Возрождение винила или это все иллюзия? - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возрождение винила или это все иллюзия?


Misha
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

С гордостью хочу заметить, что фотографы и покупатели фотографий в аналогичной ситуации (видимо наученные горьким опытом винила) встали на защиту пленки гораздо жестче. :rolleyes:

Мне жаль вас расстраивать но рынок прямой печати и оформленных фотографий на стену еще меньше винилового. Тут в отличие от аудио цифра победила практически полностью, если чтото на фотобумаге и печатается то это в основном с файла. А рынок пленки как и рынок винила будет потихоньку жить в своей малюсенькой нише. Поэтому нет никакого горького опыта, массовому потребителю, который и определяет масштабы рынка, не нужен ни винил ни пленка. А ваше ощущение что ктото куда то встал к сожалению лишь ощущение бесконечно далекое от текущей реальности :D

с пленки отпечатанная вручную стоит в разы дороже циферь.

Супер аудио совсем загнулся?

По рекламе он аж к винилу приблизился.

Всё стоит ровно столько сколько за него платят....если фото выставляется на известном аукционе то оно может стоить неадекватно дорого...а насчет в разы дороже, так поверьте в соответствующем кругу потребителей любая раскрученная фотография не зависимо от способа изготовления может стоить очень много и наоборот.

SACD умирает а винил потихоньку прибавляет, нишево но все же прибавляет, и соответственно продавцам теперь выгодно его продвигать вот реклама и стала поактивнее....но опять...объемы СМЕШНЫЕ :D

Наверно мы выберем путь примитивизма, если откажемся от аналогового (винилового) звука.

Да что вы такое говорите....технологический прогресс как раз наоборот все усложнил...примитивизмом как раз был аналоговый звук :D

, в фотографии полный переход на цифровые камеры приведёт к непоправимому ущербу и потере художественной фотографии, граничащей с искусством.

К потере художественности приводит отсутствие школы и снижение общей духовной культуры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне жаль вас расстраивать но рынок прямой печати и оформленных фотографий на стену еще меньше винилового. Тут в отличие от аудио цифра победила практически полностью, если чтото на фотобумаге и печатается то это в основном с файла. А рынок пленки как и рынок винила будет потихоньку жить в своей малюсенькой нише. Поэтому нет никакого горького опыта, массовому потребителю, который и определяет масштабы рынка, не нужен ни винил ни пленка. А ваше ощущение что ктото куда то встал к сожалению лишь ощущение бесконечно далекое от текущей реальности :D

Всё стоит ровно столько сколько за него платят....если фото выставляется на известном аукционе то оно может стоить неадекватно дорого...а насчет в разы дороже, так поверьте в соответствующем кругу потребителей любая раскрученная фотография не зависимо от способа изготовления может стоить очень много и наоборот.

Тут меня не расстроить. ;)

Отлично знаю, кто и на что снимает.

Понятно, что фото стоит не от того, кто и на что снял, но при прочих равных условиях… :rolleyes:

Винил, пусть даже очень хорошо записанный ни на что не годится, если там поют поп звезды советской эстрады и не только они.

Короче: нет! :D

Циферь - это как рабочая лошадь для журналов, газет и рекламы, свадебного фото, т.е. там, где нужна яркая чистая картинка (вылитый CD).

Рынок художественного фото всегда был маленький и массового потребителя там ни когда не было. Он не диктует там правила. :D

Нет ни каких проблем с покупкой расходных материалов, разве что уходят некачественные в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, все не так.

Все знают, все используют, и все может быть художественно.

Есть конечно зациклившиеся на чем либо, но это другое и их нельзя ровнять с теми, кто нашел свое.

Это как аудио собрать для конкретного человека.

С винилом меня очень напрягает, что выбор сильно ограничен.

Кстати: на виниле можно здорово доиграться.

не вспомню дословно, близко к тексту мысли Лихницкого в журнале "Аудиомагазин": гораздо приятнее слушать Шаляпина на пластинке, чем современную оперу в Большом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
С винилом меня очень напрягает, что выбор сильно ограничен.

Да вроде как и бу полно, того что уже в современном виде не существует, да и современный ассортимент потихоньку растет. Вроде не должно быть проблем с выбором :D

Кстати: на виниле можно здорово доиграться.

не вспомню дословно, близко к тексту мысли Лихницкого в журнале "Аудиомагазин": гораздо приятнее слушать Шаляпина на пластинке, чем современную оперу в Большом.

Если есть предрасположенность к тому чтобы "доиграться" то тут думаю винил не причем.

И меньше читайте всякий бред :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

felt, Созерцатель, Leptir - вам замечания за оффтоп про фотографию.

Почистил посты.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если кто то послущает правильно отстроренный виниловый тракт - я думаю у него на долго отобьет желание размышлять о чем то другом --- что и как - так что компромиссов не будет ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я послушал. Треск треск хруст хруст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я послушал. Треск треск хруст хруст.

Уверены, что нормальный тракт? У меня винилины 50 лет возраста в состоянии VG- почти не шуршат... Обычно когда совсем хрустит это или убитая пластинка, или неподходящая голова на неподходящем тонарме. И к цене тракта это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверены, что нормальный тракт? У меня винилины 50 лет возраста в состоянии VG- почти не шуршат... Обычно когда совсем хрустит это или убитая пластинка, или неподходящая голова на неподходящем тонарме. И к цене тракта это отношения не имеет.

Виктор! Не хочется заводить спор о преимуществах и недостатках форматов. Просто мне смешно читать фразы типа:"Купил вертушку. Всё! Теперь только винил". Вы как-то писАли, что слышите цифру даже на очень дорогих системах, а я слышу хр хр и треск треск на не менее дорогих системах и мне это очень мешает. На мой взгляд преимущества винила сильно преувеличены. Кому нравится возиться со всем этим хозяйством, флаг им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возиться со всем этим хозяйством

соглашусь с "рубящим с плеча" д.Вовой :huh: Получить отменно играющий сд тракт можно наверное раз в 10 проще дешевле и быстрее чем виниловый.

На настоящий момент мне ОЧЕНЬ нравится как играет сд у меня (при наличии хорошего приносного усилителя, своего хорошего пока нет - в работе). Как играет виниловый тракт у моего главного идейного вдохновителя Normann мне нравится несоизмеримо больше, даже не в разы, а просто совсем "по другому" больше нравится, НО я своими глазами вижу скольких временных, материальных, волевых, инженерных изысканий потребовалось ему, чтоб достичь подачи муз материала на таком уровне... И вот тут то и начинает приходить понимание того, что я просто не готов СТОЛЬКО мучаться ради достижения ТАКОГО результата. Да, я не готов, я слаб, я не настолько целеустремлен... а без стремления получить у себя эталонный для себя же аналоговый звук строительство винилового тракта СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ...

Уже три раза имел возможность убедиться в том, что хорошая цифровая система очень легко переигрывает обычную "хорошую" виниловую. Почему взял в кавычки "хорошую" виниловую - да потому что только владельцы этих виниловых систем думают что у них хорошо играет винил: купил стол с родным тонармом и головой за 20 000 рублей, фонокорректор неиграющий сделанный из г...вна, такой же усилитель и думаете ВСЁ? можно трахать "цифровиков" по всем фронтам??? )))))

Неееееет, ребята, вы для начала пройдЁте очень длинный путь по выжиманию всего звука из пластинки, переберете пару десятков голов, десяток тонармов, пяток фонокорректоров, два раза поменяете усилитель, полностью перестроите акустику, десять раз всё бросите, десять раз начнете... и вот потоооом, дойдя до финала вы смело сможете сказать: ДА, винил таки ОЧЕНЬ сильно пердолит цифру... ОЧЕНЬ :)

А пока владельцев "хороших" виниловых трактов прошу остыть... CD у меня играет лучше, чем винил у вас ))))))))))))

На меня не ругаться и не обижаться, это - сугубо мое мнение написанное в полушутливой задиристой манере, просто настроение в этот час сложилось такое... :( Всем успехов и нахождения своей музыкальной нирваны... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу спорить о приемуществах форматов - свое мнение уже неоднократно высказывал, причин менять его не вижу. С цифрой все попроще - максимум компонентов это транспорт, цап, межблоки и сетевики к ним. Заметно меньше переменных составляющих, чем в виниловом тракте...

Я просто хотел заметить, что чрезмерный треск и хрус в большинстве случаев обусловлен не дефектом формата, а неправильной сборкой тракта или состоянием пластинки. И решить эти проблемы можно в большинстве случаев не дорогими вливаниями в систему, а простым подбором головы, помывкой пластинок. Да, и еще не надо покупать рухлядь... Был тут у приятеля - он по незнанию (а спросить - вот язык отвалится) накупил на барахолке винила убитого совсем - так пластинок за 30-40 просто запилил новую голову. Просто не надо делать очевидно неправильные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить отменно играющий сд тракт можно наверное раз в 10 проще дешевле и быстрее чем виниловый.

Пример отменно играющего сд тракта? Для меня отменно играет вадя за 12 килобаксов, назвать его доступным не поднимается рука. Винил, вполне бодающий такой источник обойдется в пределах 3х килобаксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"возрождение винила или это все иллюзия?"

мой ответ звучит так:

возрождение винила это все иллюзия.

покупаю пластинки от безысходности: это музон начала 80ых и на компакты не переведен совсем. на виниле не найти, не то что на компактах.

вот вчера встретил пласт 1985г -года 2 не мог купить, все 40 евро или 60евро ценник был, и то 2 раза только видел, сразу улетало оно.

вот, купил за 16,50 евро наконец.

и так все остальное.

на компактах если что вижу малость -страшно покупать, печальный опыт уже есть: переделывают звук, ну как жахнут компрессией хоть стой хоть падай, слухать невозможно, реально.

и опять же -я человек с древности привыкший к кликам винила, просто не замечаю. да и помыв пластинку обычно почти нет этого, а что пролезает -при оцифровке убираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня современный винил Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon

рвёт в клочья этот же альбом на SACD. А Paul McCartney Band On The Run на DCC рвёт в клочья этот же альбом на виниле.

Вертушка микра DD-8 , башка АТ 150. CD Player Esoteric x-05. А последние треки на виниле? Только не надо гоаорить, что если правильно настроить, то не заметно. Всё равно заметно.

Я не против винила, я против упёртости и необъективности.

p.s. Опять в спор влез. Больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на компактах если что вижу малость -страшно покупать, печальный опыт уже есть: переделывают звук, ну как жахнут компрессией хоть стой хоть падай, слухать невозможно, реально.

Ну вот вы и ответили на все вопросы... Винил просто дает возможность слушать ТУ музыку так, как она была ЗАПИСАНА в ТЕ годы. Не важно лучше-хуже звучит компашки, они звучат ПОДРУГОМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы и ответили на все вопросы... Винил просто дает возможность слушать ТУ музыку так, как она была ЗАПИСАНА в ТЕ годы. Не важно лучше-хуже звучит компашки, они звучат ПОДРУГОМУ.

+мильён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Paul McCartney Band On The Run на DCC рвёт в клочья этот же альбом на виниле.

у меня тоже так бывает.

а откроешь в аудиоредакторе: мама, ну и подстругали оригинальное звучание, "улучшили" что называется.

слушается лучше, но слушать долго нельзя -почему-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виниловому ренессансу, однозначно не быть по, крайней мере, по двум причинам. 1-слишком затратное и трудоёмкое производство по сравнению с цифрой. 2-смехотворно малый спрос. За цифрой будущее! Ущербность существующих форматов давно ясна и об этом уже столько сказано. Многим понятно, что создание «честной цифры» на смену всеми уже оплёванному старику CD и т.д., это только вопрос времени. Технологии давно позволяют. Но, не всё ещё бабло собрали с DVD, SACD и т.д. Пиратство. Да и просто, зачем себя утруждать, рисковать копейкой, когда и так «пипл хавает». Представьте, сколько всего надо поменять, начиная со студий, а главное зачем, когда счёт в банке и так бодро растёт. А то, что герои капиталистического труда считают, что абы-как, на коленке перегнанный в цифру старый аналог устроит миллиарды, так тут они абсолютно правы(на безптичье и жопа соловей). Честные ребята, типа DMP, пытались донести до нас приемлемое звучание CD. И, где они?!! Пока, всё решает $.

Прелесть старого винила в том материале, который на нём записан. Здесь об этом писали, и я с этим согласен. Хочу добавить пару мыслей про его изотерические качества:

1.По-настоящему аудиофильные записи, это классика и джаз(рокерам спрятать наганы и гранаты). Тогда к этому обязывал рынок. «Музыка толстых» и им «воздух» тяжело впарить. Дэкка, даже свою коррекцию изобретала. Некоторые большие лейблы до сих пор пыжатся что-то выжать из цифры(Дойч Граммофон,…).

2.Принцип работы на студии, особенно монстровитой, требовал от исполнителя особой самоотдачи и собранности. Это сейчас можно нарезать на компьютере из сотен дублей, причём, не всегда сделанных в одно время и на одной студии, целую симфонию, прогнать через всевозможные улучшайзеры и, вот вам – жвачка для ушей. Теперь представьте себе сумму в контракте режиссёра тех лет, который согласился бы проделать тоже самое на старом Штудере. Это было не реально + аренда студии, зарплата музыкантам. Вот, и «пил кровь» Караян из своего оркестра, что бы - один раз и навсегда. До сих пор, многие его записи образцовы в плане исполнения и звучания. И, как мне кажется, именно этот эмоциональный заряд Музыканта, готового сотворить здесь и сейчас маленькое чудо, и передаётся в записях «тех времён». А курочат их в цифре «новорощенные гении» (лучше бы им родится глухонемыми), готовые продаться за 30 серебряников любому «Крутому». Трудно представить, что для «Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша» нужна самоотдача и, хоть что-то, выше мр3.

А, от шипа и хрипа винила не отмахнуться. Объективная реальность, данная нам в ощущениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки виниловый ренессанс есть: в пятницу полюбовался картинкой в Пурпуре. Покупатели роют новодельные (разжатые из МР3) винилы так, что и не подойти. В сторону CD никто и не смотрит. И Дмитрий Савицкий из джаза со Свободы тоже независимо от нас высказался в том смысле, что у них в Париже примерно тоже самое. Там долгое время винилы просто выбрасывали и он наподбирал неплохую коллекцию 30 - 40гг в том числе и джаза. Мне кажется дело в том, что просто состарилось поколение людей родившихся до CD и поигравшее со своей Электроникой Б1-01 в юности и сохранившее волшебную ауру винила в душе. Винил больше подходит для человека по психофизике восприятия, ведь в природе не встречается звук в чистом виде (это я о шуме и щелчках): поет пьяный сосед внизу + обязательно едут машины за окном и тикают часы на стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертушка микра DD-8 , башка АТ 150. CD Player Esoteric x-05. А последние треки на виниле? Только не надо гоаорить, что если правильно настроить, то не заметно. Всё равно заметно.

Тут получается объективно что цифровой тракт на порядок серьезнее, это раз.

Про последние треки - именно, если правильно настроить, то совершенно незаметно. Только начинать нужно с 12 дюймовой палки... Но на любой такой тонарм ставить бюджетненькую (хотя и приличную) АТ 150 - это недоразумение...

Покупатели роют новодельные (разжатые из МР3) винилы

При всей моей нелюбви к новоделу - пример пожалуйста, какие конкретно лейблы нарезают матрицу с МР3??? И примеры конкретных изданий... Хотя может какой то левый хип-хоп так и делают, но это я за музыку не считаю и не интересуюсь.

Некоторые большие лейблы до сих пор пыжатся что-то выжать из цифры(Дойч Граммофон,…).

Кстати DG - один из немногих лейблов, пласты 80х годов которого я себе оставил в некотором количестве - т.к. вполне и вполне неплохо. Еще из "digital" остались Pablo (тоже неплохо) и... Мелодия :) но тут уже не из за качества, а из за недоступности на других носителях. Хотя надо признать, что некоторые цифровые мелодиевские издания очень и очень ничего. Хотя были бы аналоговыми полностью - было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Савицкий из джаза со Свободы тоже независимо от нас высказался в том смысле, что у них в Париже примерно тоже самое

Ай, ай, ай!!! А, мы то и не знали, где эти самые «отечества отцы, которых мы должны принять за образцы». А, почему по этому поводу молчит тётя Соня с одесского привоза или английская королева. А, может спросим Марка Абрамовича Левинсона, который, с позиции данной темы, вообще чёрте чем занимается: «Чёйта ты, старый потс, вдруг всякие айподы ковыряешь? Какие-такие децибелы там забыл? Почему, уже не один десяток лет не разрабатываешь усилители, выпускаемые под твоим именем?» Кто скажет, что они были хотя бы среднего уровня? Старику сообразить бы, да замутить, какой ни будь супер-пупер способ аналогового звукоизвлечения, а он, дурак, и не в курсе. Или, всё те же 30 серебряников пращура его?!!

Винил больше подходит для человека по психофизике восприятия, ведь в природе не встречается звук в чистом виде (это я о шуме и щелчках): поет пьяный сосед

А, я то думал, в чём же проблема с этим окаянным сидюком? А, вона, как оказывается всё просто! Пригласил пару поддатых бомжей на 9-ю симфонию Бетховена и вот, ОНО – психофизическое счастье!!! Спасибо, учтёмс.

В природе нет звуков в цифровом виде. Весь мир аналоговый. Соглашусь. Отсюда, наверное, и виниловый(аналоговый) носитель, пока, воспринимается естественнее. Про технологии не буду - было.

Там долгое время винилы просто выбрасывали

И сейчас ещё выбрасывают, и не только там, и не только винил.

новодельные (разжатые из МР3) винилы

Вообще бред! Кто же это торгует, пусть даже 3-ми, 4-ми, 10-ми копиями сначала «сжатыми», а потом «разжатыми». Фамилии, адреса, явки, пароли?!! Заклеймим позором проклятых извращенцев!!!

Ммм…дааа…, оказывается, не только бумага терпит.

Про последние треки - именно, если правильно настроить, то совершенно незаметно. Только начинать нужно с 12 дюймовой палки... Но на любой такой тонарм ставить бюджетненькую (хотя и приличную) АТ 150 - это недоразумение...

А, вот здесь, как раз может так статься, что вертачёк покруче потянет в ценовом выражении. Причём, не на мало, если поставить в равные условия. Я имею в виду не с помойки аппараты, а новые, из магазина. Только так возможно честное сравнение в плане цена/качество.

были бы аналоговыми полностью - было бы лучше.

Опять "снова-здорово"! «Винил лучше, чем CD. Чем лучше-то? Чем CD!» А, если не 16/44,1, а 1600…/44100…… и т.д. Если бы, да кабы… . («А, если бы он вёз патроны?»)

полюбовался картинкой в Пурпуре. Покупатели роют новодельные (разжатые из МР3) винилы так, что и не подойти. В сторону CD никто и не смотрит

Бегу срочно В П.Л.. Должен же кто-то, за долю малую, рассказать ребятам про новую золотую жилу, пока Anna не опередил. Они вчера только на рынок выползли. Им младенцам и невдомёк, какие миллионы мимо проплывают. Пусть к чётру сносят все сидюшные завалы, запрудят прилавки «золотым» винилом и бегом за мешками, а то таньга как попрёт… .

Конец связи, деньги не ждут. Anna, вискарь и 2% посреднических с меня! Целую нежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vla44, спасибо за пост! Много смеялся! :)

Как-то разговор свелся опять к CD vs LP :wacko: И в чем смысл? :( На хорошем уровне реализации тракта и винил, и цифра звучат просто здорово :listen: О чем тут спорить? А будущее вообще (имхо) за прослушиванием музыки без какого-либо носителя. Так что "ренессанс винила", если он и наблюдается, тык-скыть, явление очень временное и для узкого круга любителей ;) К тому же 99,9% современного вЯнила - просто ШЛАК :(

Насчет "последних треков на пластинке", грамотная настройка убирает эту "проблему" окончательно и бесповоротно, даже при наличии 9-тидюймового тонарма, 12 или 14 дюймов совсем не обязательны. Попробуйте :) Плюс небольшая наводка: большую роль играет РАСПОЛОЖЕНИЕ вертака, а антискейтинг далеко не всегда есть гуд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас меломанствующая публика разделилась на два лагеря. Но это НЕ "лагерь CD" vs "лагерь винила". Спор идет между материальными музыкальными носителями и НЕ материальными (всяческое файло). Совершенно очевидно что "файло" теснит наши любимые "кружочки" (у кого черные, у кого блестящие). Пользуются дисками всех мастей все меньше и меньше людей. Но среди тех, кто остается все же с милыми сердцу дисками, процент винильщиков выше. Думаю понятно, по каким причинам. Вот и выходит, что винильщики последняя надежда музыкальной индустрии, во всяком случае той индустрии, которая ориентируется на продажу-тиражи "кружочков", ибо винильщики до смерти не расстанутся со своими чорррными "блинами" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ винильщики до смерти не расстанутся со своими чорррными "блинами" :(

+ 1 :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, начинающий любитель, еще не накопив даже 15 прилично (!) звучащих CD, уже думаю, как бы мне уйти на цомпуктер + ДАК =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...