Мощные однотакты - Страница 602 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Леха Д сказал:

для усиления достаточно практически любого усилителя!Самое главное,что бы усил был нормальный,а про то,что все думают,что усилитель должен быть с мощностью не менее 60-100вт это заблуждение!В данном случае не озвучивали зал 1000 кв.м ?

Нагрузкой усилителя  является акустика и согласование его акустикой, так же как и акустики с КДП это на мой взгляд самое важное при создании аудио системы. Впервые я это полноценно осознал уже достаточно давно побывав у Макарова и послушав его систему. 

А все остальное в том числе и мощность усилителя проистекает из этого как и подбор и установка акустики, поэтому любой усилитель не подойдет, все несколько сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Staudio сказал:

Вот и ответ, почему не вышел каменный цветок.

Непростые фильтры только камнем качать. Соответственно - на сложных фильтрах да еще с камнем будет потерено больше аудиоинформации.

Гениальность - в простоте. Сначала найти динамические головки, которые можно фильтровать по минимуму (ширик - тоже крайность). Если этот пункт выполнен - можно задаваться мыслью конструировать под них и ламповый усилитель одновременно с самими АС. 

Только так может получиться оптимальный вариант, когда проблемы одного аудиокомпонента не решаются усложнением другого - естественно, всегда в ущерб звуку. 

Думаю что все несколько иначе. Просто попробовав этот ламповый усилитель у себя в Истре Бурцев автоматически перенес все в совершенно другую среду, предварительно ничего не послушав и тут сказалось разница в каменном и деревянном помещении. Хотя это конечно мои догадки и не более. Вот сделаете свой ламповый на EML520b, тогда и можно будет оценить что это за лампа. Пока все ее очень хвалят, но к сожалению ничего на ней не слышал.

А акустика Павликова это довольно серьезное изделие, а он сам довольно серьезный специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, AlekseyR сказал:

А акустика Павликова это довольно серьезное изделие, а он сам довольно серьезный специалист.

Кто ж спорит. Есть много замечательной акустики. Авторы и бренды стараются выжать максимум в рамках современного подхода и концепции аудиостроения. Но...

Я заинтересовался аудио несколько лет назад. С чистого листа попытался понять, что и зачем делается. И взгляд со стороны говорит о том, что современные подходы далеко не оптимальны по пути к звуку. Да, конечно, понятно, что аудиоиндустрия идет от потребностей конечного пользователя. Но именно пользователя, а даже не аудиолюбителя - массового потребителя. А потребителю нужно чтобы было, причем компактно. Поэтому впихивают звук в малый объем ящиков. Для этого требуются соответствующие динамики - тяжелые, с длинным ходом на резинках. Для того, чтобы эти динамики разгонять, нужны многоваттные каменные усилки. Т.е. каждая ступень - серьезный компромисс. 

Поэтому достаточно очевидно, чем вызван ренессанс интереса к аудиотехнике середины прошлого века. Тогда вопрос стоял в создании звука в принципе, а не в обслуживании мейнстрима. 

Я это к чему - при комплексном подходе вопросов к тому, какой усилок ставить к конкретной акустике и в какой тракт - не должно быть. А у "маэстро", как обычно, не ясно, кто на ком стоял. И доказательство тому, что мощный однотакт не панацея и не замена каменному усилителю - налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Я это к чему - при комплексном подходе вопросов к тому, какой усилок ставить к конкретной акустике и в какой тракт - не должно быть.

По моему практическому убеждению, хороший ламповый УНЧ  с Рвых. = 50 Ватт справится с любой АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

По моему практическому убеждению, хороший ламповый УНЧ  с Рвых. = 50 Ватт справится с любой АС.

Здесь нужно отталкиваться от чувствительности АС и расстояния до места прослушивания. От материала, опять же. Оркестровая Музыка требует, порой, диких мощностей с акустикой даже чувствительностью 90дБ. 

К слову, Lamm ML-3 «спасает» в конкретном тракте чувствительность 94дБ и поле чуть более 3 метров. В бОльшем бы поле гарантированно требовался Bi-Amping с более мощным усилителем на НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2019 в 12:33, Buran81 сказал:

Блин... Ну давайте  вместе посмотрим

Валерич написал что на аноде 1750 вольт. Ток 170мА.  Класс усиления чистый А ,т.е  А1 -без токов сетки.

По ВАХ  от Кружки  ( а он в высоковольтных лампах разбирается)  на 833 (аналог ГУ48) и 10К нагрузке получается смещение  -20Вольт. Значит сигнал в А1 ходит от  0 до -40вольт

Переменное напряжение на Аноде =(2200-1200)/2 .   Переменный ток= (230mA-120mA)/2

Мощность = Ток умноженное на напряжение и разделенное на два. 

Получается 13.75Ватт без учета КПД вых.трансформатора.

Короче говоря если у Валерича с таким режимом питания там  60ватт с канала, то это все явно с токами сетки (т.е глубоко в А2) . Вообщем с морем  ИСКАЖЕНИЙ

Роман, похоже Вы ошиблись. У меня Ra=15700 Ом,  Ктр=44.34,  нагрузочную прямую Вы завели в облака и Urms делить нужно не на 2, а на 1,41( корень из 2)

Песня получается совсем другая, да и ВАХи эти отличаются прилично от ГУ-48.

Прошу Вас и грамотных людей  посчитать точнее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

По моему практическому убеждению, хороший ламповый УНЧ  с Рвых. = 50 Ватт справится с любой АС.

"Справиться" - это хорошое слово. Но оно не означает получить максимум, раскрыть в полной мере. Так можно сказать и о любом более или менее мощном хай-фай каменном усилке.

Вы не поняли совсем то, о чем я выше написал. Если цель сделать ламповый усь на продажу - такой подход можно понять. Максимально мощную из разумных лампу и вперед.

Для себя же - брать тугие АС, а потом пытаться накрутить ламповые ватты - глупость несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

"Справиться" - это хорошое слово. Но оно не означает получить максимум, раскрыть в полной мере. Так можно сказать и о любом более или менее мощном хай-фай каменном усилке.

Вы не поняли совсем то, о чем я выше написал. Если цель сделать ламповый усь на продажу - такой подход можно понять. Максимально мощную из разумных лампу и вперед.

Для себя же - брать тугие АС, а потом пытаться накрутить ламповые ватты - глупость несусветная.

Вот именно Вы и не поняли суть моего ответа.  АС в своём доме по умолчанию должна быть высокочувствительной и слушаем комфортно при Pвых = 1Ватт, КНИ при такой мощности равны НУЛЮ !  Ну а если когда - нибудь придётся на пьяном банкете включит S-90D, то такой УНЧик  и с ней справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вот именно Вы и не поняли суть моего ответа.  АС в своём доме по умолчанию должна быть высокочувствительной и слушаем комфортно при Pвых = 1Ватт, КНИ при такой мощности равны НУЛЮ !  Ну а если когда - нибудь придётся на пьяном банкете включит S-90D, то такой УНЧик  и с ней справится.

"Пьяный банкет", S-90D... что-то мне кажется, мы о разном уровне восприятия говорим...

Делать усь ради того, чтобы когда-то по пьяни врубить... это за гранью Клуба любителей хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

По моему практическому убеждению, хороший ламповый УНЧ  с Рвых. = 50 Ватт справится с любой АС.

1 час назад, K-K сказал:

Здесь нужно отталкиваться от чувствительности АС и расстояния до места прослушивания. От материала, опять же. Оркестровая Музыка требует, порой, диких мощностей с акустикой даже чувствительностью 90дБ. 

...

Тут нужно принимать во внимание ещё очень важный параметр УНЧ - энерговооружённость его БП ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ДимON сказал:

Тут нужно принимать во внимание ещё очень важный параметр УНЧ - энерговооружённость его БП ;)

Вооружённость у моего УНЧ вполне нормальная:  силовой для 2-х  ГУ-48 = 1кВт., накалы 2шт. ТН по 210 Вт., для драйвера 2 отдельные ТС и 2 ТН. Ёмкостей в достатке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Staudio сказал:

"Пьяный банкет", S-90D... что-то мне кажется, мы о разном уровне восприятия говорим...

Делать усь ради того, чтобы когда-то по пьяни врубить... это за гранью Клуба любителей хорошего звука.

Cам не пью, по личному убеждению, за14 лет не взял в рот ничего алкосодержащего, чем очень горжусь.  Но на моих похоронах, люди должны хорошо поплясать и не порвать ( 3 баяна) АС ( 4А32 --жалко).   Ну не заказывать же музыку со стороны для самодельщика Мощных Однотактов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл чем гордиться.;)

 Какое то больное убеждение. Или зашитый?:(

Я вот с удовольствием иногда могу накатить 200 грамм  водки или коньяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Нашёл чем гордиться.;)

 Какое то больное убеждение. Или зашитый?:(

Я вот с удовольствием иногда могу накатить 200 грамм водки или коньяка.

У вас извращённое удовольствие. Организм человека ежесуточно вырабатывает 50 грамм спирта-ректификата, мне этого достаточно.

Ну, а зашиваются только слабаки, дело то ведь бесполезное и ещё огромное насилие над собой. Себя нужно любить, а не изнасиловать насиловать. Попробуйте( если сможете), вам понравится через месяц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вооружённость у моего УНЧ вполне нормальная:  силовой для 2-х  ГУ-48 = 1кВт., накалы 2шт. ТН по 210 Вт., для драйвера 2 отдельные ТС и 2 ТН. Ёмкостей в достатке.

В итоге то сколько джоулей ?  :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Я вот с удовольствием иногда могу накатить 200 грамм  водки или коньяка.

Как в свое время говаривал  Горбачёв М.С. : - " И это правильно , дорогие товарищи !  Надеюсь ,  Раиса Максимовна это всячески поддерживает и одобряет":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Нашёл чем гордиться.;)

 Какое то больное убеждение. Или зашитый?:(

Я вот с удовольствием иногда могу накатить 200 грамм  водки или коньяка.

200 гр  способствует ""аналоговому""  восприятию  звука , но при аудиотестах вводит в реальные недоразумения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Михаил SM сказал:

200 гр  способствует ""аналоговому""  восприятию  звука , но при аудиотестах вводит в реальные недоразумения

И, конечно, сразу появляется тёплый ламповый звук :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Роман, похоже Вы ошиблись. У меня Ra=15700 Ом,  Ктр=44.34,  нагрузочную прямую Вы завели в облака и Urms делить нужно не на 2, а на 1,41( корень из 2)

Песня получается совсем другая, да и ВАХи эти отличаются прилично от ГУ-48.

Прошу Вас и грамотных людей  посчитать точнее. Спасибо.

Да нет,я не ошибся.. 

Вы дали напряжение и ток в рабочей точки и я провел прямую исходя из минимальной нагрузки в 10К.

Если у вас в реальности 15.7К  ,то тогда мощность в классе А1 ,будет еще меньше,чем 14Ватт

Urms я не делил, там рассматривался среднее от Up-p.  Действующая же мощность в два раза меньше пиковой. Так что все правильно

Если покажите ВАХи именно на ГУ48,можем посчитать на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Cам не пью, по личному убеждению, за14 лет не взял в рот ничего алкосодержащего, чем очень горжусь. 

А чем гордиться то ?  Вроде не самый последний из землян , проживший  аж целые  91 год ,  дословно говорил  следующее .  "Черчилль: «5-6 сигар в день. З-4 порции виски. И никакой физкультуры!»  . Не хотите пить ? Да , ради Бога , не пейте !!!   Ну , а  мы , все остальные ,  типа ,  "сами с усами" ...  Не так ли ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДимON сказал:

В итоге то сколько джоулей ?  :Question:

Слишком сложно, и опять же кто как считает, кому-то выгодно переводить на один ватт, кому-то приходится писать для полной мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр шумилов сказал:

Слишком сложно, и опять же кто как считает, кому-то выгодно переводить на один ватт, кому-то приходится писать для полной мощности...

Алекс,не поверишь ,но на соседнем форуме  как раз недавно обсуждали и  проводили эксперименты на тему "энерговооруженности" БП.

Короче вывод однозначный , это все туфта.

Емкости в  БП влияют только на Коэффициент пульсаций. Считать Джоули при включенном в сеть  усилителе ,смысла вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Buran81 said:

Алекс,не поверишь ,но на соседнем форуме  как раз недавно обсуждали и  проводили эксперименты на тему "энерговооруженности" БП.

Короче вывод однозначный , это все туфта.

Емкости в  БП влияют только на Коэффициент пульсаций. Считать Джоули при включенном в сеть  усилителе ,смысла вообще нет.

И это правильно. Ибо ток в нагрузке (а следовательно и мощность) определяется комплексной проводимостью цепи. А вовсе не величиной емкостей источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Алекс,не поверишь ,но на соседнем форуме  как раз недавно обсуждали и  проводили эксперименты на тему "энерговооруженности" БП.

Короче вывод однозначный , это все туфта.

Емкости в  БП влияют только на Коэффициент пульсаций. Считать Джоули при включенном в сеть  усилителе ,смысла вообще нет.

Две альтернативных по сути концепции БП  для лампового усилителя .   

В  первом случае  -   электролиты и их много , и даже не Блек гейты - слабо почти всем ставить в ряд десятки WKZ .   В  стандартных электролит. конденсаторах  потери D  на 100 гц -   0, 0 2 (блек гейт ) до  0,5 ( обычные   ) .    В  бумагомаслянных  к примеру Bosch   потери D  на 100 гц  -типовой : 0,004... 6.    На 1 кгц :  0, 06...1 . На 10кгц :  0,02..3 .   Т.е.  неполярный и реально энергоёмкий конденсатор в ламповом БП  радикально лучше любого электролита и по звуку соответственно .  

Поэтому второй случай :  в БП  только бумагомаслянные конденсаторы и   особо высококачественные дроссели -  с малыми потерями и достаточным запасом по индуктивности .     Такой БП  -это аналог движка Феррари -  лютая приеместость и обороты или в аудио -  способность передавать все ритмические  и динамические  особенности звука .    

С большими ёмкостями электролитов БП -это ""мотор трактора""  -со всеми вытекающими .  

 

gb1NpPytfp8корректор камала.jpg

grppBJBshTsдросселя мои.jpg

ZtJmL5rOhF4корр2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Да нет,я не ошибся.. 

Вы дали напряжение и ток в рабочей точки и я провел прямую исходя из минимальной нагрузки в 10К.

Если у вас в реальности 15.7К  ,то тогда мощность в классе А1 ,будет еще меньше,чем 14Ватт

Urms я не делил, там рассматривался среднее от Up-p.  Действующая же мощность в два раза меньше пиковой. Так что все правильно

Если покажите ВАХи именно на ГУ48,можем посчитать на них

Ошиблись и очень сильно.

Тогда начнём:  I max = 1750 : 1570 = 0,11 + 0,17 = 0,28 А.   Через эту точку и рабочую  проводится нагрузочная ,  или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...