Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 448 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У нас машину на квартиру меняли, вот когда только моряки начали их возить.  

(конец 80-х начало 90-х).

Про видак тоже слышал, но лично такого не знал.

Но кажись в  Севастополе что то подобное было, разговоры припоминаю, что какой то тип предлагал подобный обмен.

А был он на самом деле или нет?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Sputnik сказал:

Ходили байки, что машину на видак меняли. А может и в самом деле было.

Помню первые видеомагнитофны , некоторые умудрялись продавать за 3 000 руб . Не новые Жигули , можно было приобрести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не припомню я,что бы пласты продавали по отношению к доллару.Ну не было такого.Эщё раз-пласты стоили от 30 до 120 рублей.Всё.Никакие доллары и марки тут не причём.Совсем.  Да и потом, ни какая пластинка не стоила за рубежом 70 долларов.Это хрень полная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alexey65 сказал:

Вот не припомню я,что бы пласты продавали по отношению к доллару.Ну не было такого.Эщё раз-пласты стоили от 30 до 120 рублей.Всё.Никакие доллары и марки тут не причём.Совсем.  Да и потом, ни какая пластинка не стоила за рубежом 70 долларов.Это хрень полная!

За рубежом стоила 15 фунтов , у спекулянтов не было прейскурантов, навар три конца , что LP, что джинсы Монтана , кроссовки Адидас .

впрочем как и сейчас навар три четыре конца , аренда доставка плюс себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще 25-50  руб самые ходовые.  Но на Западе тоже нужно было заморочиться, найти магазин и там далеко не все было,  купить, привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gorbunov сказал:

За рубежом стоила 15 фунтов

Неправда. Поднимите каталоги тех лет . Увидите , что цена на винил в Англии на рубеже 70-80-х гг в среднем 4-5 фунтов. Импортные тиражи до 6 фунтов.  Боксеты - да, подороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shellback сказал:

Вообще 25-50  руб самые ходовые.  Но на Западе тоже нужно было заморочиться, найти магазин и там далеко не все было,  купить, привезти.

Так и есть , итальяшки санремо , соцлагеря Югославия, Болгария , 15-20 руб., однако возили и Zeppelin, Sabbath записи на лентах появлялись .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, P.W. сказал:

Неправда. Поднимите каталоги тех лет . Увидите , что цена на винил в Англии на рубеже 70-80-х гг в среднем 4-5 фунтов. Импортные тиражи до 6 фунтов.  Боксеты - да, подороже. 

Битлы Роллинги записывали альбомы моно и стерео , моно дешевле для молодежи 3 фунта, стерео 5-6 фунтов , амерские LP в Англии привозные стоили подороже 10-15 фунтов, ходовые позиции , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gorbunov сказал:

джинсы Монтана

эт точно...)))

смотря где , цены разнились мощно.

помню приехали в Москву, в комисионке куртка - типа целофан, мягкий, но с мульками и чёт нарисовано...- 30р.

говорю родителям - возьмём? покрутили у виска - ты чё мол...)))

а у нас(Казахстан) они уже были по 120-150р и брали...)))

у меня первые джинсы - 170р. по блату, а так стабильно 250р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Равшанбек сказал:

Почти во всех более-менее крупных городах Советского Союза нелегально существовали подпольные музыкальные рынки. «Балка» - так назывались они на молодежном сленге. Кроме, собственно, фирменных западных дисков (сленговое название виниловых пластинок), здесь продавались постеры рок-групп, самодельные брелки, фотографии кумиров, заграничные музыкальные журналы, магнитофонные бобины и кассеты с записями новинок поп-музыки. На «балках» крутились серьезные бизнесмены (доставляющие пластинки даже под заказ), но существовало и откровенное жулье.

Как обманывали доверчивых меломанов во времена СССР? Давайте разберемся в методах работы аферистов эпохи развитого социализма. В принципе, существовало два отработанных варианта.

Афера «Пропитай антистатиком»

В СССР долгое время не выпускали качественных проигрывателей грампластинок. Проблема крылась в тяжелой головке звукоснимателя и некачественной корундовой игле. Сия конструкция, после пяти-шести прослушиваний, нещадно «запиливала» фирменный пласт – появлялись трески и ухудшались показатели звука. Музыка напрочь теряла высокие частоты. Поэтому, многие пластинки «крутили» один раз, лишь для того, чтобы сделать запись на магнитофонную ленту. Эта бобина называлась «нулевой». И уже с неё концерт тиражировался на другие кассеты, а далее расходился по городам и весям нашей необъятной Родины. Диск же занимал почетное место в иконостасе меломана. Ни у кого и мысли не возникало, чтобы снова поставить диск на вертушку. Его изредка доставали лишь для того, чтобы похвастаться перед друзьям, а затем… аккуратно ставили обратно на полку. Западный винил считался отличным вложением денег, средством накопления. В среднем пластинка стоила от 60 до 150 рублей. Естественно, запиленный диск никто покупать не хотел, все хотели новье.

Чтобы было понятно: 120 «деревянных» в начале 80-х – это месячная зарплата инженера на металлургическом заводе. Оценили соотношение и масштаб? Жулики, промышляющие на музыкальных толкучках, придумали технологию, позволяющую вернуть «респектабельный» вид поцарапанным пластинкам. В магазинах «Бытовая химия» можно было купить баллончик антистатика для пластмассы польского производства (стоил он 80 копеек). Было замечено: если этим составом обильно смазать поверхность винила, немного выждать, а затем отполировать фланелевой тряпочкой, то даже самая зашатанная пластинка становилась, как новая. После этих нехитрых манипуляций цена диска возрастала в разы. Постоянным покупателям такая лабуда даже не предлагалась, а вот заезжим меломанам из провинции часто-густо втюхивали «отполированных» АВВА или Dschinghis Khan.
 

Во первых, в начале 80-х, да и в конце 70-х, в СССР уже были виниловые картриджи с алмазными вставками. Не шибата конечно, но элипсы точно были. У моего папы (инженера с зарплатой 120 рублей), на его Виктории 001 было несколько алмазных ГЗМ 00-чего то там и кроме этого, была еще и Шуровская головка (какая не помню, помню он долго за ней гонялся. . 

Вот собственно выдержка из инструкции по эксплуатации: В ЭПУ электрофона Akords 001 применена головка звукоснимателя с двумя иглами ГЗУМ-73С (в обозначении типа: ГЗ -  головка звукоснимателя, УМ -  универсальная магнитная, 73 - номер модели, С - стереофоническая), при разработке называлась ГЗКМ-73С. Алмазная игла предназначена для проигрывания пластинок с узкой канавкой (при скорости вращения диска 16, 33, 45 об/мин), корундовая игла предназначена для пластинок с широкой канавкой (78 об/мин)

 

На моей мелодии 103, тоже стояла алмазная голова советского производства..

Я, в начале 80-х уже активно занимался обменом, покупкой и продажей винила и кассет. И у нас в тусовке, почетное место занимали как раз виниловые пластинки. Что касается лохотрона и запиливания дисков корундом - те кто действительно занимался винилом, имели более-менее нормальные проигрыватели с нормальными, пусть и советскими картриджами. А те кто слушал пластинки на акордах с корундом - у тех просто не было нормального буржуйского винила и денег на него. Они честно пилили своими акордами мелодию и были счастливы.  У меня до сих пор сохранились пластинки, купленные или выменянные мной в начале 80-х. Они конечно старенькие, с песочком, но запиленных корундом среди них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешали всё в кучу...джинсы,VHS, жигули и куртки. Ёще раз напоминаю,что не привязаны продажи пластинок к валюте. Пласты продавались за РУБЛИ! И стоили от 30 до 120 руб примерно. Юготон,если новен.ький-25 руб.В западных пластинках ни кто не разбирался. Оригинал и первый пресс-таких слов ни кто и не знал. Пласты ценились одинаково 3-ёх ввидов; Американские,Английские и Немецкие( Их еще называли "Гема"). Стоила "фирма" в среднем 60-70  рублей.И ни каких долларов или марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexey65 сказал:

Юготон,если новен.ький-25 руб

Именно так ! Юготон/sokoj. Мне , бедному студенту и попсовику в те годы был за радость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про винил ничего сказать не могу. В молодости не то, чтобы не увлекался, но мне хватало магнитофонных перезаписей. Да и рос в такое время... "на переломе": в конце 70-х - начале 80-х, когда это было в самом расцвете, ещё в школу ходил, и больше пятёрки (5 р)) в кармане особо не водилось). Потом армия, университет, где мне разом "прочистили мозги" и я стал уже заядлым КСП-шником... а рок, тем более металл, в нашем кругу уже было почти ругательным словом)). Да и винилу же к тому времени стал стремительно терять популярность... Поэтому все пластинки, что были до последних 7-8 лет - это Мелодия и немного "демократы". Но немаленькая коллекция. И первая настоящая "фирма", к стыду моему, у меня уже  появилось, когда мне самому стало под "полтинник")). Соответственно, совсем уже изменились вкусы и я скупал в основном джаз, инструментальную музыку, и мной очень любимые разные "шансоны" - от классического французского до португальских фаду)). Но. ради скорее "спортивного любопытства" несколько и "модно-роковых"  дисков, по случаю и по дешёвке (были оказии) приобрел... Не "Параноид", конечно)) - он мне и не нужен... даже один раз врядли послушаю. А всякий старый "околопсиходелический рок")) - от Manfred Mann и Jethro Tull до Uriah Heep. Но их немного... штук 12-15..., как говорится, чтобы раз в год вспомнить молодость)).

Что-то заностальгировался)). Хотел про соотношение видаков и квартир... Но тут уже всё сказано было)). А цены да... НЕдалеко от моего дома, на Войковской (в Москве) была довольно известная комиссионка... Мы туда с приятелями иногда ходили... как на выставку)). Смотреть на всякие там Шарпы и Хитачи по полторы-две тысячи рублей))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexey65 сказал:

И стоили от 30 до 120 руб примерно

я Сюзи что Кватру за 15р. купил, как щяс помню, а за червонец Челентано...

и эт было в 81-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexey65 сказал:

Смешали всё в кучу...джинсы,VHS, жигули и куртки. Ёще раз напоминаю,что не привязаны продажи пластинок к валюте. Пласты продавались за РУБЛИ! И стоили от 30 до 120 руб примерно. Юготон,если новен.ький-25 руб.В западных пластинках ни кто не разбирался. Оригинал и первый пресс-таких слов ни кто и не знал. Пласты ценились одинаково 3-ёх ввидов; Американские,Английские и Немецкие( Их еще называли "Гема"). Стоила "фирма" в среднем 60-70  рублей.И ни каких долларов или марок.

Не совсем верно т.к. были и ьаксы, и марки, но чаще были рубли или чеки. А вот оригиналами, перво прессами точно никто не заморачивался.  Помимо англичан, американцев и немцев, были еще и демократы. При чем демократов можно было купить (при определенной удаче, конечно), даже в Мелодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Leonid сказал:

Не совсем верно т.к. были и ьаксы, и марки, но чаще были рубли или чеки. А вот оригиналами, перво прессами точно никто не заморачивался.  Помимо англичан, американцев и немцев, были еще и демократы. При чем демократов можно было купить (при определенной удаче, конечно), даже в Мелодии.

Или около магазина Мелодия что нибудь поприличнее и подороже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey65 сказал:

Пласты ценились одинаково 3-ёх ввидов; Американские,Английские и Немецкие( Их еще называли "Гема"). Стоила "фирма" в среднем 60-70  рублей.И ни каких долларов или марок.

..этточно) и думали что Италия , Франция типа фигня,  вот только в 2000х понял что надо смотреть кто исполнитель и где записывался - ну типа AC-DC лучший звук на виниле именно австралийский , а не английский или немецкий( где даже список песен отличается) или например SPACE лучший по звуку французский, а не английский) ..хотя бывают и исключения типа DP- in rock лучший по звуку немец на HARVEST - GEMA... 

---

..что касается за рубли, а не за доллары и марки - ну так курс в 1985 сколько был ~5 рэ за 1$ с рук - вот и считайте если например YES -1983 года прям с круглой наклейкой на конверте 8,9$ - тоисть 45рэ но это первые руки, а дальше и до 70рэ доползала)))

---

...тоже самое с магнитофонами - по каталогу Петер Юстасон (кажись так) ,например акай-GX646 стоил 680$ ( рублями 3500-4000) или акай GX747 стоил 890$ ( рублями 4500-5000, а то и 6000 для особо впечатлилельных)...  

---

.. видеомагнитофоны на машины, квартиры)

..ну мне за двойку видеомаг Панас+ телек Панас-54 в конце 80х предлогами годовую Ниву - она тогда новая стоила 9000, а в кредит 10500рэ ...

...ну а скока стоили квартиры - однешки...видимо столько же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократы были 2-ух видов. Собственно исполнители соц.лагеря и демократские печатки "фирмы. Те, кто по скромнее студенты и работяги покупали Амиговских Битлов и Балкантоновсих Роллингов. Шли они по 10 р. примерно.

А вот собственно исполнители соц. стран,считались 2-ым сортом. Оййййй как зря.Команды были офигительного уровня, жалко,что поздно поняли.Я сам стал собирать последние 5-10 лет. Уже мало,что можно найти,состояние замочаленное,ценник-космос. А уже тогда в 80-тые очень нравились прог.группы соц.лагеря. Особенно ОМЕГА и Чеслав Нэман...И еще в Гуме прикупил пластинку, вроде в79 году. За 3р50коп. Группа FFN. Обалденная,полный восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из печаток "фирмы" ,была в нашей компании пластиночка Deep Purple 1975года. Чехословацкая на Супрофоне! "Кам тест зе бэнд"

Ребята!-это просто бомба! Звук- восторг! Англичанин да и только. Да еще оформление, свое: психоделическая мазня, альбом разворотный! и внимание!!! Еще и с плакатом. О как! 

Пытаюсь найти все эти годы, результат ноль...А ведь купил бы дорого...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Alexey65 сказал:

Группа FFN. Обалденная,полный восторг!

Это чисто ваше мнение . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 18:38, Dzhordzh сказал:

дело в том что одна ценовая категория на всю аппаратуру, это совсем какой-то условное понятие.

разные фирмы- разные цены.

только за надпись "макинтош" - цена взлетает до небес...))

 

Именно, отлично согласованная система среднего уровня часто бьет по всем параметрам значительно более дорогую, но бездарно согласованную, пустьиз хороших, но совершенно не подходящих друг другу компонентов, когда например усиление не тянет акустику))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон.Уточнение.Не FNN я купил,это тоже супер команда,по моему Румыны.

А купил группу ФСБ, вроде это Болгары. Очень хорошая!

Да и прошу строго не наказывать, что не по теме.

А по теме,СД тогда и не было.По этому мне винил милее...Он как старый друг,а старых друзей терять не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FSB...красавцы!    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда взялась эта композиция...LE ORME.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Gorbunov said:

За рубежом стоила 15 фунтов , у спекулянтов не было прейскурантов

Видел американские каталоги по приобретению винила по почте.  В США обычная цена новых LP была $15 в середине 1980-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...