Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 92 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А главное, что чаще всего это реально не сильно критично и не сильно отличается ))

 

Повторюсь, что это индивидуально. У кого-то мозги хорошо работают и цифру успевают обработать в реальном времени и незаметно для слушающего :) .

А у кого-то, как у меня, тормоза сплошные... спотыкаются... Признаться в плохих мозгах не все могут себе позволить вот и придумывают разные иные аргументы ^_^ .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да нет никакого бреда.

Я достаточно занимался аудиофильными поисками с цифровыми источниками, но при сравнении с винилом эйфория прошла и в итоге не только перешел на винил, но и отказался от цифры. В отличие от вас, я с ней наигрался.

Я ее ущербность спинным мозгом чувствую.

Да уж , ваш спинной мозг- это для меня очень весомый и объективный аргумент :) , я "наигрался" с винилом еще в конце 90тых и уже 15 лет слушаю музыку на СД ,а вот наличие  кучи тонармов, замена игл, переслушивание одного альбома в разных изданиях ( я лучше три разных альбома спокойно прослушаю за это время :)_), страдания над появившимся щелчком, "перетирание" с цифры или с не цифры нарезан "первопресс" приобретенный за конские деньги-по моему это больше напоминает "игры" ....Я ничего не имею против винила, просто  меня коробит тупое  непробиваемое чувство своей правоты ,снобизма и высокомерия к по отношению  к людям, слушающим музыку на СД или файлах ( не путать с ворованным говном, а с легальным высококачественным контентом) на сетапах достойного уровня- некоторых ОТДЕЛЬНЫХ апологетов винила..в противоположном лагере  тоже такие встречаются - одни чувствуют печенью,другие почками , но самые-самые  " эстеты восприятия музыкальных записей"  чувствуют какой носитель лучший-жопой :P :P :P(чем не аргумент..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пищи для размышлений....

Бла-бла-бла и в итоге сравнили диск с аудиокассетой...

Побоялись сравнить с нормальным винилом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное, что чаще всего это реально не сильно критично и не сильно отличается (аудиофильские и фанатские критерии преувеличений в счет не берем)....но зато какой повод для общения :)))

Все правильно сидим мирно общаемся с братьями по разуму. :)

С другой стороны каждый отмечает для себя прелести того или иного формата.

Для себя решил до цифровую эпоху-винил

После цифровую -цифра.

Но цифра помогает тот же винил выбрать--прежде чем купить винил слушаю на цифре.

Но конечно же и новодел покупаю -иногда хорошо и новодел идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж , ваш спинной мозг- это для меня очень весомый и объективный аргумент...

У вас какое-то больное самолюбие, с чего вы взяли, что я лично вас в чем-то убеждаю?

Если вас что-то задевает, значит есть за что, но это ваши и только ваши проблемы.

Можете и дальше наслаждаться столь привлекательной для вас синтетической цифрятиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас какое-то больное самолюбие, с чего вы взяли, что я лично вас в чем-то убеждаю?

Можете и дальше наслаждаться столь привлекательной для вас синтетической цифрятиной.

Именно, от поста к посту-сами не замечаете :) И на темы здоровья собеседников давайте не будем переходить, не корректно ;) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, от поста к посту-сами не замечаете :) И на темы здоровья собеседников давайте не будем переходить, не корректно ;) )))

Не принимайте на свой счет и будьте здоровы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "вечный" спор , часто захожу в наш местный салон ,где часто собираются меломаны -аудиофилы и если "кинуть шар" про  СД против винила - то час,минимум, можно душевно оторваться - градус накала дебатов очень  очень высок :) :) :) -к консенсусу так и не пришли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "вечный" спор , часто захожу в наш местный салон ,где часто собираются меломаны -аудиофилы и если "кинуть шар" про  СД против винила - то час,минимум, можно душевно оторваться - градус накала дебатов очень  очень высок :) :) :) -к консенсусу так и не пришли :D

И не придем, потому что спор идет между любителями, которые хотят доказать друг другу кто больше любитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу немного в защиту цифры.

На днях достался мне двойник Мелодии с записями Шаляпина начала XX века. Ну думаю сейчас то я и словлю великое удовольствие от великого Мастера. И... полное разочарование. 

Взял с полки CD от Лихницкого - ну вот он (Шаляпин) стоит у меня в комнате и поет "Лучинушку" так, что закачаешься.

А Вы говорите винил ... винил. ;)

Тот самый, к сожалению, редкий случай, когда правильный мастеринг с сохранением результата на цифровой носитель передает гораздо больше музыки, чем неудачная работа звукорежиссера Мелодии "на виниле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время меня сильно "достал" винил. Пластинки, ручки проигрывателя в краске, щелчки при проигрывании, и всё время нужно менять пластинку. Начал мечтать о кассетнике. Но пришли тяжёлые времена, и долго слушал лишь радиоточку.

Судьба оберегла от бумбокса, и приобрёл недорогой сетап с CD.

Позже-дорогой. Позже-сетап работы мастера.

Вывод: всё отличие массового продукта /и CD и винила/ в удобстве пользования. Всё.

Я с той же любовью собираю компакт диски, как раньше пластинки.

Наличие винилового тракта или цифры само по себе не даёт автоматически прироста качества воспроизведения. Качество воспроизведения даётся качеством исполнения, настройкой воспроизводящего тракта.

Не холст и краски с кистями рисуют картину, а художник.В конце концов шедевры древнерусской живописи исполнены подручными средствами: перетёртые глины на яичном белке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Кто-то это слышит. Кто-то нет. Восприятие у людей разное. Вот и спорим.... спорим...

Мне кажется, что ходим по 10 кругу ...

 

Почему-то никого не удивляет то, что есть люди с музыкальным слухом, а есть без.

Так же и с чувствительностью к цифровым искажениям (см. цифровая фильтрация в ЦАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никого не удивляет то, что есть люди с музыкальным слухом, а есть без.

Так же и с чувствительностью к цифровым искажениям (см. цифровая фильтрация в ЦАП).

А если уровень цифровых искажений меньше чувствительности самого чувствительного слуха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если уровень цифровых искажений меньше чувствительности самого чувствительного слуха?

 

... тогда бы не было предмета для дискуссии и, как следствие, данной ветки на форуме. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тогда бы не было предмета для дискуссии и, как следствие, данной ветки на форуме. <_<

Вот именно! Намекаю уже не в первый раз :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Намекаю уже не в первый раз :).

 

Но ветка существует. Предмет дискуссии тоже.  Значит уровень цифровых искажений все же заметен не только для "самого чувствительного слуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу только на основе своего опыта....

 

1. Цифровое счастье.

 

Достойная материнка с линейным питанием + СборкаТиниКоре (спасибо автору) + по вкусу, полный комплект СОТМ или Беркл ЮСБ = HiEnd транспорт. 

 

Далее перебираем ЦАПы, которые куплены или встретились у друзей или взяты под залог у авторов Eximus/Линксы и пр.

 

Получаем очень впечатляющий звук.

 

 

Примерно это я и имел в виду, когда говорил о том, что Вы заблуждаетесь.

 

 

Сергей и вот тут напишите подробнее, в чем я заблуждаюсь? Плохой транспорт? Плохие ЦАПы? или что-то иное. Только без намеков ... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никого не волнует, что современный аудиофильный винил делается с hi-res цифры. Соответственно, имеет смысл сравнивать только тот винил, который был произведен в 70 годы. Для меня в этом нет никакого практического смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никого не волнует, что современный аудиофильный винил делается с hi-res цифры. 

Не весь. Есть приятные аналоговые исключения, но правда мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не весь. Есть приятные аналоговые исключения, но правда мало.

Можно пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пример?

 

Например,

Analogue Production

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например,

Analogue Production

А где они взяли мастер ленты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где они взяли мастер ленты?

 

Думаю, что заключили соответствующие лицензионные соглашения с правообладателями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что заключили соответствующие лицензионные соглашения с правообладателями.

Ага, и получили цифровые копии. У крупных издателей нет возможности делать аналоговые копии мастер лент. Им это просто не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По джазовым лэйблам Blue Note, Riverside, Prestige, etc. пленки точно сохранились http://www.musicmattersjazz.com/category_s/45.htm Есть пара видеороликов, где Хоффман с Греем с ними работают. И еще есть у меня уши, которые думаю что отличат аналог. Ну а так, конечно можно вообще ни во что не верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...