Class D - маздай форева - Страница 56 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Class D - маздай форева


Николай Сухов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Леонид , не на кого я не сержусь ... просто ты вдруг взялся для чего то защищать позицию Саши , хотя вспомни историю , когда ты воевал с АСА , отстаивая позицию подкрепленную фактами очного прослушивания \ сравнения . Ты им , ну вот же ...так было , так проголосовали , так все услышали ... а они тебе с позиций разных теорией ... так быть не может , мы знаем итд . Так вот ты сейчас как раз по их сторону баррикады оказался ). Со своей позицией - так быть не может , я точно знаю ... а я тебе говорю -может и факты упрямая вещь . Я прекрасно  понимаю и тот аргумент , что ни тебе , ни Александру этого не надо ...по разным причинам , ну хотя бы потому что оттенками серого у тебя и так все завалено , а у него есть свои игры разума ). Но вот в чем загвоздка ... знания по данному вопросу и техническая подкованность ведут тебя по ложному следу . Потому что факты прослушивания данной реализации усилителя говорят об обратном .

Нет у меня оттенков серого. Сейчас в шоу-руме есть пять достаточно разных систем. Каждая со своей концепцией. Готовлю шестую - SACD многоканал. Сегодня буду для нее акустические кабели разделывать.

P.S. АСА case имеет простое и понятное объяснение. В том усилителе напряжение питания было всего-навсего +/- 21В. Т.е. на музыке и уровне, при которых шло прослушивание, в усилителе АСА имел место клиппинг.

28 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Еще раз , то , как привык в последнее время слушать ты ... напрямую в УМ ... с данным типом не прокатит . Надеюсь ты читал и не раз , повторяться и расписывать по десятому кругу не вижу смысла . Такая чепуховина , как на фото - не проканает от слова совсем . Им , для полноценной реализации нужен хороший пред \ буфер , они его характер только подчеркнут и раскроют по максимуму . На прямую от источника цифры их слушать я бы не рекомендовал от слова совсем . Это наверное единственное ограничение . А вот встроить их в уже готовый полноценный тракт , заменив ими мощники , тут их стихия . 

У меня есть и хороший пред/буфер :)

Но сын ошибок трудных показывает, что исключение лишнего звена из правильного (это важно!) тракта неизменно повышает прозрачность тракта.

29 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Но я делюсь тем что слышу , не преследуя никакой выгоды .

Спасибо тебе за это большое.

31 minutes ago, Andrey Molochnik said:

А вы по прежнему можете все отрицать рассказывая на голубом глазу какие расчудесные ЦАП RME и Apollo )... и что у Коровок который год маячит не за горами светлое будущее )))

Мы не очень склонны к многословию.

P.S. У коровок есть неплохое настоящее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Если понимание так и не наступит - я, всего лишь, написал, что 3255 неспособна на истинно хороший звук. В силу вполне объективных причин.

Теория может подтверждаться в 99 случаях из 100, и даже на 146% :), но практика может выкинуть совершенно непредсказуемый результат.

Не буду описывать с фотографиями, как я подключил Фоси, но результат, на мой слух, просто охренительный.  Никогда у меня дома так "дядьки и тетки" не пели "вживую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Andy925 said:

Теория может подтверждаться в 99 случаях из 100, и даже на 146% :), но практика может выкинуть совершенно непредсказуемый результат.

Не буду описывать с фотографиями, как я подключил Фоси, но результат, на мой, слух просто охренительный.  Никогда у меня дома так "дядьки и тетки" не пели "вживую".

Результат, в моем его, результата, понимании, это когда заказчик/покупатель моих АС теряет интерес к железу. И начинает хвастаться новой музыкой. Все остальное означает, что человек подсознательно ищет чего-нибудь получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

Результат, в моем его, результата, понимании, это когда заказчик/покупатель моих АС теряет интерес к железу. И начинает хвастаться новой музыкой. Все остальное означает, что человек подсознательно ищет чего-нибудь получше.

Я сейчас не новую музыку ищу, я ранее собранное переслушиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svka сказал:

Приехали корпуса под моноблоки на НЧ.. до 100ц.  И будут в них Icepower 250ASX2 в BTL в соответствующей обвязке. По совокупности параметров, этим модулям конкурентов немного.. Послушаю и на СЧ/ВЧ в системе "одного ватта" в сравнении с PP_EL34_triode.. Буду рад Чуду.. Но шансы невелики - чудо же.. :)

PS На взгляд инженера, реализации D на сегодня имеют несколько проблемных мест.  3255 не исключение.

Судя по вариативности АЧХ/ФЧХ в зависимости от нагрузки, есть вопросы по запасу устойчивости. То есть, противоречие между глубиной обратной связи и запасом по фазе.. Налицо тн квазиустойчивая реализация. Запас же устойчивости определяет возможность работы на комплексную нагрузку с заявленными параметрами. 

Второй вопрос возникает к достаточности крутизны/подавления внеполоски выходных фильтров.. Второй порядок - это всего лишь около -30 dB (это по максимуму!.., реально - меньше.). Сердцем D является модулятор ШИМ, помехозащищенность которого не бесконечна. Кратное же увеличение несущей ситуацию принципиально не меняет, но КПД, основное преимущество D, посадит до кл H.. Фильтры более высоких порядков исключают использование PFFB.. И потребуют существенного изменения конструктива в части разводки, экранирования и фильтрации . Так что.. вопросов больше чем ответов. 

Совершенно с Вами согласен! Вот  в началу 2000-х, когда все бегали с Поверсофтами, Шевинами, QSC (причём первый QSC кл.D с импульсным БП, который сделали по всем стандартам весил 36 кГ и был в 3U, потом все сделали по поговорке:-Если гора не идёт....) и мы сделали модель на компе и начали смотреть все варианты. Оказалось, что проблем очень много и ради чего? Звук и надёжность мы уже имели, а ради общего хайпа только из-за снижения веса? Ксати, тогда на сертификации по электромагнитной совместимости ни один не прошёл. Я не знаю как сейчас. Я покупал сейчас напрямую из Китая через Озон слаботочные АЦП и плеер на свой страх и риск. Мне было бы интересно УМ кл. D проходят у нас сертификацию, без которой продавать в РФ запрещено? Наш стандарт самый строгий, за онову был взят из UK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад, здесь на форуме обсуждали КЕФы  ЛC50.  Как всегда к единому мнению не пришли, но мне запомнились слова LeoNeedR. Он писал что акустика с  хорошим потенциалом, но очень требовательная к усилению и только очень качественный усь сможет раскрыть её в полном объёме.  Каково же было моё удивление, когда сейчас просматривая зарубежные форумы по усилителям Д- класса, я регулярно натыкаюсь на сообщения, что  ЛС 50 заиграли как надо, именно с китайскими коробочками типа Фоси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос в Пульте по сертификации Интегральный усилитель SMSL VMV A2 black, ответили, Да, все товары официально импортированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, вера said:

Совершенно с Вами согласен! Вот  в началу 2000-х, когда все бегали с Поверсофтами, Шевинами, QSC (причём первый QSC кл.D с импульсным БП, который сделали по всем стандартам весил 36 кГ и был в 3U, потом все сделали по поговорке:-Если гора не идёт....) и мы сделали модель на компе и начали смотреть все варианты. Оказалось, что проблем очень много и ради чего? Звук и надёжность мы уже имели, а ради общего хайпа только из-за снижения веса? Ксати, тогда на сертификации по электромагнитной совместимости ни один не прошёл. Я не знаю как сейчас. Я покупал сейчас напрямую из Китая через Озон слаботочные АЦП и плеер на свой страх и риск. Мне было бы интересно УМ кл. D проходят у нас сертификацию, без которой продавать в РФ запрещено? Наш стандарт самый строгий, за онову был взят из UK.

Сейчас в Евросоюзе есть довольно жёсткие требования по энергопотреблению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, вера сказал:

Совершенно с Вами согласен! Вот  в началу 2000-х, когда все бегали с Поверсофтами, Шевинами, QSC (причём первый QSC кл.D с импульсным БП, который сделали по всем стандартам весил 36 кГ и был в 3U, потом все сделали по поговорке:-Если гора не идёт....) и мы сделали модель на компе и начали смотреть все варианты. Оказалось, что проблем очень много и ради чего? Звук и надёжность мы уже имели, а ради общего хайпа только из-за снижения веса? Ксати, тогда на сертификации по электромагнитной совместимости ни один не прошёл. Я не знаю как сейчас. Я покупал сейчас напрямую из Китая через Озон слаботочные АЦП и плеер на свой страх и риск. Мне было бы интересно УМ кл. D проходят у нас сертификацию, без которой продавать в РФ запрещено? Наш стандарт самый строгий, за онову был взят из UK.

Федор , сдается мне надо в рамках визита в культурную столицу ... https://hifishow.ru/?yclid=12570203493688147967 , прихватить один на пробу современный D- класс ... не из начала 2000-х ))). Вы просто соберитесь с коллегами , сядьте и внимательно послушайте ... это ведь просто практика ни к чему не обязывающая ).  

Про применение в студиях ничего не скажу ... для этого есть лучше понимающие и знающие люди . Но дома - это какое то откровение , я про звук в целом , не про нюансы , песочек , послезвучия тарелочек , треугольничков или еще что то там ... про то как легко слушать именно музыкальный материал на своей старой акустике . Мозг это все просто не пытается анализировать . Есть партитура , есть некое действие проистекающее на сцене ... в него и погружаемся с головой , как будто добавили к качественной звуковой дорожке видеоряд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, вера said:

Задал вопрос в Пульте по сертификации Интегральный усилитель SMSL VMV A2 black, ответили, Да, все товары официально импортированы.

Оформление декларации соответствия стоит от 15 до 18 т.р. При этом оформляющие даже образца не требуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Помехоподавляющий Epcos поперек выхода вам в помощь. По поводу емкости - надо свериться с даташитом - там указано предельно допустимое значение. И, страховки для, уполовинить это значение :) Размах остаточных явлений удается снизить раза в три. И это слышно.

Если "с умом", то ещё многое кроме..  Буфер, экранирование входных цепей, "земли" и тд и тп.. Ну и контроль параметров, инструментально и "на слух". Всерьез подумываю о линейном трансе.. В общем, есть на чем "оторваться". :)

PS Кстати, купить можно по цене в разы дешевле. Но эта скидка.. за "кота в мешке". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, LeoNeedR сказал:

Оформление декларации соответствия стоит от 15 до 18 т.р. При этом оформляющие даже образца не требуют :)

А нас за 80 000 руб. сертифицировали и в хвост и в гриву. С первого раза на электро-магнитную совместимость не прошли, хоть это был не усилитель, а слаботочный прибор автоматики. Хорошо, что с ними работаем 30 лет. Подсказали тип фильтующих конденсаторов, выбор оказался- только один тип! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, LeoNeedR сказал:

Оформление декларации соответствия стоит от 15 до 18 т.р. При этом оформляющие даже образца не требуют

Для Декларации Соответствия Таможенного Союза образцы не нужны, они нужны для проведения испытаний. И декларирование сейчас очень недорогая процедура, Вы онлайн регистрируете свою фирму в системе, платите небольшую пошлину и получаете декларацию. А вот проведение испытаний очень дорогая и хлопотная процедура.  Но по упрощенной схеме декларирования протоколы испытаний для декларации не нужны, а для таможенного оформления все используют упрощенную схему декларирования, то есть без проведения испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Федор , сдается мне надо в рамках визита в культурную столицу ... https://hifishow.ru/?yclid=12570203493688147967 , прихватить один на пробу современный D- класс ... не из начала 2000-х ))). Вы просто соберитесь с коллегами , сядьте и внимательно послушайте ... это ведь просто практика ни к чему не обязывающая ).  

Про применение в студиях ничего не скажу ... для этого есть лучше понимающие и знающие люди . Но дома - это какое то откровение , я про звук в целом , не про нюансы , песочек , послезвучия тарелочек , треугольничков или еще что то там ... про то как легко слушать именно музыкальный материал на своей старой акустике . Мозг это все просто не пытается анализировать . Есть партитура , есть некое действие проистекающее на сцене ... в него и погружаемся с головой , как будто добавили к качественной звуковой дорожке видеоряд .

Андрей, да я уже давно просто старый меломан. Как в анекдоте разговор 4 и 5 скрипки в симф. орк-е:-Феликс Миерович, почему Вы всё время играете на одной ноте? - Яша, Вы молодой, вам надо искать,  а я уже нашёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, svka said:

Если "с умом", то ещё многое кроме..  Буфер, экранирование входных цепей, "земли" и тд и тп.. Ну и контроль параметров, инструментально и "на слух". Всерьез подумываю о линейном трансе.. В общем, есть на чем "оторваться". :)

PS Кстати, купить можно по цене в разы дешевле. Но эта скидка.. за "кота в мешке". :D

ЭФО сейчас IcePower не возит.

Я могу купить в Китае с завода и по хорошей цене, но экономический смысл появляется на партии от 100 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Zhdanov Vlad said:

Для Декларации Соответствия Таможенного Союза образцы не нужны, они нужны для проведения испытаний. И декларирование сейчас очень недорогая процедура, Вы онлайн регистрируете свою фирму в системе, платите небольшую пошлину и получаете декларацию. А вот проведение испытаний очень дорогая и хлопотная процедура.  Но по упрощенной схеме декларирования протоколы испытаний для декларации не нужны, а для таможенного оформления все используют упрощенную схему декларирования, то есть без проведения испытаний.

Собственно так я и делаю при параллельном импорте серверного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, вера сказал:

Андрей, да я уже давно просто старый меломан. Как в анекдоте разговор 4 и 5 скрипки в симф. орк-е:-Феликс Миерович, почему Вы всё время играете на одной ноте? - Яша, Вы молодой, вам надо искать,  а я уже нашёл!

В любом случае буду рад вас видеть на мероприятии в эти выходные , приходите , пообщаемся за чашечкой вкусного чая :jj:… приводите внуков ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Оформление декларации соответствия стоит от 15 до 18 т.р. При этом оформляющие даже образца не требуют :)

Это декларация соответствие кода тнвд.  Все правильно. А то на автомобиль можно заявить - Модель машинки один к одному. И код поменяется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LeoNeedR сказал:

ЭФО сейчас IcePower не возит.

Я могу купить в Китае с завода и по хорошей цене, но экономический смысл появляется на партии от 100 ед.

Спасибо, Леонид..  В наличии аж три пары, 50/125/250 ASX2.. Брал "про запас" давно, ещё у ЭФО. Присматривался к "свежачку" - 700AS2. Но этот, на мой взгляд, посложнее в DIY-инсталляции, не вся "начинка" востребована.. Но "машинка" мощная и весьма интересная..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, svka сказал:

Спасибо, Леонид..  В наличии аж три пары, 50/125/250 ASX2.. Брал "про запас" давно, ещё у ЭФО. Присматривался к "свежачку" - 700AS2. Но этот, на мой взгляд, посложнее в DIY-инсталляции, не вся "начинка" востребована.. Но "машинка" мощная и весьма интересная..   

Запускай). Должно все быть нормально!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

В любом случае буду рад вас видеть на мероприятии в эти выходные , приходите , пообщаемся за чашечкой вкусного чая :jj:… приводите внуков ) 

Андрей, спасибо за приглашене. Хоть я и живу рядом с этим отелем, но не пойду по одной причине. Не хочу устроителям и посетителям портить праздник. Я в этой теме с 1974 года и я правдаруб. Недавно был на заседании ТПП по импортозамещению и не выдержал, потом сильно переживал, и романтикам и фантазёрам кое-что  прояснил.
24 МАРТА 14:30 – 15:30   В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ – БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В АУДИО
Миша Кучеренко, эксперт по High End Audio, писатель, ведущий СтереоПравда на YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, LeoNeedR said:

Нет у меня оттенков серого. Сейчас в шоу-руме есть пять достаточно разных систем. Каждая со своей концепцией. Готовлю шестую - SACD многоканал. Сегодня буду для нее акустические кабели разделывать.

Запустил многоканал. Пока только 5.2. В очередной раз поразился как хорошо играют JBL Studio 520Cx5 + JBL Sub140Px2 в связке с древней Yamaha RX-V2600.

В планах еще Surround Back :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так сложно допустить что что-то не очень дорогое может хорошо работать и не портить звук?

 Интересно кто заинтересован в том чтобы звук был только за большие деньги?

Точно не покупатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gleb1969 сказал:

Почему так сложно допустить что что-то не очень дорогое может хорошо работать и не портить звук?

 Интересно кто заинтересован в том чтобы звук был только за большие деньги?

Точно не покупатель :)

Любой аппарат может порадовать в определенных условиях. Цена тут не имеет значения. Но если понравился дорогой, придется пойти на жертвы. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из любезно предоставленного здесь материала сложилось мнение о том, что объяснение странного и неожиданного по качеству поведения этой "фоси" в построении сцены может быть скрыто в структуре реализации каналов, а именно полный мост.

Если учесть еще и наличие дифференциальных входов, то можно предположить, что авторы схемотехники предприняли попытку обеспечения функционала устройства в контексте размаха сигнала и свободной нейтрали, а не его отклонения относительно глухо заземлённой нейтрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...