Class D - маздай форева - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Class D - маздай форева


Николай Сухов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, LeoNeedR сказал:

Все алгоритмы сжатия с потерями построены на психоакустике. В т.ч. и на данных о "минимальной чувствительности человеческого уха". Причем в самых разнообразных этой чувствительности проявлениях. Что не мешает опытным слушателям уверенно различать оригинал от копии, сжатой с потерями.

Каким образом сжатое аудио соотносится с направленностью проводов? Правильно! Никаким. Просто потому, что сжатое аудио — реально существующая и научно доказанная концепция, а направленные провода — выдумка.

Я приведу простой аргумент. Все эффекты, которые могут возникать в проводах и влиять на звук уже давно измерены и завязаны на одном явлении: скин-эффекте. И этот самый скин-эффект эффективно обходят в радиоаппаратуре с помощью конструктивных ухищрений, которые и в те же акустические провода для аудиофилов просачиваются. Например, это ленточные кабели, кабели с посеребрением и кабели с конструкцией как у витой пары Ethernet. Приведите мне хоть один пример конструктивного решения в реально существующей радиоаппаратуре, которое учитывает мифическую направленность проводимости.  

P.S. Если вы забыли, то звук имеет вид, близкий к синусоиде. То есть это обычный переменный ток. Соответственно провод, чтобы быть направленным, должен быть не проводником, а полупроводником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25 minutes ago, Ded_Otmorozok said:

Каким образом сжатое аудио соотносится с направленностью проводов? Правильно! Никаким. Просто потому, что сжатое аудио — реально существующая и научно доказанная концепция, а направленные провода — выдумка.

Аудиопоток сжимают не с бухты-барахты, а на основании данных психоакустики. Которые, данные, не абсолютны, а вероятностны. Т.е. порог заметности это, условно, когда 99% замечают/не замечают. И, по факту, оно так и получается - 99% слушают с удовольствием, а 1% плюется.

С направленностью проводов - ровно так же.

25 minutes ago, Ded_Otmorozok said:

Я приведу простой аргумент. Все эффекты, которые могут возникать в проводах и влиять на звук уже давно измерены и завязаны на одном явлении: скин-эффекте.

А как же диэлектрическая абсорбция, поляризация, пондеромоторная сила, амперова сила, и т.п., и т.д.? В учебнике Д.В.Сивухина по электричеству аж под 700 страниц мелкого шрифта :)

25 minutes ago, Ded_Otmorozok said:

Приведите мне хоть один пример конструктивного решения в реально существующей радиоаппаратуре, которое учитывает мифическую направленность проводимости. 

Вы путаете направленность провода/кабеля с направленностью проводимости :( Это не одно и то же :)

P.S. Разводка в моих АС (увы, внутренней ее в последнее время назвать сложно) выполнена с учетом направленности кабеля.

25 minutes ago, Ded_Otmorozok said:

Если вы забыли, то звук имеет вид, близкий к синусоиде.

О, как :(

Посмотрите, плс, на спектр литавр, тарелок, гонга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LeoNeedR сказал:

Аудиопоток сжимают не с бухты-барахты, а на основании данных психоакустики. Которые, данные, не абсолютны, а вероятностны. Т.е. порог заметности это, условно, когда 99% замечают/не замечают. И, по факту, оно так и получается - 99% слушают с удовольствием, а 1% плюется.

С направленностью проводов - ровно так же.

А как же диэлектрическая абсорбция, поляризация, пондеромоторная сила, амперова сила, и т.п., и т.д.? В учебнике Д.В.Сивухина по электричеству аж под 700 страниц мелкого шрифта :)

Вы путаете направленность провода/кабеля с направленностью проводимости :( Это не одно и то же :)

P.S. Разводка в моих АС (увы, внутренней ее в последнее время назвать сложно) выполнена с учетом направленности кабеля.

О, как :(

Посмотрите, плс, на спектр литавр, тарелок, гонга :)

Ну вы прям человеку решили весь курс ФОЭТ прочитать в одном сообщении) Это тот случай, когда не в коня корм. Почему то думаю, что начни ему сейчас объяснять эффект Холла или Гаана без имен и на пальцах - там тоже последует очередное, типа: "Выдумка!")))

Да и попросив его разъяснений скин эффекта - уйдем в осадок.

Просто есть такие диванные нигилисты. Все отрицают... Жизненный принцип такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Crow is not crown сказал:

эффект Холла или Гаана

Да, эффетные люди! Знаем их!

 

 

3a62439c4e50e3e6981a363bc210112d.png

d9526cc0f2653c17c32e46737d4b027c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Вы путаете направленность провода/кабеля с направленностью проводимости :( Это не одно и то же :)

Это совершенно одно и то же. 

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А как же диэлектрическая абсорбция, поляризация, пондеромоторная сила, амперова сила, и т.п., и т.д.? В учебнике Д.В.Сивухина по электричеству аж под 700 страниц мелкого шрифта :)

Да, знаю. Каким образом это относится к направленности проводов? 

19 минут назад, Crow is not crown сказал:

Да и попросив его разъяснений скин эффекта - уйдем в осадок.

Как обычно ничем не подтверждённые утверждения.

21 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Просто есть такие диванные нигилисты. Все отрицают... Жизненный принцип такой...

О, пошли диагнозы по переписке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LeoNeedR сказал:

спектр литавр

Музыкальная пауза.

Леонид, вчера продолжил исследовать обновления в системе и услышал литавры как в Кировском театре на опере Дон Карлос. А после спектакля меня мучал вопрос: как воспроизвести дома звук литавр.И это была запись Коронационного Марша Чайковского Tchaikovsky, Erich Kunzel, Cincinnati Pops Orchestra – Tchaikovsky 1812 Overture (New DSD Recording) (2001, SACD) - Discogs

 

DSC00034_новый размер.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ded_Otmorozok сказал:

Это совершенно одно и то же. 

Да, знаю. Каким образом это относится к направленности проводов? 

Как обычно ничем не подтверждённые утверждения.

О, пошли диагнозы по переписке. 

Напросился? Валяй, объясняй, доказывай)))

Ну я же знаю каков будет ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Напросился? Валяй, объясняй, доказывай)))

Ну я же знаю каков будет ответ!

Не тыкайте, мы с вами на брудершафт не пили. 

Что конкретно вам объяснить и доказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё.. можно ср..ся в личке.. Даже без повода. От души.. Правда, это не так эффектно  как среди читателей темы.. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ded_Otmorozok сказал:

Не тыкайте, мы с вами на брудершафт не пили. 

Что конкретно вам объяснить и доказать? 

И все? Все объяснение скин-эффекта?)))))))))

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к теме..:)

Для меня вопрос оптимального усиления не праздный. Подыскиваю на НЧ (ниже 100Гц) в биамп.

Требования выглядят простецки: малые THD (<0,1%), средняя мощность - 5Вт, пиковая - 500 (+20dB) на 8Ом. То есть, с целью исключения компрессии на НЧ. Соотношение средней/пиковой мощностей обычное для записей с не самым высоким DR..

Увы, с этими вводными, конкурентов D не нашлось. Разве что, прославленные "сварочники" за десяток K$ . Но это сродни "из пушки по воробьям".

Главный претендент пока 250ASX2 от IcePower в BTL . И по прайсу, что приятно. А пиковые 30А бонусом, что тоже приятно.. :mellow:

Может чего не досмотрел в Инете?  :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, svka сказал:

А ещё.. можно ср..ся в личке.. Даже без повода. От души.. Правда, это не так эффектно  как среди читателей темы.. :LOL:

Зачем сраться из за чьего то незнания и невидения? Нет смысла. Вот, когда есть о чем сказать и объяснить - тогда есть смысл даже пополемизировать.

Кстати, для меня люди делятся на две категории.

Первые могут честно сказать, что чего то не знают. И вторые, которые сразу переходят на личности или выказывают недовольство оппонентом.

Надеюсь, всем ясно от общения с которыми есть польза? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, svka сказал:

Ближе к теме..:)

Для меня вопрос оптимального усиления не праздный. Подыскиваю на НЧ (ниже 100Гц) в биамп.

Требования выглядят простецки: малые THD (<0,1%), средняя мощность - 5Вт, пиковая - 500 (+20dB) на 8Ом. То есть, с целью исключения компрессии на НЧ. Соотношение средней/пиковой мощностей обычное для записей с не самым высоким DR..

Увы, с этими вводными, конкурентов D не нашлось. Разве что, прославленные "сварочники" за десяток K$ . Но это сродни "из пушки по воробьям".

Главный претендент пока 250ASX2 от IcePower в BTL . И по прайсу, что приятно.

Может чего не досмотрел в Инете?  :ab:

Чтобы была компрессия, заметная на слух, нужно греть катушку до градусов 60 и уметь ее охлаждать за несколько секунд. В остальных случаях упоминание сего эффекта - банальные понты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Чтобы была компрессия, заметная на слух, нужно греть катушку до градусов 60 и уметь ее охлаждать за несколько секунд. В остальных случаях упоминание сего эффекта - банальные понты...

Да неужели только по теплу..  А соотношение средних/пиковых уровней в записях и "сварочники" в слушабельных системах в приоритете на мысли не наводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Crow is not crown сказал:

И все? Все объяснение скин-эффекта?)))))))))

Если вам прям так принципиально, чтобы я объяснил своими словами, то кратко — это зависимость сопротивления проводника от частоты пропускаемого тока, обусловленная электромагнитными волнами в теле проводника, вызывающими токи Фуко. Чем выше частота, тем больше выражен скин-эффект. Удовлетворены? Или мне вам выжимку из учебника приводить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, svka сказал:

Да неужели только по теплу..  А соотношение средних/пиковых уровней в записях и "сварочники" в слушабельных системах в приоритете на мысли не наводят?

Все вами перечисленное - понты в квадрате.

Почитайте Агеева на счет случаев тепловой компрессии и как она на самом деле проявляется. Случай с вашими мощностями смешон в понимании людей, для которых тепловая коспрессия приводит к каким либо ухудшениям.

Вы же не за максимальный SPL боритесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crow is not crown сказал:

И вторые, которые сразу переходят на личности или выказывают недовольство оппонентом.

Пока что на личности перешли только вы. Но то бревно в глазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Все вами перечисленное - понты в квадрате.

Почитайте Агеева на счет случаев тепловой компрессии и как она на самом деле проявляется. Случай с вашими мощностями смешон в понимании людей, для которых тепловая коспрессия приводит к каким либо ухудшениям.

Мне кажется что Вы посты не читаете, а беседуете с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, svka сказал:

Мне кажется что Вы посты не читаете, а беседуете с собой?

Да, беседовать с человеком, которого интересуют одни хотелки из понтов - весьма сложно.

Вы когда нибудь участвовали в соревнованиях по звуковому давлению? Вот если бы участвовали, то знали бы чем отличается выбор УНЧ для давления и качества звучания. А так лучше свою тему создайте. Предположу, что в нее "нагрянет" уйма желающих советодателей.

А здесь вообще то речь немного о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ded_Otmorozok сказал:

Пока что на личности перешли только вы. Но то бревно в глазу...

Где? Назвав вас на "ты"? ))) Так я даже данного местоимения не употребил.)))

Кстати, вы, уважаемый, лишь в очередной раз доказываете мою правоту о двух людских категориях. Продолжая разговор обо мне, а не о вашей ошибке в разьяснении скин-эффекта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Crow is not crown сказал:

Вы когда нибудь участвовали в соревнованиях по звуковому давлению? Вот если бы участвовали, то знали бы чем отличается выбор УНЧ для давления и качества звучания.

Не участвовал.. ;) 

И, увы, даже не подозревал, что звуковое давление и качество антиподы.. А что, давление, особо на НЧ, да с качеством плохо, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Кстати, вы, уважаемый, лишь в очередной раз доказываете мою правоту о двух людских категориях. Продолжая разговор обо мне, а не о вашей ошибке в разьяснении скин-эффекта.

В чём конкретно ошибка? Приведите. 

P.S. Вы даже слово "разъяснение" без ошибок написать не можете... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ded_Otmorozok сказал:

В чём конкретно ошибка? Приведите. 

P.S. Вы даже слово "разъяснение" без ошибок написать не можете... 

Глубина проникновения скин-слоя не зависит от силы тока.

Она зависит от магнитных свойств проводника, его проводимости и частоты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crow is not crown сказал:

Глубина проникновения скин-слоя не зависит от силы тока.

Она зависит от магнитных свойств проводника, его проводимости и частоты.

Где я писал про ток? Я так и написал, что зависит от частоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Class D - маздай форева

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...