Прогрев - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев



Рекомендованные сообщения

вот так как-то повелось на аудиофорумах,что большинство(да почти все) надеются на то, что с "прогревом" недостатки отмеченные в звучании "холодного" аппарата уйдут.....

в моей практике как-то очень по-разному было с этим вопросом и далеко не всегда с "прогревом"

звук аппарата улучшался, может не везло?

зы. речь не о кратковременном прогреве после включения, а прогреве новых(или с длительного простоя, ремонта) аппаратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

вот так как-то повелось на аудиофорумах,что большинство(да почти все) надеются на то, что с "прогревом" недостатки отмеченные в звучании "холодного" аппарата уйдут.....

в моей практике как-то очень по-разному было с этим вопросом и далеко не всегда с "прогревом"

звук аппарата улучшался, может не везло?

зы. речь не о кратковременном прогреве после включения, а прогреве новых(или с длительного простоя, ремонта) аппаратов

Я думаю, что и механический "прогрев" и психоакустика - два фактора, которые работают параллельно ( или, скорее в противофазе). В одних аппаратах, где "прогрев" приводит к более заметному изменению в звуке, этот фактор превалирует, и звук колеблется, "улучшаясь" с прогревом. В других, где звук не так меняется с прогревом, бОльшее влияние оказывает психоакустика и привыкание и тогда, бывает, кажется, что совершенно новый аппарат звучит более эмоционально, чем прогретый. Ну и от синергии системы зависит, наверное.

А с точки зрения мех. прогрева и как он оказывает влияние на звук, есть даже определенные закономерности изменения звука в ходе прогрева, одинаковые для разных аппаратов. Я даже как-то покупал подряд несколько новых компонентов и кабелей и заметил, что каждые раз одна и та же последовательность изменения звука. Даже хотел ее записать, но поленился, а сейчас забыл уже.

Неплохо бы определить сообща - есть такая закономерность или нет. Я встречал на англоязычных сайтах подтверждения этой теории. Хотя с точки зрения хоть какой-то науки подобная закономерность звучит как полная чушь.

С моими последними АС я встретил несколько предупреждений в инете о том, что надо быть очень терпеливым, потому что звук меняется в течение полугода. На самом деле - несколько месяцев звук просто шарахался, один момент был - я подумал: твитеры вылетели.

А с усилителем - совсем наоборот - изготовитьль пишет, что никакого начального прогрева не надо и что все это сказки и уловки, чтобы продать плохой аппарат. И действительно - не надо с ним никакого прогрева - 10 минут работы и звучит практически на 100 проц.

Другое я усвоил уже давно - если совершенно новый аппарат не нравится как звучит - никакой прогрев не поможет. Если нравится - есть хороший шанс, что с прогревом будет звучать еще лучше.

Проголосовал за "да" потому что в большинстве случаев все же прогрев объективно улучшает звучание. Если стало с прогревом хуже - скорее что то в голове а не в аппарате, или система несбалансирована.

Хорошая тема, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Другое я усвоил уже давно - если совершенно новый аппарат не нравится как звучит - никакой прогрев не поможет. Если нравится - есть хороший шанс, что с прогревом будет звучать еще лучше.

Проголосовал за "да" потому что в большинстве случаев все же прогрев объективно улучшает звучание. Если стало с прогревом хуже - скорее что то в голове а не в аппарате, или система несбалансирована.

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем опыте, - улучшения с прогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем опыте, - улучшения с прогревом.

в моем - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня работа связанная с частыми командровками и пока я не дома, то аппаратура стоит выключенная.

по приезду конечно же включаю, и что получаю... резкий, визжащий, холодный звук. По началу даже пугался, че могло произойти то, ведь до отъезда все было хорошо...

Но стоит только погонять пару тройку дисков то все стабилизируется, и звук возвращается в свои привычные рамки.

Кстати этот эффект ускоряется если играть музыку на приличной громкости...

проголосовал "Да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил - да.

"Грелся" очень долго пред (звук менялся месяца два, а то и три). Та же история с акустическим нордостом, теперь с сетевиком :) .

Кабели, перед тем как заказывать, брал на прослушку уже гретые. Звук новых (или проработавших несколько дней) - отличается здорово.

Причем первое включение дает представление о характере звука, далее начинаются "метания" - вначале раздутый бас, потом его отсутствие в сочетании с синтетикой в серединке. Несколько раз подозревая, что работает самовнушение, звал друзей - подтверждали изменения.

Та же история с транспортом и цапом. Уехал на на каникулы, выключил на неделю всю аппаратуру, - потом неделя реабилитации.

Есть ли влияние психоакустики - несомненно :) Более того, иногда изменения при прогреве бывают минимальные по "количеству", но очень значимые для владельца системы.

То: Карелин.

Саша, вот что еще мне небезинтересно. Тебе делают усиление "под заказ", перебирая-пробуя, очевидно, какие-то технические решения. Сколько ты ждешь изменения в звуке именно от прогрева? Ясно, что заведомо неудачные решения отметаются сразу, но вот "удачные" когда проявляют себя?

Как, вообще, разработчики железа обходятся с "прогревом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: Карелин.

Саша, вот что еще мне небезинтересно. Тебе делают усиление "под заказ", перебирая-пробуя, очевидно, какие-то технические решения. Сколько ты ждешь изменения в звуке именно от прогрева? Ясно, что заведомо неудачные решения отметаются сразу, но вот "удачные" когда проявляют себя?

Как, вообще, разработчики железа обходятся с "прогревом"?

Олег, с учетом того что мои девайсы ламповые прогрев на них практически совпадает со временем выхода ламп на режим(а это в среднем 50-150ч).... так что мои результаты в этой области в последнее время несколько "замылены" типично ламповыми штучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, с учетом того что мои девайсы ламповые прогрев на них практически совпадает со временем выхода ламп на режим(а это в среднем 50-150ч).... так что мои результаты в этой области в последнее время несколько "замылены" типично ламповыми штучками.

Ну ведь 150 часов - "нормальный" срок и для транзисторных железок.

Получается, что все производители просто должны сделать железку, ну и ждать потом достаточно долго? В случае неудовлетворительного результата - все "по новой"?

Хотя большие конторы могут и несколько вариантов сразу мастырить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я либо ленюсь, либо не привередлив, но в явном виде прогрева, по-моему, ни разу не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю чаще прогретое, по возможности стараюсь усилители не выключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по прогреву ламп замечу, что некоторые лампочки мне больше нравились в непрогретом состоянии

Ну ведь 150 часов - "нормальный" срок и для транзисторных железок.

Получается, что все производители просто должны сделать железку, ну и ждать потом достаточно долго? В случае неудовлетворительного результата - все "по новой"?

Хотя большие конторы могут и несколько вариантов сразу мастырить.....

если в прогреве ламп достаточно много абсолютно четко описываемого физического смысла, то что там греется в течении 150ч в транзисторном усилителе - это эзотерика почти полная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрев имеет место, особенно когда аппарат из коробки или после долгого простоя. Для себя я его представляю как некое усереднение, нивелирование и гармонизацию способностей компонента. Если схематично - была "пила", а стала "волна".

Особый разговор о кабелях. Тут я придерживаюсь мнения, что все "нормальные" кабели, имеющие широкую пропускную способность, после примерно 100 часов почти не отличаются. Различия в мельчайших нюансах, которые почти незаметны невладельцу системы. Лиц, моножила, серебро, медь, посеребрёнка - нюансы здесь.

Про "убийственный" аргумент - послушай топовые Нордосты, Силтеки и т.п., которые радикально улучшают звук и выводят систему на другой уровень - ничего сказать не могу. Может быть, может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется изменение характера звучания при долговременном прогреве почти всегда носит циклический характер.

Для себя я это объясняю "эфектом пели Гестерезиса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особый разговор о кабелях. Тут я придерживаюсь мнения, что все "нормальные" кабели, имеющие широкую пропускную способность, после примерно 100 часов почти не отличаются. Различия в мельчайших нюансах, которые почти незаметны невладельцу системы. Лиц, моножила, серебро, медь, посеребрёнка - нюансы здесь.

"В бурном море людей и событий,

Не щадя живота своего,

Совершите Вы массу открытий.

Иногда

не желая

того.."

:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я четко слышу прогрев железа в своей системе. С кабелями, особенно сетевыми, не все так однозначно. Тем неменее изменения имеют место быть. Описать их сложно.

Бывает как-то не так играет система после значительного простоя. Некомфортно что ли, плосковато (в плане эмоций), без искорки. Ставлю диск на прогон и потом все становится на свои места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое я усвоил уже давно - если совершенно новый аппарат не нравится как звучит - никакой прогрев не поможет. Если нравится - есть хороший шанс, что с прогревом будет звучать еще лучше.

Не согласен. История с моим Т+А 1220 R говорит об обратном. Плэйер замечательный, на него уже очередь стоит, и не только в моём городе. А непрогретый ну не играл, хоть удавись. Хотя, может, это как раз то самое исключение из правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня работа связанная с частыми командровками и пока я не дома, то аппаратура стоит выключенная.

по приезду конечно же включаю, и что получаю... резкий, визжащий, холодный звук. По началу даже пугался, че могло произойти то, ведь до отъезда все было хорошо...

Но стоит только погонять пару тройку дисков то все стабилизируется, и звук возвращается в свои привычные рамки.

Кстати этот эффект ускоряется если играть музыку на приличной громкости...

проголосовал "Да"

И я проголосовал "Да".

А можно поинтересоватся о составе Вашей аппаратуры ? О ас, усилителе, источнике, межблочнике, акустических проводах ?

Интересует промежуток времени, за сколько времени происходит "остывание" в Вашем случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал : ДА

А при прогреве кабелей прибавка в звуке получилась ещё заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Прогрев кабелей это, конечно, интересно. :)

Но вот тут заинтересовался значением постоянки на выходе CD проигрывателя, поскольку он не имеет конденсатораов по выходу. Значение её очень мало - на пределе чувствительности (моего) тестера, но, тем не менее, вполне измеримо и зависимость от времени (прогрева) имеет вполне закономерный логарифмический характер.

post-40-1251213941_thumb.jpg

PS Мораль (для моего сетапа): дать прогреться не меньше 15-20 минутам после включения CD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да",ибо ни разу ещё не было,чтобы после прогрева звук был хуже,или оставался аналогичным непрогретому аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь есть уже тема о "прогреве" и прогреве (как хотите так и понимайте):

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=13361&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...