Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 97 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"на порядок больше" = "больше в 10 раз" 

"на три порядка больше" = ?   ;)

 

Децибе́л — логарифмическая единица уровней, затуханий и усилений.[1]

Величина, выраженная в децибелах, численно равна десятичному логарифму безразмерного отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную, умноженному на десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Искажения, связанные с низким разрешением цифры (16/44.1).

 Вам уже не хватает 96 дб ДД (у вас дома столько не реализуемо) и 20 кГц (вы их слышите, кстати?)? С чего вы решили, что 16/44.1 это низкое разршение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, для меня тут все предельно ясно. Конечно существует зависимость, или даже некая виниловая наркомания. Да и как этому не быть, если я например с винилом с конца 60х. 

Пластинку просто ставишь, и слушаешь. Причем слушать можно без усталости сутками, потому что это естественный аналоговый звук, и мозгу не надо ничего перекодировать.

Есть еще тактильно-визуальная составляющая, которую враги обычно называют фетишизмом. Но вот именно поэтому, люди слушающие винил, гораздо более продвинутые в плане знаний об истории звукозаписи, о лэйблах, составах и т д.

Еще тут присутствует некая индивидуальность, или старомодность, которой еще не коснулась глобализация. Это как картошка купленная у знакомой тети Даши, а не в безликом супермаркете. Второй такой пластинки нету. Есть конечно у кого то такой же пресс, но эта пластинка уже другая. Винильщики поймут о чем я. Ну и коллекционный интерес, у кого то в большей, у кого то в меньшей степени, но присутствует.

Вот, вот. Ну и как в таком случае спорить о звуке ?  :) Цифровики ведь оперируют совсем иными критериями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, спасибо за наводку :) - этот диск долгое время был в лимите.

Рад, что помог  :) Когда первый тираж кончился, цена на эту пластинку доходила до 12 тыщ  :blink:

Вот, вот. Ну и как в таком случае спорить о звуке ?  :) Цифровики ведь оперируют совсем иными критериями. 

Вот об этом и я говорил. Цифровики копаются в звуке чаще всего. Постоянно сравнивают, а музыка становится просто инструментом для достижения каких то звуковых идеалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вам уже не хватает 96 дб ДД (у вас дома столько не реализуемо) и 20 кГц (вы их слышите, кстати?)? С чего вы решили, что 16/44.1 это низкое разршение?

А Вы только синусоиды слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки прикасаться к музыке нужно ритуально:

надеть костюм, взять жену /любовницу/, и пойти в филармонию,

достать с полки пластинку, "раздеть" её, положить на ложе проигрывателя.

http://youtu.be/lPS8dzl0FzM?list=UUjcXdToQrRU3wT_JF5Vtsag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы только синусоиды слушаете?

 Зависит от того временное это или частотное представление сигнала  ^_^  Хотя они эквивалентны, как хорошо известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С чего вы решили, что 16/44.1 это низкое разршение?

А зачем издатели в нём записи компрессуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем издатели в нём записи компрессуют?

 Моде на максимальную громкость записи в попсе. Под винил тоже компрессировали. Особенно бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо по факту бит 10-12, а выше сколько не бери, "они" всё равно скомпрессуют?

 

Получается, мне исключительно "попса" в руки попадала, т.к. компрессия удручала абс. везде, где я пытался с винила на цифру переехать. Про бас лучше и вовсе не вспоминать.

 

Но тогда бессмысленно вообще говорить о якобы преимуществах цифры, ибо ОНИ просто всё компрессуют, используя малую часть потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо по факту бит 10-12, а выше сколько не бери, "они" всё равно скомпрессуют?

 

Получается, мне исключительно "попса" в руки попадала, т.к. компрессия удручала абс. везде, где я пытался с винила на цифру переехать. Про бас лучше и вовсе не вспоминать.

 

Но тогда бессмысленно вообще говорить о якобы преимуществах цифры, ибо ОНИ просто всё компрессуют, используя малую часть потенциала.

 Это мода не связана с носителем. Если вас этот вопрос заботит - слушайте музыку от нормальных компаний - TELARC, DECCA, Deutsche Grammaphon etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо по факту бит 10-12, а выше сколько не бери, "они" всё равно скомпрессуют?

 

Получается, мне исключительно "попса" в руки попадала, т.к. компрессия удручала абс. везде, где я пытался с винила на цифру переехать. Про бас лучше и вовсе не вспоминать.

 

Но тогда бессмысленно вообще говорить о якобы преимуществах цифры, ибо ОНИ просто всё компрессуют, используя малую часть потенциала.

Это вина не записей и не винила или cd ---это вина вашей акустики+помещение.

Нужна значит комнатная обработка.

А так да после винила ставишь cd и если проблемы с комнатой или акустикой  ДД  то у cd выше и появляются проблемы.

Я вас умоляю без обид. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще здесь не формат CD как таковой виноват а еще и это.

 

http://vk.com/loudness_war

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно для СД указывают низкий Кг для сигнала максимального уровня. Со снижением уровня сигнала наблюдается рост нелинейных искажений, что вместе с ошибками квантования дает несколько неестественное звучание тихих звуков. У винила тихие звуки звучат естественно и различимы, даже если их уровень находится ниже уровня шума. 

 

По большому счету, недостатки формата СД незначительные и упираются в недостатки реализации. В большинстве случаев качество записи определяется талантом звукорежиссера и, в меньшей степени, качеством записывающей аппаратуры.

Понятно, что для воспроизведения таких записей нужен ЦАП соотв. уровня.

 

Записи доцифровой эпохи на виниле звучат в большинстве случаев лучше. Это не является следствием преимущества формата. 

Магнитная лента (мастер) со временем размагничивается, из-за этого снижается отдача по ВЧ, падает разрешение и динамика. К моменту появления формата СD аналоговые мастера утратили качество звука, и его восстановить последующим мастерингом не представляется возможности. С деградацией аналогового мастера на магнитной ленте так же связано снижение качества винила от первопресса к последующим тиражам.

 

 

10 дб - это в 10 раз.

Это для мощности сигнала. Динамический диапазон определяется соотношением амплитуд: 20дБ - 10 раз, если память не изменяет :)

 

 


Т.е. надо по факту бит 10-12, а выше сколько не бери, "они" всё равно скомпрессуют?

 

Получается, мне исключительно "попса" в руки попадала, т.к. компрессия удручала абс. везде, где я пытался с винила на цифру переехать. Про бас лучше и вовсе не вспоминать.

 

Но тогда бессмысленно вообще говорить о якобы преимуществах цифры, ибо ОНИ просто всё компрессуют, используя малую часть потенциала.

 

 

Кстати есть много современных записей, которые на виниле звучат лучше, не смотря на цифровой мастер. Причина различия исключительно в том, что тираж на СД и тираж на виниле издаются с разных мастеров :) Тираж на CD издается для прослушивания в машине и на бумбоксах, там запись сильно компрессирована. Винил издается с мастера, у которого степень компрессии намного ниже и динамический диапазон выше децибел на 20. Степень компрессии во многом определяет естественность тембра, особенно на ВЧ.

Если цифровой мастер сделан с минимальной компрессией, ценность винилового тиража исключительно коллекционная, imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для мощности сигнала. Динамический диапазон определяется соотношением амплитуд: 20дБ - 10 раз, если память не изменяет :)

 ДД вообще-то именно в децибелах. Так что 10 дБ = 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вина не записей и не винила или cd ---это вина вашей акустики+помещение.

Я вас умоляю без обид. :)

 

Это я вас умоляю :)

Я поменял носитель, но не поменял акустику + помещение. Это раз. Второе - я сейчас вообще в наушниках (HD800) слушаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дб - это в 10 раз.

20 дб для ДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 дб

 20 дб - это 100 раз по мощности (2 порядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это мода не связана с носителем. Если вас этот вопрос заботит - слушайте музыку от нормальных компаний - TELARC, DECCA, Deutsche Grammaphon etc.

 

Но я не хочу слушать TELARC. Я хочу слушать Lenny Kravitz, DM, EBTG, Nazareth etc. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

CD точен именно в плане проработки и выпячивании деталей, зачастую раздробленных во времени, это очень эффектно, но менее выразительно с точки зрения художественного восприятия.

...

 

... и не имеет никакого отношения к "живому звуку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 20 дб - это 100 раз по мощности (2 порядка).

По мощности да, но динамический диапазон определяется не соотношением мощностей, а соотношением амплитуд сигнала, если опять же память не изменяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 20 дб - это 100 раз по мощности (2 порядка).

или в 10 раз по звуковому давлению, напряжению или току.

Да какая разница насколько - главное ДД у CD значительно больше, чем у винила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я не хочу слушать TELARC. Я хочу слушать Lenny Kravitz, DM, EBTG, Nazareth etc. 

 

 Ну и слушайте. Кто вам мешает. В любом формате. Звука там хорошего нет изначально. Испортить его уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я вас умоляю :)

Я поменял носитель, но не поменял акустику + помещение. Это раз. Второе - я сейчас вообще в наушниках (HD800) слушаю.

 

Тогда почитайте мой пост 2599  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мощности да, но динамический диапазон определяется не соотношением мощностей, а соотношением амплитуд сигнала, если опять же память не изменяет :)

 Между мощностью и амплитудой однозначное соответствие. Так чта.. разговор ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...