Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 98 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Потери на виниле и на цифре принципиально разные.

 

Да, их природу сравнивать нельзя.

Тут кто-то втихушку удалил мой пост, но это действительно все-равно, что сравнивать мягкое с кислым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... и не имеет никакого отношения к "живому звуку".

есть сд которые имеют отношение к живому звуку

 

в частности cec tl-51 о котором шла речь не имеет отношения к живому звуку

cec tl-51 - это аудиофилия кривая, именно что с выпячиванием отдельных деталей, но там не только выпячивание разного по верху, но ещё и бас искусственно сделан, жёсткий более нормы, не отыгрывающий всё как надо, он просто искусственно стучит

 

и это в лучшем случае будет так если по цифре слушать

если по аналогу, там просто кошмар и грязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квотруп о разнице форматов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть сд которые имеют отношение к живому звуку

 

в частности cec tl-51 о котором шла речь не имеет отношения к живому звуку

cec tl-51 - это аудиофилия кривая, именно что с выпячиванием отдельных деталей, но там не только выпячивание разного по верху, но ещё и бас искусственно сделан, жёсткий более нормы, не отыгрывающий всё как надо, он просто искусственно стучит

 

и это в лучшем случае будет так если по цифре слушать

если по аналогу, там просто кошмар и грязь

У меня был не только CEC 51 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Звука там хорошего нет изначально. Испортить его уже нельзя.

 

У CD получилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный минус винила,да и аналоговых записей на катушках - это отсутствие практичности в использовании,плюс механический износ с каждым проигрыванием...

 

 

Вы собираетесь жить вечно ? :D

А вот про наличие всех существующих источников в системе - это действительно , здравое решение. Главное, что  если у вас Studer и достойный цифровой транспорт, не добивайте систему винилом и пр. по остаточному принципу. Как в преферансе : г...ном не бейся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna,

 

Знаете,что напрягает в аргументах сторонников винила в этой ветке,да и на других форумах?..

Излишняя агрессия в отстаивании своей правоты... Это напрягает и наводит на мысли... При этом я не противник грампластинок..

А ведь владельцы больших коллекций винила,люди явно не из бюджетной сферы и давно взрослые - могли бы быть мудрее...

Слушал бы много записей доцифровой эры ,имел бы и сейчас стол со всеми приблудами...

В 80е годы было несколько сот пластинок от Мелодии,до фирмы...Наслушался,более не вернусь..

 

Подколы уровня вечной жизни - мимо кассы.. Первые мои компакт диски все живы и звучат как и новые,а им по 25 лет...Раз купил и пользуйся на любом исправном транспорте....

А винил после каждого проигрывания заметно изнашивается,особенно если слушать не целиком сторону....

Пользоваться сейчас - страшно не практично и очень дорого... Но красиво,модно,приятно взять в руки...Звук с букетом аналоговых артефактов...В цифре свои косяки..

О чём спорить,всё и так вроде ясно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna,

 

Знаете,что напрягает в аргументах сторонников винила в этой ветке,да и на других форумах?..

Излишняя агрессия в отстаивании своей правоты... Это напрягает и наводит на мысли... При этом я не противник грампластинок..

А ведь владельцы больших коллекций винила,люди явно не из бюджетной сферы и давно взрослые - могли бы быть мудрее...

Слушал бы много записей доцифровой эры ,имел бы и сейчас стол со всеми приблудами...

В 80е годы было несколько сот пластинок от Мелодии,до фирмы...Наслушался,более не вернусь..

 

Подколы уровня вечной жизни - мимо кассы.. Первые мои компакт диски все живы и звучат как и новые,а им по 25 лет...Раз купил и пользуйся на любом исправном транспорте....

А винил после каждого проигрывания заметно изнашивается,особенно если слушать не целиком сторону....

Пользоваться сейчас - страшно не практично и очень дорого... Но красиво,модно,приятно взять в руки...Звук с букетом аналоговых артефактов...В цифре свои косяки..

О чём спорить,всё и так вроде ясно...

 

Что ясно-то? :)

 

Я эту цитату Hiroyasu Kondo где-то тут уже приводил, но можно и повторить:

 

Аналоговый звук – цифровой звук

Аналоговый диск вовсе не обязательно производит аналоговый звук, а цифровой диск – цифровой звук. Для меня аудиосистемы, представленные сегодня на рынке, звучат как цифровые, даже на уровне их аналоговых каскадов. Каждая нота звучит так резко и пронзительно, как будто сигнал имеет прямоугольную форму. Это похоже на изображение, полученное с помощью цифровой камеры. Границы чрезмерно резки и заметны. В первый момент такой звук почти ошеломляет своим высоким разрешением, являющимся, по сути, дроблением. Но в самом ли деле это и есть королевская дорога в аудио?

Я хочу получить такой звук, в котором отдельные частицы звука взаимосвязаны. Несложно добиться «мягкого» звучания от обычного усилителя просто путем подбора подходящих деталей и схемотехники, но такая мягкость на самом деле будет обманом, так как означает технологию «размазывания границ».

Случилось так, что еще 30 лет назад электронные вакуумные лампы давали действительно мягкий и полнокровный звук. Такое положение сохраняется и сегодня. Однако сейчас, если и вносятся какие-либо «улучшения» в звук, то можно сказать, что попросту добавляется цифровая окраска. Я не приемлю этой тенденции. Я хочу получить звук, в котором каждая отдельная из его частей, как солнце, излучала бы энергию в окружающее пространство и при этом они сливались бы воедино. В конечном итоге мне в своих рассуждениях вновь надо вернуться к стадии записи звука.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

simpleart,

 

Ясно то,что цифра победила и пора с этим смириться...

Добиться слитного,а не псевдодетального и синтетического звука от цифрового 

источника,даже файлового,также не проблема..

Это и детальки подобрать,и лампу где нужно в тракт,и кабелями поиграть,и 

акустику подобрать соответствующую..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добиться слитного,а не псевдодетального и синтетического звука от цифрового 

источника,даже файлового,также не проблема..

Это и детальки подобрать,и лампу где нужно в тракт,и кабелями поиграть,и 

акустику подобрать соответствующую..

Ох, как все просто! Почему же тогда столько недовольных своими системами, столько озабоченных сменой компонентов и проводов, столько пишущих и читающих на нашем форуме? И даже те, кто публично заявляют, что уже нашли свой Грааль, втайне не до конца довольны и не удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и не имеет никакого отношения к "живому звуку".

А я стесняюсь спросить,а с каких пор звукозапись стала иметь отношение к "живому звуку"?

(При этом я во многом поддерживаю ваш взгляд на винил..а ещё точнее и выразительнее обобщил Сергей Лебедев..И из этой же оперы цитирование Кондо..симплхарт-ом,уж простите..)Специально,вчера сравнивал вступление на БиДжисов-ском Трэджеди на 2 ЛП,3СД,и 3Файлов..Результат-гитарка,появляющаяся на фоне "мощного" вступления -плавнее и приятнее и естественнее для уха-только на ЛП..На СД и файле-более очерченее но мимо кассы..сама по себе...Очень кстати напоминает сведение на аналоговом микшере и на цифровом..На цифровом всегда не покидало ощущение "мозаики",а на аналоге-сам рисуешь..

ЗЫ..Правда,попытка из "консервов" услышать "живой" звук или "натуральность" тембров меня больше веселит ,чем лозунг"цифра победила"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tubeuser,

 

А вы,положа руку на сердце,полностью довольны звуком своей системы?

И вас не напрягают : 

коробление диска,эксцентриситет,треск и щелчки,разное качество записи 

в начале и в конце каждой стороны?

Вам нравится иметь несколько головок,тонармов,а то и вертаков целиком?

Вас радует,что диски даже с одной партии могут звучать различно?..

Любите мыть винил в посудомойке и снимать статику?  ;)

И ещё очень много всего...

Ну и цифра быстро развивается как по бюджетному пути,так и по,скажем так,затратному...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,любые продукты звукозаписи - это не более чем "консервы"...

Разного качества,но суррогат..

Показательно,когда приходишь из филармонии после концерта домой и 

ставишь хоть сиди,хоть винил с этими же композициями этого же 

исполнителя в надежде кайфануть ещё разок,но отрезвление наступает 

мгновенно...

Или у кого-то система звучит не хуже???   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tubeuser,

 

А вы,положа руку на сердце,полностью довольны звуком своей системы?

И вас не напрягают : 

коробление диска,эксцентриситет,треск и щелчки,разное качество записи 

в начале и в конце каждой стороны?

Вам нравится иметь несколько головок,тонармов,а то и вертаков целиком?

Вас радует,что диски даже с одной партии могут звучать различно?..

Любите мыть винил в посудомойке и снимать статику?  ;)

И ещё очень много всего...

Ну и цифра быстро развивается как по бюджетному пути,так и по,скажем так,затратному...

Если бы я был полностью доволен, я бы не модернизировал систему каждый год. Сейчас вообще кардинальная перестройка. Но у меня особый случай - я очень много делаю собственными руками и получаю от этого удовольствие.

 

Не напрягает

 

У меня один тонарм и две головы, слушаю одну. Планирую прикупить вторую вертушку. Мне нравится.

 

У меня не так много одинаковых дисков одной партии, я на это не обращаю внимания.

 

Я не мою винил в посудомойке

 

И еще много всего люблю.

 

Цифра у меня тоже есть, и я ее слушаю. Особенно незаменимо прослушивание с компа, когда гости за столом и лень бегать пластинки менять :)

 

Винил у меня всегда на первом месте, если хочу получить от музыки удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательно,когда приходишь из филармонии после концерта домой и

ставишь хоть сиди,хоть винил с этими же композициями этого же

исполнителя в надежде кайфануть ещё разок,но отрезвление наступает

мгновенно...

Или у кого-то система звучит не хуже??? :)

Не-не-не, тут разговор про то что их двух г... более г... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 l'm,

 

Винил и цифра ,уже была аналогия - это,со многими допущениями,зеркалка 

и цифрозеркалка...

Одна технология не развивается,а вторая прогрессирует... 

 

Хотя тема "винил или цифра" явно не приведёт к согласию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна технология не развивается,а вторая прогрессирует... 

 Цифра тоже не развивается. После 2003 года не было выпущено ни одного нового аудио ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие цифры не сводится лишь к выпуску новых цапов(микросхем)...

Вспомните,как лет пять назад комп в плане аудиоисточника всерьёз и не 

воспринимался...

Разве энтузиастами и эмпэтришниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот развитие ли это-большооой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Цифра тоже не развивается. После 2003 года не было выпущено ни одного нового аудио ЦАПа.

А Sabre?

 Кроме выпуска новых ЦАПов, народ старые учится готовить, с переменным успехом, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Одна технология не развивается,а вторая прогрессирует...

Я тоже уверен что за цифрой будущее, но пока увы и ах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Цифра тоже не развивается. После 2003 года не было выпущено ни одного нового аудио ЦАПа.

Развитие цифры не в этом, а в совершенствовании ЦФ на базе DSP - увеличении вычислительных возможностей и совершенствовании программного обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор ни о чем , каждый слушает то что ему нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уверен что за цифрой будущее, но пока увы и ах :)

Андрей, моя имха: один источник дополняет другой. Не могу себе представить хайрез монопластинки 50-х лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тут сообщения - не противопоставление одного формата другому, я про то что звук на виниле первичен, так звучала записанная музыка в первый раз после представления ее слушателям, цифра всегда отличается от звучания первоисточника (первопресса) и поэтому может рассматриваться как неполноценная альтернатива винилу, то есть "вариация на тему". ОК, неполноценная альтернатива без щелчков :D

Все вышеуказанное касается музыки, записанной в ДОцифровую эпоху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...