой, что сразу вышибет пробки в любой однофазной сети.

Тут запуск мягкий, без шума и вышибания пробок.

пс большой агрегат сделан для внутреннего потребления ипока еще не причесан...:) 

 

 

Я так понял, что пара подобных приедет ко мне погостить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Staudio сказал:

Я так понял, что пара подобных приедет ко мне погостить? :)

Поедут гостить в фильтры дроссельки в карбоновых футлярчиках: пара синфазных, пара дифференциальных.

И в стеклопластике -пара которые перед трансом, как на видео, только с другими характеристиками и меньшего размера.

Щас сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще начал возиться с пермендюровыми дросселями на 27КХ.

Торы, но не намотанные лентой, а сложенные из колец. как на фото справа.

Эти работают аж до индукции в 2.4 Тл.

На днях отпишусь по результатам.

кольца.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Buran81 сказал:

Вот такое бы Михаил да с зазором,да на ТВЗ:)

А без зазора пушпульник? Или там совсем малый ток введет в насыщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут зазор вообще не нужен.

У пермендюра изначально очень низкая проницаемость.

Хуже, чем у любого самого отстойного железа. Даже хуже, чем у простой хозяйственной сыромятки из которой профильные трубы и уголки делают.

У 27КХ - в районе 1200.

Он поэтому и держит напряженность до 15 тысяч (!!!) ампер/метр без всяких зазоров.Основные магнитные параметры прецизионных магнитомягких сплавов 27КХ, 49КФ, 49К2ФА ГОСТ 10160-75

Т.е. он для дросселей идеально подходит. Даже не на трансы, а именно для дросселей.

Но редкий и гиморная термообработка.

А у электротехнической стали в трансы на однотакты проницаемость зазором снижают от допустим 10-15 тыс (в неразрезном магнитопроводе) до 400-800.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение- для дифференциальных дросселей в сглаживающие фильтры блоков питания.

Магнитные параметры сплавов Fe-Co

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2023 в 12:36, Staudio сказал:

Я так понял, что пара подобных приедет ко мне погостить? :)

Вот кто сегодня выезжает в гости на испытания :

-РТ с отводами с двумя вторичками

-два дифф дросселя на разрезном аморфе в карбоновом экране

-два кобальтовых синфазника в карбоне (находятся внутри РТ)

-два аморфных разрезных дросселя для установки перед потребителями с ИБП и плавного пуска в стеклопластике.

Головка с шеллом для масштаба.

Т.е. она никуда не едет...:)

 

 

 

в гости.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2023 в 12:04, Михаил К. сказал:

Хуже, чем у любого самого отстойного железа. Даже хуже, чем у простой хозяйственной сыромятки из которой профильные трубы и уголки делают.

У 27КХ - в районе 1200.

Аааа ,ну тогда сорри.  Пермендюр такой"системы" нам  не очень  нужен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Аааа ,ну тогда сорри.  Пермендюр такой"системы" нам  не очень  нужен.:)

Кобальтовые аморфные сплавы, к-рые находятся на вершине по цене и технологии термообработки имеют проницаемость 1800-2200.

АРМКО тоже отстает по мю от кровельного железа.

В дросселях проницаемость нужна тем ниже, чем в большей напряженности поля они работают.

В обычной элтех стали ведь делают зазор спец для ее снижения. 

А тут все уже готовенькое без всяких танцев с бубнами вокруг зазоров...

Проницаемость сердечника транса с зазором µэф = µ/(1+lз×µ/l), где:
µ - начальная магнитная проницаемость сердечника (10-50 тыс),
l - средняя длина магнитного контура,
lз - длина воздушного зазора . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2023 в 11:01, Михаил К. сказал:

Здесь буду выкладывать результаты своих различных экспериментов.

Дроссель на магнитопроводе из нанокристаллического сплава 5БДСР для ЛБП цапа.

Размеры сердечника 125х75х40 мм (наружный, внутренний, высота ), воздушный зазор 0.4 мм, реализован как 2х0.2 мм путем распила термообработанного беззазорного бублика и сборкой половинок с прокладками.

Хотя все делал вроде одинаково, у одного образца из двух получилась проницаемость 265, у другого- 320.

Такая низкая проницаемость была необходима потому, что высокие рабочий ток -0.75 ампер и требуемую индуктивность 0.85-0.9 Гн по другому, кроме как соединить в одном флаконе приличное сечение, большую СМЛ и много витков с низкой мю, было не получить.

В оконцовке, дроссель получился весом 3.2 кг, 950 витков проводом 1.2 мм с отводом на 650-м витке.

Намотка занимает 6 слоев, три слоя раскладка по часовой, три -против.

Между слоями обмотка стеклолентой ЛСКЛ для снижения межвитковой емкости.

Еще момент, нанокристаллический сплав в данном случае интересен тем, что он работает не только на нч где то до килогерца, как обычное железо, а значительно выше, соответственно индуктивность не будет меняться с ростом частоты, что важно для индуктивно-емкостного фильтра, куда он потом и встанет.

На фото сам агрегат.

Можно измерить АЧХ как у транса, поделив отводом на две независимые обмотки 300 и 650 витков.

Интересно обсудить опыт применения подобных изделий с теми, кто уже использовал такие...

 

 

дроссель 0.85 Гн, ток 1 А.jpg

Михаил, вы здесь пишете "для ЛБП ЦАПа". А изделие таких размеров окажется почти прозрачным для частот выше 1 МГц и его применение именно в ЦАП весьма сомнительно. 

Было бы неплохо, чтобы вы измерили и опубликовали резонансную частоту (частоту максимального импеданса) изготовляемых вами дросселей, чтобы разработчики аппаратуры могли ориентироваться на неё при расчёте схемотехнических решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Кобальтовые аморфные сплавы, к-рые находятся на вершине по цене и технологии термообработки имеют проницаемость 1800-2200.

АРМКО тоже отстает по мю от кровельного железа.

В дросселях проницаемость нужна тем ниже, чем в большей напряженности поля они работают.

В обычной элтех стали ведь делают зазор спец для ее снижения. 

А тут все уже готовенькое без всяких танцев с бубнами вокруг зазоров...

Проницаемость сердечника транса с зазором µэф = µ/(1+lз×µ/l), где:
µ - начальная магнитная проницаемость сердечника (10-50 тыс),
l - средняя длина магнитного контура,
lз - длина воздушного зазора . :)

 

 

Я зацепился за высокую магнитную индукцию этого  пермендюра, но промахнулся с его проницаемостью.  Проницаемость в 1200 это конкчно курам на смех... Если только использовать такие магнитопроводы не больших размеров , или с большим током подм. в ТВЗ.  Ну я посмотрел,что есть и высокопроницаемый пермендюр со значением в 12000. Уже сильно интересней для ТВЗ. ИМХО:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Было бы неплохо, чтобы вы измерили и опубликовали резонансную частоту (частоту максимального импеданса) изготовляемых вами дросселей, чтобы разработчики аппаратуры могли ориентироваться на неё при расчёте схемотехнических решений. 

Оно же зависит от того какая индуктивность и ток требуются.

Если мало витков, то только потери магнитопровода ограничивают сверху.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Ну я посмотрел,что есть и высокопроницаемый пермендюр со значением в 12000. Уже сильно интересней для ТВЗ. ИМХО:))

12 тыс это слишком много для однотактного выходника.

Годится разве что для межкаскадника на лампу с током пару-тройку мА...:)

Может я ошибаюсь, но по расчетам так выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

12 тыс это слишком много для однотактного выходника.

Годится разве что для межкаскадника на лампу с током пару-тройку мА...:)

Может я ошибаюсь, но по расчетам так выходит...

Михаил,естественно разговор о применении таких МП  с зазором. Иначе он конечно быстро "устанет":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Buran81 сказал:

Михаил,естественно разговор о применении таких МП  с зазором. Иначе он конечно быстро "устанет":)

А сколько денег там у вас сейчас стоит пермендюр ?

У меня его и АРМКО еще старые запасы с лихих 90-х...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

У нас такого нету. Есть  пермаллой и аморфы... Но цены какие то космические на все.

А аморфы и нано сколько стоят за кг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

А аморфы и нано сколько стоят за кг ?

Там не за кг цена идет, а за конкретные магнитопроводы. По  HiB например может  быть более тяжелый  дешевле ,чем тот что поменьше. С оснасткой для производства  наверно связано.

За аморфы на нашем ,домашнем заводе точно уже не помню..... помню только что дорого.  Поэтому для меня смысла нет . Аморфы я заказываю из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не менять каждый раз трансформаторы, намотал парочку универсальных сетевиков для будущего испытательного стендика на М2 125х75х40 мм.

Это габаритная 600 ватт.

Первичка Пэлшо 0,85 мм

Вторичка- провод Пэлбо 0,5 мм : 360,330, 250, 160, 0, 160, 250, 330, 360 вольт.

Можно на 0 разъединить, тогда получатся две гальванически развязанных вторички под мостовое выпрямление.

Перед ними экран с двумя выводами, еще по одной обмотке, на всякий пожарный, на 100 и 50 вольт, можно еще добавить накальных.
Все сделано с изменением направлений раскладки- сколько туда, столько и сюда, чтобы не было скрытого витка и одним проводом от начала до конца, отводы- петлями.

Без всяких запараллеливаний, т.е. уравнивающих токов.
Еще чего добавить по напряжениям ?
Ток холостого в районе 9-10 ма.
Если считать плотность тока 3 а/мм, -то анодные потянут ток 600 мА.

 

анодно-накальный 125-75-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очередной проект - однотактный выходник на торе с воздушным зазором сечением 16 квадратов.

Тор из электротехнической стали М2 внешний диаметр 155 мм, внутренний 75 мм, высота 40 мм, разрезан на электроэрозионном станке и склеен с прокладками 0.2 мм.

Сечение квадратное 40х40 мм. Сами сердечники весят по 4.4 кг

Расчетные данные индуктивность 20 Генри, индукция на токе 150 мА - 0.86 Тл. Приведенка 4 Ком, вторичка отводы на 4, 6, 8 Ом

На фото полуфабрикаты с частью первички под стеклолентой и секцией вторички поверх.

Осталось накрутить прокладки и завтра домотать остальные секции.

Измерения получившихся индуктивностей и пр. параметров на промежуточных этапах совпадают с тем, что должно быть по расчету.

 

однотакт 20 Гн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...