Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 33 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

А нафига из наса в рутер? Сразу в свыч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так что сразу что нет проблему это не решало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Фильский свитч

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем он лучше обычного свитча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Чем он лучше обычного свитча?

Тем, что фильский, написано же. И тем, что он фор нетворк АУДИО!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на заборе тоже много чего пишут.

А по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Z.A.G. сказал:

Ну на заборе тоже много чего пишут.

А по сути?

Обычный брендированный китайский свич. Наверное, хороший. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а нафига свитч, когда он по сути есть в рутере? (учитывая, что шуршание не слышно у меня сейчас при подключении стримера к рутеру напрямик, но конечно все может измениться, если подключу в рутер еще и НАС (на самом деле, отдельный миник будет с библиотекой и ядром рендерера))

* Вопрос становится очень актуальным для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Z.A.G. сказал:

Чем он лучше обычного свитча?

Не знаю, просто инфа к сведению. Из моего опыта использую Буффало обычный свитч , отлично работает, запитал его от линейного блока питания и забыл про него. Вот такой

image.jpeg

так же есть обычный NAS Буффало на 4 Тб , который звучит лучше чем эти же файлы с компа ( как с хранилища), но прямое соединение с NAS Melco , в Японии Dela (тоже бренд Буффало) лучшее по звуку решение.

image.jpeg

В общем решения от Буффало рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Вопрос: а нафига свитч, когда он по сути есть в рутере? (учитывая, что шуршание не слышно у меня сейчас при подключении стримера к рутеру напрямик, но конечно все может измениться, если подключу в рутер еще и НАС (на самом деле, отдельный миник будет с библиотекой и ядром рендерера))

* Вопрос становится очень актуальным для меня.

В рутере обычно дешевейший (отмазочный, чтоб был) чип свича с минимальными возможностями. Если их хватает - хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Маратище said:

В рутере обычно дешевейший (отмазочный, чтоб был) чип свича с минимальными возможностями. Если их хватает - хорошо. 

Марат, поясни плиз, какими бенефитами грозит постановка отдельного свитча перед роутером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В связи с тем что местный провайдер снизошел и подтянул к моему жилищу проводной интернет, имею пару вопросов по организации сети для семьи по WIFI и для стерео, радио и кино в отдельной КДП. За стеной КДП, в котельной в данный момент выведен кабель и стоит роутер, который провайдер выдал в безвозмездное пользование. В КДП из котельной выведена витая пара. 

Нужно докупить пару девайсов

1.Роутер. Выбор пал на ASUS RT-N56U B1.

2. Коммутатор Zyxel GS1100-16

3. Nas, тут с моделью пока не определился. Склоняюсь к synology diskstation ds1515 по причине большой коллекции кино на 5 дисках 3.5".

4. Собственно сами провода. Тянуть и собирать буду по месту. Коннекторы какие покупать?

Подкоректируйте по моделям если есть мысли. Я не системный админ поэтому нужна сетка максимально простая в плане настроек и дальнейших действий.

Управление будет с компа на винде, стерео с NAS на LINN AKURATE DSM. Стример куплен и находится в пути по Европе.

Может сервер лучше поближе к источнику переместить и подключить к коммутатору?

 

Сетка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
14 минуты назад, ХИРУРГ сказал:

В связи с тем что местный провайдер снизошел и подтянул к моему жилищу проводной интернет, имею пару вопросов по организации сети для семьи по WIFI и для стерео, радио и кино в отдельной КДП. За стеной КДП, в котельной в данный момент выведен кабель и стоит роутер, который провайдер выдал в безвозмездное пользование. В КДП из котельной выведена витая пара. 

Нужно докупить пару девайсов

1.Роутер. Выбор пал на ASUS RT-N56U B1.

2. Коммутатор Zyxel GS1100-16

3. Nas, тут с моделью пока не определился. Склоняюсь к synology diskstation ds1515 по причине большой коллекции кино на 5 дисках 3.5".

4. Собственно сами провода. Тянуть и собирать буду по месту. Коннекторы какие покупать?

Подкоректируйте по моделям если есть мысли. Я не системный админ поэтому нужна сетка максимально простая в плане настроек и дальнейших действий.

Управление будет с компа на винде, стерео с NAS на LINN AKURATE DSM. Стример куплен и находится в пути по Европе.

Может сервер лучше поближе к источнику переместить и подключить к коммутатору?

 

 

1. Роутер правильный, если поставить прошивку от Padavan. Легко найти на ixbt.

2. Свитч нормальный. Но nas и linn лучше подключить в роутер напрямую, а все остальное можно через свитч.

3. NAS хороший, но родной UPnP медиасервер плохой. Лучше посмотрите аналогичные модели QNAP. Там Твонкисервер устанавливается штатно. Но при определенных знаниях можно и на synology поставить другие медиасерверы. И если вы будете делать райд то это как минимум минус один диск при райд5 если нужна емкость всех дисков то покупайте модель на 6 дисков. Но при такой цене на nas лучше собрать сервер своими руками. Выйдет сопоставимо, но возможности будут больше. Можно поставить приличный райдконтроллер, а не софтовую реализацию как в nas. Но если сами не умеете, то потребуется помощь специалиста. Если нет желания морочиться с самосборным сервером, то nas хорошее решение.  Только помните, nas с райд5 неявляется надежным способом хранения. Если у вас редкая музколлекция, домашний фото и видеоархив, работа, то все это надо обязательно бекапить хотя бы на одиночные внешние диски. Если райд развалится, то потеряете все что на нем хранится.

4. Для соединения линн с роутером и nas с роутером используйте провода mercator или teldor CAT6-7, фишки Telegatrner. Только если будете брать старшие фишки с экраном, то при монтаже не соединяйте экран провода с экраном разъема. 

Для остального фишки и провода значения не имеют. Возьмите сат5е вышеозначенных брендов и простые фишки Телегартнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 - не советую. В свиче свич лучше, чем в домашнем рутере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Созерцатель сказал:

1.И если вы будете делать райд

Про этот райд вообще первый раз слышу, Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, ХИРУРГ сказал:

Про этот райд вообще первый раз слышу, Что это?

Это конфигурация дисков в вашем nas для повышения надежности хранения данных и использования всего объема дисков как единого дискового пространства. Если райд не планируете, то можно использовать nas и в режиме одиночных дисков, но тогда не вижу в nas большого смысла, разве что проше все настраивать, если нет опыта в сборе и настройке компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема, что нет опыта. Вообще. Кино не проблема посмотреть и перекинуть другой диск в нее же.

Как быть со стерео? Может посмотреть в сторону отдельного транспорта для Линн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
15 минут назад, Маратище сказал:

2 - не советую. В свиче свич лучше, чем в домашнем рутере. 

У ТС nas подключается к роутеру и линн тоже лучше к роутеру ( проверенно опытом длительного использования с подобным роутером).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 минуты назад, ХИРУРГ сказал:

В том то и проблема, что нет опыта. Вообще. Кино не проблема посмотреть и перекинуть другой диск в нее же.

Как быть со стерео? Может посмотреть в сторону отдельного транспорта для Линн?

Тогда да, покупайте nas. Что вы имеете в виду под транспортом для Линн? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Что вы имеете в виду под транспортом для Линн? 

Я про то, что бы купить NAS на 1 диск и  пользовать его чисто для стерео. А кино и остальные файлы смотреть непосредственно с Дюны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, ХИРУРГ сказал:

Я про то, что бы купить NAS на 1 диск и  пользовать его чисто для стерео. А кино и остальные файлы смотреть непосредственно с Дюны.

Тогда лучше nas на 2 диска и поставить их зеркалом, чтобы в случае чего не потерять данные. Те данные будут дублироваться на второй диск.

Диски сейчас большие по 8тб, для музыки точно хватит.

А лучше все же взять на 4-5 дисков как запланировпли. Чтобы потом не докупать еще nas. Один диск вначале можно и в многодисковый nas поставить. Ограничивать это надо лишь при отсутствии бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня общался с продавцом сетевых девайсов по поводу покупки роутера и комуникатора. Он спрашивает, зачем мне покупать ASUS RT-N56U ? Я живу в частном доме и провайдер тянул к нам двухжильный провод , по которому мы получаем домашний телефон и интернет. С роутером, который устанавливал провайдер, никаких проблем не наблюдается, вайфай норм, не глючит. Он (продавец) говорит что я ничего не выиграю от покупки кроме того еще и потеряю домашний телефон, т.к. он подключается в мой нынешний роутер. Тем более сетка будет гигабит, а скорость самого нета не поменяется. Вайфай усиливать так же нет необходимости. Деньги не большие только смысл покупки? Кто из-за чего меняет роутер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже смысла не вижу. Продавец прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, ХИРУРГ сказал:

Сегодня общался с продавцом сетевых девайсов по поводу покупки роутера и комуникатора. Он спрашивает, зачем мне покупать ASUS RT-N56U ? Я живу в частном доме и провайдер тянул к нам двухжильный провод , по которому мы получаем домашний телефон и интернет. С роутером, который устанавливал провайдер, никаких проблем не наблюдается, вайфай норм, не глючит. Он (продавец) говорит что я ничего не выиграю от покупки кроме того еще и потеряю домашний телефон, т.к. он подключается в мой нынешний роутер. Тем более сетка будет гигабит, а скорость самого нета не поменяется. Вайфай усиливать так же нет необходимости. Деньги не большие только смысл покупки? Кто из-за чего меняет роутер?

Менять роутер не надо. Надо к нему добавить еще один.

Роутеры бывают разные. Как правило провайдерские роутеры надо использовать лишь для экономии. Вайфай у них тоже оставляет желать лучшего. Диапазона 5ггц у них не бывает. При увеличении нагрузки, подключении нескольких клиентов такой роутер может начать работать с проблемами. Такой роутер пусть получает интернет и телефон, вот пусть он этим и занимается. Для просмотра видео, прослушивания аудио и организации домашней сети и вайфая к роутеру провайдера лучше подключить роутер поприличнее. Это лучше и для безопасности, поскольку снаружи будет виден только роутер провайдера, а внутренняя сеть спрятана за ним. 

На роутере провайдера надо отключить весь лишний функционал, отключить вайфай, wps, удаленное управление провайдером и прочие неиспользуемые функции.  В таком режиме провайдерские роутеры работают без единой проблемы.

У меня провайдерский оптический роутер приводит инет, чтобы его отправить на другой роутер, обеспечивает телефонную связь и телевидение на 2 телеприставки к телевизорам. С этими задачами он справляется без проблем. Про проблемы провайдерских роутеров в сети полно недовольных отзывов. Как правило они касаются случаев их полнофункционального использования. 

Хотя, если у вас нет ни одного нарекания на работу провайдерского роутера и вы всем довольны, то можно к нему подключить свитч и предоставить возможность раздавать ip адреса в вашей сети. Но я так делал во времена adsl, но тогда у провайдера на выбор были роутеры поприличнее, но заних надо было платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...