Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 100 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не раз подмечал то же самое :)

Есть примеры, или так... поговорить... ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Появилась система, звучащая лучше чем "живое" звучание?

 

Что значит "появилась",  их всегда было полно. "Живое звучание" это лишь термин, многих вводящих в заблуждение. 

 

 

 

Всякий реальный звук – это непростое гармоническое колебание, а наложение гармонических колебаний с определенным набором частот. Набор частот колебаний, присутствующих в данном звуке, называют акустическим спектром.  Звуковая волна в воздухе представляет собой распространяющуюся в пространстве последовательность чередующихся областей сжатия и разрежения газа.

 

Каким образом создана звуковая волна, - для нашего слуха  без разницы относительно центра удовольствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Показательно,когда приходишь  после концерта домой и 

ставишь хоть сиди,хоть винил с этими же композициями этого же 

исполнителя в надежде кайфануть ещё разок,но отрезвление наступает 

мгновенно...

 

 

Особенно когда ставишь купленный на входе диск, - наступает полный кайф, и в который раз себя ловишь на мысли зачем я куда то таскался, когда там и жалкого подобия нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно когда ставишь купленный на входе диск, - наступает полный кайф, и в который раз себя ловишь на мысли зачем я куда то таскался, когда там и жалкого подобия нет.

Сказки-то не надо рассказывать. По моим концертным ощущениям схожего эмоционального эффекта от электроники человечество не достигнет еще лет 50 как минимум.

И прорыв в этом направлении произойдёт явно не в отрасли Hi-end, т.к. последний не имеет к качественному звуку (и вообще к звуку так таковому) ни малейшего отношения. За самыми редкими исключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки-то не надо рассказывать. По моим концертным ощущениям схожего эмоционального эффекта от электроники человечество не достигнет еще лет 50 как минимум.

И прорыв в этом направлении произойдёт явно не в отрасли Hi-end, т.к. последний не имеет к качественному звуку (и вообще к звуку так таковому) ни малейшего отношения. За самыми редкими исключениями.

 

Я о своих ощущениях пишу. Свои сказки себе и повторяйте как мантру, незачем на истину претендовать. Понимаю, с аппаратурой не везло, да и слух подкачал, что не дает право делать вселенских выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергетика зала, она есть, конечно. И в эмоциональном плане она добавляет как ни крути. В плане качества звука - в филармонии или дома - у меня от настроения зависит. Т.е. никакой объективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть любители пускать слюни, когда перед глазами смычком елозят, но на качество звуковой волны это не влияет. Это уже совокупность удовольствий. В домашней системе так же можно усилить стаканом виски/чая или ещё как. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю противникам винила, не сваливая все в кучу, открыто обсудить с остальными каждый отдельно из так называемых "виниловых недостатков".

Я не противник винила т. к. я сам его слушаю.

Но есть такой недостаток---это то что порой покупаешь ни пойми что я имею ввиду состояние пластинки.

И вот гадаешь ''любит--не любит'' и порой выходит что на всех любви то и не хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что не получится. Изначально разный подход. Разное понимание идеала в звуке. Плюс к этому, многие просто изначально воспитаны на цифре.

Может все таки восприятие звука - дело сугубо индивидуальное  по совокупности удовольствия-как отмечалось выше, и когда сие происходит  на системах достаточно высокого уровня, как с виниловым так и с цифровым источником ( я могу опираться на свои ощущения только  по прослушиванию фирменных СД и в основном американских и японских на порядочном сидюке) - то есть и плюсы и минусы и там и там))) У меня было " воспитание на виниле" , но  по ряду причин я выбрал СД еще в конце 90 тых  -он мне нравится больше, если сложить все за и против  ... ,и честно, уже давно не заморачиваюсь как с  носителем так и с железом, слушаю музыку и пополняю коллекцию все тем же только  фирменным СД  ...Главное чтобы и винил и СД и наверное файлы и хай-резы - были соответствующего качества и аппарат был достойный, с "заточкой" под носитель ...,а все остальное -"дрочево", при котором ты звуки ловишь, а  не музыку Если альбом для меня  дерьмовый  на фирменном СД -он не воткнет меня не на первопрессе- виниле ,не на хай-резе.....Люди   некоторы пишут,. что  мол, послушал на СД -говно ,включил на виниле -снесло башку, по мне - человек в альбоме  слышит не музыку, а что то другое  и начинает вечную песню  про динамику, вовлеченность, аналоговость, про "то время" и тд :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это кто-то говорил и так считает ,  я думаю что он глубоко заблуждается ..

Ну я один из тех, кто так считает. И не думаю, что сильно ошибаюсь. Это прекрасно слышно. Какой-никакой, но цифра - это всё-таки определенный шаг вперед в аудиотехнологиях, к тому же перспективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои сказки себе и повторяйте как мантру, незачем на истину претендовать.

А тут ни на что и не нужно претендовать. Нужно просто непредвзято слушать, и побольше на живые концерты ходить, где есть классические инструменты и голос без искусственных подзвучек. Если человеку это неинтересно - это уже совсем другой вопрос.

А говорить о превосходстве электрического звуковоспроизведения над живым - просто смехотворно. Никто всерьёз такие заявления воспринимать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем же по Вашему она сделала прогресс от виниловых пластинках ,  может в удобстве и т.д  но не в звучание это уж точно .

Именно в звучании. Винил грязный и дискомфортный по звуку, с характерным окрасом и проблемами в динамическом диапазоне. Достаточно взглянуть на все этапы технологического процесса, чтобы понять, что от звука там практически ничего не останется:

http://youtu.be/r42ZU8TmSVg

Ожидать священного грааля после таких многоэтапных грубейших механических воздействий уже не приходится. Особенно когда виниловую жижу размазывают под прессом по форме. Это просто каменный век, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки восприятие звука - дело сугубо индивидуальное  по совокупности удовольствия-как отмечалось выше, и когда сие происходит  на системах достаточно высокого уровня, как с виниловым так и с цифровым источником ( я могу опираться на свои ощущения только  по прослушиванию фирменных СД и в основном американских и японских на порядочном сидюке) - то есть и плюсы и минусы и там и там))) У меня было " воспитание на виниле" , но  по ряду причин я выбрал СД еще в конце 90 тых  -он мне нравится больше, если сложить все за и против  ... ,и честно, уже давно не заморачиваюсь как с  носителем так и с железом, слушаю музыку и пополняю коллекцию все тем же только  фирменным СД  ...Главное чтобы и винил и СД и наверное файлы и хай-резы - были соответствующего качества и аппарат был достойный, с "заточкой" под носитель ...,а все остальное -"дрочево", при котором ты звуки ловишь, а  не музыку Если альбом для меня  дерьмовый  на фирменном СД -он не воткнет меня не на первопрессе- виниле ,не на хай-резе.....Люди   некоторы пишут,. что  мол, послушал на СД -говно ,включил на виниле -снесло башку, по мне - человек в альбоме  слышит не музыку, а что то другое  и начинает вечную песню  про динамику, вовлеченность, аналоговость, про "то время" и тд :) ...

Дмитрий, вот как раз с вами, мне спорить не хочется. Мне кажется, что мы все же находимся по одну сторону баррикад. Оба любим музыку больше чем железо, но слушаем ее на разных носителях. Да, я считаю что музыка в аналоге звучит эмоциональнее, но это мое IMHO 

Я другого не понимаю. Не понимаю когда музыка становится просто тестовым материалом. Достаточно зайти в любую цифровую тему, и что мы видим...... Бесконечная смена ЦАПов, шнурков, других компонентов. Сравнение скачанного материала. Постоянные бесконечные сравнения. Для того, чтобы по настоящему послушать музыку, наверное и времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут ни на что и не нужно претендовать. Нужно просто непредвзято слушать, и побольше на живые концерты ходить, где есть классические инструменты и голос без искусственных подзвучек. Если человеку это неинтересно - это уже совсем другой вопрос.

А говорить о превосходстве электрического звуковоспроизведения над живым - просто смехотворно. Никто всерьёз такие заявления воспринимать не станет.

 

Вам в силу причин ещё слушать и слушать, чтобы меня догнать. :) Смехотворны потуги возвеличивать "живое" исполнение. Живость его в чем? Что волну создал не динамик, а вибрации ящичков с проволокой, трубочек и бочонков? :D

 

Помню зашли как то с Зургом (давно его здесь что то не видно) в паб пива выпить. Сели в закуток, поговорить.  Сидим, беседуем, заиграл джаз. Пообсуждали, что бас рыхлый, панча нет, звук мутный. Сошлись на мнении что приличную аппаратуру в пабе никто устанавливать не будет.

Проходим через зал на выход, опа, а это живой квартет играет. Постояли, послушали: фигня, а не звук.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в звучании. Винил грязный и дискомфортный по звуку, с характерным окрасом и проблемами в динамическом диапазоне. Достаточно взглянуть на все этапы технологического процесса, чтобы понять, что от звука там практически ничего не останется:

http://youtu.be/r42ZU8TmSVg

Ожидать священного грааля после таких многоэтапных грубейших механических воздействий уже не приходится. Особенно когда виниловую жижу размазывают под прессом по форме. Это просто каменный век, извините.

Уважаемый d-w, вы так образно все описали. Чувствуется, что у вас отвращение к винилу прямо таки на физиологическом уровне. Грязь, дискомфорт, проблемы с ДД.  Вы просто привыкли к мертвой стерильности цифры, Вау-эффект через пару часов проходит, и музыка начинает восприниматься как фон. Потом хочется ее выключить. Это огромный минус цифровой обработки.

Аналоговый же звук, благодаря своей естественной природе, не утомляет. Писал уже об этом, но придется повториться. Мозг просто плывет по волнам музыки  . Ему не нужно ничего перекодировать. Пластинка более музыкальна. Она несет в себе гораздо больше эмоций. И за это я готов ей простить все те технические погрешности, о которых вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж если музыку слушать!
А если считать сколько в демо-записи колокольчиков звякнуло или, там, по звуку натянутой кожи барабана определить высоту его от пола - то нет.
А если еще в комнате установить кучу измерительной аппаратуры и на синус не отрываясь смотреть, то наполнится священной ненавистью к винилу можно за пару минут. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привыкли к мертвой стерильности цифры, Вау-эффект через пару часов проходит, и музыка начинает восприниматься как фон. Потом хочется ее выключить. Это огромный минус цифровой обработки.

Аналоговый же звук, благодаря своей естественной природе, не утомляет. Писал уже об этом, но придется повториться. Мозг просто плывет по волнам музыки  . Ему не нужно ничего перекодировать. Пластинка более музыкальна. Она несет в себе гораздо больше эмоций. И за это я готов ей простить все те технические погрешности, о которых вы написали.

Очень многие думают, что они слышали цифру. Не меньшее количество считает, что они слышали винил.

 

Помиритесь, о братие  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно наполнится ненавистью за первые несколько секунд скрежета. Или за каждые полчаса переворачивая пластинку.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки восприятие звука - дело сугубо индивидуальное  по совокупности удовольствия-как отмечалось выше, и когда сие происходит  на системах достаточно высокого уровня, как с виниловым так и с цифровым источником ( я могу опираться на свои ощущения только  по прослушиванию фирменных СД и в основном американских и японских на порядочном сидюке) - то есть и плюсы и минусы и там и там))) У меня было " воспитание на виниле" , но  по ряду причин я выбрал СД еще в конце 90 тых  -он мне нравится больше, если сложить все за и против  ... ,и честно, уже давно не заморачиваюсь как с  носителем так и с железом, слушаю музыку и пополняю коллекцию все тем же только  фирменным СД  ...Главное чтобы и винил и СД и наверное файлы и хай-резы - были соответствующего качества и аппарат был достойный, с "заточкой" под носитель ...,а все остальное -"дрочево", при котором ты звуки ловишь, а  не музыку Если альбом для меня  дерьмовый  на фирменном СД -он не воткнет меня не на первопрессе- виниле ,не на хай-резе.....Люди   некоторы пишут,. что  мол, послушал на СД -говно ,включил на виниле -снесло башку, по мне - человек в альбоме  слышит не музыку, а что то другое  и начинает вечную песню  про динамику, вовлеченность, аналоговость, про "то время" и тд :) ...

Полно записей, где колоссальное исполнение классики, но слушать невозможно именно из-за ненатурального звука.

По разным причинам - плохо оцифровали, свели, конвертировали в мп3.

С другой стороны, - чем грешат все тестовые диски, на них записано прилично, но что записано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фонокор какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно наполнится ненавистью за первые несколько секунд скрежета. Или за каждые полчаса переворачивая пластинку. :D

Первое - непонятно. Второе лечится, приемом успокоительных средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие думают, что они слышали цифру. Не меньшее количество считает, что они слышали винил.

Помиритесь, о братие :)

:) Это же не ссора, это призыв к слепым братьям прозреть, тем более это в их силах :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Это же не ссора, это призыв к слепым братьям прозреть, тем более это в их силах :D

Это спор "остроконечников" и "тупоконечников" :lol: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил нельзя скачать с торрентов. Только цифра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил нельзя скачать с торрентов. Только цифра!

 

Подозреваю, что на определённой стадии развития 3D принтеров, это станет возможно. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...