Песок и его роль в звуке. - Страница 12 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какой тайный смысл в его дополнительной просушке?

Это был вопрос, а не упрёк!  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это был вопрос, а не упрёк! :blush:

Так мне стало интересно, вдруг Вам известно об изменении аудиофильных св-тв кварца при его дополнительной просушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Песком заполнил лишний объем 100 литрового ящика сабвуфера. Песок насыпан в толстые войлочные руковицы. Получились мешочки по 2 кг примерно. Аккуратно выложено дно. Бас стал более рельефным и мурлыкающим. Приложив ухо к полу гула не слышно, а раньше подгуживало. Саб стоит на шипах ояд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

...Саб стоит на шипах ояд.

Если есть желание, вместо шипов попробуйте ванну с песком. Бас будет еще рельефнее и вместе с тем фундаментальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На днях закончил подставки под моноблоки. Жалею только о том, что не сделал их раньше. Знал, что будет улучшение, но такого существенного не ожидал, тем более что моноблоки уже были развязаны с полом тем, что под руку попалось. Звук и так был хорош, а теперь просто неделю оторваться от системы не могу. Основные улучшения: натуральность ударных, артикуляция и наполненность баса, разделение и читаемость инструментов, нюансировка, естественность верхов. Конструкция представляет собой ящик из МДФ с кварцевым песком,  в который погружается многослойная сложной конфигурации (чтобы увеличить площадь соприкосновения с песком) верхняя крышка-подставка. Верхний декоративный слой из тонированного под красное дерево дуба, пропитанного воском и маслом. Спасибо Сергею за тему и Андрею за песок ). В дальнейших планах стойки под АС.

post-71107-0-98392300-1403955469_thumb.j

post-71107-0-78646400-1403955482_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях закончил подставки под моноблоки. Жалею только о том, что не сделал их раньше. Знал, что будет улучшение, но такого существенного не ожидал, тем более что моноблоки уже были развязаны с полом тем, что под руку попалось. И так звук был хорош, а теперь просто неделю оторваться от системы не могу. Основные улучшения: натуральность ударных, артикуляция и наполненность баса, разделение и читаемость инструментов, нюансировка, естественность верхов. Конструкция представляет собой ящик с кварцевым песком из МДФ в который погружается многослойная сложной конфигурации (чтобы увеличить площадь соприкосновения с песком) верхняя крышка-подставка. Верхний декоративный слой из тонированного под красное дерево дуба, пропитанного воском и маслом. Спасибо Сергею за тему и Андрею за песок ). В дальнейших планах стойки под АС.

Ну что же, Сергей, отлично смотрится! Надо послушать. Может и с Ламмами попробуем, сравнив твои подставки с Finite Elemente Master Reference HD09 + Cerabase? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой фракции использовали песок? Его вес идентичен весу моноблока или больше?

Давно хочу что то подобное ( но не настолько красивое) сделать для своих ПассАлеф,но никак не решусь.

post-28026-0-69728600-1403964456_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я расчитывал объем ящика так, чтобы масса песка была чуть больше массы усилителя. А почему не настолько красивое? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, Сергей, отлично смотрится! Надо послушать. Может и с Ламмами попробуем, сравнив твои подставки с Finite Elemente Master Reference HD09 + Cerabase? ;)

Под один Ламм может не хватить двух моих подставок ). Может сделаю специально для Ламм, если придумаю, куда их потом девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал ветку. полезли глаза на лоб. 

объясните мне физику влияния песка да и прочего на звук, в случае виброразвязки электронных компонент.

 

не АС и пригрывателей винила, а усилков, цапов CD и тп.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал ветку. полезли глаза на лоб. 

объясните мне физику влияния песка да и прочего на звук, в случае виброразвязки электронных компонент.

 

не АС и пригрывателей винила, а усилков, цапов CD и тп.  

 

izvinajus chto otvet ne po pesku, no v Munich vistavke poaslushal Acoustic Revive podstavku na vozdusnoi osnove i immeno pod setevim plejerom Sforzato- rabotaet bez uslovno! Kakjato fizika tam jestj, a zachem osobo uglublatsa v procesi i formuli...

 

Na kartinke  podstavka nakachivaetsa obichnim nasosom , 

post-81926-0-40965800-1404026450_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните мне физику влияния песка да и прочего на звук, в случае виброразвязки электронных компонент.

.

О-о-о, это будет флуд на 100 страниц. Проще применить этот метод в своей системе и понять нужно оно вам или нет.

Несколько лет назад у меня в гостях был один из разработчиков магнитофона Комета из Новосибирска. Вроде как человек от звука должен быть не далеким, но такой простой вопрос, понятный любому аудиофилу, как направление кабелей вызвал у него удивление.

Действительно, ведь судя по приборам, ток по кабелю в обоих направлениях идет одинаково. :D

P.S. У вас глаза еще больше вылезут на лоб, когда вы услышите, что расположение на песке не только электронных компонентов тракта, но и кабелей - ощутимо влияет на звучание системы в положительную сторону. А еще их подвешивают в воздухе , используя для этого различные приспособления и растяжки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я расчитывал объем ящика так, чтобы масса песка была чуть больше массы усилителя. А почему не настолько красивое? )

Такое красивое изделие для меня слишком хлопотно в поиске изготовителя,а если ещё брать во внимание вопрос его цены !

Поэтому буду заказывать или сам мастерить простой ящик с крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое красивое изделие для меня слишком хлопотно в поиске изготовителя,а если ещё брать во внимание вопрос его цены !

Поэтому буду заказывать или сам мастерить простой ящик с крышкой.

 

Если конструкция девайса позволяет поставить в песок, лучше крышками не пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конструкция девайса позволяет поставить в песок, лучше крышками не пользоваться.

Боюсь в песок ставить ножками без проставки, т.к.эти моноблоки в классе А и греются очень прилично. Думаю,что снизу приток воздуха им просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я крышку делал тоже только по причине класса А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Joseffff,а каковы были изменения звуке ? Рекомендуете ли мне сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же описал в своем первом посте изменения вроде достаточно подробно. Главное влияние в нижнем регистре. Гораздо лучший удар бас-бочки и большая натуральность остальных барабанов, бас стал абсолютно читаем, без доли размазанности и с хорошей атакой. Общая картина разделения инструментов так же улучшилась, и это не противная аудиофильская, режущая слух своей остротой, детальность, а очень музыкальное, натуральное разделение. Железо ударных стало тоже более натрурально. О чем говорю, знаю, т.к 15 лет своей жизни посвятил музыке и знаю, как звучат живые инструменты.

До этого у меня моноблоки стояли на подставках из мдф (страшных,  из подручных средств), общая звуковая картина мне очень нравилась, не нравилась прежде всего визуальная. Я дизайнер по специальности (правда в области печати), поэтому внешний вид был немаловажен для меня, да и тема аудиомебели давно была интересна. Благо на работе есть оборудование, позволяющее сделать практически любой каприз. На первой попытке решил не разворачиваться на нестандартные решения, нужно было проверить влияние песка в выбраной концепции, далее думаю делать что-то более интересное визуально.

Вам могу рекомендовать, более того, могу помочь с изготовлением, т.к. тема мне интересна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, был бы очень рад помощи ! Размеры моноблока 30*30*30 см. Вес 28 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь в песок ставить ножками без проставки, т.к.эти моноблоки в классе А и греются очень прилично. Думаю,что снизу приток воздуха им просто необходим.

 

Да, это серьезная проблема.

Но суть в том, что песок эффективен за счет своих св-тв сыпучести, а любого рода полно размерные крышки резко снижают его действие, да еще и добавляют своих разных проблем, в зависимости от св-тв материала.

У меня есть опыт установки тяжелого мощника на ножках с вентилируемым дном, в ящик с песком.

Пробовал два варианта.

1 через пятаки из фанеры, не позволяющие ножкам усилителя уйти в песок

2 через алюминиевые пятаки, утопленные в песок.

Использую кварцевый песок мелких фракций 0,5-1,0мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я пронимаю, если не использовать крышку, то  лучший вариант, это класть аппарат брюхом в песок, а не слегка утопив ножки. Предполагаю, что проставки не сильно отличаются от крышки. С уважением отношусь к Вашему опыту, Сергей, но мне кажется, что влияние крышки не всегда обязательно отрицательное и лучшее сочетание материалов будет для каждого конкретного аппарата индивидуальным. Можно сделать универсальные ящики, которые можно использовать и с крышкой и без и дальше эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема.Попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под один Ламм может не хватить двух моих подставок ). Может сделаю специально для Ламм, если придумаю, куда их потом девать.

Специально делать не нужно, это уж слишком. Если бы не обзавелся подставками FE, то всерьез бы тебя озадачил. Мои ванны с песком были вида невзрачного, вот и перешел на промышленные подставки.

На твои вживую с удовольствием посмотрю. Ну и музыку послушаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях закончил подставки под моноблоки. Жалею только о том, что не сделал их раньше. Знал, что будет улучшение, но такого существенного не ожидал, тем более что моноблоки уже были развязаны с полом тем, что под руку попалось. Звук и так был хорош, а теперь просто неделю оторваться от системы не могу. Основные улучшения: натуральность ударных, артикуляция и наполненность баса, разделение и читаемость инструментов, нюансировка, естественность верхов. Конструкция представляет собой ящик из МДФ с кварцевым песком,  в который погружается многослойная сложной конфигурации (чтобы увеличить площадь соприкосновения с песком) верхняя крышка-подставка. Верхний декоративный слой из тонированного под красное дерево дуба, пропитанного воском и маслом. Спасибо Сергею за тему и Андрею за песок ). В дальнейших планах стойки под АС.

 

post-8926-0-48188000-1404064592_thumb.jp

 

 

Не знаю как песок влияет на звук , но выглядят оболдено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я пронимаю, если не использовать крышку, то  лучший вариант, это класть аппарат брюхом в песок, а не слегка утопив ножки. Предполагаю, что проставки не сильно отличаются от крышки. С уважением отношусь к Вашему опыту, Сергей, но мне кажется, что влияние крышки не всегда обязательно отрицательное и лучшее сочетание материалов будет для каждого конкретного аппарата индивидуальным. Можно сделать универсальные ящики, которые можно использовать и с крышкой и без и дальше эксперементировать.

 

"Брюхом" на песок - самый лучший вариант, если позволяет конструкция девайса.

В остальном, делюсь своим опытом по результатам экспериментов.

Пробуйте, дерзайте, сравнивайте.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...