Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 96 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

на самом деле не буду сидюки защищать сильно, поскольку они поголовно кривые 

потому и говорю что проще на виниле настроить звук, намного проще

 

 Согласен полностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Вот я и хочу удивиться.

Процесс известный... 

Хозяин системы будет громогласно восклицать: "Ну, что слышите преимущество?" - и настойчиво заглядывать в глаза...

Придется очень сильно удивиться самому себе и бодренько ответить, второпях одевая ботинки у двери: "Конечно, слышу, кто ж его не услышит..."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно удивительно. 

По мне, так цифровой винил никаких преимуществ перед СД не имеет.

 Я пожалуй не соглашусь. Года полтора назад сравнивал напрямую вот этот цифровой новодел еще первого выпуска http://store.acousticsounds.com/d/36353/JJ_Cale_and_Eric_Clapton-The_Road_to_Escondido-180_Gram_Vinyl_Record с фирменным CD. Пластинка звучала лучше. Даже не лучше, а просто никаких шансов компакту не оставила. Источники были примерно одного класса. Exposure-3010CD против Technics-1210 / Nagaoka-200.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй не соглашусь. Года полтора назад сравнивал напрямую вот этот цифровой новодел еще первого выпуска http://store.acousticsounds.com/d/36353/JJ_Cale_and_Eric_Clapton-The_Road_to_Escondido-180_Gram_Vinyl_Record с фирменным CD. Пластинка звучала лучше. Даже не лучше, а просто никаких шансов компакту не оставила. Источники были примерно одного класса. Exposure-3010CD против Technics-1210 / Nagaoka-200.

Почему-то есть только CD. Если бы был SACD, можно было бы сравнивать.

PS Послушал. Типичный цифровой мастеринг, довольно вялый. Без сомнения, винил будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приходом цифры в звук в 80-х, многие повелись поначалу на ее эффекты и за копейки сливали свои коллекции винила (и не по 3м полок, как вы, а по 3м стеллажей). Похмелье было тяжелым, до сих пор восстанавливают свои коллекции.

 

Я не повелся на эффекты. И не слил коллекцию, а даже увеличил. За счет избавлявшихся от винила друзей и хорошего знакомства с человеком, который ввозил в РФ распродажные американские стоки.

 

Но преимуществ винила, по-прежнему, не ощущаю. Более того, имея в прошлом некоторый опыт перезаписи винила и CD на магнитную ленту, могу утверждать, что динамический диапазон CD, проходивших через меня в начале 1990-х был выше чем у винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что еще заметил. На том же рутрекере есть большое количество энтузиастов, которые бережно и с любовью оцифровывают редкий винил, и звук на цифре получается просто потрясающий.

 

Согласен на счет качественных винил-рипов на ру трекере, такие делает например bazar.

 

Подскажете еще хороших "оцифровщиков" с того же ресурса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеря музыкальной информации при цифровой обработке.

 На виниле потери на 3 порядка больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати классику на компакт дисках совершенно невозможно слушать. 

 Меняйте систему. Именно на классике CD раскрывается во всей красе. А винил (из-за широкого ДД музыкального материала) показывает максимум недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на счет качественных винил-рипов на ру трекере, такие делает например bazar.

 

Подскажете еще хороших "оцифровщиков" с того же ресурса? :)

К сожалению, я не настолько в теме, чтобы кого нибудь советовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На виниле потери на 3 порядка больше. 

Потери на виниле и на цифре принципиально разные. Для моего слуха, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на счет качественных винил-рипов на ру трекере, такие делает например bazar.

 

Подскажете еще хороших "оцифровщиков" с того же ресурса? :)

Тут нужно как говорится нужно самому сравнивать.

У того же bazara не все оцифровки хороши.

Еще заметил что хорошие оцифровки получаются через фонокорректор PS audio  в сравнении с куда более дорогими.

И такое ощущение что для оцифровки спецом покупают этот корректор :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нужно как говорится нужно самому сравнивать.

У того же bazara не все оцифровки хороши.

Еще заметил что хорошие оцифровки получаются через фонокорректор PS audio  в сравнении с куда более дорогими.

И такое ощущение что для оцифровки спецом покупают этот корректор :) .

Я не говорил что все оцифровки bazara хороши :) но многие :)

Кого то из "качественных оцифровщиков" с ру трекера подскажете?

 

 

По теме: после DSD и хорошего хай-реза не могу долго слушать CD, появляется "пресловутая" усталость... DSD и хай-рез можно слушать без усталости гораздо дольше, часов 5ть..

На даче имеется "примитивный" винилокрут и куча пластов сомнительного качества (подарок приятеля), все это подключено к винтажному ламповому пушпульному ламповику и ас на шириках (прямо в стенах второго этажа, деревянного дома), звучит очень "вовлеченно", музыкально, хотя там в помине нет бешенного разрешения и прочего, НО! Слушать можно весь деньи никакой "усталости в голове" не наблюдается... Видимо мозг все таки не обманешь...

 

Хотя сам приверженец цифры, но начал задумываться о виниловом проигрывателе в домашнюю систему. Пока в сомнениях, очень много "заморочек" с винилом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои собственные выводы относительно темы борьбы форматов ( винил и CD ) довольно необычны и для меня самого

Скажем лет десять назад со стареньким Торенсом  и CD CEC 51 транспортом и даком Sonic Frontiers

Была ВСЕМИ слышна колоссальная разница (  В пользу винила конечно. ) 

в звучании аналогичного альбома Сантаны, записанного  и на CD и на виниле. 

Сейчас, когда у меня стоит Verdier и пара цифровых источников довольно высокого уровня, разница проявляется уже не так явственно.

Также я знаю что на определённом уровне, когда цена за аппарат и вообще за всю систему  уже не имеет значения, винил выигрывает за счёт эмоциональности, он более точен в плане акустического представления пространства.

CD точен именно в плане проработки и выпячивании деталей, зачастую раздробленных во времени, это очень эффектно, но менее выразительно с точки зрения художественного восприятия.

В принципе, спорить не имеет смысла, тем более рассуждать о параметрах определяющих степень вовлечённости в процессе прослушивания.

Это неперспективно и вообще неважно.

А вот поговорить о психологической типологии индивида -стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что все оцифровки bazara хороши :) но многие :)

Кого то из "качественных оцифровщиков" с ру трекера подскажете?

 

 

По теме: после DSD и хорошего хай-реза не могу долго слушать CD, появляется "пресловутая" усталость... DSD и хай-рез можно слушать без усталости гораздо дольше, часов 5ть..

На даче имеется "примитивный" винилокрут и куча пластов сомнительного качества (подарок приятеля), все это подключено к винтажному ламповому пушпульному ламповику и ас на шириках (прямо в стенах второго этажа, деревянного дома), звучит очень "вовлеченно", музыкально, хотя там в помине нет бешенного разрешения и прочего, НО! Слушать можно весь деньи никакой "усталости в голове" не наблюдается... Видимо мозг все таки не обманешь...

 

Хотя сам приверженец цифры, но начал задумываться о виниловом проигрывателе в домашнюю систему. Пока в сомнениях, очень много "заморочек" с винилом. :)

Да я как то не обращал внимания на оцифровщиков я смотрел на винилы которые мне интересны.

И даже у  одного и того же оцифровщика разные по качеству получаются--безжалостно удалялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На виниле потери на 3 порядка больше. 

Вы отчетливо представляете себе, что такое "3 порядка"?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отчетливо представляете себе, что такое "3 порядка"?

:D

 96 дб vs 60. Это даже чуть больше чем 3 порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потери на виниле и на цифре принципиально разные. Для моего слуха, по крайней мере.

 На цифре нет потерь (формат CD сильно избыточен относительно доступной человеку музыкальной информации). Потери есть при её некачественном воспроизведении и при неграмотном ремастеринге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 96 дб vs 60. Это даже чуть больше чем 3 порядка.

А Вас кроме ДД в звучании больше ничего не волнует? Меня, так раздражают искажения, связанные с цифровым характером записи. Для HiRes это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Меня, так раздражают искажения, связанные с цифровым характером записи. 

 О чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный минус винила,да и аналоговых записей на катушках - это отсутствие практичности в использовании,плюс механический износ с каждым проигрыванием...

Сейчас ещё и дикие цены за новые пластинки...

Цифра на хорошем тракте,даже с компа,уже достигла очень высокого уровня по качеству звука...

Самые продвинутые имеют и винил,и Штудер бобинный,и цифровые источники...

И получают удовольствие "со всех сторон"...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот поговорить о психологической типологии индивида -стоит :)

Сережа, для меня тут все предельно ясно. Конечно существует зависимость, или даже некая виниловая наркомания. Да и как этому не быть, если я например с винилом с конца 60х. 

Пластинку просто ставишь, и слушаешь. Причем слушать можно без усталости сутками, потому что это естественный аналоговый звук, и мозгу не надо ничего перекодировать.

Есть еще тактильно-визуальная составляющая, которую враги обычно называют фетишизмом. Но вот именно поэтому, люди слушающие винил, гораздо более продвинутые в плане знаний об истории звукозаписи, о лэйблах, составах и т д.

Еще тут присутствует некая индивидуальность, или старомодность, которой еще не коснулась глобализация. Это как картошка купленная у знакомой тети Даши, а не в безликом супермаркете. Второй такой пластинки нету. Есть конечно у кого то такой же пресс, но эта пластинка уже другая. Винильщики поймут о чем я. Ну и коллекционный интерес, у кого то в большей, у кого то в меньшей степени, но присутствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 96 дб vs 60. Это даже чуть больше чем 3 порядка.

"на порядок больше" = "больше в 10 раз" 

"на три порядка больше" = ?   ;)

 

96 и 60 - числа одного порядка, первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 О чём речь?

Искажения, связанные с низким разрешением цифры (16/44.1). Для сложного материала и акустических инструментов звучание становится неестественным, превращается в кашу, утомляет. Типичный пример - сборники классической музыки на компактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"на порядок больше" = "больше в 10 раз" 

"на три порядка больше" = ?   ;)

10 дб - это в 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я пожалуй не соглашусь. Года полтора назад сравнивал напрямую вот этот цифровой новодел еще первого выпуска http://store.acousticsounds.com/d/36353/JJ_Cale_and_Eric_Clapton-The_Road_to_Escondido-180_Gram_Vinyl_Record с фирменным CD. Пластинка звучала лучше. Даже не лучше, а просто никаких шансов компакту не оставила. Источники были примерно одного класса. Exposure-3010CD против Technics-1210 / Nagaoka-200.  

 

Вячеслав, спасибо за наводку :) - этот диск долгое время был в лимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...