Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 39 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Открою страшную тайну — код в USB-чипсете лицензирован у Гордана Ранкина (Wavelength). Я пару лет назад с ним носился и сейчас продолжаю считать его одной из лучших реализации асинхронного USB!

+1

Вскоре буду использовать usb-transport по топологии решения Ранкина. Скорее бы.

Ага, а с SPDIF идёт джиттер, снижающий динамику, ну, вы поняли...

Причём, если с помехами понятно как бороться, то джиттер SPDIF соединения - он по идеологии неубиваем ниже 50 пс.

Тут явно неправомерное обобщение косяков "кривых" USB реализаций на сравнение идеологий SPDIF vs USB. Что такое настроенное ПО - Бит-перфект ?

Вот-вот, все эти приседания именно для тех реализаций, где USB "для галочки", но поскольку таких сейчас много, востребованность будет.

Простите, но в случае, если и USB-transport, и S/PDIF приемник тактируются внешними генераторами ЦАПА, Вы также способны услышать все Вами вышесказанное ?

Чему бы отдали предпочтение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

в случае, если и USB-transport, и S/PDIF приемник тактируются внешними генераторами ЦАПА, Вы также способны услышать все Вами вышесказанное ?

Чему бы отдали предпочтение ?

А где такое, что S/PDIF тактируется ЦАП'ом? В бытовых связках транспорт - ЦАП не встречается. Если же брать заказные изделия, да, можно затактировать многие проф. звуковые карты внешним SPDIF (см. синхронный конвертер ), но проблема в "вытаскивании" I2S из ЦАП, через что решение на асинхронном USB получается менее громоздким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где такое, что S/PDIF тактируется ЦАП'ом? В бытовых связках транспорт - ЦАП не встречается. Если же брать заказные изделия, да, можно затактировать многие проф. звуковые карты внешним SPDIF (см. синхронный конвертер ), но проблема в "вытаскивании" I2S из ЦАП, через что решение на асинхронном USB получается менее громоздким.

аналогично не встречал "такое, что S/PDIF тактируется ЦАП'ом".

Однако устройства, схемотехника которых предпологает тактирование S/PDIF приемника, как собственно и самого ЦАПа, от общего генератора(ов) слушать доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики. Простой вопрос. Вот хочется оцифровать винил в цифру. Знаю, не просто. Пробовал MOTU. Есть проблемы. Хоть и 24\96, но как то не то. Что думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и 24\96, но как то не то
думаем, что что-то не то с винилом.

Т.е. при его воспроизведении образуется нечто "лишнее", что отсутствует при непосредственной оцифровке. К этому просто нужно отнестись как к данности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаем, что что-то не то с винилом.

Т.е. при его воспроизведении образуется нечто "лишнее", что отсутствует при непосредственной оцифровке. К этому просто нужно отнестись как к данности.

а может и, наоборот. в цифру попадает то, чего он не воспроизводит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, немного не так. Просто оцифрованный звук становился как то беднее. Нет ни лишнего, ни чего то там пропадания не заметно. Просто становиться скучно от такой записи. Может не совершенна система оцифровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем в музыке передаются эмоции ? Расстановкой акцентов, этаких своеобразных ударений . В системе с винилом имеем совершенно четкую обратную механическую связь, позволяющую слушателю без труда отметить наличие данных акцентов. В случае с цифровой записью, воспроизводимой на этой же системе, ничего подобного уже не происходит вследствие специфической настройки системы "под винил". Поэтому многие имеют по 2 системы с разной настройкой. Хотя, если изначально в настройке "оттолкнуться" от цифры, сравнение с винилом будет интересно. Хочу сказать, что существуют цифровые системы с эмоциональностью(живостью) не хуже винила. Вот как он там будет играть, интересно?

Не будем рассматривать неудачные оцифровки и тракты. Но отмеченные проблемы могут возникать, ясно, и из-за их несовершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь слышал, видел вот такой DAC?

http://www.nosminidac.nl/Octave_English.html

вот даже 6moons отметила...http://www.6moons.com/audioreviews/metrum/1.html

нахожусь в муках выбора ЦАПа под компьютерный источник (mac или pc - выберу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мужики. Простой вопрос. Вот хочется оцифровать винил в цифру. Знаю, не просто. Пробовал MOTU. Есть проблемы. Хоть и 24\96, но как то не то. Что думаете.

Тут или тут ссылки на тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А кто-нибудь слышал, видел вот такой DAC?

http://www.nosminida...ve_English.html

вот даже 6moons отметила...http://www.6moons.co...s/metrum/1.html

нахожусь в муках выбора ЦАПа под компьютерный источник (mac или pc - выберу)...

Считаю подобный ЦАП для компьютерного источника не лучшим выбором, поскольку при отсутствии у этого ЦАП USB-входа (желательно, работающего в асинхронном режиме), понадобится осуществлять его стыковку посредством некоего переходного устройства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю подобный ЦАП для компьютерного источника не лучшим выбором, поскольку при отсутствии у этого ЦАП USB-входа (желательно, работающего в асинхронном режиме), понадобится осуществлять его стыковку посредством некоего переходного устройства.

Да, это минус, так же как и отсутствие балансного выхода (ну это для меня минус). Хотя цена интересная, да и отзыв заинтересовал.

Куда же смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, это минус, так же как и отсутствие балансного выхода (ну это для меня минус). Хотя цена интересная, да и отзыв заинтересовал.

Куда же смотреть?

Вариантов много, но если переход на компьютер в качестве хранилища и хочется решения сразу, я бы в первую очередь смотрел на сетевые плееры типа Ямаха, Линн.

Затем идут USB - ЦАПы, потом интегрированные решения с звуковыми картами.

Каждое из этих решений имеет как плюсы, так и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где такое, что S/PDIF тактируется ЦАП'ом? В бытовых связках транспорт - ЦАП не встречается.

Ээээ...а как же M2Tech hiface EVO&M2Tech Clock ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ...а как же M2Tech hiface EVO&M2Tech Clock ?

M2Tech Evo тактирует цифровой приемник и сам ЦАП ?

я думал он просто имеет асинхронный протокол для взаимодействия с компом и переводить сигнал - вся его задача. если в рамках самого устройства ЦАПа есть реклок, то M2tech не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ...а как же M2Tech hiface EVO&M2Tech Clock ?

Ээээ.....а где здесь цап?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M2Tech Evo тактирует цифровой приемник и сам ЦАП ?

Не совсем.

M2Tech Clock тактирует только приемник(EVO)

Правда люди говорят, что в данном случае имеет смысл обратная синхронизация от цапа, а та, что предлагает M2tech роли не играет.

Я сам пока не разобрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, хочу купить ЦАП (наверно старенький, до 20000р) к своей системке (МА РС6 + Т+А 1220 + Сквиз классик). Есть варианты -

ESOTERIC/TEAC D-10 (2 x PCM64P – CXD1088Q – µPD65024) 1989г,

PROCEED PDP2 (2 x PCM58P – SM5813APT – YM3623B)

PROCEED PDP (2 x PCM58P – SM5813APT – YM3623B)

AVM DAC-2 (2 x PCM1702-K – DF1700P – CS8412-CP)

Может кто еще варианты подкинет.

Слушаю рок, метал и немного классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто кого ??????

Sun Audio SV-DA800

vs Jadis JS-2

vs AN DAC 2-3

Помогайте знатоки - не дайте ........ в ........ спустить)))))))))))))))

Миниатюры

  • post-75564-0-68101200-1331481928_thumb.jpg
  • post-75564-0-12795000-1331481929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, хочу купить ЦАП (наверно старенький, до 20000р) к своей системке (МА РС6 + Т+А 1220 + Сквиз классик). Есть варианты -

ESOTERIC/TEAC D-10 (2 x PCM64P – CXD1088Q – µPD65024) 1989г,

PROCEED PDP2 (2 x PCM58P – SM5813APT – YM3623B)

PROCEED PDP (2 x PCM58P – SM5813APT – YM3623B)

AVM DAC-2 (2 x PCM1702-K – DF1700P – CS8412-CP)

Может кто еще варианты подкинет.

Слушаю рок, метал и немного классики.

Proceed DAP или PDP3, Parasound 1000, 1100, 1500, 1600 (чем выше цифра, тем мягче звук и чуть меньше драйва, кроме 1600, он немного лучше по всем параметрам, но в бюджет не укладывается). Слушал все это в связке со сквизбоксом в своей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята,а кто нибудь имел дело с

M51 Direct Digital DAC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма NAD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить сравнивал Lavry DA11 с Audiolab 8200DQ DAC ....какие мнения?? Понимаю что второй посвежее будет и чип получше....но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...