Мощные однотакты - Страница 598 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Да ладно тебе придираться,  ни одного усилителя Сакума на гм70 так и не построил!

Конечно, в руках держит ГМ70, и тут же перед носом 212е стоят)))

Спрашивается, какой смысл делать что-то на ней, лампа для японцев не известная, умумукаешься потом продавать, да и как делать на ней, поди разберись... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, S.Laptev сказал:

Да пускай составляют, им за это бабки производители хорошие дают, больше бабок - лучше звук! Нам это не интересно совсем, мы же не дети.

Если в эту байку искренне верить, то лучшие усилители должны были быть MCIntosh и Denon, а не мелкие компании Dartzeel, Lamm...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, K-K said:

Если в эту байку искренне верить, то лучшие усилители должны были быть MCIntosh и Denon, а не мелкие компании Dartzeel, Lamm...

А по моему, они одинаковы.:) 

Разница в PR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, K-K сказал:

Если в эту байку искренне верить, то лучшие усилители должны были быть MCIntosh и Denon, а не мелкие компании Dartzeel, Lamm...

Это только для вас байка, а на самом деле давно известный факт - несогласные люди уходили, открывали свои издания, независимые, их десятки, и там совсем другие герои и победители. Потом история повторялась, это капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Это только для вас байка, а на самом деле давно известный факт - несогласные люди уходили, открывали свои издания, независимые, их десятки, и там совсем другие герои и победители. Потом история повторялась, это капитализм.

А может вылетали за взятки? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, K-K сказал:

...

Это Atkinson

...

12 часов назад, S.Laptev сказал:

...

В шоуруме журнала, или у себя дома? Как раз интересно то, что они дома слушают!

Точно знаю, что у Аткинсона в домашней системе (она же используется и в тестах (точнее - обзорах) для "Stereophile") ужЕ долгое время присутствует в т.ч. и УМ от Владимира - гибридный "M1.2 Reference" (как у меня :rolleyes:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ДимON сказал:

Точно знаю, что у Аткинсона в домашней системе (она же используется и в тестах (точнее - обзорах) для "Stereophile") ужЕ долгое время присутствует в т.ч. и УМ от Владимира - гибридный "M1.2 Reference" (как у меня :rolleyes:).

Да, я с огромной радостью использую в своём сетапе его любимые Quad, а мой друг с счастьем использует теплейшую рекомендацию Эткинсона - Lamm ML-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил SM, скажите, пожалуйста, своё мнение о ГУ-48, мне просто было интересно сделать на ней аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Михаил SM, скажите, пожалуйста, своё мнение о ГУ-48, мне просто было интересно сделать на ней аппарат. 

У меня как в анекдоте,  я много лет плавал в открытом аудиоморе , но кита так и не увидел.     Я не имел с  ГУ-48 дел, даже не слышал её уровня возможностей.    Но с  менее мощными собратьями по графиту , имел дела .  Это 211 , 845 триод и конечно незабвенная ГМ 70 , которая имеет и другие    материалы своих анодов .  

Существует поверие и закономерностьнаблюдений, что чем выше анодное напряжение у лампы, тем лучше она звучит .  Поэтому , скоре всего , по уровню представительства звука -масштабу и открытости , ГУ48  даст фору любой меньшей лампе .  Что же касается оценок этой лампы тов. К-К , то мнение его меняется , как у хамелеона окраска и я бы серьёзно его резюме не рассматривал , имея в виду, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михаил SM сказал:

У меня как в анекдоте,  я много лет плавал в открытом аудиоморе , но кита так и не увидел.     Я не имел с  ГУ-48 дел, даже не слышал её уровня возможностей.    Но с  менее мощными собратьями по графиту , имел дела .  Это 211 , 845 триод и конечно незабвенная ГМ 70 , которая имеет и другие    материалы своих анодов .  

Существует поверие и закономерностьнаблюдений, что чем выше анодное напряжение у лампы, тем лучше она звучит .  Поэтому , скоре всего , по уровню представительства звука -масштабу и открытости , ГУ48  даст фору любой меньшей лампе .  Что же касается оценок этой лампы тов. К-К , то мнение его меняется , как у хамелеона окраска и я бы серьёзно его резюме не рассматривал , имея в виду, конечно. 

Спасибо !   Заворожил меня этот SE.  По несколько раз в день включаю то его, то SE на ГУ-81М, то РР на ГУ-72, то OTL.  Пытаюсь понять, в чём отличие  звука.  Они все звучат достойно,  но вот что то есть в 48-й.  Пытаюсь понять, слушая на одной и той же АС эти кардинально разные УНЧ. Думаю, что со временем, что то пойму.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Спасибо !   Заворожил меня этот SE.  По несколько раз в день включаю то его, то SE на ГУ-81М, то РР на ГУ-72, то OTL.  Пытаюсь понять, в чём отличие  звука.  Они все звучат достойно,  но вот что то есть в 48-й.  Пытаюсь понять, слушая на одной и той же АС эти кардинально разные УНЧ. Думаю, что со временем, что то пойму.    

Странно. Что то приличное из них есть? Или все авторские? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

  Я не имел с  ГУ-48 дел, даже не слышал её уровня возможностей.    Но с  менее мощными собратьями по графиту , имел дела .  

ГУ-48 железная, но больше плюсов не вижу. Выходник под неё разве что в ASA намотают и ООС обвяжут, по другому даже не знаю, если за точку отсчёта брать Tango X-3.5S с его 38гн для 300В то придётся исходить из того что 240гн вынь да положь. иначе и класс не тот и цель не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Выходник под неё разве что в ASA намотают и ООС обвяжут

Неудобная лампа. Типа 811й. Чтобы делать А1 нужно очень большое напряжение. Даже не возьмусь считать приличный транс под это дело. Если ограничивать напряжение анода, получается почти чистый А2. Очень специфический звук, надо сказать. Мы достаточно наэкспериментировлись с 811й чтобы не возвращаться к подобным решениям.

Есть подобные усилители у Вавак. На 805й и 833й лампе. Звучат плохо. Хотя и дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, K-K сказал:

Странно. Что то приличное из них есть? Или все авторские? 

Отвечая  :   

«Hi-end - это любая система, которая достаточно хороша, чтобы занимать все ваши чувства и удерживать ваше внимание во время прослушивания, чтобы вам больше ничего не хотелось делать… Система не должна быть обязательно дорогой. Просто умело собранной».

Майкл Фремер, главный редактор Stereophile
10 минут назад, александр шумилов сказал:

ГУ-48 железная, но больше плюсов не вижу. Выходник под неё разве что в ASA намотают и ООС обвяжут, по другому даже не знаю, если за точку отсчёта брать Tango X-3.5S с его 38гн для 300В то придётся исходить из того что 240гн вынь да положь. иначе и класс не тот и цель не ясна.

Для   300В   хватит  20-25 гн , поэтому 240 гн смотрится избыточно .    По мне , лучше уж  P. S.E.  -  сдвоенные 845 или ГМ70  ,   Ri уже менее 1 к , ток =  ор. 200ма , можно отделаться  50 гн .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

А может вылетали за взятки? :) 

Конечно, взял сам себя и выгнал, организовал другой мэгэзин, Абсолют сауд

4 часа назад, ДимON сказал:

Точно знаю, что у Аткинсона в домашней системе (она же используется и в тестах (точнее - обзорах) для "Stereophile") ужЕ долгое время присутствует в т.ч. и УМ от Владимира - гибридный "M1.2 Reference" (как у меня :rolleyes:).

 

Т.е. купил на скромный гонорар, получил в подарок, или притащил исследовать-заслушать?

Лживый старикашка, нахвалит любую дрянь, верить нельзя ни единому слову, но измерения в журнале представляют определённую ценность, конечно же.

3 часа назад, K-K сказал:

Да, я с огромной радостью использую в своём сетапе его любимые Quad, а мой друг с счастьем использует теплейшую рекомендацию Эткинсона - Lamm ML-3

Тоже самое, что верить телевизору, рекламирующему разные фуфломицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ГУ-48 в А1 хиендово  140....160Гн.

Правильный ТВЗ  для этого случая очень сложен в изготовлении, но никак не  в  посчитать.

Лампы с таким высоким Ri и вольфрамовым катодом прямонакалом

очень хороши для звука.

Что Валерич и заметил.

 (я на "малютках" пришёл от 6с4с,уо186, 45,842

  к UХ210)...вроде не совсем же глухой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, S.Laptev сказал:

Конечно, взял сам себя и выгнал, организовал другой мэгэзин, Абсолют сауд

Раз заговорили об Absolute Sound и вы считает их честными, то предлагаю взглянуть сюда. Как видим, до сих пор, вплоть до 2018 года, ML3 - абсолютный выбор редакции. Может, таки, это фантастический усилитель? Никак не допускаете? 

 

FBA38616-8E84-447D-B82B-231EC8A98242.png

4DEB3222-66AC-4B2F-B7E9-FD7C9610E665.png

19B4090B-D24A-4CD7-B4A6-137B4FE374C3.png

641D3C17-EBE1-4159-88C7-7DE7565A1B25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://habr.com/ru/company/pult/blog/408383/

 

.....""""по мнению Владимира, создавать действительно качественную аппаратуру может только инженер, имеющий существенный опыт как музыкант или как слушатель живых концертов. Такого рода утверждения часто вызывают скепсис и критику коллег разработчика, а кроме того людей, подходящих к понятию “верность воспроизведения” с традиционных позиций сухого параметрического объективизма.""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дим Димыч сказал:

Для ГУ-48 в А1 хиендово  140....160Гн.

А зачем ей столько ?  У меня около 70 Гн.,  Полученные параметры я уже писал выше, по моему очень даже хорошие. 

Повторюсь: 18 Гц = -3дБ

                       30 Гц до 19 000 Гц = 0дБ

                       30 кГц = - 1дБ

                      41 кГц = -3 дБ

Rвых = 2,56 Ома, тоже ведь не плохо.

Если по приборам так, то почему ему не звучать достойно на моих АС ?    Деталей -- меньше уж не возможно, ёмкостей  на пути сигнала  нет, МКТ, питание драйвера каждого канала от своего ТС, ну и конечно дроссели и ёмкости у каждого свои.  В накале ГУ-48 стоит по 100 000 мкФ.,  фона абсолютно нет и это на АС =102дБ.

В общем -- я доволен.  При Ua = 1750 В., Ia = 170 мА., имею 60 Вт., в чистом классе А. 

                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

 

Для   300В   хватит  20-25 гн , поэтому 240 гн смотрится избыточно .    По мне , лучше уж  P. S.E.  -  сдвоенные 845 или ГМ70  ,   Ri уже менее 1 к , ток =  ор. 200ма , можно отделаться  50 гн .  

50 гн для двух 845 и есть 38гн для одной 300в, соответственно как и 240гн для ГУ-48, по этому все эти трансы будут иметь одинаковый срез по НЧ. Ты же ведь не допускаешь что в Tango  раздолбаи и не могли посчитать премиальный транс под трёхсотку, хотя.... у них были и совсем простачки типа U-808 3.5k 25гн c кпд в 92% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Михаил SM said:

У меня как в анекдоте,  я много лет плавал в открытом аудиоморе , но кита так и не увидел.     Я не имел с  ГУ-48 дел, даже не слышал её уровня возможностей.    Но с  менее мощными собратьями по графиту , имел дела .  Это 211 , 845 триод и конечно незабвенная ГМ 70 , которая имеет и другие    материалы своих анодов .  

Существует поверие и закономерностьнаблюдений, что чем выше анодное напряжение у лампы, тем лучше она звучит .  Поэтому , скоре всего , по уровню представительства звука -масштабу и открытости , ГУ48  даст фору любой меньшей лампе . 

А ничего, что у ГУ-48 пентдные характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

А зачем ей столько ?  

В общем -- я доволен.  При Ua = 1750 В., Ia = 170 мА., имею 60 Вт., в чистом классе А. 

                      

Давайте только без фантазий, при таких раскладах в лучшем случае 30 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще для реального мощника в однотакте лучшая лампочка - ГМ - 5Б. Даже лучше, чем 212-я.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

А ничего, что у ГУ-48 пентдные характеристики?

Нафиг плюсовую сетку, пока что речь о минусовых кривых.

833.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Technician сказал:

А вообще для реального мощника в однотакте лучшая лампочка - ГМ - 5Б. Даже лучше, чем 212-я.:Smile:

Да она и выглядит как транзистор, в очко такие лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...