Моточные изделия Михаила К. - Page 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Recommended Posts

По сколько витков 1-2 и 3-4 ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 701
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

По сколько витков 1-2 и 3-4 ?

1120 и 480

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно и как 1 Гн с большущим током использовать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Дим Димыч сказал:

Можно и как 1 Гн с большущим током использовать.

Ну да.

Но под большой ток лучше сделать больше зазор и добавить витков, чтобы петля наклонилась сильнее.

А что по индуктивности и току было бы интересно сделать для экспериментов для малосигнальных дросселей ?

Например для каких нибудь ламп типа ЕСС88 и подобных.

 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, а ты как ток определил?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Staudio сказал:

Почему нет? Некоторые считают

Про сову и глобус слышали? Вот так и промышленный транс рассчитанный на 220вольт с высокой индукцией, когда стандарт в розетке был 220 вольт измерять на 240v и делать вселенские выводы. 

 Стоит опустить напряжение на 10% до рассчитанных 220в и потребление на холостом упадёт в 1.5 раза. Ну а при 100 вольтах и вообще будут слёзы, какие-нибудь жалкие 35ма на холостом ходу, и это для железки качеством чуть лучше чем кровельное железо, что уж говорить про качественное М6 (111).  

P.S. 

Соответственно во столько же раз падают и наводки вокруг транса и даже больше.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Михаил, а ты как ток определил?

Дак приборчик вкл в режим амперметра.

Пересчитывал через падение напряжения на последовательном резисторе 3 Ома. Плюс-минус совпадает. Там где 150 мА, было типа 0.48-0.49 В.

Проблема, что малые токи в мультиметре через предохранитель на 0.2 А и он может сгореть на каких нибудь бросках.

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, александр шумилов сказал:

Ну а при 100 вольтах и вообще будут слёзы, какие-нибудь жалкие 35ма на холостом ходу, и это для железки качеством чуть лучше чем кровельное железо, что уж говорить про качественное М6 (111).  

При чем тут 100 вольт ?

Если на 220 индукция была 1.2, то на 100 будет 0.55 Тл.

М6 она же М165-35S - это по отечественным аналогам самая нижняя сталь выпускаемая в РФ, да по моему и в мире. Ниже ее ничего уже не производят. Для справки.

В отечественной версии называется 3404 толщиной 0.35 мм. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Михаил К. сказал:

Дак приборчик вкл в режим амперметра.

Пересчитывал через падение напряжения на последовательном резисторе 3 Ома. Плюс-минус совпадает. Там где 150 мА, было типа 0.48-0.49 В.

Проблема, что малые токи в мультиметре через предохранитель на 0.2 А и он может сгореть на каких нибудь бросках.

 

  Думаю нужно максимальные паспортные данные 250 и 350 уменьшить в 1,5 раза.

   Я всегда определял порог насыщения по графику зависимости индуктивности от тока.

   У меня даже макет-корпус остался: латр, диодный мост, миллиамперметр, мощный ПЭВ, выход на крокодилах и 4-е клеммы для измерения вольтажа, потом делить их и получаем результат.

Ну и строим график.

Ток измеряемый до 300мА.  Очень давно делал по теории-схемы с интернета.

Могу поменяться на хорошее пермаллоевое кольцо в несколько слоёв и хорошо бы ещё намотать поверх медную или алюминиевую ленту от электростатических помех.

  Мне нужно тор силовик в него опустить.

Всё равно мне уже не нужен мой  прибор.

P1010003 (23).JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Дим Димыч сказал:

  Думаю нужно максимальные паспортные данные 250 и 350 уменьшить в 1,5 раза.

 

Пром трансы на этом железе делают на 1.65 Тл. У него линейный участок кривой намагничивания где то до 1.65-1.7 Тл, потом плавный рост до 1.9 Тл и у разрезного тора нет участков где поток идет поперек проката и на которых максимум по индукции насыщения снижается раза в полтора.

Я привел токи, которые будут при индукции 1.6 Тл.

Ну и если нужен больший ток при той же индуктивности, просто увеличиваем зазор например до 2х0.4 мм и кол-во витков до 2630 и индукция при той же индуктивности снижается с 1.6 до 0.95 Тл. 

Только расплачиваемся активным сопротивлением.

Или складываем два бублика и легким движением руки уменьшаем индукцию в 1.4 раза. Без проблем, если кому надо сделаю так...

Link to comment
Share on other sites

А ты мне приведи индуктивность при этих токах, 250 и 350 мА.

И посмотрим что останется от 5 или 10 Гн.

Не хватит зазора 0,15мм для таких токов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил К. сказал:

При чем тут 100 вольт ?

 

Дык утром ещё обещал: "Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у шихтовки с мегауменьшенной индукцией."

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил К. сказал:

М6 она же М165-35S - это по отечественным аналогам самая нижняя сталь выпускаемая в РФ, да по моему и в мире. Ниже ее ничего уже не производят.

Ага, только на М6 разная 111, 330 и тд и тп. На М6 сетевик 9гн на нашей 2.3 гн на одной и той же катушке)

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Не хватит зазора 0,15мм для таких токов.

Читаем внимательней, там 2 зазора по 0.15 мм. Т.е. 0.3 мм.

Проницаемость 25 тыс на 1.6 Тл.

Дальше считаем по известным формулам.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, александр шумилов сказал:

Дык утром ещё обещал: "Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у шихтовки с мегауменьшенной индукцией."

 

Шихтовка курит бамбук даже на индукции 0.55 Тл.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Михаил К. сказал:

Шихтовка курит бамбук даже на индукции 0.55 Тл.

 

Ага, щас, вот твой транс, который ты не стал измерять, на 110 вольт, для промышленного результат просто  супер!

P.S.

Завтра от пуч-пулла для одного канала на ГМ-70 посмотрю какой будет холостой ход на М6 при 230v, твои прогнозы?))

20230810_150337.jpg

20230810_150414.jpg

20230810_150447.jpg

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

Ага, щас

Шумилов , проблема в шихтовке-это геометрия... Это даже школьник легко поймет:-)). Она штамуется, а не навивается. Т.е в ней в двух местах происходит нарушения анизотропии (т.е главной фишки  анизотропной стали ). Если ты уже так бьешься против торов, так юзай М800 . Это сильно дешевле  и в карман больше положишь . Бери пример с "Золотой Середины" :-)  Михаил же здесь предлагает трансформаторы на  эксклюзивных магнитопроводах, Аморфов,Нанокристалов и т.д... Т.е как бы страно выглядет и не понятно, что ты со своей шихтовкой времен царя гороха  пытаешься ему тут  доказать))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Buran81 сказал:

Шумилов , проблема в шихтовке-это геометрия... Это даже школьник легко поймет:-)).

 Точно, как это я сразу не догадался))) Покажешь где в лампачах бублики сетевики :P 

 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, александр шумилов сказал:

Ага, щас, вот твой транс, который ты не стал измерять, на 110 вольт, для промышленного результат просто  супер!

На напряжении 110 вольт ток холостого хода 35 мА у транса рассчитанного на 220, это супер ???

Смешно...

Дак ты его на 12 вольт подключи, там ток еще меньше будет...

Вот пудовый бублик РТ 230-230, сечение 36 квадратов, в сети 240 вольт, ток плавает 23-27 мА, на фото - 26.1 мА.

ток 230-230.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, александр шумилов сказал:

 Точно, как это я сразу не догадался))) Покажешь где в лампачах бублики сетевики :P 

 

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Михаил К. сказал:

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

Ты тоже не нашёл))) Ну пральна от куда им взяться там где есть уши и системы... 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

И не говорите.

Столько лет и одно и то же  по кругу)))  Простые -элементарные вещи на глазах у всех  пытаются искажать.

Уже стыдно читать...чес.слово.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Buran81 сказал:

И не говорите.

Столько лет и одно и то же  по кругу)))  Простые -элементарные вещи на глазах у всех  пытаются искажать.

Уже стыдно читать...чес.слово.

 

35 мА на 110 вольтах - пишет это супер...

Цирк...:fj:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

35 мА на индукции 0.6 Тл - пишет это супер...

Цирк...:fj:

Для сетевого эконом класса да, супер, завтра свой(0.8Тл) измерю, будет точно лучше, но бублоидов не будет никогда точно, только П. в отличии от "дырок" постоянки не боятся и полей нет.

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, александр шумилов сказал:

Для сетевого эконом класса да, супер, завтра свой(0.8Тл) измерю, будет точно лучше, но бублоидов не будет никогда точно, только П. в отличии от "дырок" постоянки не боятся и полей нет.

 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...