Почему полоса пропускания усилителей звука и акустики от 20 Гц до 20 кГц недопустимо мала - Страница 37 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему полоса пропускания усилителей звука и акустики от 20 Гц до 20 кГц недопустимо мала


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, promtxt сказал:

Объясняйте ! А не щёки надувайте !
Я просто на своей акустике пробовал подавать с генератора с шагом по 1 герцу , так вот , где-то с 22-23 герц начинает мембрана колыхаться , а с 28-29 герц появляется очень низкий тон скорее на уровне ощущения вибрации или колебания воздуха , а выше 31 герца тон становится явно слышимым .

Если мембрана нч динамика начинает вибрировать на оприделённой частоте

это не значит что нч динамик в корпусе или без него  воспроизводит 23Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, promtxt сказал:

Ну так попробуйте объяснить ! А то уже трое участников с умным видом надувают щёки , заявляя , что ниже 50 герц моя акустика играть не может .
Ну так играет же . Что генератором я и проверил . Ну , да , у меня ФИ НЧ секция , ОЯ - на СЧ и ЗЯ на ВЧ .

Объяснить? Допустим я подал с генератора на динамик 10Гц...Естественно дифф начал двигаться.Поставил в корпус и даже услышал,что то:LOL:.Теперь Давай ты мне объясни,что моя акустика не может от 10Гц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Случайный гость said:

Объяснить? Допустим я подал с генератора на динамик 10Гц...Естественно дифф начал двигаться.Поставил в корпус и даже услышал,что то:LOL:.Теперь Давай ты мне объясни,что моя акустика не может от 10Гц..

Не советую увлекаться такими опытами. Когда низкая, 10-20 Гц, частота и большая мощность. Не всякий динамик сможет так больше 20-30 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Леха Д сказал:

Если мембрана нч динамика начинает вибрировать на оприделённой частоте

это не значит что нч динамик в корпусе или без него  воспроизводит 23Гц.

Я это написал десятью постами выше.
Может пост невидимый?! :LOL:
Повторю смысл. Если диффузор колеблется (на 10 Гц например) - это не значит, что на 10 Гц-ах создается звуковое давление.
Ну, поводите ладошкой в метре от уха? Слышно что-нибудь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Случайный гость сказал:

 

Сергей , ведь Вы точно так же повторили мой эскперимент , с той лишь разницей , что диффузоры у Вас двигаются на 15 герцах , а у меня начали с 22-23 герц .
Я и написал , что звука не услышал , а потом появилось ощущение вибрации и с где-то с 31 герца я начал слышать низкий тон .
Можете точно так же проверить .

31 минуту назад, Случайный гость сказал:

Речь про твой бред Иван про динамик который ты прогоняешь генератором. И после этого уверенно заявляешь,что он от 20Гц.Хотя ведь в действительности это просто бред!

Прочитайте внимательно то , что я писал и скажите , в чём конкретно Вы видите бред ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

Сергей , ведь Вы точно так же повторили мой эскперимент , с той лишь разницей , что диффузоры у Вас двигаются на 15 герцах , а у меня начали с 22-23 герц .
Я и написал , что звука не услышал , а потом появилось ощущение вибрации и с где-то с 31 герца я начал слышать низкий тон .
Можете точно так же проверить .

Прочитайте внимательно то , что я писал и скажите , в чём конкретно Вы видите бред ?

Какой эксперимент. :DУже давным давно все понятно с акустикой. Пока очередной Иван не сделает "открытие".:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Случайный гость сказал:

Какой эксперимент.

Вы точно так же начнёте слышать с 30-35 герц низкий тон , издаваемый динамиком .

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

Уже давным давно все понятно с акустикой

Ещё раз спрашиваю ! Что Вам понятно ?

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

Пока очередной Иван не сделает "открытие".:kl:

Сергей , Вы не находите , что Вы спорите с каким-то утверждением , которое мне же и приписали ?
Вы смысл мной написанного поняли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, promtxt сказал:

Объясняйте ! А не щёки надувайте !
Я просто на своей акустике пробовал подавать с генератора с шагом по 1 герцу , так вот , где-то с 22-23 герц начинает мембрана колыхаться , а с 28-29 герц появляется очень низкий тон скорее на уровне ощущения вибрации или колебания воздуха , а выше 31 герца тон становится явно слышимым .

 

14 часов назад, promtxt сказал:

Собственно , под графиками написано :
 

Т.е. 30 Герц на минус 5 дБ в ЗЯ на 28 литров .

Вам и пытаются объяснить,что нет у Вас ни каких 30Гц в Вашей Акустике. И то, что Вы пытаетесь это доказать с помощью сигнала с генератора совсем не доказательство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Я это написал десятью постами выше.
Может пост невидимый?! :LOL:
Повторю смысл. Если диффузор колеблется (на 10 Гц например) - это не значит, что на 10 Гц-ах создается звуковое давление.
Ну, поводите ладошкой в метре от уха? Слышно что-нибудь???

Диффузор может вибрировать на разной низкой частоте,

конечно будет слышно только не музыку.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Случайный гость сказал:

Вам и пытаются объяснить,что нет у Вас ни каких 30Гц в Вашей Акустике. И то, что Вы пытаетесь это доказать с помощью сигнала с генератора совсем не доказательство!

Не доказательство чего ? Это лютый pipez какой-то ... если я слышу низкий тон , издаваемый динамиком с 31 герца , то зачем мне пытаться доказывать , что его там не может быть ?
Вы у себя попробуйте и напишите со скольки герц Вы начнёте слышать гудение динамика ? Шевеление диффузора с 15-ти герц мы видели , остаётся понять , с какой частоты Вы услышите звучание синуса генератора ?
Если нужны файлы синусов в вавках , то вот мои наборы
https://disk.yandex.ru/d/MQewF9rdvYFwOQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

Это лютый удивительно какой-то ... если я слышу низкий тон , издаваемый динамиком с 31 герца , то зачем мне пытаться доказывать , что его там не может быть ?
Вы у себя попробуйте и напишите со скольки герц Вы начнёте слышать гудение динамика ? Шевеление диффузора с 15-ти герц мы видели , остаётся понять , с какой частоты Вы услышите звучание синуса генератора ?
Если нужны файлы синусов в вавках , то вот мои наборы
https://disk.yandex.ru/d/MQewF9rdvYFwOQ

 

На том же шуме  или свип-тоне микрофоном с 1-2м лучше видно есть или нет.(20-30-50Гц). Да у Тебя Иван акустика ведь от известного производителя(он и в выставках постоянно участвует). Покажешь АЧХ замеров и никаких сигналов с генератора не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Это лютый удивительно какой-то ... если я слышу низкий тон , издаваемый динамиком с 31 герца , то зачем мне пытаться доказывать , что его там не может быть ?
Вы у себя попробуйте и напишите со скольки герц Вы начнёте слышать гудение динамика ? Шевеление диффузора с 15-ти герц мы видели , остаётся понять , с какой частоты Вы услышите звучание синуса генератора ?
Если нужны файлы синусов в вавках , то вот мои наборы
https://disk.yandex.ru/d/MQewF9rdvYFwOQ

 

С десяти я слышал и ранее и ощущал по вибрации пластикового стеклопакета от 15-20(даже от динамика без оформления). Вот только микрофон в смарте если и начинает записывать то от 70-100Гц.и как теперь Иван с этим жить то дальше.:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

На том же шуме  или свип-тоне микрофоном с 1-2м лучше видно есть или нет.(20-30-50Гц). Да у Тебя Иван акустика ведь от известного производителя(он и в выставках постоянно участвует). Покажешь АЧХ замеров и никаких сигналов с генератора не надо.

Сергей , Вы своим ушам не верите что ли ? Я попросил Вас послушать , со скольки герц Вы начнёте слышать низкий тон из динамика ? Дал даже тестовые файлы .
Зачем нам микрофон ? Тем более , что не каждый микрофон возьмёт частоты уровня 30-ти герц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

С десяти я слышал и ранее и ощущал по вибрации пластикового стеклопакета от 15-20(даже от динамика без оформления). Вот только микрофон в смарте если и начинает записывать то от 70-100Гц.и как теперь Иван с этим жить то дальше.:kl:

Да и вот от таких динамиков действительно можно получить 30Гц в оформлении ФИ(щелевой по чертежам Танной) чуть более 280л на корпус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

Сергей , Вы своим ушам не верите что ли ? Я попросил Вас послушать , со скольки герц Вы начнёте слышать низкий тон из динамика ? Дал даже тестовые файлы .
Зачем нам микрофон ? Тем более , что не каждый микрофон возьмёт частоты уровня 30-ти герц .

Иван если тебе нравится нести здесь бред в стиле юрий3..продолжай.мешать не буду.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Случайный гость сказал:

С десяти я слышал и ранее и ощущал по вибрации пластикового стеклопакета от 15-20(даже от динамика без оформления).

А я не слышу такие низкие вибрации и в комнате у меня на такой частоте нечему резонировать , я видел лишь медленные колебания диффузора , а потом появилось ощущение вибрации , давления и колыхания воздуха и только потом прорезался чуть слышимый низкий тон . По мере роста частоты росла и слышимость этого тона .
Да , где-то с 40-ка герц , гудение было достаточно громким , т.е. спад уровня громкости в зависимости от падения частоты тоже был слышен .

2 минуты назад, Случайный гость сказал:

Иван если тебе нравится нести здесь бред в стиле юрий3..продолжай.мешать не буду.:D

В последний раз прошу , Сергей , сформулируйте в чём конкретно Вы видите бред ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Случайный гость сказал:

Иван если тебе нравится нести здесь бред в стиле юрий3..продолжай.мешать не буду.:D

Сергей, притормози, попытка объяснить, что 2+2 = 4 закончилась отдыхом на 2 недели, включая др жены и все НГ праздники, (споры про riaa)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей Л. сказал:

споры про riaa

Споры надо корректно и вежливо вести , а не высокомерничать , считая , что лишь Вы обладаете единственно верной инфоpмацией ... ну и я на Вас не жаловался , кстати , о птичках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Л. сказал:

Сергей, притормози, попытка объяснить, что 2+2 = 4 закончилась отдыхом на 2 недели, включая др жены и все НГ праздники, (споры про riaa)....

Сергей,Если Иван не знает основы работы акустика он этого и не обязан знать.Поэтому может писать все,что угодно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Сергей,Если Иван не знает основы работы акустика он этого и не обязан знать.Поэтому может писать все,что угодно.:)

Ну так и посоветуй книжку советскую тонкую какую нибудь, Алдошина с собачкой Лушечкой непонятна будет, сложно там. Без возможности общения может быть и хорошо, но с возможностью общения на форуме таки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Если Иван не знает основы работы акустика он этого и не обязан знать.Поэтому может писать все,что угодно.

При чём здесь знания основ построения акустики ? Я привёл простой пример , что послужило причиной возникшего срача !
Сначала Антон с умным видом заявил , что акустика ниже 45 герц играть не сможет ... а потом пошло - поехало . Вы заявили , что я утверждал , что динамик играет от 20 герц и назвали это бредом . Я Вам несколько раз цитировал мои слова , но Вы продолжали спорить с тем утверждением , которое мне приписали ... Что было непонятного в моих словах ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

При чём здесь знания основ построения акустики ? Я привёл простой пример , что послужило причиной возникшего срача !
Сначала Антон с умным видом заявил , что акустика ниже 45 герц играть не сможет ... а потом пошло - поехало .

 

Да конечно Ваня знания здесь совершенно ни при чем.:Sad:Антон как раз не с умным видом заявил,а на основе своих знаний и ответил коротко и прямо по факту. Умничать пытаешься только ты. Как говорится(сделать хорошую мину при плохой игре).:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Л. сказал:

Ну так и посоветуй книжку советскую тонкую какую нибудь, Алдошина с собачкой Лушечкой непонятна будет, сложно там. Без возможности общения может быть и хорошо, но с возможностью общения на форуме таки лучше.

Сергей мне одну из первых еще на Северах подарили в начале 90гг(привезли из Москвы:D как и акустику фото того товарища показывали -который занимался изготовлением той акустики,но почему то фото из Италии:) за давностью лет забыл все подробности). Зачитывал до дыр,переписывал постоянно в тетрадки.Подарил давно кому то на Старом АП.

b43463-1200x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Случайный гость сказал:

Умничать пытаешься только ты

Сначала Михаил К. брякнул про 30 герц :
"30 Герц у вас резонанс фри эйр."
Я его поправил , написав , что в даташите производителя указано 31 герц .
Тут же с умным видом влез Антон , заявивший , что :
"Там герц 50. "
Потом уточнил :
" Нижняя граничная частота определяется резонансом, добротностью и акустически оформлением.
При такой добротности и резонансе В ЗЯ можно выжать 56 Гц. В ФИ ниже, но хуже. "
А потом всё так же продолжил умничать :
" На картинке таки 45 по -6.
Откуда 30? "
Написав :
"Все примерно в 10 раз сложнее чем вы это понимаете.  "
На все мои просьбы разъяснить и к Вам в том числе , было одно надувание щёк ...
Вы же не поленились и даже видео сняли , где видно , что диффузор НЧ головки колышется на 15 герцах , но проигнорировали мою просьбу написать со скольки герц на этом динамике Вы начинаете слышать низкий тон ?
И потом пошли гнусные намёки , что я дескать бред несу и основ построения акустики не знаю ... вот скажите , как знание ... или незнание этих самых основ , отменяет тот факт , о котором я написал в самом начале ?

29 минут назад, Случайный гость сказал:

Как говорится(сделать хорошую мину при плохой игре).

В чём и какую я мину делаю ?

Всё , устал я от Вас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...