Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

On 11/29/2019 at 5:08 PM, МаксимЧЧД said:

Можно ли засыпать турмалином повышающий трансформатор? Ничего не "спалю"? Конкретно, вот такой:

Можно. Только проводок к земляному разъему может сломаться.

А смысл? Не вижу никакого смысла.

• Replies 7.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

12 минут назад, iley сказал:

Можно. Только проводок к земляному разъему может сломаться.

А смысл? Не вижу никакого смысла.

Спасибо! Смысл только в том, чтобы добавить массы. Корпус у моего транса очень легкий, вибрирует зараза (если музыка громко играет), что не есть гут.

Вообщем целиком не стал засыпать - занял только свободное место (обычным песком):

Снимок экрана 2019-12-01 в 17.01.12.png

• Funny 1
5 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Спасибо! Смысл только в том, чтобы добавить массы. Корпус у моего транса очень легкий, вибрирует зараза (если музыка громко играет), что не есть гут.

Вообщем целиком не стал засыпать - занял только свободное место (обычным песком):

Снимок экрана 2019-12-01 в 17.01.12.png

Обратная связь до засыпки проявлялась? Стало лучше? 
Поставьте иглу на не вращающуюся  пластинку при обычной громкости, на которой вы слушаете, посмотрите на басовые динамики в акустике. Плавно увеличивайте громкость, очень аккуратно. Поймёте, дал ли ваш эксперимент с засыпкой турмалином транса результат. 
«Старый дедовский способ называется« :)  

• Funny 1
2 минуты назад, igarr сказал:

Поставьте иглу на не вращающуюся  пластинку при обычной громкости, на которой вы слушаете, посмотрите на басовые динамики в акустике. Плавно увеличивайте громкость, очень аккуратно. Поймёте, дал ли ваш эксперимент с засыпкой турмалином транса результат. 
«Старый дедовский способ называется« :)  

Спасибо!  В предложенном Вами способе проверки нужно зафиксировать на каком уровне громкости вибрации НАЧИНАЮТ ощущаться, правильно?

Я пока не отслушивал - завтра еще с развязкой повожусь, потом отпишу.

Только я раньше то не замерял уровень громкости, при котором у транса корпус вибрировать начинает. А разбирать уже не охота.

3 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Спасибо!  В предложенном Вами способе проверки нужно зафиксировать на каком уровне громкости вибрации НАЧИНАЮТ ощущаться, правильно?

Я пока не отслушивал - завтра еще с развязкой повожусь, потом отпишу.

В общем да, это самый простой способ понять что такое обратная связь  только, пожалуйста - очень аккуратно.  

Теоретически эффект должен быть заметным - токи там малые, а значит при дальнейшем усилении сигнала резонансы в трансе (возникающие в результате вибрации его корпуса) тоже усиливаются. Вообщем посмотрим.

8 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Теоретически эффект должен быть заметным - токи там малые, а значит при дальнейшем усилении сигнала резонансы в трансе (возникающие в результате вибрации его корпуса) тоже усиливаются. Вообщем посмотрим.

Ну то что хуже не станет, это точно, но развязка в виниле - дело сложное...

25 минут назад, igarr сказал:

но развязка в виниле - дело сложное...

Это мне оооо-чень хорошо известно!)))
С вертушкой-мыльницей почти год мучился - никак не получалось спектр очистить. В итоге сработал вот такой сэндвич, вот такие ноги и вот такой мат:

Снимок экрана 2019-12-01 в 17.55.48.png

https://soundeck.bigcartel.com/about

P.S. Смешно конечно - до аудиофильского уровня ей, к сожалению, никогда не дорасти (мотор, тонарм), но звучит великолепно (в абсолютном измерении).

По развязке транса хочу три варианта попробовать - мягкий, песочную ванну и полые алюминиевые ноги с пластмассовыми вставками. Методом научного тыка!))

2 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Это мне оооо-чень хорошо известно!)))
С вертушкой-мыльницей почти год мучился - никак не получалось спектр очистить. В итоге сработал вот такой сэндвич, вот такие ноги и вот такой мат:

Снимок экрана 2019-12-01 в 17.55.48.png

https://soundeck.bigcartel.com/about

P.S. Смешно конечно - до аудиофильского уровня ей, к сожалению, никогда не дорасти (мотор, тонарм), но звучит великолепно (в абсолютном измерении).

Да нет, почему смешно, совсем не смешно, значит в правильном направлении двигались, если результата добились. Эта связь влияет на звук и на меньших громкостях, и правильно развязанный И настроенный бюджетный проигрыватель вполне может звучать. Вот только, чтобы хорошо развязаться - приходится потрудиться. 

SME прекращает выпуск тонармов для свободной продажи. Терь только вместе с их столом можно будет купить... https://sme.co.uk/2019/12/03/sme-product-announcement/

Решение, конечно, за гранью простой логики. Если всё равно будешь делать тонармы и на них есть спрос - почему не делать побольше для продажи? Ну это их тараканы, а у нас закономерный вопрос: какие есть достойные альтернативы популярным сериям SME  (series 300 и M2-12R и проч) в бюджете до $3500 ? Универсальные, со средней эфф. массой и по уровню качества не ниже.

П.С. Jelco, конечно, вещь за свои деньги, но всё же это уровень пониже. За 5 и более тонн баксов тоже много вариантов, а вот за 2 - 3 тыс. из чего выбирать?

10 часов назад, Андрей_В сказал:

Решение, конечно, за гранью простой логики.

Кажется, там новые хозяева, так что по крайней мере ясно, откуда такой бзик. :rolleyes:

Также ожидается довольно существенный рост цен на их продукцию, но это вроде бы со следующего года.

IMHO, альтернатив особых не видать, но обычным винильщикам на помощь вторичный рынок, который ещё долго сможет за вменяемые деньги удовлетворять потребности в популярных SME. А ряду производителей столов, видимо, придётся всё-таки подыскивать активно подыскивать замену у новых партнёров...

Стол под Пионер Р10 потихонечку делается.

вот - проект уже готового решения:

5EBFDE60-4542-4EE5-8B19-8DE47038C289.jpeg

E72B9F80-3428-4BF4-ABC4-6C990EC5D2E4.jpeg

F51B225F-E1E1-4FD9-B221-8111689994D3.jpeg

• Like 9
В 01.12.2019 в 17:13, igarr сказал:

Вообщем установил пока следующее: вибрации корпуса повышающего трансформатора на иголку не влияет. Проверял так: ставлю иголку на пластинку (невращающуюся), ручку громкости до упора, беру в руки транс и колошмачу по нему рукой - ничего не слышно, в отличие, например, от постукиваний около пятки тонарма - они прослушиваются (при определенном уровне силы постукивания).  
Тем не менее вибрации корпуса трансформатора убрал полностью (утяжелив корпус и усилив его развязку со стойкой путем применения мягких резинок). Как думаете - есть смысл экспериментировать с типом развязки транса со стойкой? Если да - какая там физика?

• Funny 1
4 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Вообщем установил пока следующее: вибрации корпуса повышающего трансформатора на иголку не влияет. Проверял так: ставлю иголку на пластинку (невращающуюся), ручку громкости до упора, беру в руки транс и колошмачу по нему рукой - ничего не слышно, в отличие, например, от постукиваний около пятки тонарма - они прослушиваются (при определенном уровне силы постукивания).  
Тем не менее вибрации корпуса трансформатора убрал полностью (утяжелив корпус и усилив его развязку со стойкой путем применения мягких резинок). Как думаете - есть смысл экспериментировать с типом развязки транса со стойкой? Если да - какая там физика? 

Предположу, что максимум чего можно было достигнуть с трансом, вы уже достигли.
А вот с этим:
«в отличие, например, от постукиваний около пятки тонарма - они прослушиваются (при определенном уровне силы постукивания)».

Пока решения для себя не нашёл решения, которое бы удовлетворяло полностью, все эксперименты которые провёл «лучше-хуже», но нет того результата, который хотел бы получить...

44 минуты назад, igarr сказал:

Предположу, что максимум чего можно было достигнуть с трансом, вы уже достигли.
А вот с этим:
«в отличие, например, от постукиваний около пятки тонарма - они прослушиваются (при определенном уровне силы постукивания)».

Пока решения для себя не нашёл решения, которое бы удовлетворяло полностью, все эксперименты которые провёл «лучше-хуже», но нет того результата, который хотел бы получить...

Спасибо. Я все же попробую - когда ванна под песок симпатичная приедет!:)

А какой результат Вы хотите получить? Если чтоб вообще не было слышно -  так это принципиально невозможно для конструкции, в которой пятка тонарма жестко крепится к основанию стола, а картридж жестко крепится к тонарму. Впрочем, Вы это и так прекрасно знаете...

Ну а если Вы действительно перепробовали все варианты развязки/демпфирования стола, но добиться низкого уровня ОАС и чистого спектра не удалось, то возможно дело в компонентах (диск, мат, картридж, тонарм, стол)? Кстати, цифровой источник у Вас есть (чтоб отсечь возможное влияние АС и/или КдП)? В информации о Вашей системе я его не вижу...

35 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Как думаете - есть смысл экспериментировать с типом развязки транса со стойкой? Если да - какая там физика?

1. Смысл есть.

2. Любое объяснение физики кем либо повлечёт шквал форумных опровержений.

3. То, что Вы пытаетесь понять "как это работает" уже вызывает уважение.

• Like 2
26 минут назад, Мефодий сказал:

1. Смысл есть.

Ок, попробую. Проблема в том, что оценка тонкого влияния на спектр требует прослушивания кучи пластов, а это очень муторно... Заказал себе вот такой LP: https://www.nubert.de/fascination-with-sound/p3493/?category=3

Пока не получил, поэтому не знаю будет ли он полезен, а если будет, то насколько?

16 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

А какой результат Вы хотите получить? Если чтоб вообще не было слышно -  так это принципиально невозможно для конструкции, в которой пятка тонарма жестко крепится к основанию стола, а картридж жестко крепится к тонарму. Впрочем, Вы это и так прекрасно знаете...

Ну а если Вы действительно перепробовали все варианты развязки/демпфирования стола, но добиться низкого уровня ОС и чистого спектра не удалось, то возможно дело в компонентах (диск, мат, картридж, тонарм, стол)? Кстати, цифровой источник у Вас есть (чтоб отсечь возможное влияние АС и/или КдП)? В информации о Вашей системе я его не вижу...

Все варианты конечно не перебривал, хотя хотел бы :) 

мои эксперименты касались конкретного проигрывателя Микро-91, пробовал много чего, но в результате он стоит на стандартных ногах, на платформе мдф 300 мм, к которой прикручены «ноги» от Микро,  MSB-100. 

и естественно, я прекрасно понимаю результат постукивания по поверхности проигрывателя, а также результат установленной поднятой  пластиковой крышки, и без крышки.... 

@МаксимЧЧД 
у меня есть дак и ЦД проигрыватель, Cambridge 851, это то что осталось от системы, которую я приобрёл лет 7 назад, когда решил во все это вернуться. Много слушаю цифру, но “на ходу», стрим, а в домашней системе не планирую развивать. 

37 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Ну а если Вы действительно перепробовали все варианты развязки/демпфирования стола, но добиться низкого уровня ОАС и чистого спектра не удалось, то возможно дело в компонентах (диск, мат, картридж, тонарм, стол)? Кстати, цифровой источник у Вас есть (чтоб отсечь возможное влияние АС и/или КдП)? В информации о Вашей системе я его не вижу...

Да вы правы, это во многом зависит от компонентов, например в моей конфигурации, с ламповым с лаповым усилителем на 300в, практически  можно с «довольно большим усилием» безболезненно стучать пальцами по верхней консоли проигрывателя. Но, стоит переключиться на транзисторный усилитель на V-fet, Sony, все, беда. 
земли все проверены....

Вибрации в МС-трансе возникают в его обмотках и в сердечнике. Их амплитуда зависит от того, как сделан магнитопровод и как сделаны витки, залиты ли они и тп.

И эти внутренние, вызванные силой Лоренца и всякими явлениями в магнитопроводе, и есть самые главные вибрации, а не внешние, к-е вы тут изолируете.

• Like 1
26 минут назад, igarr сказал:

Да вы правы, это во многом зависит от компонентов, например в моей конфигурации, с ламповым с лаповым усилителем на 300в, практически  можно с «довольно большим усилием» безболезненно стучать пальцами по верхней консоли проигрывателя. Но, стоит переключиться на транзисторный усилитель на V-fet, Sony, все, беда. 
земли все проверены....

Так это естественно! Например, когда я слушаю заигранную пластинку через ламповый фонокор, то она слегка потрескивает (причем мягко, приятно на слух), а переключаюсь на транзисторный - громко и противно щелкает! Дело в перегрузочной способности лампы и транзистора (у лампы выше).

21 минуту назад, iley сказал:

Вибрации в МС-трансе возникают в его обмотках и в сердечнике. Их амплитуда зависит от того, как сделан магнитопровод и как сделаны витки, залиты ли они и тп.

И эти внутренние, вызванные силой Лоренца и всякими явлениями в магнитопроводе, и есть самые главные вибрации, а не внешние, к-е вы тут изолируете.

Спасибо за ответ по существу - сейчас это большая редкость! Вообщем сильно заморачиваться с развязкой транса не буду - так, попробую для интиреса...:)

21 минуту назад, МаксимЧЧД сказал:

Так это естественно! Например, когда я слушаю заигранную пластинку через ламповый фонокор, то она слегка потрескивает (причем мягко, приятно на слух), а переключаюсь на транзисторный - громко и противно щелкает! Дело в перегрузочной способности лампы и транзистора (у лампы выше).

Советую по экспериментировать ещё. В моем случае корректор был ламповый и один и тот же. 

• Like 1