Система Мурата - Страница 1081 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Murat сказал:

Для усилителя сейчас это пентод

Поживем - увидим.

Это всего лишь один из элементов усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Игорь-клг сказал:

Она постоянна в одной и той же среде. Хотите быстрее - погружайтесь в жидкость))) Или в металл...

Я про скорость отработки фронта!

Расстояние же в 10раз короче! :)

Что лучше: для одного и тоже сигнала выданного усилителем в одном случае нужно переместить тяжелый диффузор в 10раз дальше, а в другом -  лёгкий в 10раз ближе!

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Murat сказал:

Названий ламп я не знаю, но об этом усилителе разговоры уже были.

Это усилитель Князева под достаточно экстравагантным названием Zakhar :)

Кстати, если бы автор рассказал подробнее о нем, было бы всем интересно.

Я узнал, что в нем нет резисторов и что регулятор громкости трансформаторный.

Пока автор занят, кое что расскажу:

Zakhar - пентодный SE с трансформаторным регулятором громкости, на лампах Mazda 1942 года выпуска.

Кенотрон AZ4, тоже довольно древний. Трансы Саша сам мотал. Весит килограмм 40-50.

Мне этот усилитель ОЧЕНЬ нравится, но я пристрастен. Посему, слово независимым экспертам!

 

SE P.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Легкий на НЧ не искажает?

Он просто не воспроизведет (физика) те частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crossfire сказал:

Легкий на НЧ не искажает?

С чего ? Он лёгкий, да жесткий!!! Люминь :)

И магнит весом 40кг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь-клг сказал:

Он просто не воспроизведет (физика) те частоты.

Не смешите ради бога...есть HornResp для моделирования и есть измерительные системы. Все крайне тривиально. Главное понять, что ХайЭнд именно в этом. Что какая-то бескомпромиссная идея реализуется и получается уникальная система. В моей системе это именно 3 рупорные полосы СЧ/НЧ от 50 до 1000гц! Выше не нужно, а ниже просто размеры рупора несуразные, поэтому там 21" динамик в ФИ. И такого подробного и быстрого баса вы нигде и никогда не услышите. Просто физически другие параметры, которые сразу слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Murat сказал:

Почему когда мы тестируем MSB, @Ilja пропадает ? :)

Дорожит именем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Murat сказал:

И такого подробного и быстрого баса вы нигде и никогда не услышите. Просто физически другие параметры, которые сразу слышно.

Что есть, то есть. Феноменальное разрешение в нижнем регистре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь-клг сказал:

Мурат, такое впечатление, что Вы совершенно потерялись в пространстве)) Где верх, где низ, где лево/право..

В Космосе нет низа-верха...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал:

211 я заберу? ))

Берите, пока затмение не прошло! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Берите, пока затмение не прошло! :lol:

Это не затмение,а очередная ступень отделившаяся от космического аппарата.:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

А что нельзя повторить ?

Дважды в одну схему разработчик войти не может... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Murat said:

Итак два ЦАПа с утреннего сравнения:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0153_Tr1.WAV

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0154_Tr1.WAV

Какой больше нравится ?

153 - в кашу мешает, особенно когда резкие скачки громкости - звук превращается в монотонный вопль. Ощущение как-будто музыканты играют в плохо подготовленном помещении а ты слушаешь через дверь. Груба ритмика.

154 - всё как надо, на пиках - есть игра. Разделение отличное. Тонкая ритмика каждого инструмента.

Про музыкальность ? Да можно обои слушать, если в этом плане. Но я бы работал в настройке и синергии именно с 154, ибо уровень выше слышен на раз.

 

8 hours ago, Murat said:

155. Без комментариев. 

Рупорам всегда был нужен хороший МАЛОМОЩНЫЙ ламповый однотакт, ибо именно он с самого начала играет без искажений и в раб. режиме. А транзистору (в особенности НЕ А-классу) требуется увеличение мощности чтобы выйти на режим, а там уже рупора начинают орать, ибо чуйка. 

 

8 hours ago, Murat said:

157. 

Тоже, слишком очевидное не нуждается в комментариях. Эту пару конечно громко записали. 

 

Да и, Транзистор vs Триод, хоть и по разным фонограммам, с разным уровнем громкости.. все-таки сказать можно - для рупоров предпочтительнее лампа отыграла. Транзистор дубоват, не подвижен. Как и говорилось мною  выше - ему нужно громче, для выхода на режим.

График всем известен, думаю. Собсно и без графика, ушами, всегда так было :) 

00000313.gif

PS

Тема первого ватта перетираеца в данный момент неподалеку.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Murat сказал:

Не смешите ради бога...есть HornResp для моделирования и есть измерительные системы. Все крайне тривиально. Главное понять, что ХайЭнд именно в этом. Что какая-то бескомпромиссная идея реализуется и получается уникальная система. В моей системе это именно 3 рупорные полосы СЧ/НЧ от 50 до 1000гц! Выше не нужно, а ниже просто размеры рупора несуразные, поэтому там 21" динамик в ФИ. И такого подробного и быстрого баса вы нигде и никогда не услышите. Просто физически другие параметры, которые сразу слышно.

Мурат, не смешу. Вы скажите это разработчику динамиков. Они повязаны взаимосвязанными параметрами, в пределах которых могут работать. Это знаете, как короткое одеяло - то ноги мерзнут, то уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Я про скорость отработки фронта!

Это верно... Скорость нарастания/изменения/отработки сигнала = СН В/мкС. И вытекающая из неё ПСН 1/мкС, т.е. СН, приведённая у 1 В.:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Ilja said:

155. Без комментариев. 

Рупорам всегда был нужен хороший МАЛОМОЩНЫЙ ламповый однотакт, ибо именно он с самого начала играет без искажений и в раб. режиме. А транзистору (в особенности НЕ А-классу) требуется увеличение мощности чтобы выйти на режим, а там уже рупора начинают орать, ибо чуйка. 

А ничего, что в 155 послезвучия укорочены и он скулит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда заглядываю в тему, но уже совсем запутался в крутых поворотах.))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, marconi said:

А ничего, что в 155 послезвучия укорочены и он скулит?

Он не раздувает, он дает больше информации, отсюда могут показаться короткими послезвучия. Скулит - это нюансы, как и легкие огрехи тоналки. Система же не отсроена, все криво-накриво. Тут надо смотреть ОБЩИЙ план. 155 явно превосходит. Остальное - настройка. 

PS

Кстати, окрас рупоров в такой КДП и с такого расстояния можно не услышать. Как по мне он там жутчайший. Только сколько привносит комната а сколько рупор - не понятно, ибо комната совсем не подготовленная, звук как из пустого зала,  типо консерватория играет в баскетбольном зале. О балансе или музыкальности, какой-то, при таком раскладе очень сложно говорить :) 

Но что впечатляет - это конечно динамика и разрешение. Снизу там как-то не шибко, от 300Гц и ниже.. как-будто нижнии частоты раздроблены и играют между собой по-разному, или очень гулко просто в комнате ? Далее, 2-4кГц орут почти на всех фонограммах, но тем не менее, динамика и разрешение - АГА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, marconi сказал:

К сожалению или к счастью, пентоды тут не при чем.  Поставьте в князевский усилитель 6П14П и посмотрим, что станет с этим разрешением.

Завтра же, третье сортный Покемон (6п14П), ровно в два укуса паяльником, превратится в Прохора и в пятницу наваляет всем п.....ы. За последствия не ручаюсь, хочется гипер реальность, получите! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, александр шумилов said:

Завтра же, третье сортный Покемон (6п14П), ровно в два укуса паяльником, превратится в Прохора и в пятницу наваляет всем п.....ы. За последствия не ручаюсь, хочется гипер реальность, получите! :D

Ничто так не стимулирует, да ? :) 

Скоро у Мурата прямо битва дуеров начнется..

Один Марат сидит хлопья кушает, ничего не предпринимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ilja сказал:

Ничто так не стимулирует, да ? :) 

Ты всей истории Покемона просто не знаешь Это самый первый усилитель который ни где не афишировался, и как только на горизонте появляется что-то рвущее ГМ70 или 45ую в дело включается он. Выходной каскад перестраивается в соответствии с идеологией конкурента и бой на саблях с отсечением рук у обоих гарантирован. Оставшиеся триоды продолжают жить спокойно и беззаботно.

P.S.

 По крайней мере до сего момента так и было.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, александр шумилов said:

Ты всей истории Покемона просто не знаешь Это самый первый усилитель который ни где не афишировался, и как только на горизонте появляется что-то рвущее ГМ70 или 45ую в дело включается он. Выходной каскад перестраивается в соответствии с идеологией конкурента и бой на саблях с отсечением рук у обоих гарантирован. Оставшиеся триоды продолжают жить спокойно и беззаботно:).

И без искажений играть будет ? И низко ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

И без искажений играть будет ? И низко ? :) 

Всё как у Захара, только без искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pagliaccio сказал:

Павлины  Пентоды, говоришь? )) 211 я заберу? ))

 К Утопиям заложен другой калибр!

В Германии по спец заказу уже во всю мотают конденсаторы.

Процесс не остановить :).

 

 

L1003085 - копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...