Тестирование усилителей на Березовой - Страница 12 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тестирование усилителей на Березовой


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

что такое слух и зрение без интерпретации услышанного и увиденного? Ничего кроме простейшей физиологии. Не сводите homo sapiens до уровня насекомого которое тоже имеет в своей физиологии органы зрения и слуха... впрочем даже насекомое интерпетирует... С кем-же вы пытаетесь уровнять "человека разумного"? Может к неким оптическим и акустическим датчикам которые ни к чему не подключены кроме электропитания?

То что вы пишете " мы все слышим" а дальше "то или это" так вот на этом этапе уже началась индивидуальная интерпретация

Пойду я отдыхать бо время позднее, а вы, при желании, на досуге найдите человеческое существо с нефункционирующим интерпретатором(мозгом) и обсудите с ним , что оно слышит. Или поговорите с микрофоном, он ведь тоже в вашем понимании - слышит и нифига не интерпретирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ладно...проехали...Вы меня не понимаете...я Вас.

во-во отличный пример непонимания даже написанного... а вы тут сказки рассказываете про всеобщее и однозначное понимание услышанного....

впрочем, я тоже считаю, что обсуждение этой темы в рамках форума малоперспективно... для того чтоб "взять" такую тему лучшей формой является диспут

все, сосем ушел на сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, почему вы не допускаете того, что и слышим мы по разному, и по разному интерпретируем?

То, что природа дала всем различный музыкальный слух - неопровержимый факт. А то, что акценты в услышанном расставляются по разному - так и обсуждать нечего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неразумно пытаться отделять "слышанье" от интерпретации. Причем второе гораздо важнее. Это к тому, что "слышат все одинаково"

Интересная мысль.

А как по вашему быть, когда услышанная разница имеется, но один из слушателей считает лучшим звук более ясный и подробный; а другой - более мутный, зато более цельный ("певучий")?

Разница слышна обоим, интерпретация диаметрально противоположна.

Как им договорится, и как передать другим своё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, почему вы не допускаете того, что и слышим мы по разному, и по разному интерпретируем?

То, что природа дала всем различный музыкальный слух - неопровержимый факт. А то, что акценты в услышанном расставляются по разному - так и обсуждать нечего. :)

Я согласен с Анатолием. Пример зрения справедлив в той же степени, что и слуха: одинаковость до определенной степени. Мы можем воспринимать зрением более-менее одинаково общее очертание и цвет достаточно крупных предметов, их сочетание. Но у одних зрение острее, у других различение цветов лучше. Это все мелочи, но все дело в мелочах. Пожалуй, соглашусь в этом контексте с Friedrich Schorr-ом:

В первом приближении "слышат" все тем более одинаково, чем более хороша система, потому что при этом отдельные недостатки проще выделить и описать.

Действительно, чем точнее воспроизводит система, тем больше сходства в оценке звучания. Дело здесь в том, что недостатки или особенности, которые в обычном виде являются довольно сложно различимыми, способны услышать и правильно воспринять не все слушатели, а на хорошей системе для того чтобы их распознать уже не надо обладать столь острым слухом, каким обладают эксперты (хоть любители, хоть профессионалы). Но что касается интерпретаций, тут сложнее - чтобы перевести в словесную область нужно во-первых, владеть терминологией, во-вторых иметь значительный опыт слушания (в том числе и для того, чтобы относить отдельные особенности к достоинствам либо недостаткам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, ты еще не сталкивался с цветовой памятью! Это вообще абзац!!! Одни и те же цветовые картины люди описывают совершенно по разному. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль.

А как по вашему быть, когда услышанная разница имеется, но один из слушателей считает лучшим звук более ясный и подробный; а другой - более мутный, зато более цельный ("певучий")?

Весьма вольное допущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о понимании того что слышим мы одинаково.

Например, мы все слышим что звучание стало менее динамичным.

Одни считают что это проблема, а другие что так правильнее, что это сложные тембры и не должны срываться в чистые динамичные тона.

У каждого свое обоснование.

Но все согласны что один усилитель менее динамичен чем другой.

То же самое про детальность.

Одни хвалят, говорят больше деталей стало.

А другие хают, типа это псевдодетальность...повылазили звучки, которые должны быть более интегрированы в общее звучание.

Но опять же, все одинаково слышат что деталей стало больше.

Это правильно, в своё время задолбался Прохору объяснять, какзалось бы, простые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки настаиваю что затронутая тема может быть разрушена только в рамках диспута . потому я тут развивать не буду тк по временным затратам вся эта писанина займет времени столько сколь написание дисера

В рамках того о чем мы говорим слышим без интерпретируем не бывает. Слышим без интерпретируем возможно когда мы не выходим за рамки безусловных рефлексов организма на слуховые раздражители - не более того. Но к аудиофили это не имеет ну никакого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни и те же цветовые картины люди описывают совершенно по разному. :D

да отличный пример того, что человек интерпретирует то что видит(слышит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки настаиваю что затронутая тема может быть разрушена только в рамках диспута . потому я тут развивать не буду тк по временным затратам вся эта писанина займет времени столько сколь написание дисера

В рамках того о чем мы говорим слышим без интерпретируем не бывает. Слышим без интерпретируем возможно когда мы не выходим за рамки безусловных рефлексов организма на слуховые раздражители - не более того. Но к аудиофили это не имеет ну никакого....

Саш, нет никаких противоречий.

Прежде чем интерпретировать что-то, необходимо это что-то услышать. Вот характер подачи этого что-то изначально все слышат одинаково, а выводы об услышанном могут быть разными, в зависимости от интерпретации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш нет никаких противоречий.

Прежде чем интерпретировать что-то, необходимо это что-то услышать. Вот характер подачи этого что-то изначально все слышат одинаково, а выводы об услышанном могут быть разными, в зависимости от интерпретации.

Серега , давайте не тратить время потому как наверное и вы как и я понимаете что для того чтоб вы или я изменили Имеющуюся на данный вопрос тзр каждой из сторон необходимо привести и доказать противоположной массу аргументов. Которые противоположная сторона должна не только выслушать но и обдумать и тд

В рамках форума я не готов тратить на все это столько времени. Более компактный формат проведения такой дискусси - научный диспут и даже он займет не один час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега , давайте не тратить время потому как наверное и вы как и я понимаете что для того чтоб вы или я изменили Имеющуюся на данный вопрос тзр каждой из сторон необходимо привести и доказать противоположной массу аргументов. Которые противоположная сторона должна не только выслушать но и обдумать и тд

В рамках форума я не готов тратить на все это столько времени. Более компактный формат проведения такой дискусси - научный диспут и даже он займет не один час...

Давайте не будем, хотя не стал бы так всё усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма вольное допущение.

Описан реальный случай. Ну да Бог с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, почему вы не допускаете того, что и слышим мы по разному, и по разному интерпретируем?

То, что природа дала всем различный музыкальный слух - неопровержимый факт. А то, что акценты в услышанном расставляются по разному - так и обсуждать нечего. :)

Я уже писал о причинах этого. Это крайний эгоизм проводников подобных идей. Если все слышат одинаково, значит слышат как и я, а значит если говорят что-либо отличное от моего мнения, то не правы. И это еще в том замечательном случае, когда собеседник достаточно авторитетен, а если нет, то и церемонится не нужно.

Это правильно, в своё время задолбался Прохору объяснять, какзалось бы, простые вещи.

Объясни пожалуйста, почему разные шнурки, разные лампы, разъемы и прочая аудиофильская дребедень звучат по разному, а люди, венец творения, блин, слышат одинаково?

Пойми наконец, нет двух одинаковых слуховых аппаратов, как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев.

Если один человек в силу физиологических, или возрастных факторов не слышит выше 16 кГц (а это еще очень неплохо!), а у другого от искажений на 18-и зубы сводит, то ты будешь рассказывать про интерпретацию услышанного? :blink:

И не надо рассказывать, что все мы одинаково слышим, контрабас это играет, или флейта, если речь идет о такой "одинаковости слышания", то надо забыть про аудиофилию и слушать трехпрограммник на кухне.

Кроме того, Александр Карелин абсолютно прав, невозможно отделить слышание от интерпретации услышанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем так категоричны.

Бывает по-разному.

Я говорил о реальном опыте общения в процессе тестирования.

Когда слушающие соглашаются с характером изменения, т.е. слышат одинаково, но дают разные оценки.

Я говорю об этом как о факте и не вижу предмета спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда слушающие соглашаются с характером изменения, т.е. слышат одинаково,

Соглашаться с характером изменений и слышать одинаково не одно и то же.

Как-то в магазине была дегустация шоколада, предложили попробовать. Я попробовал, спрашивают вкусно ли? Говорю, что вкусно, мне другой дают. Вкусно? Да. А ничего не заметили? Нет. Совсем ничего? Ну вкусный шоколад и что? Они на меня, как на идиота смотрят. Оказывается шоколад с перцем чили был и я прям охренеть должен был от такого сюрприза. Но дело в том, что при моей любви к кухне Индии и ЮВА, я ем очень острую пищу, так что остроты того шоколада я даже не заметил. Попросил еще кусочек, ну вроде что-то чувствуется. Т.е. "согласился с характером изменений". :D :D :D

Понимаешь, можно, как я с перцем, так себе уши "натренировать", что многих вещей вообще не услышишь. ;)

Я же не против, что при совместном прослушивании и обсуждении можно прийти к какому-то более-менее общему знаменателю, но утверждать, что все слышат одинаково... :ph34r:

Прости, Мурат, но тут я буду категоричен.

Многие новички предыдущих баталий не читали, услышат из уст уважаемых форумчан такое и еще поверят, не дай Бог. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашаться с характером изменений и слышать одинаково не одно и то же.

Понимаешь, можно, как я с перцем, так себе уши "натренировать", что многих вещей вообще не услышишь.  ;)

Я же не против, что при совместном прослушивании и обсуждении можно прийти к какому-то более-менее общему знаменателю, но утверждать, что все слышат одинаково... :ph34r:

Прости, Мурат, но тут я буду категоричен.

Многие новички предыдущих баталий не читали, услышат из уст уважаемых форумчан такое и еще поверят, не дай Бог. :D

Прохор, а если обратить внимание собеседника на какую-то конкретную разницу, особенность?

Не заставлять, и не давить, но показать разницу?

А он покажет ту, которую ОН хорошо слышит.

В этом случае будет польза для обоих, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохор, а если обратить внимание собеседника на какую-то конкретную разницу, особенность?

Не заставлять, и не давить, но показать разницу?

А он покажет ту, которую ОН хорошо слышит.

В этом случае будет польза для обоих, как мне кажется.

Ну так я же об этом и написал в предыдущем сообщении:

Я же не против, что при совместном прослушивании и обсуждении можно прийти к какому-то более-менее общему знаменателю

Да и мой пример с шоколадом об этом же. :)

Так что я за совместные прослушивания и обсуждения. Это в разы эффективнее, нежели на форуме тереть по 100 раз одно и то же. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хороший пример с шоколадом.

Я не говорю что 100% всегда, но я говорю что может быть так, что все отметят что этот шоколад острее.

А дальше одни выберут первый как более вкусный, а другие второй.

Но то что второй острее согласятся все.

Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сводить экспертизу к фиксации ярковыраженных макропризнаков наблюдаемого явления - это профанация, никчемная в своей значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сводить экспертизу к фиксации ярковыраженных макропризнаков наблюдаемого явления - это профанация, никчемная в своей значимости.

ага, лучше вынести их за скобки и обсуждать индивидуально воспринимаемые тонкости, так чтоб вообще ничего никому не было ясно. Простой пример - усил работает на грани клипа, а все, к примеру, глубокомысленно обсуждают цифровые кабеля. Как показывает практика, иногда даже очевидные вещи люди почему-то не хотят слышать или относят их на счет совершенно не тех причин, так что для начала лучше уж внятно проговорить даже самое очевидное, ну а на этом фундаменте можно осторожно двигаться дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, лучше вынести их за скобки и обсуждать индивидуально воспринимаемые тонкости, так чтоб вообще ничего никому не было ясно. Простой пример - усил работает на грани клипа, а все, к примеру, глубокомысленно обсуждают цифровые кабеля. Как показывает практика, иногда даже очевидные вещи люди почему-то не хотят слышать или относят их на счет совершенно не тех причин, так что для начала лучше уж внятно проговорить даже самое очевидное, ну а на этом фундаменте можно осторожно двигаться дальше

То о чем вы написали происходит по банальной причине аналогичной той когда некий "грамотей" изменяет напряжение частотомером например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хороший пример с шоколадом.

Я не говорю что 100% всегда, но я говорю что может быть так, что все отметят что этот шоколад острее.

А дальше одни выберут первый как более вкусный, а другие второй.

Но то что второй острее согласятся все.

Я об этом.

А я думаю, что некоторые могут вообще не заметить, что второй острее. То есть, вообще не заметить разницы.

Часто замечал, что ВЧ воспринимаются просто по их громкости, вне зависимости от их характера. То же самое и с басом. Уровень его громкости - на первом месте. На втором - "гудит, не гудит". А что касается артикуляции, особенностей звучания конкретного инструмента - зачастую вообще не замечается.

Так что об общем согласии говорить вообще не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...