Мой первый MSB Technology: Analog DAC - Страница 45 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой первый MSB Technology: Analog DAC


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, ansouv said:

Отказ от PCM Engine, не говорит о том что ЦАП не конвертирует PCM, IMHO. Может быть только о том, что нет выделенногомультибитника и все. У Вас он есть, lampizator без PCM?

Говорит. У меня Лампизатор с PCM и DSD. Два разных ЦАПа в одном. Переключается кнопкой на корпусе. Если кнопка утоплена, включён ДСД. Если в этом положении включить трек в ПСМ, звука не будет и наоборот. Я пробовал:rolleyes:

Как он будет конвертировать ПСМ в ДСД, если ДСД реализован без чипа на аналоговых фильтрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Азиз сказал:

Говорит. У меня Лампизатор с PCM и DSD. Два разных ЦАПа в одном. Переключается кнопкой на корпусе. Если кнопка утоплена, включён ДСД. Если в этом положении включить трек в ПСМ, звука не будет и наоборот. Я пробовал:rolleyes:

Как он будет конвертировать ПСМ в ДСД, если ДСД реализован без чипа на аналоговых фильтрах?

Я и говорю что нет чисто DSD ЦАПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#Но, в итоге-то, главное не формат, а само качество записи и мастеринг. #

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Вы не слышали нормального DSD. Вот я вчера послушал на Рокне наконец-то нормальные нативные DSD полученные с Master Tape прямой конвертацией. Без всяких там уродований компьютером. Недостаток-то пожалуй один в этом случае. Файлы .DSF как правило увесистые, от 2 гигов, и нет разделения на трэки. Ну в общем, когда ЗВУК пару секунд услышишь, то это в общем то мелочи. Я не поленился, сконвертировал DSF в WAW порезал на куски, далее куски опять в DSF и звука не стало. Звучать стало почти как PCM, ну чуть по лучше.

Как мне объяснил человек, работающий на подхвате при маджор-лейблах, все давно делают архивирование в DSD 5,6 в PCM лет 10 как уже не конвертируют. Почему? Да потому что 24 бита реально получить при 96 килогерцах даже при воспроизведении задача не тривиальная. Так, чтобы получить даже реальные 22 бита при 96, требуется CLOCK с джиттером 1 пикосекунды. У "элитных" типа аудиофильских ЦАПов гордо указывается джттер порядка десятков пикосекунд.  О каких там 24 битах идет речь - не понятно.

Да, еще чтобы записать эти самые 22 бита подавай ту же 1 пикосекунду... Умиляют "цифровальщики с винила" с их 32-мя битами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinylfanat сказал:

Просто Вы не слышали нормального DSD

Мне это все говорили :lol: с ЦАПами от 500$ до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы в руках Production Master не держали, звучание его и DSD-трансфера с него не слышали. Это к вопросу о вкусе устриц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы не слышали копий с мастер-ленты в 16/44.1 :LOL:

К чему все эти споры? Самое важное- как спели и как записали, в какой формат писали - вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Это вы не слышали копий с мастер-ленты в 16/44.1 :LOL:

К чему все эти споры? Самое важное- как спели и как записали, в какой формат писали - вторично.

Да вот нет Петр, не вторично . Я долго и уперто верил что 16/44 вполне достаточно и все что выше непонятно зачем и надо.  Потому что особой разницы не слышал . До определенного времени.

1704к и тем более более старые чипы вообще не разу не 24 битные. 

1704к вообще 20 бит и то под вопросом как там реально на самом деле.  Тот же неим  может принимать поток  хоть 24/768 и dsd только смысл в этом? 

Dsd на мультибитах для меня загадка (msb, rockna) а про нативное dsd еще более загадка )))) просто поток dsd  посредством  dsp преобразуется  в pcm и в путь.  Dsd так не услышать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ansouv сказал:

Конечно, мультибитники играют PCM лучше чем дельта сигма. А что подтверждает Lampizator, я так и не понял. 

О том, что отсутствие декодера PCM положительно сказывается на звучании DSD формата.

Как я уже отмечал, есть мнение об обратной ситуации.

14 часа назад, Азиз сказал:

Делают они так потому, что при прочих равных, DSD звучит лучше.

Позвольте поинтересоваться, что это за равные?

3 часа назад, vinylfanat сказал:

Просто Вы не слышали нормального DSD. Вот я вчера послушал на Рокне наконец-то нормальные нативные DSD полученные с Master Tape прямой конвертацией. Без всяких там уродований компьютером. Недостаток-то пожалуй один в этом случае. Файлы .DSF как правило увесистые, от 2 гигов, и нет разделения на трэки. Ну в общем, когда ЗВУК пару секунд услышишь, то это в общем то мелочи. Я не поленился, сконвертировал DSF в WAW порезал на куски, далее куски опять в DSF и звука не стало. Звучать стало почти как PCM, ну чуть по лучше.

Не секрет, что на Rockna DSD играет гораздо лучше, чем PCM. Вот только я бы не спешил относить это к достоинствам формата. Вполне возможно, что Rockna просто PCM играет недостаточно хорошо. У того же MSB разница между этими двумя форматами менее явная.

А то что конвертированные DSD-PCM-DSD файлы звучат лучше, чем родной PCM это уже подозрительно.

На моем опыте, релиз конвертированный из DSD в PCM играет заметно хуже, чем тот же релиз, скопированный с родного CD. Конвертация из одного формата в другой - это зло для звука. А двойная конвертация - двойное зло.

3 часа назад, vinylfanat сказал:

Как мне объяснил человек, работающий на подхвате при маджор-лейблах, все давно делают архивирование в DSD 5,6 в PCM лет 10 как уже не конвертируют.

Если "все давно делают архивирование в DSD", то где тогда массовые релизы в этом формате? Или эти "все" вот так просто назло слушателям конвертируют эти записи в PCM и продают именно в этом формате? :)

4 часа назад, vinylfanat сказал:

О каких там 24 битах идет речь - не понятно.

24 битные файлы при частоте 44,1 кГц звучат несколько по-другому нежели 16 битные и мало чем (если вообще чем-то) отличаются от файлов 24 бит/192 кГц. В чем здесь подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vinylfanat сказал:

Просто Вы не слышали нормального DSD. Вот я вчера послушал на Рокне наконец-то нормальные нативные DSD полученные с Master Tape прямой конвертацией.

Сколько раз говорить, Рокна мультибитник, соответственно, там происходит конвертация DSD в PCM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем опыте, релиз конвертированный из DSD в PCM играет заметно хуже, чем тот же релиз, скопированный с родного CD. 

А на моем - заметно лучше. Может вы конвертировать правильно не умеете? :) (правильно - это тогда, когда рип CD звучит хуже конверсии dsd->pcm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ansouv сказал: Конечно, мультибитники играют PCM лучше чем дельта сигма. А что подтверждает Lampizator, я так и не понял. 

О том, что отсутствие декодера PCM положительно сказывается на звучании DSD формата.

Как я уже отмечал, есть мнение об обратной ситуации.

14 часа назад, Азиз сказал: Делают они так потому, что при прочих равных, DSD звучит лучше.

Позвольте поинтересоваться, что это за равные?

3 часа назад, vinylfanat сказал: Просто Вы не слышали нормального DSD. Вот я вчера послушал на Рокне наконец-то нормальные нативные DSD полученные с Master Tape прямой конвертацией. Без всяких там уродований компьютером. Недостаток-то пожалуй один в этом случае. Файлы .DSF как правило увесистые, от 2 гигов, и нет разделения на трэки. Ну в общем, когда ЗВУК пару секунд услышишь, то это в общем то мелочи. Я не поленился, сконвертировал DSF в WAW порезал на куски, далее куски опять в DSF и звука не стало. Звучать стало почти как PCM, ну чуть по лучше.

Не секрет, что на Rockna DSD играет гораздо лучше, чем PCM. Вот только я бы не спешил относить это к достоинствам формата. Вполне возможно, что Rockna просто PCM играет недостаточно хорошо. У того же MSB разница между этими двумя форматами менее явная.

А то что конвертированные DSD-PCM-DSD файлы звучат лучше, чем родной PCM это уже подозрительно.

На моем опыте, релиз конвертированный из DSD в PCM играет заметно хуже, чем тот же релиз, скопированный с родного CD. Конвертация из одного формата в другой - это зло для звука. А двойная конвертация - двойное зло.

3 часа назад, vinylfanat сказал: Как мне объяснил человек, работающий на подхвате при маджор-лейблах, все давно делают архивирование в DSD 5,6 в PCM лет 10 как уже не конвертируют.

Если "все давно делают архивирование в DSD", то где тогда массовые релизы в этом формате? Или эти "все" вот так просто назло слушателям конвертируют эти записи в PCM и продают именно в этом формате? [emoji4]

4 часа назад, vinylfanat сказал: О каких там 24 битах идет речь - не понятно.

24 битные файлы при частоте 44,1 кГц звучат несколько по-другому нежели 16 битные и мало чем (если вообще чем-то) отличаются от файлов 24 бит/192 кГц. В чем здесь подвох?

Разумеется. Только не назло, а ради выгоды, которую нужно получить не только сиюминутно, но продолжать получать и в дальнейшем. Как вы думаете за долгие годы почему еще не выпущены хайрезы и sacd beatles? Максимум на что сподобились пока - хайрез 24/44.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vinylfanat сказал: Просто Вы не слышали нормального DSD. Вот я вчера послушал на Рокне наконец-то нормальные нативные DSD полученные с Master Tape прямой конвертацией.

Сколько раз говорить, Рокна мультибитник, соответственно, там происходит конвертация DSD в PCM. 

Фу! Ну и кому тогда нужна эта рокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mxsm сказал:

Да вот нет Петр, не вторично . Я долго и уперто верил что 16/44 вполне достаточно и все что выше непонятно зачем и надо.  Потому что особой разницы не слышал . До определенного времени.

1704к и тем более более старые чипы вообще не разу не 24 битные. 

1704к вообще 20 бит и то под вопросом как там реально на самом деле.  Тот же неим  может принимать поток  хоть 24/768 и dsd только смысл в этом? 

Вот в чем вопрос - это лучше воспроизводится хайрез или хуже 16/44.1?

24 битных ЦАП нет, да даже в существовании 20битных сомневаюсь. Реальных, а не рекламных, это измеряется.

Ты теперь по Naim будешь все существующие ЦАП оценивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ansouv сказал:

Сколько раз говорить, Рокна мультибитник, соответственно, там происходит конвертация DSD в PCM. 

Вообще-то сейчас нет однобитных DSD ЦАПов. Так что конвертация присутствует всегда.

DSD - мёртвый формат и в плане будущего и в плане звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ansouv сказал:

Сколько раз говорить, Рокна мультибитник, соответственно, там происходит конвертация DSD в PCM. 

 
Hi,

dsd is converted to 384k pcm using high-quality dsp blocks. 


Kind Regards,
Nicolae
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что конвертация DSD в PCM примитивна до безобразия. И производится абсолютно без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только на нормальных студиях этого не знают.

Проблема именно в 24-х битах. Ну не получить их никак реально, только на бумаге.

Да, кстати, специалисты! А на какой частоте на студиях происходит синхронизация между устройствами? Между DAW станцией и DSD рекордером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vinylfanat сказал:

Проблема именно в 24-х битах. Ну не получить их никак реально, только на бумаге.?

Зачем вам 24 бита? На мастерлентах вообще было 10..11 и ничего - слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Painmailer сказал:

Главное, что конвертация DSD в PCM примитивна до безобразия. И производится абсолютно без потерь.

УГУ. Без потерь. ЩАЗ!

Типа без потерь это в 8-бит, все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vinylfanat сказал:

УГУ. Без потерь. ЩАЗ!

Типа без потерь это в 8-бит, все остальное от лукавого.

Если вы считаете утрату модуляционного шума потерями, то с потерями :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Зачем вам 24 бита? На мастерлентах вообще было 10..11 и ничего - слушали.

На мастер лентах ХОР звучит как ХОР, скрипка - как скрипка. А самое главное - тарелки не обработаны гравитексом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR 41 taps даёт - 153 дб bandstop attenuation. Это на 12 дб ниже шумов квантования 24 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vinylfanat сказал:

На мастер лентах ХОР звучит как ХОР, скрипка - как скрипка. А самое главное - тарелки не обработаны гравитексом!

Меняйте ЦАП и усилитель на нормальные - будут вам тарелки с банального CD круче чем с мастерленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мастер звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...