Моточные изделия Михаила К. - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

По сколько витков 1-2 и 3-4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

По сколько витков 1-2 и 3-4 ?

1120 и 480

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и как 1 Гн с большущим током использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дим Димыч сказал:

Можно и как 1 Гн с большущим током использовать.

Ну да.

Но под большой ток лучше сделать больше зазор и добавить витков, чтобы петля наклонилась сильнее.

А что по индуктивности и току было бы интересно сделать для экспериментов для малосигнальных дросселей ?

Например для каких нибудь ламп типа ЕСС88 и подобных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а ты как ток определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Staudio сказал:

Почему нет? Некоторые считают

Про сову и глобус слышали? Вот так и промышленный транс рассчитанный на 220вольт с высокой индукцией, когда стандарт в розетке был 220 вольт измерять на 240v и делать вселенские выводы. 

 Стоит опустить напряжение на 10% до рассчитанных 220в и потребление на холостом упадёт в 1.5 раза. Ну а при 100 вольтах и вообще будут слёзы, какие-нибудь жалкие 35ма на холостом ходу, и это для железки качеством чуть лучше чем кровельное железо, что уж говорить про качественное М6 (111).  

P.S. 

Соответственно во столько же раз падают и наводки вокруг транса и даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Михаил, а ты как ток определил?

Дак приборчик вкл в режим амперметра.

Пересчитывал через падение напряжения на последовательном резисторе 3 Ома. Плюс-минус совпадает. Там где 150 мА, было типа 0.48-0.49 В.

Проблема, что малые токи в мультиметре через предохранитель на 0.2 А и он может сгореть на каких нибудь бросках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, александр шумилов сказал:

Ну а при 100 вольтах и вообще будут слёзы, какие-нибудь жалкие 35ма на холостом ходу, и это для железки качеством чуть лучше чем кровельное железо, что уж говорить про качественное М6 (111).  

При чем тут 100 вольт ?

Если на 220 индукция была 1.2, то на 100 будет 0.55 Тл.

М6 она же М165-35S - это по отечественным аналогам самая нижняя сталь выпускаемая в РФ, да по моему и в мире. Ниже ее ничего уже не производят. Для справки.

В отечественной версии называется 3404 толщиной 0.35 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Михаил К. сказал:

Дак приборчик вкл в режим амперметра.

Пересчитывал через падение напряжения на последовательном резисторе 3 Ома. Плюс-минус совпадает. Там где 150 мА, было типа 0.48-0.49 В.

Проблема, что малые токи в мультиметре через предохранитель на 0.2 А и он может сгореть на каких нибудь бросках.

 

  Думаю нужно максимальные паспортные данные 250 и 350 уменьшить в 1,5 раза.

   Я всегда определял порог насыщения по графику зависимости индуктивности от тока.

   У меня даже макет-корпус остался: латр, диодный мост, миллиамперметр, мощный ПЭВ, выход на крокодилах и 4-е клеммы для измерения вольтажа, потом делить их и получаем результат.

Ну и строим график.

Ток измеряемый до 300мА.  Очень давно делал по теории-схемы с интернета.

Могу поменяться на хорошее пермаллоевое кольцо в несколько слоёв и хорошо бы ещё намотать поверх медную или алюминиевую ленту от электростатических помех.

  Мне нужно тор силовик в него опустить.

Всё равно мне уже не нужен мой  прибор.

P1010003 (23).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дим Димыч сказал:

  Думаю нужно максимальные паспортные данные 250 и 350 уменьшить в 1,5 раза.

 

Пром трансы на этом железе делают на 1.65 Тл. У него линейный участок кривой намагничивания где то до 1.65-1.7 Тл, потом плавный рост до 1.9 Тл и у разрезного тора нет участков где поток идет поперек проката и на которых максимум по индукции насыщения снижается раза в полтора.

Я привел токи, которые будут при индукции 1.6 Тл.

Ну и если нужен больший ток при той же индуктивности, просто увеличиваем зазор например до 2х0.4 мм и кол-во витков до 2630 и индукция при той же индуктивности снижается с 1.6 до 0.95 Тл. 

Только расплачиваемся активным сопротивлением.

Или складываем два бублика и легким движением руки уменьшаем индукцию в 1.4 раза. Без проблем, если кому надо сделаю так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты мне приведи индуктивность при этих токах, 250 и 350 мА.

И посмотрим что останется от 5 или 10 Гн.

Не хватит зазора 0,15мм для таких токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

При чем тут 100 вольт ?

 

Дык утром ещё обещал: "Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у шихтовки с мегауменьшенной индукцией."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

М6 она же М165-35S - это по отечественным аналогам самая нижняя сталь выпускаемая в РФ, да по моему и в мире. Ниже ее ничего уже не производят.

Ага, только на М6 разная 111, 330 и тд и тп. На М6 сетевик 9гн на нашей 2.3 гн на одной и той же катушке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Не хватит зазора 0,15мм для таких токов.

Читаем внимательней, там 2 зазора по 0.15 мм. Т.е. 0.3 мм.

Проницаемость 25 тыс на 1.6 Тл.

Дальше считаем по известным формулам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Дык утром ещё обещал: "Могу еще его подключить через понижайку сечением 66 квадратов 230/100 и померить у шихтовки с мегауменьшенной индукцией."

 

Шихтовка курит бамбук даже на индукции 0.55 Тл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил К. сказал:

Шихтовка курит бамбук даже на индукции 0.55 Тл.

 

Ага, щас, вот твой транс, который ты не стал измерять, на 110 вольт, для промышленного результат просто  супер!

P.S.

Завтра от пуч-пулла для одного канала на ГМ-70 посмотрю какой будет холостой ход на М6 при 230v, твои прогнозы?))

20230810_150337.jpg

20230810_150414.jpg

20230810_150447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

Ага, щас

Шумилов , проблема в шихтовке-это геометрия... Это даже школьник легко поймет:-)). Она штамуется, а не навивается. Т.е в ней в двух местах происходит нарушения анизотропии (т.е главной фишки  анизотропной стали ). Если ты уже так бьешься против торов, так юзай М800 . Это сильно дешевле  и в карман больше положишь . Бери пример с "Золотой Середины" :-)  Михаил же здесь предлагает трансформаторы на  эксклюзивных магнитопроводах, Аморфов,Нанокристалов и т.д... Т.е как бы страно выглядет и не понятно, что ты со своей шихтовкой времен царя гороха  пытаешься ему тут  доказать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Шумилов , проблема в шихтовке-это геометрия... Это даже школьник легко поймет:-)).

 Точно, как это я сразу не догадался))) Покажешь где в лампачах бублики сетевики :P 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, александр шумилов сказал:

Ага, щас, вот твой транс, который ты не стал измерять, на 110 вольт, для промышленного результат просто  супер!

На напряжении 110 вольт ток холостого хода 35 мА у транса рассчитанного на 220, это супер ???

Смешно...

Дак ты его на 12 вольт подключи, там ток еще меньше будет...

Вот пудовый бублик РТ 230-230, сечение 36 квадратов, в сети 240 вольт, ток плавает 23-27 мА, на фото - 26.1 мА.

ток 230-230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

 Точно, как это я сразу не догадался))) Покажешь где в лампачах бублики сетевики :P 

 

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

Ты тоже не нашёл))) Ну пральна от куда им взяться там где есть уши и системы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Сено и мочало-начинай сначала...:kl:

И не говорите.

Столько лет и одно и то же  по кругу)))  Простые -элементарные вещи на глазах у всех  пытаются искажать.

Уже стыдно читать...чес.слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Buran81 сказал:

И не говорите.

Столько лет и одно и то же  по кругу)))  Простые -элементарные вещи на глазах у всех  пытаются искажать.

Уже стыдно читать...чес.слово.

 

35 мА на 110 вольтах - пишет это супер...

Цирк...:fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

35 мА на индукции 0.6 Тл - пишет это супер...

Цирк...:fj:

Для сетевого эконом класса да, супер, завтра свой(0.8Тл) измерю, будет точно лучше, но бублоидов не будет никогда точно, только П. в отличии от "дырок" постоянки не боятся и полей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр шумилов сказал:

Для сетевого эконом класса да, супер, завтра свой(0.8Тл) измерю, будет точно лучше, но бублоидов не будет никогда точно, только П. в отличии от "дырок" постоянки не боятся и полей нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...