Мощные однотакты - Страница 600 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 minutes ago, THEENDENDEED said:

ну так

 

4270399739.jpg

20 Вт на канал?:Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часов назад, Buran81 сказал:

Да и 30ватт не будет. Максимум 25 и это с нагрузкой 10К

Вы потеряли в расчете двойку, 50Вт получается в нагрузку. А лучше сделать драйверный каскад на 300В с понижающим межкаскадным трансформатором (можно даже 4:1, амплитуда для раскачки ГУ-48 всего 50В ), и спокойно можно залезать в режим А2. Без применения повторителей, звук не должен страдать. 60-70Вт можно получать, в таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, PMCF сказал:

Вы потеряли в расчете двойку,

Сорри.:unsure:

Действительно потерял двойку.  Правильно получается  менее 15ватт на канал.

Но Валерич то нам обещал  :

  " В общем -- я доволен.  При Ua = 1750 В., Ia = 170 мА., имею 60 Вт., в чистом классе А.  ) (c)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Случайный гость сказал:

Михаил,а выходные трансформаторы от SOWTER например вот эту модель http://www.sowter.co.uk/cgi-bin/ca000001.pl?ACTION=SHOWCART&SID=15  к каким можно отнести- начального уровня?

Все выходные трансформаторы  или имеют имя и статус , или их надо слушать и оценивать их реальные возможности .   

По ссылке -Совтер  по  цене , параметрам , относится к базовому уровню, понятно, что не премиум .   Но  по любому , это уровень   группы В  выходных трансформаторов Аудионот , где группа С  -  премиум уровень ,  уже  дубль сикор на перма-никеле  ,  активное R  первичной обмотки =   30 ом ( намотка в три провода первичной обмотки ) , где у Совтера все 100 ом .   Полоса :  7 гц-   70.000 гц (-2дб) -это группа С  для 300В , 845 -ых . 

http://www.sowter.co.uk/specs/sa08.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил SM сказал:

  Полоса :  7 гц-   70.000 гц (-2дб) -это группа С  для 300В , 845 -ых .

Михаил,ну для 845 это навряд ли ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Сорри.:unsure:

Действительно потерял двойку.  Правильно получается  менее 15ватт на канал.

Вы упорствуете в своей ошибке, 50Вт на канал правильно. Оцените хотя бы по рассеиваемой на аноде мощности. Если 250Вт на аноде, кпд однотактного каскада до 25% (теоретический максимум), 50Вт в нагрузку без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, PMCF сказал:

Вы упорствуете в своей ошибке, 50Вт на канал правильно. Оцените хотя бы по рассеиваемой на аноде мощности. Если 250Вт на аноде, кпд однотактного каскада до 25% (теоретический максимум), 50Вт в нагрузку без проблем.

Блин... Ну давайте  вместе посмотрим

Валерич написал что на аноде 1750 вольт. Ток 170мА.  Класс усиления чистый А ,т.е  А1 -без токов сетки.

По ВАХ  от Кружки  ( а он в высоковольтных лампах разбирается)  на 833 (аналог ГУ48) и 10К нагрузке получается смещение  -20Вольт. Значит сигнал в А1 ходит от  0 до -40вольт

Переменное напряжение на Аноде =(2200-1200)/2 .   Переменный ток= (230mA-120mA)/2

Мощность = Ток умноженное на напряжение и разделенное на два. 

Получается 13.75Ватт без учета КПД вых.трансформатора.

Короче говоря если у Валерича с таким режимом питания там  60ватт с канала, то это все явно с токами сетки (т.е глубоко в А2) . Вообщем с морем  ИСКАЖЕНИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Buran81 сказал:

Михаил,ну для 845 это навряд ли ....

У Аудионот разбито на подгруппы в группе С   . Скорее для 211 , но и 845 тоже возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Buran81 сказал:

Блин... Ну давайте  вместе посмотрим

Валерич написал что на аноде 1750 вольт. Ток 170мА.  Класс усиления чистый А ,т.е  А1 -без токов сетки.

По ВАХ  от Кружки  ( а он в высоковольтных лампах разбирается)  на 833 (аналог ГУ48) и 10К нагрузке получается смещение  -20Вольт. Значит сигнал в А1 ходит от  0 до -40вольт

Переменное напряжение на Аноде =(2200-1200)/2 .   Переменный ток= (230mA-120mA)/2

Мощность = Ток умноженное на напряжение и разделенное на два. 

Получается 13.75Ватт без учета КПД вых.трансформатора.

Короче говоря если у Валерича с таким режимом питания там  60ватт с канала, то это все явно с токами сетки (т.е глубоко в А2) . Вообщем с морем  ИСКАЖЕНИЙ

Спасибо!  Приятно читать толковые обсуждения по теме и мнения спецов, они помогают идти вперёд.

Вчера внимательно провёл измерения . Да, ток анода  уже чуть начинает падать после  18 Вольт на Rнагр=8 Ом,  на максимальной мощности уменьшается на 14,5 мА. 

Про море искажений --- всегда измеряю Pмакс. до начала искажения синуса,  нет видимых искажений, значит имеем не более 5% .

Появится свободное время, всё посмотрю на анализаторе Шмелёва.  Дополнительно измеряю КНИ старым надёжным методом , --- Г3-118 + его режекторный  фильтр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, tchernov1966 сказал:

А теперь о 48-ой... Вот удивительная вещь, если бы в природе... ну просто представим на мгновенье... Так вот если бы существовала в природе лампа размером с помойное ведро, а еще лучше с бочку, то я уверен, у нас тут же бы сподобились сделать на ней УМ. На логичный вопрос "а зачем" - разумного ответа нет и быть не может. Ведь есть же для многоваттных АС прекрасное решение - полупроводник. Но у нас другое в почете. Главное сделать. И побыстрее прокричать на всю страну - я таки сделал! Я смог! 

Похоже, что у вас главный объект внимания -- помойное ведро, как в старом анекдоте .... я о ней всегда думаю.  

Сами то,  кроме проводочков, чем нибудь серьёзным занимаетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Похоже, что у вас главный объект внимания -- помойное ведро, как в старом анекдоте .... я о ней всегда думаю.  

Сами то,  кроме проводочков, чем нибудь серьёзным занимаетесь ?

Проекция обиды ; не стоит . 

  Все мы чем -то занимаемся - за деньги или идеи ради .     

Для справедливости -   с другой стороны была проекция  аудиогордыни ; известное искушение многих  российских аудиогуру и как ни странно , редко западных.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Проекция обиды ; не стоит . 

  Все мы чем -то занимаемся - за деньги или идеи ради .     

Для справедливости -   с другой стороны была проекция  аудиогордыни ; известное искушение многих  российских аудиогуру и как ни странно , редко западных.   

Давно согласился с психологами, которые говорят: ... все действия человека, оканчивающиеся на  СЯ , направлены на него самого -- оделся, умылся, ... напился, обкакался, ну и конечно -- обиделся. Я себя люблю, уважаю и 3 шкуры сдираю, но никогда не обижаюсь.

Михаил, а Вы живёте, что бы работать, или работаете, что бы жить ?   Вопрос серьёзный, часто многих спрашиваю об этом, раньше спрашивал у себя самого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Давно согласился с психологами, которые говорят: ... все действия человека, оканчивающиеся на  СЯ , направлены на него самого -- оделся, умылся, ... напился, обкакался, ну и конечно -- обиделся. Я себя люблю, уважаю и 3 шкуры сдираю, но никогда не обижаюсь.

Михаил, а Вы живёте, что бы работать, или работаете, что бы жить ?   Вопрос серьёзный, часто многих спрашиваю об этом, раньше спрашивал у себя самого. 

Можно ответить  Евангельскими словами  :  ""Богу  отдавать  -  богово ,   а кесарю -  кесарево!"" 

   Я  живу и жив не работой  и даже не интересами своей семьи ( хотя многое ей отдано и отдаётся) , но , что мне Господь даёт ,   тем я и жив.   

Р.С. Не удержался , проанализировал ...  (по проекциям )  ..   ;  значит ...высокого о себе мнения .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Михаил SM сказал:

Можно ответить  Евангельскими словами  :  ""Богу  отдавать  -  богово ,   а кесарю -  кесарево!"" 

   Я  живу и жив не работой  и даже не интересами своей семьи ( хотя многое ей отдано и отдаётся) , но , что мне Господь даёт ,   тем я и жив.   

Р.С. Не удержался , проанализировал ...  (по проекциям )  ..   ;  значит ...высокого о себе мнения .... :D

Спасибо ! Лично я живу, что бы работать и тем самым себя реализовать в этой жизни,  оставить после себя и материальное и духовное, а не только продукты жизнедеятельности организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Спасибо ! Лично я живу, что бы работать и тем самым себя реализовать в этой жизни,  оставить после себя и материальное и духовное, а не только продукты жизнедеятельности организма.

Самая важная работа -  работа со своей душой , так как всё обратится в прах -  все наши усилители  те же , но если душа наработала духовный капиталл ,  то он и будет рссмотрен Богом в  контексте Вечности  и месте души -в этой Вечности . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2019 в 18:09, K-K сказал:

Раз заговорили об Absolute Sound и вы считает их честными, то предлагаю взглянуть сюда. Как видим, до сих пор, вплоть до 2018 года, ML3 - абсолютный выбор редакции. Может, таки, это фантастический усилитель? Никак не допускаете? 

 

FBA38616-8E84-447D-B82B-231EC8A98242.png

4DEB3222-66AC-4B2F-B7E9-FD7C9610E665.png

19B4090B-D24A-4CD7-B4A6-137B4FE374C3.png

641D3C17-EBE1-4159-88C7-7DE7565A1B25.png

Кстати, у упомянутого тут тобой, Кость, Питера Бриненга дома полный комплект top-ового "Audio Note" от его тёзки с фамилией Квортрап :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ДимON сказал:

Кстати, у упомянутого тобой тут тобой, Кость, Питера Бриненга дома полный комплект top-ового "Audio Note" от его тёзки с фамилией Квортрап :)

Один из самых уважаемых мною брендов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, tchernov1966 сказал:

А теперь о 48-ой... Вот удивительная вещь, если бы в  существовала в природе лампа размером с помойное ведро, то я уверен, у нас тут же бы сподобились сделать на ней УМ. На логичный вопрос "а зачем" - разумного ответа нет и быть не может. Ведь есть же для многоваттных АС прекрасное решение - полупроводник.

Однотактная SE схема хороша для головок, которым не нужна избыточная мощность .  Таким ДГ нужен и важен всего один, первый, но "золотой" ватт. И это будет великолепное сочетание. И не нужны никакие экзотические супер баллоны. Настоящей 2А3, которая Single Plate, для SE решения более, чем достаточно! 

Чернов П.Ю.

Если  внимательно проанализировать  Ваш пост , то возникают  вопросы  и противоречия  .

1)  Неужели Вы и в правду  считаете , что  на логичный вопрос  об  усилителе  на ГУ-48 , наиболее приемлемым и "разумным"  ответом может быть фраза , типа ,  " а зачем он нужен то "  ?   Коли считаете именно так , то для начала , -  спросите об этом  команду  японских инженеров , которые создали  целую  линейку WAVAC  на 833-А ,  чьим  полным  аналогом  является  ГУ-48.   Уж они то , прагматичные и практичные японцы , наверняка , знающие и понимающие , что  основным практическим предназначением  833-й  не является звук , тем не менее изготовили на этой лампе весьма недурственные аппараты .

2)  Выделенный шрифт во второй половине Вашего поста наводит на другой , более пикантный вопрос .  Если , по-Вашему,  для  первого  "золотого" ватта вполне достаточно 2А3 ,  что , вне всяких сомнений , есть правильно ,  тогда ЗАЧЕМ   господин Шушурин   сделал  "Lamm ML3" , который , по словам К-К ,  является   "лучшим  усилителем  в истории мирового аудио" ?  Ведь для ПОЛНОГО  раскрытия , так называемого ,  первого "золотого" ватта - вовсе НЕ обязателен  SE  усилитель с выходной мощностью 32 вт. , не так ли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Underwood сказал:

1)  Неужели Вы и в правду  считаете , что  на логичный вопрос  об  усилителе  на ГУ-48 , наиболее приемлемым и "разумным"  ответом может быть фраза , типа ,  " а зачем он нужен то "  ? 

1. Да, именно так и считаю. Почему? Так вы сами только что ответили на этот вопрос: потому, что "основным предназначением 833-й (ГУ-48) не является звук".

Поэтому ни "прагматичные" японцы, ни даже продвинутый инопланетный сверхразум вытащить из этой лампы звук, хоть сколько-нибудь приближенный к достоверному, не смогут. И мое сравнение с помойным ведром как нельзя лучше характеризует эту лампу. Это мое твердое мнение.

Вы только задумайтесь, почему человечество, уже 90 лет выпускающее 2А3, не перестает называть ее "матерью всех аудио ламп"? 

2. Начнем с того, что @K-K никогда не утверждал, что ML-3 - "лучший усилитель в истории мирового аудио". Вы исказили суть его сообщений. ОДИН ИЗ лучших - да, безусловно. И я полностью разделяю это мнение, поскольку сам лично пользовал этот УМ много лет. И, если уж на то пошло, то в моем понимании употребление превосходных степеней в аудио - вообще моветон. Как и по отношению к женщинам, напиткам, блюдам и тд и тп. Люди разные, и вкусы у них разные. 

А вопрос зачем Владимир создал ML-3 лучше всего адресовать ему самому. Вы, кстати, перечитайте еще раз мой пост. Вы пробежали его по верхам и не уловили сути. А она в том, что для каждого типа ДГ нужно подбирать соответствующий тип усиления. ML-3 был создан в конце 90-х годов, когда в индустрии ДГ были еще популярны излучатели с более-менее приемлемыми для SE усиления параметрами. Имею в виду прежде всего динамики Focal. Вообще на рубеже миллениума бал в акустике правили две марки - Wilson Audio и JMLab. Они были лидерами и задавали тон всей High End индустрии. Будучи производителем, я хорошо понимаю Владимира. Не создать хороший однотакт для таких замечательных АС, какими были Grand Slam и Grand Utopia, было бы непростительным промахом для амбициозного инженера. А Владимир именно таким и был всегда. Ну и лавры Кондо Сана, конечно, не давали покоя инженерной мысли. Так что здесь все логично, и никаких противоречий нет. Думаю, и вопросов тоже не осталось.

Всем доброй ночи.

Чернов П.Ю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Один из самых уважаемых мною брендов

Ну я ещё как-то воспринимаю тот старый, японский "Audio Note" и тот, что ныне выпускается под именем "Kondo", а вот чисто квортраповский меня никогда особо не впечатлял ... <_< 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме однотактов, я в эти выходные послушаю Шторм и перейду на другой усилитель.  До осени.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ansouv сказал:

А по теме однотактов, я в эти выходные послушаю Шторм и перейду на другой усилитель.  До осени.  

А по наступлению осени , когда дни  станут  короче , а ночи  длиннее , - настанет  именно  то  время , когда  захочется  вернуться назад к "Шторму" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tchernov1966 сказал:

...

ML-3 был создан в конце 90-х годов

...

..., а вот ужЕ серийный "ML3 Signature" появился в 2007-ом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tchernov1966 сказал:

 Вообще на рубеже миллениума бал в акустике правили две марки - Wilson Audio и JMLab. Они были лидерами и задавали тон всей High End индустрии. 

Если не считать этой то всё так и есть, питерские эстеты из АудиоМагазина наверное год в себя не могли прийти только хвалебные отзывы пока компанию не перекупили(((….

L1003919 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все выходные трансформаторы  или имеют имя и статус , или их надо слушать и оценивать их реальные возможности .   
По ссылке -Совтер  по  цене , параметрам , относится к базовому уровню, понятно, что не премиум .   Но  по любому , это уровень   группы В  выходных трансформаторов Аудионот , где группа С  -  премиум уровень ,  уже  дубль сикор на перма-никеле  ,  активное R  первичной обмотки =   30 ом ( намотка в три провода первичной обмотки ) , где у Совтера все 100 ом .   Полоса :  7 гц-   70.000 гц (-2дб) -это группа С  для 300В , 845 -ых . 
http://www.sowter.co.uk/specs/sa08.htm
 

Михаил. Если не сложно более подробно опишите транс от AudioNote. И как они добиваются столь низких значений сопротивления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...