Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 93 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ага, и получили цифровые копии. У крупных издателей нет возможности делать аналоговые копии мастер лент. Им это просто не нужно.

 

По ссылке, которую я давал, почитайте.

 

"Analogue Productions ... works exclusively with analog tape. All of the reissues from this label are mastered from the original analog tapes"

 

Я не вижу причин им не верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По джазовым лэйблам Blue Note, Riverside, Prestige, etc. пленки точно сохранились http://www.musicmattersjazz.com/category_s/45.htm Есть пара видеороликов, где Хоффман с Греем с ними работают. И еще есть у меня уши, которые думаю что отличат аналог. Ну а так, конечно можно вообще ни во что не верить. 

Да я уверен, что сохранились. Вы назовите пару альбомов, пожалуйста, которые, по Вашему мнению, точно аналог. Современный аудиофильный винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Поищу CCR и сравню с Hi-Res. Спасибо!

А смысл с хайрезами сравнивать ??? Я например сравнивал их с оригиналами, и с изданиями на Либерти.

Правда у меня еще первый выпуск, который лет пять назад был. Сейчас они его же допечатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл с хайрезами сравнивать ??? Я например сравнивал их с оригиналами, и с изданиями на Либерти.

Правда у меня еще первый выпуск, который лет пять назад был. Сейчас они его же допечатали.

Хочется для себя понять, есть ли различие в качестве. Все таки винил достаточно проблемен. А оригиналом для меня является мастер лента. Все остальное - это копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется для себя понять, есть ли различие в качестве. Все таки винил достаточно проблемен. А оригиналом для меня является мастер лента. Все остальное - это копии.

Сложно так сравнивать. Тракты должны быть одного уровня. Да и вообще, у винильщиков, и у адептов цифры, понятия о хорошем звуке разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно так сравнивать. Тракты должны быть одного уровня. Да и вообще, у винильщиков, и у адептов цифры, понятия о хорошем звуке разные.

Да ничего сложного. Приду к знакомому с макбуком и цапом, купим в Трансильвании или Пурпурном винил и заценим. Но то, что эти производители аналогового винила одновременно продают и цифру HiRes вызывает смутные сомнения. Причем, тот же HiRes на HDtracks стоит почему-то в два раза дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал в интервью оч известный разработчик, порезанную на кусочки змею не восстановить, это мертвая змея ))

"Хирургия" в последнее время хорошо развивается. "Склеенные" "змеи" начинают потихоньку шевелиться и даже покусывают винильщиков-бобинщиков, прямо на диване:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего сложного. Приду к знакомому с макбуком и цапом, купим в Трансильвании или Пурпурном винил и заценим. Но то, что эти производители аналогового винила одновременно продают и цифру HiRes вызывает смутные сомнения. Причем, тот же HiRes на HDtracks стоит почему-то в два раза дешевле. 

По моему хайрез этот не так давно появился, а тираж пластиночный не меньше пяти лет назад. А сейчас его просто допечатали. 

Ну а по поводу сравнения винила и цифры, то считаю это бесперспективным. Слишком много разных отправных точек.

А иногда вовсе анекдотичная выходит ситуация. Не так давно, человек с хорошим цифровым трактом решил окунуться в винил. Купил бюджетный Прожект с дешевой головой, и накупил новодельных цифровых пластинок, а потом долго возмущался, и поливал винил грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к истокам.

Нужно лишь скорость стабилизировать для устранения детонаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к истокам.

Нужно лишь скорость стабилизировать для устранения детонаций.

Вот это настоящий Тру винил, первопрес, истинно короткий трэк,  настоящий хай энд, первоистоки! всем слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу  :D От этого фонографа, до винила еще полвека шагать. Через шеллак  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему хайрез этот не так давно появился, а тираж пластиночный не меньше пяти лет назад. А сейчас его просто допечатали.

Ну а по поводу сравнения винила и цифры, то считаю это бесперспективным. Слишком много разных отправных точек.

А иногда вовсе анекдотичная выходит ситуация. Не так давно, человек с хорошим цифровым трактом решил окунуться в винил. Купил бюджетный Прожект с дешевой головой, и накупил новодельных цифровых пластинок, а потом долго возмущался, и поливал винил грязью.

SACD появились еще раньше. Так что HiRes мастер был, просто в продаже появился позже.

А сравнивать буду, естественно, с самым лучшим доступным виниловым сетапом, знакомые подскажут, я надеюсь. А цифровой тракт притащу свой. Так что никаких проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , я любитель чисто-аналогового винила.

Но цифра тоже есть. И если в виниле, мне интересна заточка иглы, настройка проигрывателя, тип привода...,то в цифре мне

интересны битность,интерполяция, защита от ошибок кодами рида-соломана, формовка шума,алгоритмы сжатия (для общего развития)...и т.д..

 

Но мне никак не интересны шаманства над питающими вилками 220 вольт, и эзотерические подставки под электростанцию...

Надеюсь меня кто-то поймет..Хотя бы отчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никого не волнует, что современный аудиофильный винил делается с hi-res цифры. Соответственно, имеет смысл сравнивать только тот винил, который был произведен в 70 годы. Для меня в этом нет никакого практического смысла.

 

А почему никого не волнует, с чего делаются современные hi-res  файлы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И еще есть у меня уши, которые думаю что отличат аналог. 

 У вас, на входе в усилитель, аналог в любом случае. Что вы собрались от чего отличать? Винил на столько технически слабее ленты и цифровых носителей, что на выходе вы слышите только его - шум дорожки, щелчки, треск, ограничение ДД, искажения, ограничения частотки.

Разницу можно выловить лишь технически, если у цифрового мастера частота семплирования 48 кГц. Уже на 96 вы найдёте ни каких цифровых артефактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никого не волнует, с чего делаются современные hi-res  файлы ?

Как это не волнует? На рутрекере, как выложат новый альбом в HiRes, так сразу чуть не под микроскопом разбирают. И первым делом с винил рипом сравнивают. Это для винильшиков все ясно изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У вас, на входе в усилитель, аналог в любом случае. Что вы собрались от чего отличать? Винил на столько технически слабее ленты и цифровых носителей, что на выходе вы слышите только его - шум дорожки, щелчки, треск, ограничение ДД, искажения, ограничения частотки.

 

На выходе я слышу МУЗЫКУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У вас, на входе в усилитель, аналог в любом случае. Что вы собрались от чего отличать? Винил на столько технически слабее ленты и цифровых носителей, что на выходе вы слышите только его - шум дорожки, щелчки, треск, ограничение ДД, искажения, ограничения частотки.

 

На выходе я слышу МУЗЫКУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу можно выловить лишь технически, если у цифрового мастера частота семплирования 48 кГц. Уже на 96 вы найдёте ни каких цифровых артефактов.

Теоретики атакуют :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретики атакуют :wacko:  

Именно так. Я устал уже отбиваться от любителей препарировать звук. Видимо у нас с ними действительно разные идеалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..и вновь продолжается бой и сердцу (уху) тревожно в"  :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, цифровые искажения для них не помеха.

 Кто такие цифровые искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...